资源描述
2025届芜湖市镜湖区三年级数学第一学期期末检测模拟试题
考生须知:
1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。
2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。
3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。
一、用心思考,我会选。
1.一个正方形的周长是16厘米,边长是( )毫米。
A.4 B.40 C.400
2.下面( )图的阴影部分表示0.3.
A. B. C. D.
3.方框中“12”表示( )。
A.3×4 B.40×3 C.400×3 D.300×4
4.200×5的积末尾有( )个0。
A.2 B.3 C.4
5.估一估,结果大于550的算式是( )
A.792-268 B.642-89 C.392+99
二、认真辨析,我会判。
6.我们眨一下眼睛大约1分钟.(______)
7.1片口香糖重3千克.(____)
8.甲数等于240,是乙数的6倍,乙数等于60。(________)
9.当测量长度不是整厘米时,我们可以用“毫米”做单位。 (_______)
10.判断对错。(________)
三、仔细观察,我会填。
11. “六一”儿童节的前一天是___月___日,4月30日的后一天是__月_____日,一年中最后一天是__月__日.
12.一个正方形的边长是6厘米,它的周长是(____)厘米.
13.在空格里填上适当的数.
14.买298元的电磁炉和309元的暖风扇,用面额是100元的人民币付款,爸爸至少要拿出________张100元才够。
15.①270里有_____个30;②58个31是_____;③把758平均分成18份,每份是_____,还余_____.
16.在括号里填上“>”“<”或“=”。
(________) (________) 200毫米(________)2分米
200分(________)2时 49厘米(________)5分米 1700千克(________)2吨
17.把1米长的绳子平均分成5段,每段是这根绳子的。
18.小红在做一道加法题目时,把个位上的5看作9,把十位上的8看成3,结果得到“和”是1.正确的结果是_____.
四、认真细致,我会算。
19.直接写出得数
540+90= 24×5 = 3×8+7×8= 99-9×6=
540÷9= 609÷3= 9×6-4×6= 5×4÷5×4=
( )-80×8=100 63÷( )=7……7
20.列竖式计算。
521+389 603-276
465×8 790×9
21.计算.
(32-27)×9=_____
五、动手操作,我能行。
22.下面四幅图分别是谁看到的?连一连.
23.正确连线
24.连一连,找准篮子的落点.
六、生活问题,我会解。
25.星光小学有一幢3层的教学楼,每层12间教室,每间教室安装6盏日光灯,一共需要多少盏日光灯?
26.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?
27.学校图书馆科技书有1080册,文艺书比科技书多.文艺书有多少册?
28.快放寒假了,小明一家准备开车去合肥野生动物园玩。他家离合肥野生动物园有269千米,如果平均每小时行70千米,清晨5:00出发,那么他们能在上午9:00之前到达吗?
29.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?
参考答案
一、用心思考,我会选。
1、B
【分析】根据正方形的特征可知:四条边都相等,正方形的周长=4×边长,根据1厘米=10毫米换算单位,据此解答。
【详解】16÷4=4(厘米)
4厘米=40毫米
故答案为:B。
【点睛】
本题考查正方形的特征,关键掌握厘米与毫米之间的换算进率。
2、A
【分析】把这个长方形看做单位“1”,把单位 “1” 平均分成10份,其中的三份用分数表示是, 写成小数是是0.3,根据以上进行分析即可得到答案.
【详解】A图表示0.3,B图表示0.4,C图表示0.1,D图表示0.1.
故答案为A
3、C
【分析】三位数乘一位数用这个一位数依次去乘三位数上的每一位数,要从个位乘起;要注意把相同数位对齐,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几,据此解答。
【详解】12是一位数3乘百位上的4算出来的,表示3×4个百,也就是400×3。
故答案为:C
【点睛】
理解三位数乘一位数的算理是解答本题的关键。
4、B
【分析】根据题意,先求出200×5的积,然后再进行选择即可。
【详解】200×5=1000;
1000的末尾有3个0;
所以,200×5的积末尾有3个0。
故选B.
【点睛】
根据整数乘法的计算方法求出这两个数的乘积,然后再进一步解答即可。
5、B
【详解】略
二、认真辨析,我会判。
6、×
【详解】根据生活经验以及对时间单位和数据的认识,可得:计量眨一下眼睛用“秒”做单位.
