资源描述
章末检测卷
(时间:120分钟 满分:150分)
一、选择题(本大题共12小题,每小题5分,共60分)
1.下列各选项中的两个变量具有相关关系的是( )
A.长方体的体积与边长
B.大气压强与水的沸点
C.人们着装越鲜艳,经济越景气
D.球的半径与表面积
答案 C
解析 A、B、D均为函数关系,C是相关关系.
2.已知总体容量为106,若用随机数法抽取一个容量为10的样本.下面对总体的编号最方便的是( )
A.1,2,…,106 B.0,1,2,…,105
C.00,01,…,105 D.000,001,…,105
答案 D
解析 由随机数抽取原则可知选D.
3.一位母亲记录了儿子3~9岁的身高,由此建立的身高与年龄的回归方程为=7.19x+73.93,用这个方程预测这个孩子10岁时的身高,正确的叙述是( )
A.身高一定是145.83 cm
B.身高在145.83 cm以上
C.身高在145.83 cm以下
D.身高在145.83 cm左右
答案 D
解析 回归直线是用来估计总体的,所以我们求的值都是估计值,所以我们得到的结果也是近似的,只要把自变量的值代入回归方程即可求得结果为145.83 cm.
4.我市对上下班交通情况作抽样调查,作出上下班时间各抽取12辆机动车行驶时速(单位:km/h)的茎叶图(如图):
则上下班时间行驶时速的中位数分别为( )
A.28与28.5 B.29与28.5
C.28与27.5 D.29与27.5
答案 D
5.甲、乙两个样本的方差分别为s=6.6,s=14.31,由此反映( )
A.样本甲的波动比样本乙大
B.样本乙的波动比样本甲大
C.样本甲和样本乙的波动大小一样
D.样本甲和样本乙的波动大小无法确认
答案 B
解析 方差作为测量样本数据分散程度的工具,方差越大,分散程度越大,波动幅度越大.
6.现要完成下列3项抽样调查:
①从10盒酸奶中抽取3盒进行食品卫生检查.
②科技报告厅有32排,每排有40个座位,有一次报告会恰好坐满了听众,报告会结束后,为了听取意见,需要请32名听众进行座谈.
③东方中学共有160名教职工,其中一般教师120名,行政人员16名,后勤人员24名.为了了解教职工对学校在校务公开方面的意见,拟抽取一个容量为20的样本.
较为合理的抽样方法是( )
A.①简单随机抽样,②系统抽样,③分层抽样
B.①简单随机抽样,②分层抽样,③系统抽样
C.①系统抽样,②简单随机抽样,③分层抽样
D.①分层抽样,②系统抽样,③简单随机抽样
答案 A
解析 ①总体较少,宜用简单随机抽样;②已分段,宜用系统抽样;③各层间差异明显,宜用分层抽样,故选A.
7.一组数据中的每一个数据都乘2,再减去80,得到一组新数据,若求得新数据的平均数是1.2,方差是4.4,则原来数据的平均数和方差分别是( )
A.40.6,1.1 B.48.8,4.4
C.81.2,44.4 D.78.8,75.6
答案 A
解析 设原来数据的平均数和方差分别为和s2,则得
8.在检验某产品直径尺寸的过程中,将某尺寸分成若干组,[a,b]是其中的一组,抽查出的个体数在该组上的频率为m,该组在频率分布直方图上的高为h,则|a-b|等于( )
A. B.
C.mh D.与h,m无关
答案 A
解析 因为|a-b|×h=m,所以|a-b|=.
9.从存放号码分别为1,2,…,10的卡片的盒子中,有放回地取100次,每次取一张卡片并记下号码,统计结果如下:
卡片号码
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
取到的次数
13
8
5
7
6
13
18
10
11
9
则取到号码为奇数的频率是( )
A.0.53 B.0.5 C.0.47 D.0.37
答案 A
解析 频率为(13+5+6+18+11)=0.53.
10.某班级有50名学生,其中有30名男生和20名女生,随机询问了该班五名男生和五名女生在某次数学测验中的成绩,五名男生的成绩分别为86,94,88,92,90,五名女生的成绩分别为88,93,93,88,93.下列说法一定正确的是( )
A.这种抽样方法是一种分层抽样
B.这种抽样方法是一种系统抽样
C.这五名男生成绩的方差大于这五名女生成绩的方差
D.该班男生成绩的平均数小于该班女生成绩的平均数
答案 C
解析 男=(86+94+88+92+90)=90,
女=(88+93+93+88+93)=91,
s=[(86-90)2+(94-90)2+(88-90)2+(92-90)2+(90-90)2]=8,
s=[(88-91)2+(93-91)2+(93-91)2+(88-91)2+(93-91)2]=6.
11.从一堆苹果中任取了20个,并得到它们的质量(单位:克)数据分布表如下:
分组
[90,100)
[100,110)
[110,120)
[120,130)
[130,140)
[140,150]
频数
1
2
3
10
3
1
则这堆苹果中,质量不小于120克的苹果数约占苹果总数的( )
A.30% B.70% C.60% D.50%
答案 B
解析 由数据分布表可知,质量不小于120克的苹果有10+3+1=14(个),占苹果总数的×100%=70%.
12.对一组数据xi(i=1,2,3,…,n),如果将它们改变为xi+c(i=1,2,3,…,n),其中c≠0,则下面结论中正确的是( )
A.平均数与方差均不变
B.平均数变了,而方差保持不变
C.平均数不变,而方差变了
D.平均数与方差均发生了变化
答案 B
解析 设原来数据的平均数为,将它们改变为xi+c后平均数为,则=+c,而方差s′2=[(x1+c--c)2+…+(xn+c--c)2]=s2.
