资源描述
2025-2026学年广州天河区三上数学期末质量检测模拟试题
注意事项:
1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。
2.答题时请按要求用笔。
3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。
4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。
5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。
一、用心思考,我会选。
1.3个小朋友比身高,小云身高94厘米,小东比小云矮18厘米,小明比小东高12厘米。小明和小云身高相差( )厘米。
A.6 B.76 C.30 D.82
2.三年低二班每个人都订了报纸,其中有25人订了《少年科技报》,有28人订了《少年时代报》,有7人两种都订了。我们班一共有( )人。
A.46 B.53 C.60
3.丽丽想用计算器计算800÷5,她错误地输入了400÷5。下面哪种做法可以弥补她的错误。( )
A.乘2 B.除以2 C.乘10 D.除以10
4.下面各单位营业时间最长的是( )
A. B. C.
5.100块钢板摞起来厚度大约是1米,1亿块钢板摞起来大约高( )米.
A.1000000 B.100000 C.10000 D.1000
二、认真辨析,我会判。
6.两个乘数的积一定比这两个乘数大。(______)
7.1乘任何数都得1,1加任何数也得1. (______)
8.两个数的和一定比这两个数都大.(_____)
9.一吨的铁和1000千克的棉花一样重. (____)
10.两个周长是16分米的正方形组成一个长方形,这个长方形的周长是32分米 . (__________)
三、仔细观察,我会填。
11.60毫米=(________)厘米 2吨=(________)千克
120秒=(________)分 1吨-300千克=(________)千克
12.水果店运来水果30筐,每筐重20千克,还要运_____千克就正好是1吨。
13.下面是三种水果的价钱。
苹果
橘子
香蕉
每千克9.3元
每千克7.5元
每千克7.8元
(1)每千克香蕉比每千克橘子贵(______)元。
(2)买1千克苹果和1千克香蕉,一共要付(______)元。
(3)按7个苹果1千克计算,1元钱能买1个苹果吗?(______)。
14.一块长方形的木板,长是18厘米,宽是长的一半,这块木板的周长是(______)厘米。
15.(________)+460=650;(________)-298=102。
16.一个蛋糕,小红吃了它的,还剩下这个蛋糕的。
17.一个小正方形的边长是2厘米,它的周长是_____厘米。用4个这样的小正方形拼成大正方形,大正方形的周长是_____厘米。
18.拨动算盘是_____现象.
四、认真细致,我会算。
19.看谁算得又对又快。
175+35= 1-= 316×8≈ 24×8×0=
326-198= += 68+2×8= 330-30×6=
20.列竖式计算。(带※号的题目要验算)
6×89= 603×7= 340×6=
960÷4= ※ 958÷8= ※ 806÷4=
21.直接写出答案。
29+31= 112×4= 700-300= + =
200×6= 1-= 560-60= 303×8≈
- = 25×6= 280+640= 599×7≈
五、动手操作,我能行。
22.连一连。
23.下面的图分别是谁看到的,连一连。
24.下面四幅图分别是谁看到的?连一连.
六、生活问题,我会解。
25.李师傅要加工一批零件他平均每天加工98个零件,4天后加工了这批零件的,这批零件共有多少个?
26.一根铁丝刚好围成一个长4米,宽3米的长方形,这根铁丝有多少米?
27.妈妈买了6杯奶茶和4杯咖啡,一共用去48元.已知3杯奶茶和2杯咖啡的价格一样多,每杯咖啡和每杯奶茶各多少元?
28.一只大象的体重为5吨,而小猫的体重为4千克,问:这只大象比这只小猫重多少千克?
29.学校做操时,4行共站32个人,每行人数相同。照这样计算,56个人可以站几行?
