资源描述
人教版四年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一个三角形中最多有( )个角是锐角.
A.1 B.2 C.3
2.下图中有( )个轴对称图形。
A.1 B.2 C.3
3.下面算式中( )运用了加法交换律和结合律。
A.47×(5×12)=(47×5)×12 B.a×b×a×c=a×(b×c) C.4×a×5=a×(4×5)
4.370与174的和除以17,商是( )。
A.2282 B.378 C.32 D.368
5.在9.13的小数点后边添上两个0,成为9.0013,这个数与原数相比( )。
A.大小不变 B.比原数小 C.比原数大 D.缩小100倍
6.下面的图形中,不是轴对称图形的是( )。
A.半圆 B.长方形 C.平行四边形
二.判断题(共6题,共12分)
1.小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺序一样。( )
2.用“四舍五入法”保留近似值,约等于0.6的两位小数中最大的是0.59。( )
3.已知☆-△=□,所以□+△=☆。( )
4. 5厘米= 米。( )
5.0.386里面有386个0.001。( )
6.小明用三根长度分别为5厘米、5厘米、12厘米的小棒拼成了一个等腰三角形。( )
三.填空题(共8题,共25分)
1.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( )。
2.在横线上填上“>”“<”或“="。
0.3 ______0.03 0.16_____0.6 10.8_____0.6
1.17元_____2元 100平方分米_____1平方米 3年_____30个月
3.在括号内填上“>”“<”或“=”。
2元( )1元2角 3.50元( )5.30元 0.88元( )0.80元
0.28( )0.3 1.2( ) 1.12 2.2( )2.02
6( )6.1 0.5( )0.56
4.如果A×B=50,那么(A×8)×B=( );如果☆×△=19,那么(☆×2)×(△×5)=( )。
5.下面的数如果能够化简,就把化简结果写在括号里。
(1)7.80=( )
(2)2.405=( )
6.被减数、减数、差的和是560,被减数是( )。
7.计算(56-35)÷3时,应先算( ),结果是( )。
8.计算下面各题,并比较它们的运算顺序和结果有什么不同。
(1)15+20×30÷15=( )
(2)(15+20×30)÷15=( )
四.计算题(共2题,共17分)
1.脱式计算
841÷29+121 (42-23)×16
648÷(18×4) 960-84÷7
2.直接写出得数。
6+1.2= 0.09-8.09= 34÷2+10=
120÷3= 10-0.1= 26×2-10=
180÷9= 10×90= 49×2-10=
五.作图题(共2题,共10分)
1.画出另一半,使它们成为轴对称图形。
2.画出下面图形的对称图形。
六.解答题(共6题,共33分)
1.在学校的跳远比赛中,小明跳了3.24米,比小东少跳了0.4米,小强比小东少跳了0.21米,小强跳了多少米?
2.雄城商场1—4季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。雄城商场全年共售出冰箱多少台?
3.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元?
4.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。
(1)买5个排球,需要多少钱?
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
5.张阿姨一天卖水果的收入如右表。
(1)苹果比西瓜多卖多少钱?
(2)三种水果一共卖了多少钱?
6.同学们去采集蝴蝶标本,第一组4人,捉到蝴蝶15只,第二组6人,捉到蝴蝶20只,第三组9人,捉到蝴蝶30只,哪组平均每人采集到的蝴蝶标本多?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C
4.C
5.B
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.乘、除法
2.>;<;>;<;=;>
3.=;<;>;<;>;>;<;<
4.400;190
5.(1)7.8 (2)2.405
6.280
7.减法;7
8.(1)55 (2)41
四.计算题
1.150;304;9;80
2.9.8;12.01;27;40;9.9;42;20;900;88
五.作图题
1.解:如图所示
2.如图所示:
六.解答题
1.3.24+0.4-0.21
=3.64-0.21
=3.43(米)
答:小强跳了3.43米。
2.269+67+233+331
=(269+331) +(67+233)
=600+300
=900(台)
答:雄城商场全年共售出冰箱900台。
3.解:100﹣(32.5+55.73)
=100﹣88.23
=11.77(元)
答:还剩11.77元。
4.(1)28×5=140(元)
答:买5个排球,需要 140元。
(2)100-32×3=100-96=4(元)
答:应找回 4元。
5.(1)解:90.75-65.35=25.4(元)
答:苹果比西瓜多卖25.4元。
(2)解:90.75+42.8+65.35=198.9(元)
答:三种水果一共卖了198.9元。
6.答:第一组平均每人采集到的蝴蝶标本多。
展开阅读全文