收藏 分销(赏)

头屯河区2026届数学三年级第一学期期末教学质量检测模拟试题含解析.doc

上传人:zh****1 文档编号:11914708 上传时间:2025-08-20 格式:DOC 页数:10 大小:359KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
头屯河区2026届数学三年级第一学期期末教学质量检测模拟试题含解析.doc_第1页
第1页 / 共10页
头屯河区2026届数学三年级第一学期期末教学质量检测模拟试题含解析.doc_第2页
第2页 / 共10页


点击查看更多>>
资源描述
头屯河区2026届数学三年级第一学期期末教学质量检测模拟试题 注意事项: 1. 答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。 2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。 3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。 4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。 一、 填空题。 (20 分) 1.如图,周一下午张阿姨从家去工厂上班用了________分钟,结果迟到了20分钟,那么工厂下午上班的时间是________。 2.某区域内,各小区1月15日的停电时间如下: 可以看出: (1)天河小区从下午(________)时(________)分开始停电。 (2)上午10:00,这个区域有(________)个小区正在停电。 (3)停电时间最长的小区,一共停电(________)时(________)分。 (4)笑笑11:30回到家,发现家里没电,她家住在(________)小区。 3.一场电影,下午3:05开始,3:50结束,这场电影用时(________)分钟。 4.绕着边长500米的正方形人工湖走两圈,走的路程是(_____)米,合(_____)千米。 5.小明上午7:30去学校,走15分钟到校,时间是(________). 6.风车的运动是(______)现象,打开车窗是(______)现象。 7.陈叔叔每天晚上去江阴绿道散步,第一天走了40分钟,以后每天比前一天多走5分钟,陈叔叔第三天走了(________)分钟,第(________)天走了1小时。 8.国旗上升的运动方式是_____;钟面上时针和分针的运动方式是_____. 9.填上合适的单位. 运动场的周长大约400________,大树的高度大约是7________. 一袋盐的重量是250________,卡车的载重是8________. 小明的身高是160________,体重是45________,他跑100米用了15________. 10. (  )里最大能填几? 71>(_____)×8 (_____)×9<91 20×(_____)<70 二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分) 11.三位数加三位数,和(  )是四位数. A.可能 B.一定 C.不可能 12.两个完全一样的长方形,长是7分米,宽是3分米,把它们拼成一个大长方形,其中,拼成的大长方形中周长最长是( ). A.26分米 B.33分米 C.34分米 13.美术老师把536张手工彩纸平均分给3个班,每班能够分到多少张?下图中的箭头所指的那一步表示( )。 A. B. C. D. 14.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买(  ) A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心 15.一根绳子对折再对折,再从中间剪断,这根绳子被剪成( )段. A.5 B.10 C.11 三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分) 16.用一根长28厘米的铁丝围成一个正方形。它的边长是7厘米。 (____) 17.计算小数加法时要把末尾对齐。(________) 18.一件上衣248元,一件裤子129元,一条围巾98元,妈妈带了500元钱,买这三件商品够了。(_____) 19.从不同的位置观察同一物体,看到的形状可能是不一样的。(________) 20.边长4厘米的正方形,它的周长和面积不相等。(______) 四、 计算题。 (28 分) 21.直接写出得数. 