资源描述
河北省晋州市2026届三上数学期末考试模拟试题
考生请注意:
1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。
2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。
3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。
一、 填空题。 (20 分)
1.在横线里填上“>”“<”或“=”.
900克_____1千克 6300米_____63千米 74×2×7_____14×74
3千克_____3000克 5000克_____5吨 41×53﹣53_____40×53
2.一个长方形正好可以剪成3个完全一样的正方形.如果剪成正方形的周长是12厘米,那原来长方形的宽是_____厘米,周长是_____厘米.
3.在括号里填上合适的单位名称。
(1)张老师的体重是58(________);
(2)一个鸡蛋大约重50(________);
(3)一辆货车载重5(________);
(4)一支钢笔长15(________)。
4.小丽放学的时间是4:30,在路上用了35分钟,她到家的时间是(________)。
5.1米的是(________)分米,3厘米的是3(________)。
6.利用数字 3、5、8 能拼出_________个各位数字不重复的三位数.
7.火车上午9:30出发,下午2:30到达终点站,途中经过(________)小时。
8.在括号里填上合适的单位。
一根粉笔长70(______)。
一座公路桥承重约40(______)。
飞机从三明飞到上海约要2(______)。
9.
这个班共有学生(________)人。
10.在横线里填上“>”、“<”或“=”.
1t_____1000kg 303×3_____900 600÷9_____598÷9
5t_____5000g _____ _____
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11.一只成年大象重约( )。
A.6吨 B.600千克 C.60千克
12.三年级一班50人参加歌唱和舞蹈演出,每人都至少参加了一项演出,其中有40人参加了歌唱演出,有 40 人参加了舞蹈演出,那么有_________人两项演出都参加.
A.30 B.80 C.90 D.60
13.3粒花生米大约重1( )。
A.克 B.千克 C.吨
14.374+584的和( )
A.比900大 B.比800小 C.在800和900之间
15.下面说法正确的是( )
A.正方形相邻的两条边互相垂直 B.两条直线互相平行,这两条直线相等
C.平行四边形是特殊的长方形 D.小军画了一条4厘米长的直线
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16.一袋水泥约重50千克。(________)
17.原价912元的电话机现价318元,大约便宜了600元。(________)
18.圆只有一条对称轴.(_____)
19.一个正方形,它的边长扩大2倍,那么它的面积也扩大2倍.(____)
20.一个两位数乘6,积可能是两位数,也可能是三位数。(_____)
四、 计算题。 (28 分)
21.直接写出得数。
50×5= 49+35= 900×9= 700+600= 12×3=
206×3= 840-240=
22.列竖式计算。
457+13= 806-327= 400-101=
256×8= 403×6= 7×890=
五、 作图题。 (8 分)
23.下面的图分别是谁看到的,连一连。
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24.小明买了5只乒乓球拍,付出100元,营业员找回他15元。请你帮他算一算,每只球拍多少元。
25.下图是由四个完全相同的长方形拼成的图形,求一个小长方形的周长。(单位:厘米)
26.如图,东方花园小区有一块长15米,宽9米的长方形草坪。
(1)小丽绕这块草坪的四周走一圈,一共走了多少米?
(2)这块长方形草坪中间有一条小道,把草坪分成了甲、乙两部分。王磊绕甲地跑一周,张敏绕乙地跑一周,两个人跑的路程相等吗?请把你的理由写下来。
27.小明经常到碧沙岗公园玩。下面是他收集到的一些数据:
①碧沙岗公园草坪一圈大约200米,我走了400步。
②郑州公交每两站的距离大约是500米。
③从碧沙岗公园走到我家,我大约走了4000步。
④乘公交车从我家到碧沙岗公园要坐4站。
解决“小明家到碧沙岗公园有多远?”的问题,你选择的信息是:( )
你是怎么解决的?把你的想法写下来。
28.学校开展植树活动,三年级每班植145棵,四年级每班植154棵,三年级和四年级各有6个班,两个年级共植树多少棵?
29.张老师为了奖励孩子们,给孩子们买了4盒钢笔,每盒12支,每支3元。张老师一共花了多少元?
