收藏 分销(赏)

二级斜齿齿轮圆柱减速器机械设计计算说明书.doc

上传人:天**** 文档编号:10823858 上传时间:2025-06-18 格式:DOC 页数:59 大小:864.12KB 下载积分:14 金币
下载 相关 举报
二级斜齿齿轮圆柱减速器机械设计计算说明书.doc_第1页
第1页 / 共59页
二级斜齿齿轮圆柱减速器机械设计计算说明书.doc_第2页
第2页 / 共59页


点击查看更多>>
资源描述
机械设计减速器设计说明书 系 别: 专 业: 学生姓名: 学 号: 指导教师: 职 称: 目 录 第一部分 设计任务书..............................................4 第二部分 传动装置总体设计方案.....................................5 第三部分 电动机的选择............................................5 3.1 电动机的选择............................................5 3.2 确定传动装置的总传动比和分配传动比........................6 第四部分 计算传动装置的运动和动力参数............................7 第五部分 V带的设计..............................................9 5.1 V带的设计与计算.........................................9 5.2 带轮的结构设计..........................................11 第六部分 齿轮传动的设计.........................................13 6.1 高速级齿轮传动的设计计算................................13 6.2 低速级齿轮传动的设计计算................................20 第七部分 传动轴和传动轴承及联轴器的设计..........................28 7.1 输入轴的设计...........................................28 7.2 中间轴的设计...........................................32 7.3 输出轴的设计...........................................38 第八部分 键联接的选择及校核计算..................................44 8.1 输入轴键选择与校核......................................44 8.2 中间轴键选择与校核......................................44 8.3 输出轴键选择与校核......................................44 第九部分 轴承的选择及校核计算....................................45 9.1 输入轴的轴承计算与校核..................................45 9.2 中间轴的轴承计算与校核...................................46 9.3 输出轴的轴承计算与校核...................................46 第十部分 联轴器的选择...........................................47 第十一部分 减速器的润滑和密封....................................48 11.1 减速器的润滑...........................................48 11.2 减速器的密封...........................................49 第十二部分 减速器附件及箱体主要结构尺寸...........................50 设计小结.......................................................52 参考文献.......................................................53 第一部分 设计任务书 一、初始数据 设计展开式二级斜齿圆柱齿轮减速器,初始数据T = 440Nm,n = 32r/m,设计年限(寿命):5年,每天工作班制(8小时/班):1班制,每年工作天数:300天,三相交流电源,电压380/220V。 