30×6= 45+27= 69÷3= 800÷2= 380×0×25= 600×5= 88÷2= 308+490≈ 993﹣497≈ 100﹣60÷6= 22.用竖式计算。 6.4-4.6= 4.5+3.8= 59×68= 415÷4= 五、 作图题。 (8 分) 23.认真观察,连一连。 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分) 24.给一块长方形纸的涂上红色、涂上黑色,涂上红色和黑色的部分共占这张纸的几分之几?还剩多少没涂色? 25.妈妈在超市买了一袋苹果和三盒牛奶,一盒牛奶12元,买苹果用了38元,妈妈一共花了多少钱? 26.周末一家人包饺子,奶奶3分钟包了24个。照这样计算,奶奶包72个饺子需要多少分钟? 27.王叔叔是送餐员,张叔叔是快递员。张叔叔今天送了多少单快递? 28.乐乐有8颗黄珠子,红珠子的颗数比黄珠子的3倍多5颗,红珠子有多少颗? 29. (1)一个书包的价钱是一个文具盒的6倍,一个书包多少元? (2)元元买了1盒油画棒和一些钢笔,一共花了42元,她买了几支钢笔? 参考答案 一、 填空题。 (20 分) 1、15 1:10 【分析】先读出两个钟面显示的时间,再根据经过时间=结束时间-开始时间,求出张阿姨上班所用的时间。根据开始时间=结束时间-经过时间,用张阿姨到工厂的时间减去20分钟,即可求出工厂下午上班的时间。 【详解】1时30分-1时15分=15(分钟) 1时30分-20分钟=1时10分 则周一下午张阿姨从家去工厂上班用了15分钟,工厂下午上班的时间是1:10。 【点睛】 熟练掌握经过时间的计算公式:经过时间=结束时间-开始时间,开始时间=结束时间-经过时间。灵活运用公式解决问题。 2、2 40 3 3 30 长虹 【分析】(1)把24时记时法换算成用普通计时法表示,下午时刻减12即可得解; (2)先找上午10:00时在哪个时间段,然后再看这个时间段内,哪些小区正在停电即可; (3)用来电时刻-开始停电时刻即可计算出各个小区的停电时间,进而即可知道哪个小区停电时间最长; (4)看看11:30在哪个小区停电时间范围内即可解答。 【详解】(1)14时40分-12时=2时40分 天河小区从下午2时40分开始停电。 (2)上午10:00时在上午8:10—12:00这个时间段内,这个区域有幸福小区、阳光小区、长虹小区,一共有3个小区正在停电。 (3)幸福小区:10时30分-8时10分=2小时20分 阳光小区:11时-8时30分=2小时30分 长虹小区:12时-9时=3小时 花园小区:15时30分-12时=3小时30分 天河小区:16时-14时40分=1小时20分 所以花园小区的停电时间最长,一共停电3小时30分。 (4)笑笑11:30回到家,发现家里没电,11:30在9:00—12:00这个时间段内,所以她家住在长虹小区。 【点睛】 此题主要考查了时间的计算,还考查了普通计时法与24时计时法的转化。 3、45 【分析】经过时间=结束时间-开始时间,据此即可解答。 【详解】3:50-3:05=45分钟 【点睛】 熟练掌握经过时间的计算方法是解答本题的关键。 4、4000 4 【详解】略 5、7:45 【详解】略 6、旋转 平移 【分析】根据平移不改变图形的形状和大小,只改变位置,旋转不改变图形的形状和大小,改变位置和方向,即可解答。 【详解】风车的运动是旋转现象,打开车窗是平移现象。 【点睛】 本题考查了旋转和平移的应用,注意平移与旋转的不同点,平移不改变图形方向,旋转改变图形方向。 7、50 5 【分析】行走的时间等于5乘天数减1的差,再加上40,据此即可解答。 【详解】5×(3-1)+40 =5×2+40 =50(分钟) 1小时=60分钟 (60-40)÷5+1 =20÷5+1 =4+1 =5(天) 【点睛】 找出行走的时间与天数的关系是解答本题的关键。 8、平移 旋转 【详解】略 9、米 米 克 吨 厘米 千克 秒 【解析】根据生活经验,对质量单位、长度单位、时间单位和数据的大小认识,可知计量运动场的周长用“米”做单位;可知计量大树的高度用“米”做单位;计量一袋盐的重量用“克”做单位,计量卡车的载重量用“吨”做单位,计量小明的身高用“厘米”作单位,计量小明的体重用“千克”做单位,可知计量小明跑100米所用时间用“秒”作单位. 10、8 10 3 【详解】略 二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分) 11、A 【详解】略 12、C 【详解】略 13、B 【分析】根据题意可知:1个方块代表100,1条横线代表10,1个点代表1,根据箭头所指代表的数量就可得出所求答案。 【详解】210÷3=70 故答案为:B。 【点睛】 本题考查的是三位数除以一位数,掌握计算方法是解题的关键。 