收藏 分销(赏)

卓资县2025-2026学年四年级数学第一学期期末学业水平测试模拟试题含解析.doc

上传人:y****6 文档编号:11901134 上传时间:2025-08-19 格式:DOC 页数:11 大小:417KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
卓资县2025-2026学年四年级数学第一学期期末学业水平测试模拟试题含解析.doc_第1页
第1页 / 共11页
卓资县2025-2026学年四年级数学第一学期期末学业水平测试模拟试题含解析.doc_第2页
第2页 / 共11页


点击查看更多>>
资源描述
卓资县2025-2026学年四年级数学第一学期期末学业水平测试模拟试题 注意事项: 1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。 2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。 3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。 一、我会选(把正确答案的序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分) 1.某种零件20个,其中2个次品,其余都是正品.从中任取一个,正确的说法是(  ) A.一定抽到正品 B.抽到正品的可能性大 C.抽到正品和抽到次品的可能性相等 2.一个数千亿位上是7,亿位上是3,万位上是9,其他各数位上都是0,这个数是(   ) A.700300009 B.730000090000 C.700300090000 3.一辆汽车4小时行驶了78千米,能求汽车行驶的( )。 A.路程 B.时间 C.速度 4.今年是2019年,明年(  )是2020年。 A.一定 B.不可能 C.可能 5.小明周末帮爸爸妈妈做家务.完成以下事情,最少需要(   ) 用洗衣机洗衣服20分钟;扫地6分钟;擦家具10分钟;晾衣服5分钟. A.21分钟 B.25分钟 C.41分钟 二、我会判断。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 12 分) 6.同一平面内的两条直线不垂直就平行。(________) 7.读5008600这个数时,一个零也不用读。(________) 8.笔筒里装有一些同一型号的水彩笔。其中红色的有2只,黄色的有2只,黑色的有4只,蓝色的有5只。任意摸出1只,会出现怎样的结果呢? (1)一定是蓝色的,因为蓝色最多。(______) (2)摸到红色和黄色的可能性相等。(______) (3)可能是黑色的。(______) (4)不可能摸到绿色的。(______) (5)摸到蓝色的可能性最大。(______) 9.最大的五位数比最小的六位数少1。(______) 10.121÷21=121×2÷21×2=210÷10=1.(______) 11.今天是星期四,明天一定是星期五. (__________) 三、我能填。(每题 2 分, 共24分) 12.刘老师带了500元钱去购买办公用品。买中性笔用去132元,剩下的钱正好买了16箱粉笔。每箱粉笔(________)元。 13.长方形的对边互相_____并且_____,邻边互相_____. 14.两个因数的积是160,一个因数扩大10倍,另一个因数缩小10倍,则这两个因数的积是_____. 15.小明家距学校420米,他每天步行上学,每分大约走60米,到学校需(______)分。 16.要使□49÷37的商是两位数,□里最小可填(________),要使商是一位数,□最大可填(________). 17.如果A÷18=16……B,则B最大是(_______),当B是最大时,A是(________). 18.要使□53÷48的商是一位数,□里最大可以填(___),要使□53÷48的商是二位数,□里最小可以填(___). 19.根据前3题的规律,直接写出后面2题的结果. 8888×1=8888 8888×2=17776 8888×3=26664 8888×4=(________) 8888×5=(________) 20.填一填。 (1)小红家的位置是_______,小兰家的位置是_______,小明家的位置是_______。 (2)(3,3)表示的位置是_______,(5,1)表示的位置是_______。 21.a×c+b×c =(________+________)×________,运用了(________)律. 22.