资源描述
2025届上海市普陀区十二校联考数学三上期末达标测试试题
注意事项
1.考生要认真填写考场号和座位序号。
2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B 铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。
3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。
一、认真计算。
1.直接写得数。
480÷8= 18×5= 720÷9= 90×60=
540÷9= 203×4= 400÷8= 4×25=
618÷6= 360-90= 900×3= 32×5=
180÷2= 42×20= 50×90= 226÷2=
420÷4= 59×2= 69÷3= 4×120=
2.用竖式计算,带☆的要验算。
83×8= 509×4= 820×7=
602÷6= 700÷5= ☆635÷8=
3.脱式计算。
246-84÷6 98×(74-65) 56×7+45×6
二、我会判断。(对的画√,错的画×)
4.三(1)班男生占全班人数的,三(2)班男生也占全班人数的,这说明三(1)班男生人数与三(2)班男生人数同样多。(________)
5.2016年的第一季度是91天.(________)
6.490×5的积比2500小。(________)
7.鸟巢的占地面积约为20公顷,5个鸟巢的占地面积约为约为1平方千米.(_____)
8.两个三位数相加,和一定是四位数。(________)
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
9.折弯一根铁丝,下面的“●”表示拐点,方法( )能围成一个长方形。
A.
B.
C.
10.将一张长方形纸对折两次后展开,其中一份用分数表示是( )。
A. B. C. D.
11.如果□是○的15倍,下面哪个算式是对的?( )
A.○÷15=□ B.○×15=□ C.□×15=○
12.用12个边长是1厘米的小正方形拼长方形,拼成的图形周长最短的是( ).
A. B. C.
13.下面图形中周长最长的是( )。
A. B. C.
四、快乐填空。
14.淘气用一根长11厘米宽7厘米的铁丝围成一个长方形,他又用同样长的一根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是_________厘米。
15.学校新买了8包书,一包书有25本,每本书7元,一共需要(________)元。
16.王老师的身份证号是371321198406125027,这是位(______)老师(填“男”或“女”),王老师出生的年份是(______)年。
17.最大的一位数与最小的三位数的积是________。
18.在括号内填上合适的单位名称。
(1)小朋友每天上课时间大约6(_____)。
(2)小芳跑50米用了15(____)。
(3)小云用15(_____)做完了数学作业。
19.在括号里填上适当的小数.
20.4000米=(________)千米; 1分10秒=(________)秒;
6吨=(________)千克; 5分米=(________)厘米=(________)毫米。
21.用数字卡片3、8、0、4组成的最大四位数是(________),最大的三位数是(________),它们的和是(________),它们相差(________)。
22.在横线上填上“>”、“<”或“=”.
_____ _____ _____ 0.5m3_____70dm3
23.268×□的积是三位数,方框里最大可以填________,这时积是________。
五、作图题。
24.下面四幅图分别是谁看到的?想一想,连一连。
25.下面三幅图分别是谁看到的?连一连.
26.把下面的图与重量用线连起来。
六、解决问题
27.古埃及纸书上记载着一种乘法——倍乘法,就是先加倍计算,然后再组合不同的倍数和,从而完成计算。(如下图所示)
上述计算的过程用现在的算理表达出来,就是:。
请你利用古埃及的倍乘法计算。
28.下图是由6个边长2厘米的正方形拼成的这个图形的周长是多少厘米?
29.把174瓶矿泉水装箱,每箱装8瓶,最后还剩6瓶,装了多少箱?
30.实验小学12名老师带领180名学生去看电影,成人票每张13元,儿童票每张10元,一共需要多少钱?
