收藏 分销(赏)

人教版小学五年级上册数学期末测试卷附答案.docx

上传人:綻放 文档编号:10904779 上传时间:2025-06-20 格式:DOCX 页数:5 大小:28.96KB 下载积分:9 金币
下载 相关 举报
人教版小学五年级上册数学期末测试卷附答案.docx_第1页
第1页 / 共5页
人教版小学五年级上册数学期末测试卷附答案.docx_第2页
第2页 / 共5页


点击查看更多>>
资源描述
人教版小学五年级上册数学期末测试卷 一.选择题(共8题,共16分) 1.一个长方形的长是宽的3倍,宽是x米,周长是48米。下面所列的方程不正确的是(   )。   A.3×x=48     B.3x×2+x×2=48     C.3x+x=48÷2 2.超市双休日利用“快乐大转盘”举行促销活动.超市把一等奖放在(   )区域。 A.白色            B.红色            C.黑色 3.循环小数5.678678.…的小数部分的第十位上的数字是(   )。   A.6            B.7            C.8 4.下面的数是循环小数的是(   )。   A.1.7474…        B.15.438438438        C.0.7777 5.如果A×0.9=B×1.1(A,B都不为0),那么A与B的关系是(   )。   A.A >B           B.A <B           C.A =B 6.数对(5,4)和(5,2)表示的位置在(   )。   A.同一行       B.同一列       C.无法确定 7.给一个长2.5m、宽0.9m的长方形宣传栏刷油漆,每平方米要用油漆0.9kg,一共需要(   )千克油漆。   A.5.44           B.2.25           C.2.025 8.可以用乘法分配律进行计算的题是(   )。 二.判断题(共8题,共16分) 1.晴天的夜晚,在室外一定能看见天上的星星。(   ) 2.1×1.25×8=3.1×(1.25×8)运用了乘法交换律。(   ) 3.0.7×0.7的积用四舍五入法保留一位小数约是0.5。(   ) 4.一个数除以0.01后,这个数就扩大了100倍。(   ) 5.直角三角形的三条边分别长5米、4米和3米,面积是10平方米。(   ) 6.一个整数除以小数,商一定比这个整数大。(   ) 7.小红和小兰做抛硬币游戏30次,正面朝上次数多算小红赢,反面朝上次数多算小兰赢。(   ) 8.每千克橘子3.5元,买0.5千克橘子的价钱一定比3.5元少。(   ) 三.填空题(共8题,共14分) 1.贝贝家到学校的距离是0.8千米。一天,贝贝上学从家出发去学校,当走了a千米时发现忘记拿文具盒,于是立即转身回家拿上文具盒再去学校。贝贝从家去学校共走了(   )千米。 2.在布袋里放入1个红球,3个蓝球,3个黄球,12个绿球,每次任意摸一个球再放回去,摸100次,摸出(  )球的可能性最大,摸出(   )球和(  )球的可能性相等。 3.同时掷两个骰子,和可能是(   )。如果小明选5、6、7、8、9五个数,而小芳选2、3、4、10、11、12六个数,掷20次,(   )赢的可能性大。 4.两个因数的积是6.1,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,积就(   )。 5.根据28×2.5=70写出两道除法算式:(   )、(   )。     6.把3.254的小数点向右移动三位,这个小数就扩大到原来的(   )倍。 7.从8个紫水晶球里任意摸出一个球,(    )摸出蓝水晶球。 8.4.9×12.5与125×0.49的计算结果(   )。(填“相等”或“不相等”) 四.计算题(共2题,共21分) 1.直接写得数。 0.15×2×4=     (0.7+0.8)×0.6=     2×3.9×0= 1.5×3+1.02=     5-(2×0.8)=        0.7×6+3.2= 1.3×3+2.4=      2×0.8×5=           2.5×(0.2+0.2)= 2.列竖式计算。 3.6×18=         1.54×35=         3.2×5.06≈                                  (保留一位小数) 2.34×0.7=        2.8×2.5=         0.654×3.6≈                                  (精确到百分位) 五.解答题(共6题,共39分) 1.李阿姨要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多可装0.4千克。需要准备几个瓶子才能装完? 2.王亮从家骑车到学校要用0.34小时,每小时行11千米。如果他改为步行,每小时行4千米,用0.6小时能到学校吗? 3.一个排球的售价是40.5元,一个足球的售价是排球的1.4倍,一个足球的售价比一个排球贵多少元? 4.张叔叔在市场上买了7.5千克黄瓜,付给售货员12元,找回0.75元。黄瓜每千克多少钱? 5.2018年建成的港珠澳大桥全长55千米,其中主桥长29.6千米.此桥是目前内地建设标准最高的桥梁,主梁用钢达42万吨,用这些钢可建60座埃非尔铁塔. (1)主桥分为桥梁段和岛隧工程段两部分,已知桥梁段长22.9千米,岛隧工程段长多少千米? (2)建一座埃菲尔铁塔大约用多少万吨钢? 6.学校有一个水管坏了,它每小时要浪费0.147吨水,这个水管从坏了到被修好一共经过了0.25小时,在这段时间内一共浪费多少吨水? 参考答案 一.选择题 1.A 2.B 3.A 4.A   5.A 6.B 7.C   8.B  二.判断题 1.√ 2.× 3.√ 4.√ 5.× 6.× 7.√ 8.√ 三.填空题 1.2a+0.8 2.绿;蓝;黄 3.2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12;小芳 4.扩大到原来的10倍 5.70÷28=2.5;70÷2.5=28 6.1000 7.不可能 8.相等 四.计算题 1.1.2;0.9;0;5.52;3.4;7.4;6.3;8;1 2.64.8;53.9;16.2;1.638;7;2.35 五.解答题 1.2.5÷0.4=6(个)……0.1(千克) 6+1=7(个) 答:7个瓶子才能装完。 2.0.34×11=3.74(千米);4×0.6=2.4(千米);3.74>2.4,不能到学校。 3.40.5×1.4-40.5=16.2(元) 4.(12-0.75)÷7.5=1.5(元) 5.(1)9.6﹣22.9=6.7(千米) 答:岛隧工程段长6.7千米。 (2)42÷60=0.7(万吨) 答:建一座埃菲尔铁塔大约用0.7万吨钢。 6.0.147×0.25=0.03675(吨)
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服