参考答案
一、 填空题。 (20 分)
1、< < = = < =
【详解】略
2、3 1
【详解】12÷4=3(厘米)
(3×3+3)×2
=12×2
=1(厘米)
答:原来长方形的宽是3厘米,周长是1厘米.
故答案为:3,1.
3、千克 克 吨 厘米
【分析】根据生活经验以及对长度单位、质量单位和数据大小的认识,可知计量张老师的体重用“千克”作单位,计量一个鸡蛋的重量用“克”作单位,计量一辆货车载重用“吨”作单位,计量一支钢笔长度用“厘米”作单位。
【详解】(1)张老师的体重是58千克;
(2)一个鸡蛋大约重50克;
(3)一辆货车载重5吨;
(4)一支钢笔长15厘米。
【点睛】
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
4、5:05
【分析】结束时间=开始时间+经过时间,据此即可解答。
【详解】4:30+35分钟=5:05
【点睛】
熟练掌握时间的推算方法是解答本题的关键。
5、1 毫米
【分析】根据分数的意义可知,将1米平均分成10份,其中1份是1米的,即1分米。将3厘米平均分成10份,其中1份是3厘米的,即3毫米。
【详解】1米的是1分米,3厘米的是3毫米。
【点睛】
本题考查分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。
6、6
【详解】略
7、5
【分析】上午9:30到中午12:00,共经过2小时30分钟。中午12:00到下午2:30,共经过了2小时30分钟。将这两个经过的时间加起来,即为途中经过的总时间。
【详解】12时-9时30分=2小时30分钟
2小时30分钟+2小时30分钟=5小时
则途中经过5小时。
【点睛】
经过时间=结束时间-开始时间,运用经过时间的计算公式解决本题时,应分成两个时间段进行计算,再相加即可。
8、毫米 吨 时
【分析】根据生活经验,对长度单位、重量单位、时间单位和数据大小的认识:
计量一根粉笔长,结合数据70可知:应用“毫米”做单位。
计量一座公路桥承重,结合数据40可知:应用“吨”做单位。
计量飞机从三明飞到上海用的时间,结合数据2可知:应用“时”做单位。
【详解】一根粉笔长70(毫米)。
一座公路桥承重约40(吨)。
飞机从三明飞到上海约要2(时)。
【点睛】
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
9、46
【分析】两个项目都参加的人数相加然后减去重复参加的人数再加上没有参加任何项目的2人,即可解答实际人数。
【详解】28+26-10+2
=54-10+2
=44+2
=46(人)
【点睛】
本题考查集合问题,注意2个两项都没参加的人最后要加上,因为统计的项目都不包含这2人。
10、= > > > > <
【分析】不同单位的名数的大小比较通常是先化成相同的单位名数,再根据整数或小数或分数的大小比较方法进行比较.算式的大小比较通常是口算或估算出结果再根据结果进行比较,或先找规律或性质,然后再根据规律或性质进行比较.同分母的比分子,分子大的就大;同分子的比分母,分母大的反而小.
【详解】(1)高级单位吨化低级单位千克乘进率1000,即1吨=1000千克,
(2)把303看作300估算,300×3=1,1,303>300,303×3>1.
(3)除数相同时,被除数大的商就大.
(4)高级单位吨化低级单位千克乘进率1000,即5吨=5000千克.5000千克>5000g
(5)同分子的分数大小比较,分母大的分数反而小.
(6)同分母的分数大小比较,分子的分数大.
二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)
11、A
【分析】常用的质量单位有:吨、千克、克,根据生活经验和数据的大小灵活选择。
【详解】一只成年大象重约(6吨)故答案选:A。
【点睛】
本题考查质量单位的选择,计量较重的物体时一般用吨作单位。
12、A
【详解】略
13、A
【分析】根据生活经验以及对质量单位和数据大小的认识,可知计量3粒花生米的重量用“克”作单位。
【详解】3粒花生米大约重1克。
故答案为:A。
【点睛】
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
14、A
【详解】略
15、A
【详解】选项A:正方形相邻的两条边互相垂直,此题说法正确;
选项B:两条直线互相平行,直线无限长,无法比较长短,此题说法错误;
选项C:长方形是特殊的平行四边形,此题说法错误;
选项D:小军画了一条4厘米长的线段,此题说法错误.