二. 设计步骤 1. 传动装置总体设计方案 2. 电动机的选择 3. 确定传动装置的总传动比和分配传动比 4. 计算传动装置的运动和动力参数 5. 设计V带和带轮 6. 齿轮的设计 7. 滚动轴承和传动轴的设计 8. 键联接设计 9. 箱体结构设计 10. 润滑密封设计 11. 联轴器设计 第二部分 传动装置总体设计方案 一. 传动方案特点 1.组成:传动装置由电机、V带、减速器、工作机组成。 2.特点:齿轮相对于轴承不对称分布,故沿轴向载荷分布不均匀,要求轴有较大的刚度。 3.确定传动方案:考虑到电机转速高,V带具有缓冲吸振能力,将V带设置在高速级。选择V带传动和展开式二级斜齿圆柱齿轮减速器。 二. 计算传动装置总效率 ha=h1h24h32h4h5=0.96×0.994×0.972×0.99×0.96=0.825 h1为V带的效率,h2为轴承的效率,h3为齿轮啮合传动的效率,h4为联轴器的效率,h5为工作装置的效率。 第三部分 电动机的选择 1 电动机的选择 工作机的转速n: n=32r/min 工作机的功率pw: pw= 1.47 KW 电动机所需工作功率为: pd= 1.78 KW 工作机的转速为: n = 32 r/min 经查表按推荐的传动比合理范围,V带传动的传动比i1=2~4,二级圆柱斜齿轮减速器传动比i2=8~40,则总传动比合理范围为ia=16~160,电动机转速的可选范围为nd = ia×n = (16~160)×32 = 512~5120r/min。综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,选定型号为Y90L-2的三相异步电动机,额定功率为2.2KW,满载转速nm=2840r/min,同步转速3000r/min。 电动机主要外形尺寸: 中心高 外形尺寸 地脚螺栓安装尺寸 地脚螺栓孔直径 电动机轴伸出段尺寸 键尺寸 H L×HD A×B K D×E F×G 90mm 335×190 140×125 10mm 24×50 8×20 3.2 确定传动装置的总传动比和分配传动比 (1)总传动比: 由选定的电动机满载转速n 和工作机主动轴转速n,可得传动装置总传动比为: ia=nm/n=2840/32=88.75 (2)分配传动装置传动比: ia=i0×i 式中i0,i1分别为带传动和减速器的传动比。为使V带传动外廓尺寸不致过大,初步取i0=4.5,则减速器传动比为: i=ia/i0=88.75/4.5=19.72 取两级圆柱齿轮减速器高速级的传动比为: i12 = 则低速级的传动比为: i23 = 3.9 第四部分 计算传动装置的运动和动力参数 (1)各轴转速: 输入轴:nI = nm/i0 = 2840/4.5 = 631.11 r/min 中间轴:nII = nI/i12 = 631.11/5.06 = 124.73 r/min 输出轴:nIII = nII/i23 = 124.73/3.9 = 31.98 r/min 工作机轴:nIV = nIII = 31.98 r/min (2)各轴输入功率: 输入轴:PI = Pd×h1 = 1.78×0.96 = 1.71 KW 中间轴:PII = PI×h2×h3 = 1.71×0.99×0.97 = 1.64 KW 输出轴:PIII = PII×h2×h3 = 1.64×0.99×0.97 = 1.57 KW 工作机轴:PIV = PIII×h2×h4 = 1.57×0.99×0.99 = 1.54 KW 则各轴的输出功率: 输入轴:PI' = PI×0.99 = 1.69 KW 中间轴:PII' = PII×0.99 = 1.62 KW 中间轴:PIII' = PIII×0.99 = 1.55 KW 工作机轴:PIV' = PIV×0.99 = 1.52 KW (3)各轴输入转矩: 输入轴:TI = Td×i0×h1 电动机轴的输出转矩: Td = = 5.99 Nm 所以: 输入轴:TI = Td×i0×h1 = 5.99×4.5×0.96 = 25.88 Nm 中间轴:TII = TI×i12×h2×h3 = 25.88×5.06×0.99×0.97 = 125.75 Nm 输出轴:TIII = TII×i23×h2×h3 = 125.75×3.9×0.99×0.97 = 470.96 Nm 工作机轴:TIV = TIII×h2×h4 = 470.96×0.99×0.99 = 461.59 Nm 输出转矩为: 输入轴:TI' = TI×0.99 = 25.62 Nm 中间轴:TII' = TII×0.99 = 124.49 Nm 输出轴:TIII' = TIII×0.99 = 466.25 Nm 工作机轴:TIV' = TIV×0.99 = 456.97 Nm 第五部分 V带的设计 5.1 V带的设计与计算 1.