参考答案
一、用心思考,我会选。
1、A
【分析】先求出小东的身高,再求出小明的身高,最后比较小明和小云的身高。
【详解】小东身高:94-18=76(厘米)
小明身高:76+12=88(厘米)
94-88=6(厘米)
3个小朋友比身高,小云身高94厘米,小东比小云矮18厘米,小明比小东高12厘米。小明和小云身高相差6厘米。
故答案为:A
【点睛】
准确求出小明的身高是解答此题的关键。
2、A
【分析】用订《少年科技报》的人数加订《少年时代报》报的人数,减两种都订的人数就是班级一共有多少人。
【详解】25+28-7
=53-7
=46(人)
故答案为:A
【点睛】
对于重叠问题,关键是判断重复计算的部分的数量,求总数的时候需要减去重叠部分。
3、A
【分析】由商的变化规律可知,除数不变,被除数除以2,商也要除以2,所以正确的商要乘上2,由此解答。
【详解】用计算器计算800÷5,她错误地输入了400÷5,可以再乘2弥补错误;
故答案为:A
【点睛】
本题考查商的变化规律,熟练掌握除法算式中各部分间的关系是本题的关键。
4、A
【分析】根据题意可知,先将普通计时法改成24时计时法,然后用结束的时间-开始的时间=营业时间,据此求出各选项的营业时间,再比较时间长短即可.
【详解】选项A,广信超市的营业时间是:晚上9点=21时,21时-6时=15小时;
选项B,邮局的营业时间是:上午:11时-8时=3小时,下午:5时-2时=3小时,3+3=6小时;
选项C,游乐园的营业时间是:下午5时=17时,17时-8时=9小时;
因为15小时>9小时>6小时,所以广信超市的营业时间最长.
故答案为A.
5、A
【详解】100000000¸100=1000000(米)故选A.
二、认真辨析,我会判。
6、×
【分析】两个乘数的积可能等于其中的一个乘数,可举例子进行证明,据此解答。
【详解】例子如下:
1×25=25;0×25=0;这两个算式的积都等于其中的一个乘数,所以判断错误。
【点睛】
数字0和1是特殊的数字,在做判断时要谨记。
7、×
【详解】根据乘法和加法的计算法则可知,1乘任何数得1;1加任何数得原数,所以原说法错误,故答案为×.
8、×
【详解】略
9、正确
【详解】1吨=1000千克故答案为正确
10、×
【分析】根据题意可知,已知正方形的周长,可以求出正方形的边长,用公式:正方形的周长÷4=正方形的边长,两个完全相同的正方形可以拼成一个长方形,长方形的长是正方形边长的2倍,宽是正方形边长,要求长方形的周长,用公式:长方形的周长=(长+宽)×2,据此列式解答.
【详解】正方形的边长:16÷4=4,拼成的长方形的长是:4+4=8,长方形的宽是4,长方形的周长是:(8+4)×2=24(分米),原题说法错误.
故答案为×.
三、仔细观察,我会填。
11、6 2000 2 700
【分析】1厘米=10毫米,1吨=1000千克,1分=60秒,大单位换算小单位乘进率,小单位换算大单位除以进率,据此解答。
【详解】60毫米=(6)厘米 2吨=(2000)千克
120秒=(2)分 1吨-300千克=(700)千克
【点睛】
本题考查单位的换算,掌握单位间的进率是解题的关键。
12、400
【分析】首先把1吨化成用千克作单位的数,1吨=1000千克。要求还要运多少千克就正好是1000千克,应先求出30筐水果的重量,即20×30=600(千克),然后用1000千克减去600千克,即为所求。
【详解】1吨=1000千克,
1000﹣20×30,
=1000﹣600,
=400(千克);
【点睛】
解答此题,应注意单位换算,求出原来运进水果的重量(即30筐水果的重量),是解答此题的关键。
13、0.3 17.1 不能
【分析】(1)用每千克香蕉的价格减去每千克橘子的价格,计算出每千克香蕉比每千克橘子贵多少;
(2)用每千克苹果的价格加上每千克香蕉的价格,计算出买1千克苹果和1千克香蕉的总价;
(3)用每千克苹果的价格除以7,计算出1个苹果的价格,再与1元进行比较。
【详解】(1)7.8-7.5=0.3(元),所以每千克香蕉比每千克橘子贵0.3元;
(2)9.3+7.8=17.1(元),所以买1千克苹果和1千克香蕉,一共要付17.1元;
(3)9.3÷7≈1.3(元),1.3>1,所以1元钱不能买1个苹果。
故答案为:0.3;17.1;不能。
【点睛】
本题考查的是运用小数运算解决实际问题,关键是要仔细观察表格中给出的数据。