7、×
【解析】1片口香糖重3 克
原题说法错误;
故答案为:×.
8、×
【分析】甲数是乙数的6倍,则用乙数乘6,即可求出甲数,看求得的甲数是否等于240。
【详解】60×6=360
则甲数应是360。
故答案为:×。
【点睛】
求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
9、√
【详解】略
10、×
【分析】根据观察发现,本题计算时十位上相加满十没有向百位进一,据此即可解答。
【详解】527+291=818,所以判断错误。
【点睛】
本题主要考查学生对整数加法知识的掌握和灵活运用。
三、仔细观察,我会填。
11、5 31 5 1 12 31
【详解】略
12、24
【详解】略
13、750
40
【详解】吨化为千克乘以进率1000,小时化为分钟乘以进率1.
14、7
【分析】根据题意可知,先用加法求出卖电磁炉和暖风扇一共需要多少钱,然后用“进一法”求出需要付的面额100元的人民币张数,据此解答。
【详解】298+309=607(元),至少要7张100元才够。
故答案为:7。
【点睛】
15、9 3 43 3
【详解】①370÷1=9答:370里有9个1.
②31×58=3答:58个31是3.
③758÷18=43……3答:每份是43,还余3.
故答案为:9,3,43,3.
16、< > = > < <
【分析】(1)同分子分数比较大小时,分母小的分数大。同分母分数比较大小时,分子大的分数大。
(2)毫米和分米之间的进率是100,厘米和分米之间的进率是10,分和时之前的进率是60,千克和吨之间的进率是1000,据此将各个数统一单位,再比较大小。
【详解】<
>
200毫米=2分米
2时=120分,200分>120分,则200分>2时;
5分米=50厘米,49厘米<50厘米,则49厘米<5分米;
2吨=2000千克,1700千克<2000千克,则1700千克<2吨。
【点睛】
不同单位的数比较大小时,要先换算成同一单位的,再进行比较。
17、
【详解】略
18、2
【分析】加法算式中原加数是85,现在看成了39,也就是加数少了46,所以总和也少了46,所以正确答案应该是:1+46=2.
【详解】1+(85﹣39),
=1+46,
=2;
答:正确答案是2.
四、认真细致,我会算。
19、630,120,80,45,
60,203,30,16,
740,8
【详解】略
20、910;327
3720;7110
【分析】根据整数加减法和整数乘法的计算方法列竖式计算即可,注意数位要对齐。
【详解】521+389=910 603-276=327
465×8=3720 790×9=7110
21、45
【分析】先观察数字和运算符号,确定运算顺序,此题含有小括号,要先算小括号里面的,再算小括号外面的.
【详解】(32-27)×9
=5×9
=45
故答案为45
五、动手操作,我能行。
22、
【详解】略
23、
【分析】首先根据整数除法的计算法则分别计算出各式的结果,然后对应连线即可.
【详解】545÷5=109;
925÷5=185;
280÷5=56;
450÷3=150;
540÷9=60;
927÷9=103;
404÷4=101;
966÷6=161;
720÷8=90;
296÷8=1.
24、
【解析】80×5=400<1;
104×6=624<1;
93×9≈930<1;
190×7≈1400>1.
六、生活问题,我会解。
25、216盏
【详解】12×3×6=216(盏)
答:一共需要216盏日光灯。
26、21元
【分析】想求每幅球拍的价格,先求出总共花了多少钱。付了95元,找回11元,95与11相减得出4幅球拍的总价。总价再除以4就是每幅球拍的价格。
【详解】(95-11)÷4=21(元)
答:每幅羽毛球拍21元。
【点睛】
先求总价,再求单价。
27、1320册
【详解】1080×(1+)
=1080×
=1320(册)
答:文艺书有1320册.
28、能到达
【详解】9:00-5:00=4小时
4×70=280(千米)
280>269,能到达。
29、105人
【分析】根据加法的意义,先求出三年级一共有学生多少人,再减去已经体检的人数,问题就得到解决。
【详解】257+235﹣387,
=492﹣387,
=105(人);
答:没有体检的有105人。
【点睛】
此题是简单的加、减法应用题,首先根据加法的意义求出总人数,再根据求剩余问题用减法解答。
展开阅读全文