经过一点可以画(_____)条直线;从一点起画两条(_____)可以组成一个角;两点之间的连线中,(_____)最短。 23.把248-20=228,48÷12=4,228÷4=57合并成一道综合算式是(____________)。 四、我会计算。(每题 6 分, 共12分) 24.直接写得数。 25.列竖式计算。(带*的要验算) 380×55= 307×45= 952÷28= 345×32= 480÷32= *892÷89= 五、动手操作。(每题4分,共12分) 26.每次摸1个球,在每个口袋里都摸30次,结果会怎样?你能用线连一连吗? 27.下面各题的商是几位数?连一连。 28.看一看,连一连 六、我能解决下面各题。(每题 6 分, 共 30 分) 29.一本书,笑笑看了16天后还剩24页没看,笑笑平均每天看多少页? 30.在长16厘米、宽9厘米的长方形彩纸上最多能剪下几个边长为8厘米的正方形纸片?剩下的彩纸面积有多大? 31.一列火车从甲地开往乙地,每小时行250千米,已经行驶了3小时,离乙地还有120千米。甲地到乙地的路程是多少千米? 32.光明小学共有28个班,平均每班有34个学生。大礼堂里能坐下全部学生吗?(用合适的估算解决) 王晓的估算方法:(个) 900<1200,结论:能坐下全部学生。 (1)王晓的估算方法合理吗? (2)谈谈你的理由: 33.四年级同学准备制作160个小灯笼庆祝国庆,已经制作了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个? 参考答案 一、我会选(把正确答案的序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分) 1、B 【详解】根据随机事件发生的可能性, 因为正品的数量是20﹣2=18(件),次品数量是2件,18>2, 所以抽到次品的可能性较小,抽到正品的可能性大. 故选:B. 2、C 【详解】略 3、C 【分析】根据题意可知,“4小时”是时间,“78千米”是路程。根据速度=路程÷时间解答即可。 【详解】一辆汽车4小时行驶了78千米,能求汽车行驶的速度。 故答案为:C。 【点睛】 本题考查行程问题,关键是熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系。明确其中两个量,即可求出第三个量。 4、A 【详解】略 5、B 【详解】因为在洗衣机洗衣服的时候,小明可以扫地和擦家具,所以最少需要的时间=洗衣机洗衣服用的时间+晾衣服用的时间. 二、我会判断。(对的打√,错的打×。每题 2 分, 共 12 分) 6、× 【详解】同一平面内不相交的两条直线互相平行,所以判断错误。 7、√ 【分析】整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每级末尾的0都不读出来,其他位上有一个或连续几个0都只读一个“零”。 【详解】5008600读作:五百万八千六百,一个零也没读出来,所以判断正确。 【点睛】 熟练掌握整数的读写知识是解答本题的关键。 8、× √ √ √ √ 【分析】根据题意,红色的有2只,黄色的有2只,黑色的有4只,蓝色的有5只,根据可能性的相关知识,逐项题进行分析即可。 【详解】(1)笔筒里一共有4中颜色,任意摸出1只,所以可能是蓝色; 故答案为:× (2)红色和黄色的只数相同,所以任意摸出1只,摸到红色和黄色的可能性相等; 故答案为:√ (3)笔筒里一共有4中颜色,任意摸出1只,可能是黑色的; 故答案为:√ (4)笔筒里只有红色、黄色、黑色、蓝色,所以不可能摸到绿色的; 故答案为:√ (5)5>4>2,数量越多,可能性越大,所以任意摸出1只,摸到蓝色的可能性最大; 故答案为:√ 【点睛】 本题主要考查时间的确定和不确定性及可能性大小的相关知识,要结合题意,具体进行分析,对应的数量越多,可能性越大。 9、√ 【分析】根据题意,最大的五位数是99999,最小的六位数是100000,然后再进一步解答即可。 【详解】根据题意可得:最大的五位数是99999,最小的六位数是100000; 100000﹣99999=1; 所以,最大的五位数比最小的六位数小1。 故答案为正确。 【点睛】 本题的关键是求出最大的五位数与最小的六位数,然后再进一步解答即可。 10、× 【详解】略 11、√ 【详解】略 三、我能填。(每题 2 分, 共24分) 12、23 【分析】根据题意可知,用刘老师带的钱数减去购买中性笔花费的钱数,求出购买16箱粉笔的钱数。再根据总价÷数量=单价,求出每箱粉笔的价钱。 【详解】(500-132)÷16 =368÷16 =23(元) 则每箱粉笔23元。 