故答案为A.
【点睛】
长方形的对边平行且相等,长方形的四个角都是直角,长方形是特殊的平行四边形;正方形四边相等,四个角都是直角,相邻的两条边互相垂直;直线无限长,线段长度有限,据此判断.
三、 判断题(对的打“√ ” , 错的打“×” 。 每题 2 分, 共 10 分)
16、√
【分析】常见的质量单位有吨、千克、克;1吨=1000千克,1千克=1000克,根据质量单位之间的换算进率、生活经验与数据大小进行判断即可。
【详解】在日常生活中,一袋水泥的重量大约是50千克;
故答案为:√。
【点睛】
本题根据质量单位间的换算进率,考查对质量单位与数据大小的灵活应用。
17、√
【分析】用电话机的原价减去现价,即可求出电话机便宜的钱数。根据整数减法的估算方法解答。
【详解】912-318
≈900-300
=600(元)
则电话机大约便宜了600元。
故答案为:√。
【点睛】
整数减法估算时,将被减数和减数估成与其接近的整十数、整百数,再进行计算。
18、×
【详解】略
19、×
【解析】略
20、√
【详解】略
四、 计算题。 (28 分)
21、250;84;8100;1300;36;
;;618;1;600
【详解】略
22、470;479;299
2048;2418;6230
【分析】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。
整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
【详解】457+13=470 806-327=479 400-101=299
256×8=2048 403×6=2418 7×890=6230
五、 作图题。 (8 分)
23、见详解
【分析】观察题图可知,小玲看到的是大象的前面,强强看到的是大象的后面。明明看到大象头朝左,小红看到大象头朝右。据此解答即可。
【详解】
【点睛】
本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。
六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)
24、(100-15)÷5=17(元)
【详解】略
25、34厘米
【分析】通过观察上图可知,2个小长方形宽的长度比一个小长方形长的长度少2厘米,所以22厘米加2厘米就相当于2个小长方形长的长度,小长方形的长为(22+2)÷2=12厘米,小长方形的宽为(12-2)÷2=5厘米,再根据长方形的周长公式即可求出小长方形的周长。
【详解】(22+2)÷2
=24÷2
=12(厘米)
(12-2)÷2
=10÷2
=5(厘米)
(12+5)×2
=17×2
=34(厘米)
答:一个小长方形的周长是34厘米。
【点睛】
本题主要考查学生的观察和分析能力。
26、(1)48米
(2)两个人跑的路程相等。理由:因为长方形的对边相等,中间的路程是两人共同走的路程,所以两个人跑的路程相等。
【分析】(1)根据长方形的计算公式:长方形周长=(长十宽)×2来计算。
(2)周长是围成图形的所有线段的长度和,分别计算出甲、乙两部分的周长,作比较即可。
【详解】(1)(15+9)×2
=24×2
=48(米)
答:一共走了48米。
(2)两个人跑的路程相等。理由:因为长方形的对边相等,中间的路程是两人共同走的路程,所以两个人跑的路程相等。
【点睛】
解决此题的关键是明白,曲线部分是二者的公共边长,从而轻松求解。
27、②④:500×4=2000(米);
①③:4000÷400=10 200×100=2000(米)
【分析】根据题意,解决“小明家到碧沙岗公园有多远?”的问题,有两种信息搭配,①③和②④两种方法,据此分析。
【详解】②④:根据公交车1站的距离是500米,需要4站,让500×4即可。
500×4=2000(米)
①③:1组400步是200米,4000步中包含10组400步,1组200米,10组就是10个200米。
4000÷400=10
200×100=2000(米)
【点睛】
本题考查选择条件解决应用题,掌握信息筛选和组合能力是解题的关键。
28、1794棵
【详解】145×6+154×6
=870+924
=1794(棵)
29、144元
【分析】根据题意可以先求出共有多少只钢笔,再用每支钢笔的价钱乘以钢笔的个数可解答。
【详解】3×12×4
=36×4
=144(元)
答:张老师一共花了144元。
【点睛】
本题主要考查乘法的运用,求商品的总价就用商品的单价乘以商品的个数。
展开阅读全文