参考答案
一、认真计算。
1、60;90;80;5400
60;812;50;100
103;270;2700;160
90;840;4500;113
105;118;23;480
【详解】略
2、664;2036;5740
100……2;140;79……3
【分析】根据多位数乘以一位数的乘法法则以及除数是一位数的除法法则计算即可。
【详解】83×8=664 509×4=2036 820×7=5740
602÷6=100……2 700÷5=140 635÷8=79……3
验算
3、232;882;662
【详解】246-84÷6
=246-14
=232
98×(74-65)
=98×9
=882
56×7+45×6
=392+270
=662
二、我会判断。(对的画√,错的画×)
4、×
【分析】三(1)班男生占全班人数的,是将三(1)班总人数平均分成5份,男生占3份;三(2)班男生占全班人数的,是将三(2)班总人数平均分成5份,男生占3份;三(1)班与三(2)班总人数相等时,三(1)班与三(2)班的男生人数才同样多;据此解答。
【详解】只有当两个班的总人数相等时,两个班的男生人数才相等;
故答案为:×。
【点睛】
本题考查分数的简单应用,关键注意这两个班的总人数是否相等。
5、√
【详解】略
6、√
【分析】490可以看作500,500×5=2500,而490×5<500×5,所以490×5的积比2500小,据此即可解答。
【详解】490×5<500×5=2500,所以判断正确。
【点睛】
熟练掌握整数乘法的估算方法是解答本题的关键。
7、√
【解析】20×5=100公顷,
1平方千米=100公顷,
所以5个鸟巢的占地面积约为约为1平方千米;
故答案为:√.
8、×
【分析】两个三位数相加,和可能是三位数,例如200+100=300;也可能是四位数,例如900+600=1500。
【详解】根据分析可知,两个三位数相加,和不一定是四位数。
故答案为:×。
【点睛】
熟练掌握整数加法的计算方法,可通过举反例的方法解决类似问题。
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)
9、B
【分析】长方形两组对边相等,由此对选项进行判断。
【详解】因为长方形的特征是对边相等,所以要围成一个长方形,必须保证有两组对边相等,
结合选项可知,只有B选项符合。
故答案为:B
【点睛】
根据长方形边的特点进行分析即可。
10、C
【分析】将一张长方形纸对折两次,它对折1次,被平均分成了2份,每份是它的,对折两次,被平均分成了4份,每份是它的;据此解答。
【详解】据分析得出:
将一张长方形纸对折两次后展开,其中一份用分数表示是。
故答案为:C
【点睛】
解答此题的关键是明确将一张长方形纸对折两次,实际是把它平均分成了4份,进而根据分数的意义得解。
11、B
【详解】○×15=□
分析:○×15=□的意思是:○的15倍是□
12、B
【详解】A.周长是6×2+2×2=16(厘米)
B.周长是4×2+3×2=14(厘米)
C.周长是12×2+1×2=26(厘米)
故选B。
13、B
【分析】可设每个小正方形的边长为“1厘米”,然后数一数组成封闭图形的一周的小正方形的边数,再乘1即可计算出图形的周长,进行比较即可解答。
【详解】A.周长是:1×14=14(厘米);
B.周长是:1×20=20(厘米);
C.周长是:1×16=16(厘米);
20>16>14,所以周长最长的是。
故答案为:B
【点睛】
解答此题的关键是理解周长的意义,即围成封闭图形的所有边的总长度就是它的周长。
四、快乐填空。
14、9
【分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2,求出长方形的周长,也就是铁丝的长度。用这个铁丝围成一个正方形,则这个正方形的周长等于铁丝的长度。根据正方形的边长=周长÷4解答。
【详解】(11+7)×2
=18×2
=36(厘米)
36÷4=9(厘米)
则正方形的边长是9厘米。
【点睛】
解决本题时应先明确用铁丝围成的长方形和正方形的周长相等,均等于铁丝的长度。再根据正方形和长方形的周长公式解答即可。
15、1400
【分析】一本书的价格乘一包书的本数等于一包书的价钱,再乘包数即可解答。
【详解】25×7×8
=200×7
=1400(元)
【点睛】
熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。
16、女 1984
【分析】身份证的第7-14位是出生日期,第17位(倒数第2位)是区分性别的数字,奇数为男性,偶数为女性。
【详解】王老师的身份证号是371321198406125027,这是位(女)老师(填“男”或“女”),王老师出生的年份是(1984)年。
【点睛】
本题是考查身份证的数字编码问题,身份证上:1、前六位是地区代码;2、7-14位是出生日期;3、15-17位是顺序码,其中第17位奇数分给男性,偶数分给女性;4、第18位是校验码。
17、900
【分析】最大的一位数是9,最小的三位数是100,由此根据整数乘法的计算方法计算出积即可。
【详解】最大的一位数与最小的三位数的积是:9×100=900
【点睛】
本题的关键是正确的找出最大的一位数与最小的三位数。
18、小时 秒 分钟
【详解】略
19、
【详解】在数轴上,把一个单位长平均分成20小份,每份表示二十分之一,即0.05;每2小份看作1大份,这样就相当于把一个单位长平均分成10份,每份表示十分之一,即0.1,根据份数即可填空.