确定计算功率Pca 由表查得工作情况系数KA = 1.1,故 Pca = KAPd = 1.1×1.78 kW = 1.96 kW 2.选择V带的带型 根据Pca、nm由图选用Z型。 3.确定带轮的基准直径dd并验算带速v 1)初选小带轮的基准直径dd1。由表,取小带轮的基准直径dd1 = 56 mm。 2)验算带速v。按课本公式验算带的速度 8.32 m/s 因为5 m/s < v < 30m/s,故带速合适。 3)计算大带轮的基准直径。根据课本公式,计算大带轮的基准直径 dd2 = i0dd1 = 4.5×56 = 252 mm 根据课本查表,取标准值为dd2 = 250 mm。 4.确定V带的中心距a和基准长度Ld 1)根据课本公式,初定中心距a0 = 500 mm。 2)由课本公式计算带所需的基准长度 Ld0 ≈ ≈ 1499 mm 由表选带的基准长度Ld = 1540 mm。 3)按课本公式计算实际中心距a0。 a ≈ a0 + (Ld - Ld0)/2 = 500 + (1540 - 1499)/2 mm ≈ 520 mm 按课本公式,中心距变化范围为497 ~ 566 mm。 5.验算小带轮上的包角a1 a1 ≈ 180°- (dd2 - dd1)×57.3°/a = 180°-(250 - 56)×57.3°/520 ≈ 158.6°> 120° 6.计算带的根数z 1)计算单根V带的额定功率Pr。 由dd1 = 56 mm和nm = 2840 r/min,查表得P0 = 0.33 kW。 根据nm = 2840 r/min,i0 = 4.5和Z型带,查表得DP0 = 0.04 kW。 查表得Ka = 0.94,查表得KL = 1.54,于是 Pr = (P0 + DP0)KaKL = (0.33 + 0.04)×0.94×1.54 kW = 0.54 kW 2)计算V带的根数z z = Pca/Pr = 1.96/0.54 = 3.63 取4根。 7.计算单根V带的初拉力F0 由表查得Z型带的单位长度质量q = 0.06 kg/m,所以 F0 = = = 53.02 N 8.计算压轴力FP FP = 2zF0sin(a1/2) = 2×4×53.02×sin(158.6/2) = 416.73 N 9.主要设计结论 带型 Z型 根数 4根 小带轮基准直径dd1 56mm 大带轮基准直径dd2 250mm V带中心距a 520mm 带基准长度Ld 1540mm 小带轮包角α1 158.6° 带速 8.32m/s 单根V带初拉力F0 53.02N 压轴力Fp 416.73N 5.2 带轮结构设计 1.小带轮的结构设计 1)小带轮的结构图 2)小带轮主要尺寸计算 代号名称 计算公式 代入数据 尺寸取值 内孔直径d 电动机轴直径D D = 24mm 24mm 分度圆直径dd1 56mm da dd1+2ha 56+2×2 60mm d1 (1.8~2)d (1.8~2)×24 48mm B (z-1)×e+2×f (4-1)×12+2×7 50mm L (1.5~2)d (1.5~2)×24 48mm 2.大带轮的结构设计 1)大带轮的结构图 2)大带轮主要尺寸计算 代号名称 计算公式 代入数据 尺寸取值 内孔直径d 输入轴最小直径 D = 16mm 16mm 分度圆直径dd1 250mm da dd1+2ha 250+2×2 254mm d1 (1.8~2)d (1.8~2)×16 32mm B (z-1)×e+2×f (4-1)×12+2×7 50mm L (1.5~2)d (1.5~2)×16 32mm 第六部分 齿轮传动的设计 6.1 高速级齿轮传动的设计计算 1.选精度等级、材料及齿数 (1)选择小齿轮材料为40Cr(调质),齿面硬度280HBS,大齿轮材料为45钢(调质),齿面硬度为240HBS。 (2)一般工作机器,选用8级精度。 (3)选小齿轮齿数z1 = 24,大齿轮齿数z2 = 24×5.06 = 121.44,取z2= 121。 (4)初选螺旋角b = 14°。 (5)压力角a = 20°。 2.按齿面接触疲劳强度设计 (1)由式试算小齿轮分度圆直径,即 1)确定公式中的各参数值。 ①试选载荷系数KHt = 1.3。 ②计算小齿轮传递的转矩 T1 = 25.88 N/m ③选取齿宽系数φd = 1。 ④由图查取区域系数ZH = 2.44。 ⑤查表得材料的弹性影响系数ZE = 189.8 MPa1/2。 ⑥计算接触疲劳强度用重合度系数Zε 。 端面压力角: at = arctan(tanan/cosb) = arctan(tan20°/cos14°) = 20.561° aat1 = arccos[z1cosat/(z1+2han*cosb)] = arccos[24×cos20.561°/(24+2×1×cos14°)] = 29.982° aat2 = arccos[z2cosat/(z2+2han*cosb)] = arccos[121×cos20.561°/(121+2×1×cos14°)] = 22.853° 端面重合度: ea = [z1(tanaat1-tanat)+z2(tanaat2-tanat)]/2π = [24×(tan29.982°-tan20.561°)+121×(tan22.853°-tan20.561°)]/2π = 1.663 轴向重合度: eb = φdz1tanb/π = 1×24×tan(14°)/π = 1.905 重合度系数: Ze = = = 0.664 ⑦由式可得螺旋角系数 Zb = = = 0.985 ⑧计算接触疲劳许用应力[sH] 查得小齿轮和大齿轮的接触疲劳极限分别为sHlim1 = 600 MPa、sHlim2 = 550 MPa。 计算应力循环次数: 小齿轮应力循环次数:N1 = 60nkth = 60×631.11×1×5×300×1×8 = 4.54×108 大齿轮应力循环次数:N2 = 60nkth = N1/u = 4.54×108/5.06 = 8.98×107 查取接触疲劳寿命系数:KHN1 = 0.9、KHN2 = 0.93。 取失效概率为1%,安全系数S=1,得: [sH]1 = = = 540 MPa [sH]2 = = = 511.5 MPa 取[sH]1和[sH]2中的较小者作为该齿轮副的接触疲劳许用应力,即 [sH] = [sH]2 = 511.5 MPa 2)试算小齿轮分度圆直径 = = 30.459 mm (2)调整小齿轮分度圆直径 1)计算实际载荷系数前的数据准备 ①圆周速度v v = = = 1.01 m/s ②齿宽b b = = = 30.459 mm 2)计算实际载荷系数KH ①由表查得使用系数KA = 1.25。 ②根据v = 1.01 m/s、8级精度,由图查得动载系数KV = 1.08。 ③齿轮的圆周力 Ft1 = 2T1/d1t = 2×1000×25.88/30.459 = 1699.334 N KAFt1/b = 1.25×1699.334/30.459 = 69.74 N/mm < 100 N/mm 查表得齿间载荷分配系数KHa = 1.4。 ④由表用插值法查得8级精度、小齿轮相对支承非对称布置时,KHb = 1.339。 则载荷系数为: KH = KAKVKHaKHb = 1.25×1.08×1.4×1.339 = 2.531 3)可得按实际载荷系数算的的分度圆直径 d1 = = 30.459× = 38.033 mm 及相应的齿轮模数 mn = d1cosb/z1 = 38.033×cos14°/24 = 1.538 mm 模数取为标准值m = 2 mm。 3.几何尺寸计算 (1)计算中心距 a = = = 149.434 mm 中心距圆整为a = 150 mm。 (2)按圆整后的中心距修正螺旋角 b = = = 14.843° 即:b = 14°50′35″ (3)计算大、小齿轮的分度圆直径 d1 = = = 49.655 mm d2 = = = 250.345 mm (4)计算齿轮宽度 b = sd×d1 = 1×49.655 = 49.655 mm 取b2 = 50 mm、b1 = 55 mm。 4.校核齿根弯曲疲劳强度 (1)齿根弯曲疲劳强度条件 sF = ≤ [sF] 1)确定公式中各参数值 ①计算当量齿数 ZV1 = Z1/cos3b = 24/cos314.843° = 26.569 ZV2 = Z2/cos3b = 121/cos314.843° = 133.955 ②计算弯曲疲劳强度的重合度系数Ye 基圆螺旋角: bb = arctan(tanbcosat) = arctan(tan14.843°×cos20.561°) = 13.936° 当量齿轮重合度: eav = ea/cos2bb = 1.663/cos213.936°= 1.765 轴面重合度: eb = φdz1tanb/π = 1×24×tan14.843°/π = 2.025 重合度系数: Ye = 0.25+0.75/eav = 