14、B 【详解】2×2+3×2 =4+6 =10(元) 答:他可以买2斤白菜2斤菜心. 故选B. 【点睛】 用两种菜的单价乘斤数再加起来即可得出答案. 15、A 【详解】对折之后再对折将绳子变成了4段,但是中间没有剪断,如果再剪断的话,有一部分是连起来的,所以只有5段. 三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分) 16、正确 【解析】已知正方形的周长,求正方形的边长,用公式:正方形的周长÷4=正方形的边长,据此列式解答. 【详解】28÷4=7(厘米),原题说法正确. 故答案为:正确. 17、× 【分析】小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。 【详解】根据分析可知,计算小数加法时要把小数点对齐,所以判断错误。 【点睛】 熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。 18、√ 【详解】248+129+98=475(元),475<500,买这三件商品够了。 故答案为:√ 19、√ 【分析】对于一般的物体,从不同的位置观察物体,所看到的形状是不同的。例如观察图形可知,图形从正面看是;从右面看是;从上面看是。但也有特殊情况,如果这个物体是正方体或是球体,那么从不同的方向看到的形状一样。 【详解】根据分析可知,从不同的位置观察同一物体,看到的形状可能是不一样的,也有可能是一样的。 故答案为:√。 【点睛】 本题考查从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。 20、√ 【分析】要判断周长和面积是否相等,先将题目数据代正方形的周长和面积公式,分别求出其周长和面积,据此即可判断。 【详解】正方形的周长为:4×4=16(厘米) 正方形的面积为:4×4=16(平方厘米) 周长与面积的数值相等,但单位不同,并且长度单位和面积单位不能比较大小。 故答案为:√。 【点睛】 此题主要考查正方形的周长和面积公式,注意长度单位和面积单位不能比较大小。 四、 计算题。 (28 分) 21、180 72 23 400 0 3000 44 800 500 90 【详解】略 22、1.8;8.3;4012;103……3 【分析】(1)(2)根据小数加减法计算法则计算:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点,得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。 (3)(4)根据乘除法计算法则进行计算。 【详解】(1)6.4-4.6=1.8 4.5+3.8=8.3 (3)59×68=4012 415÷4=103……3 五、 作图题。 (8 分) 23、 【详解】略 六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分) 24、; 【详解】; 25、74元 【分析】根据题意,用3×12先求出12盒牛奶一共的钱数,再加上苹果的钱数即可解答。 【详解】12×3+38 =36+38 =74(元) 答:妈妈一共花了74元。 【点睛】 本题主要考查乘法的实际应用,求几个相同加数的和,用乘法计算。 26、9分钟 【分析】此题主要考查了归一应用题,先用除法求出每分钟包饺子的数量,然后用奶奶要包的饺子数量÷每分钟包的个数=一共需要的时间,据此列式解答。 【详解】24÷3=8(个) 72÷8=9(分钟) 答:需要9分钟。 27、110单 【分析】张叔叔送的单数=王叔叔送的单数×3+2,据此代入解答。 【详解】36×3+2 =108+2 =110(单) 答:张叔叔今天送了110单快递。 【点睛】 求比一个数的几倍多几的数是多少用这个数乘倍数再加上多的数。 28、29颗 【分析】根据整数乘法的意义,求出黄珠子个数的3倍是多少颗,然后再加上5即可解答。 【详解】8×3+5 =24+5 =29(颗) 答:红珠子有29颗。 【点睛】 此题考查的目的是理解掌握整数乘法的意义及应用。 29、(1)96元 (2)3支 【分析】(1)用文具盒的单价乘6即等于书包的单价。 (2)用42元减去1盒油画棒的钱等于买钢笔的钱,再除以钢笔的单价等于钢笔的支数。 【详解】(1)16×6=96(元) 答:一个书包96元。 (2)(42-18)÷8 =24÷8 =3(支) 答:她买了3支钢笔。 【点睛】 熟练掌握整数乘除法知识是解答本题的关键。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服