【点睛】 本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价÷数量=单价。 13、平行 相等 垂直 【详解】略 14、160 【解析】略 15、7 【分析】根据时间=路程÷速度,代入数据计算即可。 【详解】420÷60=7(分) 【点睛】 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。 16、4 3 【详解】略 17、17 305 【详解】略 18、4 5 【详解】略 19、35552 44440 【解析】略 20、(1,2) (6,2) (2,1) 邮局 书店 【详解】略 21、a b c 乘法分配 【解析】略 22、无数 射线 线段 【详解】略 23、(248-20)÷(48÷12)=57 【详解】略 四、我会计算。(每题 6 分, 共12分) 24、170;810;760;6 8;7;14;7 【详解】略 25、20900;13815;34; 11040;15;10……2 【分析】三位数乘两位数时,用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,然后把各次乘得的数加起来。 除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面。有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。 【详解】380×55=20900 307×45=13815 952÷28=34 345×32=11040 480÷32=15 *892÷89=10……2 验算:89×10+2=892 五、动手操作。(每题4分,共12分) 26、 【详解】【分析】第一盒子中10个都是黑球,不论摸多少次,摸出的都是黑球;第二个盒子中也是10个球,其中9个黑球,1个白球,摸出黑球的次数可能比白球多;每三个盒子也是10个球,其中9个白球,1个黑球,摸出白球的次数可能比黑球多;第四个盒子10个球中白球、黑球各5个,摸出白球和黑球的次数差不多。 【点评】哪种颜色球的个数多,摸到的次数就多,摸的次数越多,摸到该种颜色球的可能性就越接近该种颜色球占总个数的分率。 27、 【解析】略 28、 【详解】略 六、我能解决下面各题。(每题 6 分, 共 30 分) 29、12页 【分析】书的总页数减去没看的页数的差,再除以看的天数即可解答。 【详解】(216-24)÷16 =192÷16 =12(页) 答:笑笑平均每天看12页。 【点睛】 熟练掌握除数是二位数除法计算方法是解答本题的关键。 30、2个;16平方厘米 【详解】以长为边最多可以剪下16÷8=2个, 以宽为边最多可以剪出9÷8≈1个, 所以最多可以剪出2×1=2个边长8厘米的正方形, 剩下的面积是:16×9﹣8×8×2, =144﹣128, =16(平方厘米), 答:最多可以剪下2个正方形,剩下的面积是16平方厘米 【点睛】 以长为边最多可以剪下16÷8=2个,以宽为边最多可以剪出9÷8≈1个,据此可得最多可以剪出2×1=2个边长8厘米的正方形,再利用长方形的面积减去剪下的这两个正方形的面积,即可得出剩下的面积. 31、870千米 【分析】火车行驶的路程加上还剩的120千米就是甲到乙的总路程,火车行驶的路程=速度×时间,代入数据250×3,再加上120,即可解答。 【详解】250×3+120 =750+120 =870(千米) 答:甲地到乙地的路程是870千米。 【点睛】 本题考查行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。 32、(1)不合理。 (2)见详解。 【分析】(1)王晓估算时,把班级数往大估了,平均每班的学生数往小估了,得到的900名学生不能直接确定是比全部学生的人数多还是少,所以不能确定全部学生能不能坐下。 (2)回答合理即可。 【详解】(1)根据分析可得:不合适; (2)理由:可以这样估算:往大里估,把28看作30,34看作40。30× 40= 1200(名) 1200=1200把班级 数和平均每班的学生数都估大,依然够坐,所以能坐下全部学生。 【点睛】 本题考查整数估算的应用,掌握估算是把具体数据看做整百整十的数据计算。 33、3个 【分析】我们运用灯笼的总个数减去制作的个数求出剩下还没有制作的个数,用剩下的个数除以28就是平均每个人要做的个数. 【详解】(160﹣76)÷28, =84÷28, =3(个); 答:平均每人要做3个.
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服