0.25+0.75/1.765 = 0.675 ③计算弯曲疲劳强度的螺旋角系数Yb Yb = 1-eb = 1-2.025× = 0.75 ④由当量齿数,查图得齿形系数和应力修正系数 YFa1 = 2.58 YFa2 = 2.16 YSa1 = 1.62 YSa2 = 1.83 ⑤计算实际载荷系数KF 由表查得齿间载荷分配系数KFa = 1.4 根据KHb = 1.339,结合b/h = 11.11查图得KFb = 1.309 则载荷系数为 KF = KAKvKFaKFb = 1.25×1.08×1.4×1.309 = 2.474 ⑥计算齿根弯曲疲劳许用应力[sF] 查得小齿轮和大齿轮的弯曲疲劳极限分别为sFlim1 = 500 MPa、sFlim2 = 380 MPa。 由图查取弯曲疲劳寿命系数KFN1 = 0.85、KFN2 = 0.89 取安全系数S=1.4,得 [sF]1 = = = 303.57 MPa [sF]2 = = = 241.57 MPa 2)齿根弯曲疲劳强度校核 sF1 = = = 54.946 MPa ≤ [sF]1 sF2 = = = 51.964 MPa ≤ [sF]2 齿根弯曲疲劳强度满足要求。 5.主要设计结论 齿数z1 = 24、z2 = 121,模数m = 2 mm,压力角a = 20°,螺旋角b = 14.843°= 14°50′35″,中心距a = 150 mm,齿宽b1 = 55 mm、b2 = 50 mm。 6.齿轮参数总结和计算 代号名称 计算公式 高速级小齿轮 高速级大齿轮 模数m 2mm 2mm 齿数z 24 121 螺旋角β 左14°50′35″ 右14°50′35″ 齿宽b 55mm 50mm 分度圆直径d 49.655mm 250.345mm 齿顶高系数ha 1.0 1.0 顶隙系数c 0.25 0.25 齿顶高ha m×ha 2mm 2mm 齿根高hf m×(ha+c) 2.5mm 2.5mm 全齿高h ha+hf 4.5mm 4.5mm 齿顶圆直径da d+2×ha 53.655mm 254.345mm 齿根圆直径df d-2×hf 44.655mm 245.345mm 6.2 低速级齿轮传动的设计计算 1.选精度等级、材料及齿数 (1)选择小齿轮材料为40Cr(调质),齿面硬度280HBS,大齿轮材料为45钢(调质),齿面硬度为240HBS。 (2)一般工作机器,选用8级精度。 (3)选小齿轮齿数z3 = 25,大齿轮齿数z4 = 25×3.9 = 97.5,取z4= 98。 (4)初选螺旋角b = 13°。 (5)压力角a = 20°。 2.按齿面接触疲劳强度设计 (1)由式试算小齿轮分度圆直径,即 1)确定公式中的各参数值。 ①试选载荷系数KHt = 1.3。 ②计算小齿轮传递的转矩 T2 = 125.75 N/m ③选取齿宽系数φd = 1。 ④由图查取区域系数ZH = 2.45。 ⑤查表得材料的弹性影响系数ZE = 189.8 MPa1/2。 ⑥计算接触疲劳强度用重合度系数Zε 。 端面压力角: at = arctan(tanan/cosb) = arctan(tan20°/cos13°) = 20.482° aat1 = arccos[z3cosat/(z3+2han*cosb)] = arccos[25×cos20.482°/(25+2×1×cos13°)] = 29.661° aat2 = arccos[z4cosat/(z4+2han*cosb)] = arccos[98×cos20.482°/(98+2×1×cos13°)] = 23.293° 端面重合度: ea = [z3(tanaat1-tanat)+z4(tanaat2-tanat)]/2π = [25×(tan29.661°-tan20.482°)+98×(tan23.293°-tan20.482°)]/2π = 1.668 轴向重合度: eb = φdz3tanb/π = 1×25×tan(13°)/π = 1.837 重合度系数: Ze = = = 0.671 ⑦由式可得螺旋角系数 Zb = = = 0.987 ⑧计算接触疲劳许用应力[sH] 查得小齿轮和大齿轮的接触疲劳极限分别为sHlim1 = 600 MPa、sHlim2 = 550 MPa。 计算应力循环次数: 小齿轮应力循环次数:N3 = 60nkth = 60×124.73×1×5×300×1×8 = 8.98×107 大齿轮应力循环次数:N4 = 60nkth = N1/u = 8.98×107/3.9 = 2.3×107 查取接触疲劳寿命系数:KHN1 = 0.93、KHN2 = 0.95。 