20、4 70 6000 50 500
【分析】根据1千米=1000米,1分=60秒,1吨=1000千克,1分米=10厘米,1厘米=10毫米,根据单位之间的进率进行解答。
【详解】4000米=4千米;
1分10秒=70秒;
6吨=6000千克;
5分米=50厘米=500毫米。
【点睛】
本题掌握长度单位、时间单位、质量单位各类单位之间的换算进率是解题关键。
21、8430 843 9273 7587
【分析】要想组成的数最大,要把数按照从大到小的顺序从高位到低位排下来;要使四个数字组成的三位数最大,8要放在百位上,4要放在十位上,3要放在个位上,但是最高位不能是零;据此写出这两个数,然后求和求差即可解答。
【详解】用数字卡片3、8、0、4组成的最大四位数是8430,最大的三位数是是843,
它们的和是8430+843=9273,它们相差:8430-843=7587。
【点睛】
此题考查了对数字进行简单的排列组合,同时考查了0不能放在一个数的首位等知识。
22、< < < >
【分析】(1)利用同分子分数大小比较方法:分子相同,分母大的分数反而比较小进行比较;
(2)利用同分母分数大小比较方法:分母相同,分子大的分数分数值就大进行比较;
(3)先把带分数化成假分数,=,再与比较,分母相同,分子大的分数分数值就大进行比较;
(4)先把不同单位的化成相同单位的数,1m3=1000dm3再进行比较即可.
【详解】< < < 0.5m3>70dm3
故答案为:<,<,<,>
【点睛】
本题考查分数的大小比较和体积单位的换算,熟练掌握比较方法和体积单位的进率是解答此类问题的关键。
23、3 804
【分析】根据整数乘法的计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来;三位数乘一位数,要求积是三位数,则百位上相乘的积必须比10小,据此解答。
【详解】当方框里填4时,268×4>1000,填3时,268×3=804。
故答案为:3;804。
五、作图题。
24、见详解
【分析】根据题图可知,淘气看到的是小猪的正面,乐乐看到小猪的背面,笑笑看到小猪脸朝左面,丽丽看到小猪脸朝右面。据此解答即可。
【详解】
【点睛】
本题考查观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。
25、
【详解】略
26、见详解。
【分析】根据生活经验以及对质量单位和数据大小的认识,可知一袋面粉的重量大约为25千克,一头大象的重量大约为6吨,一个萝卜的重量大约为1000克,一个西瓜的重量大约为5千克。
【详解】
【点睛】
解决本题时要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的解答。
六、解决问题
27、480
【分析】根据题意可知,乘数7=1+2+4,积224=31+64+128;利用古埃及的倍乘法乘数15=1+2+4+8,积=32+32×2+32×4+32×8;据此解答。
【详解】32+32×2+32×4+32×8
=32+64+128+256
=480
答:32×15的积是480。
【点睛】
本题考查倍乘法的算法,关键依据给出的例子找规律。
28、24厘米
【分析】观察图可知,通过平移,可以将图形的周长转化成一个长4×2,宽2×2的长方形周长来计算,根据长方形的周长=(长+宽)×2,据此列式解答。
【详解】(4×2+2×2)×2
=(8+4)×2
=12×2
=24(厘米)
答:这个图形周长是24厘米。
29、21箱
【详解】略
30、1956元
【解析】试题分析:由题意可知12名老师的票价为12×13元,180名学生的票价为180×10元,所以总票价为12×13+180×10,计算即可.
解:12×13=156(元),
180×10=1800(元),
156+1800=1956(元).
答:一共需要1956元.
展开阅读全文