14、54
【分析】根据题意可知一块长方形的木板,长是18厘米宽是长的一半,可以先求出宽的长度,再根据长方形周长公式求周长。
【详解】18÷2=9(厘米)
18+9=27(厘米)
27×2=54(厘米)
【点睛】
此题考查学生对长方形周长的理解,长加宽和的2倍就是长方形的周长。
15、190 400
【分析】根据万以内数的加减法的笔算法则,加数=和-另一个加数;被减数=减数+差;据此解答。
【详解】650-460=190;
298+102=400
16、
【分析】把这一个蛋糕看作一个整体,即1,用1减去吃掉的,就是还剩下的几分之几。
【详解】1-=
【点睛】
此题考查简单的分数减法应用题,数量少,等量关系简单,一步即可解决问题。
17、8 16
【分析】(1)根据正方形的周长公式求出小正方形的周长,
(2)求出拼大正方形的边长,再根据正方形的周长公式求出大正方形的周长。据此解答。
【详解】(1)2×4=8(厘米),
(2)
(2+2)×4,
=4×4,
=16(厘米)。
【点睛】
本题主要考查了学生对正方形周长公式的掌握情况。
18、平移
【详解】拨动算盘是上下位置的平行移动,所以拨动算盘是平移现象.
故答案为平移.
四、认真细致,我会算。
19、210;;2400;0;
128;1;84;150
【详解】略
20、534;4221;2040
240;119……6;201……2
【分析】根据题意列竖式,列竖式时需要数位对齐,中间不够除时商需要用0占位置。
【详解】6×89=534 603×7=4221 340×6=2040
960÷4=240 ※ 958÷8=119……6 ※ 806÷4=201……2
验算 验算
21、60;448;400;;
1200;;500;2400;
;150;920;4200
【详解】
整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;
整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减;
整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的积的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来,据此计算;
整百整十数的加减法,先分别看成几个十,然后相加减,结果添一个0即可,据此解答简便;
根据题意,乘法估算时,先把两个因数估成接近的整百整十数、整百数或整十数,然后相乘;
同分母分数加减法计算方法:同分母分数相加减,只把分子相加减,分母不变。
五、动手操作,我能行。
22、见详解
【分析】小亮在左边,看到的是恐龙的正面,小明在前面,看到的是恐龙的侧面,小红在右边,看到的是恐龙的背面,据此连线即可解答。
【详解】
【点睛】
本题主要考查学生的方位感和空间想象力。
23、见详解
【分析】观察题图可知,小玲看到的是大象的前面,强强看到的是大象的后面。明明看到大象头朝左,小红看到大象头朝右。据此解答即可。
【详解】
【点睛】
本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。
24、
【详解】略
六、生活问题,我会解。
25、1176个
【分析】根据题意可以先求出李师傅4天加工的零件个数,又知4天加工了这批零件的,也就是把这批零件平均分成三份,4天加工的零件个数是其中的一份,也就是说4天加工的零件个数的3倍就是总零件的个数。
【详解】98×4×3
=392×3
=1176(个)
答:这批零件一共有1176个。
【点睛】
正确理解4天加工的零件个数的3倍就是总零件的个数,是解答此题的关键。
26、14米
【详解】(4+3)×2=14(米)
答:这根铁丝有14米.
27、咖啡:6元;奶茶:4元
【解析】6÷3×2=4
咖啡:48÷(4+4)=6(元)
奶茶:(48-6×4)÷6=4(元)
28、4996千克
【详解】5吨=5000千克
5000-4=4996(千克)
答:这只大象比小猫重4996千克.
29、7行
【分析】由“4行共站32个人”可知:每行可以站32÷4=8(人),再用56除以每行可以站的人数,就是可以站几行。
【详解】32÷4=8(人)
56÷8=7(行)
答:56个人可以站7行。
【点睛】
得出每行站的人数,是解答本题的关键。
展开阅读全文