取失效概率为1%,安全系数S=1,得: [sH]1 = = = 558 MPa [sH]2 = = = 522.5 MPa 取[sH]1和[sH]2中的较小者作为该齿轮副的接触疲劳许用应力,即 [sH] = [sH]2 = 522.5 MPa 2)试算小齿轮分度圆直径 = = 52.257 mm (2)调整小齿轮分度圆直径 1)计算实际载荷系数前的数据准备 ①圆周速度v v = = = 0.34 m/s ②齿宽b b = = = 52.257 mm 2)计算实际载荷系数KH ①由表查得使用系数KA = 1.25。 ②根据v = 0.34 m/s、8级精度,由图查得动载系数KV = 1.02。 ③齿轮的圆周力 Ft1 = 2T2/d1t = 2×1000×125.75/52.257 = 4812.752 N KAFt1/b = 1.25×4812.752/52.257 = 115.12 N/mm > 100 N/mm 查表得齿间载荷分配系数KHa = 1.4。 ④由表用插值法查得8级精度、小齿轮相对支承非对称布置时,KHb = 1.454。 则载荷系数为: KH = KAKVKHaKHb = 1.25×1.02×1.4×1.454 = 2.595 3)可得按实际载荷系数算的的分度圆直径 d1 = = 52.257× = 65.797 mm 及相应的齿轮模数 mn = d1cosb/z3 = 65.797×cos13°/25 = 2.564 mm 模数取为标准值m = 3 mm。 3.几何尺寸计算 (1)计算中心距 a = = = 189.348 mm 中心距圆整为a = 190 mm。 (2)按圆整后的中心距修正螺旋角 b = = = 13.827° 即:b = 13°49′37″ (3)计算大、小齿轮的分度圆直径 d1 = = = 77.236 mm d2 = = = 302.765 mm (4)计算齿轮宽度 b = φd×d1 = 1×77.236 = 77.236 mm 取b2 = 78 mm、b1 = 83 mm。 4.校核齿根弯曲疲劳强度 (1)齿根弯曲疲劳强度条件 sF = ≤ [sF] 1)确定公式中各参数值 ①计算当量齿数 ZV3 = Z3/cos3b = 25/cos313.827° = 27.303 ZV4 = Z4/cos3b = 98/cos313.827° = 107.029 ②计算弯曲疲劳强度的重合度系数Ye 基圆螺旋角: bb = arctan(tanbcosat) = arctan(tan13.827°×cos20.482°) = 12.984° 当量齿轮重合度: eav = ea/cos2bb = 1.668/cos212.984°= 1.757 轴面重合度: eb = φdz3tanb/π = 1×25×tan13.827°/π = 1.959 重合度系数: Ye = 0.25+0.75/eav = 0.25+0.75/1.757 = 0.677 ③计算弯曲疲劳强度的螺旋角系数Yb Yb = 1-eb = 1-1.959× = 0.774 ④由当量齿数,查图得齿形系数和应力修正系数 YFa1 = 2.56 YFa2 = 2.17 YSa1 = 1.62 YSa2 = 1.83 ⑤计算实际载荷系数KF 由表查得齿间载荷分配系数KFa = 1.4 根据KHb = 1.454,结合b/h = 11.56查图得KFb = 1.424 则载荷系数为 KF = KAKvKFaKFb = 1.25×1.02×1.4×1.424 = 2.542 ⑥计算齿根弯曲疲劳许用应力[sF] 查得小齿轮和大齿轮的弯曲疲劳极限分别为sFlim1 = 500 MPa、sFlim2 = 380 MPa。 由图查取弯曲疲劳寿命系数KFN1 = 0.89、KFN2 = 0.93 取安全系数S=1.4,得 [sF]1 = = = 317.86 MPa [sF]2 = = = 252.43 MPa 2)齿根弯曲疲劳强度校核 sF1 = = = 77.632 MPa ≤ [sF]1 sF2 = = = 74.335 MPa ≤ [sF]2 齿根弯曲疲劳强度满足要求。 5.主要设计结论 齿数z3 = 25、z4 = 98,模数m = 3 mm,压力角a = 20°,螺旋角b = 13.827°= 13°49′37″,中心距a = 190 mm,齿宽b3 = 83 mm、b4 = 78 mm。 6.齿轮参数总结和计算 代号名称 计算公式 低速级小齿轮 低速级大齿轮 模数m 3mm 3mm 齿数z 25 98 螺旋角β 左13°49′37″ 右13°49′37″ 齿宽b 83mm 78mm 分度圆直径d 77.236mm 302.765mm 齿顶高系数ha 1.0 1.0 顶隙系数c 0.25 0.25 齿顶高ha m×ha 3mm 3mm 齿根高hf m×(ha+c) 3.75mm 3.75mm 全齿高h ha+hf 6.75mm 6.75mm 齿顶圆直径da d+2×ha 83.236mm 308.765mm 齿根圆直径df d-2×hf 69.736mm 295.265mm 第七部分 传动轴和传动轴承及联轴器的设计 7.1 输入轴的设计 1.输入轴上的功率P1、转速n1和转矩T1 P1 = 1.71 KW n1 = 631.11 r/min T1 = 25.88 Nm 2.求作用在齿轮上的力 已知高速级小齿轮的分度圆直径为: d1 = 49.655 mm 则: Ft = = = 1042.4 N Fr = Ft× = 1042.4× = 392.5 N Fa = Fttanb = 1042.4×tan14.8430 = 276.1 N 3.初步确定轴的最小直径: 先初步估算轴的最小直径。选取轴的材料为45钢,调质处理,根据表,取A0 = 112,得: dmin = A0× = 112× = 15.6 mm 输入轴的最小直径是安装大带轮处的轴径,由于安装键将轴径增大5%,故选取:d12 = 16 mm 4.轴的结构设计图 5.根据轴向定位的要求确定轴的各段直径和长度 1)为了满足大带轮的轴向定位要求,I-II轴段右端需制出一轴肩,故取II=III段的直径d23 = 21 mm;左端用轴端挡圈定位,按轴端直径取挡圈直径D = 26 mm。大带轮宽度B = 50 mm,为了保证轴端挡圈只压在大带轮上而不压在轴的端面上,故I-II段的长度应比大带轮宽度B略短一些,现取l12 = 48 mm。 2)初步选择滚动轴承。因轴承同时受有径向力和轴向力的作用,故选用角接触球轴承。参照工作要求并根据d23 = 21 mm,由轴承产品目录中选择角接触球轴承7205C,其尺寸为d×D×T = 25×52×15 mm,故d34 = d78 = 25 mm,取挡油环的宽度为15,则l34 = l78 = 15+15 = 30 mm。 轴承采用挡油环进行轴向定位。由手册上查得7205C型轴承的定位轴肩高度h = 3 mm,因此,取d45 = d67 = 31 mm。 3)由于齿轮的直径较小,为了保证齿轮轮体的强度,应将齿轮和轴做成一体而成为齿轮轴。所以l56 = B = 55 mm,d56 = d1 = 49.655 mm 4)根据轴承端盖便于装拆,保证轴承端盖的外端面与大带轮右端面有一定距离,取l23 = 50 mm。 5)取齿轮距箱体内壁之距离Δ = 16 mm,低速小齿轮和高速小齿轮之间的距离c = 12 mm。考虑箱体的铸造误差,在确定滚动轴承位置时,应距箱体内壁一段距离s,取s = 8 mm,已知低速小齿轮的宽度b3 = 83 mm,则 l45 = b3+c+Δ+s-15 = 83+12+16+8-15 = 104 mm l67 = Δ+s-15 = 9 mm 至此,已初步确定了轴的各段直径和长度。 6.轴的受力分析和校核 1)作轴的计算简图(见图a): 根据7205C轴承查手册得a = 12.7 mm 带轮中点距左支点距离L1 = (50/2+50+12.7)mm = 87.7 mm 齿宽中点距左支点距离L2 = (55/2+30+104-12.7)mm = 148.8 mm 齿宽中点距右支点距离L3 = (55/2+9+30-12.7)mm = 53.8 mm 2)计算轴的支反力: 水平面支反力(见图b): FNH1 = = = 276.8 N FNH2 = = = 765.6 N 垂直面支反力(见图d): FNV1 = = = -459.1 N FNV2 = = = 434.8 N 3)计算轴的弯矩,并做弯矩图: 截面C处的水平弯矩: MH = FNH1L2 = 276.8×148.8 Nmm = 41188 Nmm 截面A处的垂直弯矩: MV0 = FpL1 = 416.73×87.7 Nmm = 36547 Nmm 截面C处的垂直弯矩: MV1 = FNV1L2 = -459.1×148.8 Nmm = -68314 Nmm MV2 = FNV2L3 = 434.8×53.8 Nmm = 23392 Nmm 分别作水平面弯矩图(图c)和垂直面弯矩图(图e)。 截面C处的合成弯矩: M1 = = 79770 Nmm M2 = = 47367 Nmm 作合成弯矩图(图f)。 4)作转矩图(图g)。 5)按弯扭组合强度条件校核轴的强度: 通常只校核轴上承受最大弯矩和转矩的截面(即危险截面C)的强度。必要时
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服