二、填空题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)
13.甲、乙、丙、丁四名射击手在选拔赛中的平均环数及其标准差s如下表所示,则选送决赛的最佳人选应是________.
甲
乙
丙
丁
7
8
8
7
s
2.5
2.5
2.8
3
答案 乙
解析 平均数反映平均水平大小,标准差表明稳定性.标准差越小,稳定性越好.
14.为了解篮球爱好者小李的投篮命中率与打篮球时间之间的关系,下表记录了小李某月1号到5号每天打篮球的时间x(单位:小时)与当天投篮命中率y之间的关系:
时间x
1
2
3
4
5
命中率y
0.4
0.5
0.6
0.6
0.4
小李这5天的平均投篮命中率为________;用线性回归分析的方法,预测小李该月6号打6小时篮球的投篮命中率为________.
答案 0.5 0.53
解析 小李这5天的平均投篮命中率
==0.5,可求得小李这5天的平均打篮球时间=3.根据表中数据可求得 =0.01, =0.47,故回归直线方程为 =0.47+0.01x,将x=6代入得6号打6小时篮球的投篮命中率约为0.53.
15.从某小学随机抽取100名学生,将他们的身高(单位:厘米)数据绘制成频率分布直方图(如图).由图中数据可知a=________.若要从身高在[120,130),[130,140),[140,150]三组内的学生中,用分层抽样的方法选取18人参加一项活动,则从身高在[140,150]内的学生中选取的人数应为________.
答案 0.030 3
解析 ∵5个矩形面积之和为1,
即(0.005+0.010+0.020+a+0.035)×10=1,
∴0.070×10+10a=1,∴a=0.030.
∵三组内学生数的频率分别为:0.3,0.2,0.1,
∴三组内学生的人数分别为30,20,10.
因此从[140,150]内选取的人数为×18=3.
16.某单位为了了解用电量y度与气温x℃之间的关系,随机统计了某4天的用电量与当天气温的数据如下表.
气温x(℃)
14
12
8
6
用电量y(度)
22
26
34
38
由表中数据得回归方程 = x+ 中 =-2,据此预测当气温为5℃时,用电量的度数约为________.
答案 40
解析 ∵=(14+12+8+6)=10,
=(22+26+34+38)=30,
∴ =- =30+2×10=50.
∴当x=5时, =-2×5+50=40.
三、解答题(本大题共6小题,共70分)
17.(10分)设某校共有118名教师,为了支援西部的教育事业,现要从中随机地抽出16名教师组成暑期西部讲师团.请用系统抽样法选出讲师团成员.
解 (1)对118名老师编号;
(2)计算间隔k==7.375,不是整数.
从总体中随机剔除6个个体,然后再对余下112名教师重新编号,计算间隔k=7,分成16组,每组7人;
(3)在1~7之间随机取一个数字,如选5,将5加上间隔7得到第二个个体编号12,再加7得到第三个个体编号19,依次进行下去,直到获取整个样本5,12,19,26,33,40,47,54,61,68,75,82,89,96,103,110.这些编号所对应的教师便是讲师团成员.
18.(12分)为了分析某个高三学生的学习状态,对其下一阶段的学习提供指导性建议.现对他前7次考试的数学成绩x、物理成绩y进行分析.下表是该学生7次考试的成绩.
数学
88
83
117
92
108
100
112
物理
94
91
108
96
104
101
106
(1)他的数学成绩与物理成绩哪个更稳定?请给出你的证明.
(2)已知该学生的物理成绩y与数学成绩x是线性相关的,若该学生的物理成绩达到115分,请你估计他的数学成绩大约是多少?并请你根据物理成绩与数学成绩的相关性,给出该学生在学习数学、物理上的合理建议.
解 (1)=100+=100;
=100+=100;
∴s=142,s=,从而s>s,
∴物理成绩更稳定.
(2)∵x与y之间具有线性相关关系,
∴ =0.5, =100-0.5×100=50.
∴回归直线方程为 =0.5x+50.
当 =115时,x=130.
估计他的数学成绩大约是130分.
建议:进一步加强对数学的学习,提高数学成绩的稳定性,将有助于物理成绩的进一步提高.
19.(12分)某工厂甲、乙两个车间包装同一种产品,在自动包装传送带上,每隔30分钟抽一包产品,称其重量是否合格,分别记录抽查数据如下(单位:千克):
甲车间:102,101,99,98,103,98,99;
乙车间:110,115,90,85,75,115,110.
(1)这种抽样方法是何种抽样方法;
(2)试根据这组数据说明哪个车间产品较稳定?
解 (1)这种方法是系统抽样法.
(2)甲=(102+101+99+98+103+98+99)=100;
乙=100+(10+15-10-15-25+15+10)=100.
s=[(102-100)2+(101-100)2+…+(99-100)2]≈3.428 6;
s=[(110-100)2+(115-100)2+…+(110-100)2]≈228.571 4.
∵s<s,
∴甲车间产品较稳定.
20.(12分)某中学高一女生共有450人,为了了解高一女生的身高(单位:cm)情况,随机抽取部分高一女生测量身高,所得数据整理后列出频率分布表如下:
组别
频数
频率
[145.5,149.5)
8
0.16
[149.5,153.5)
6
0.12
[153.5,157.5)
14
0.28
[157.5,161.5)
10
0.20
[161.5,165.5)
8
0.16
[165.5,169.5]
m
n
合计
M
N
(1)求出表中字母m、n、M、N所对应的数值;
(2)画出频率分布直方图;
(3)估计该校高一女生身高在[149.5,165.5]范围内的有多少人?
解 (1)由题意得M==50,
落在区间[165.5,169.5]内的数据频数m=50-(8+6+14+10+8)=4,
频率为n=0.08,总频率N=1.00.
(2)频率分布直方图如图.
(3)该所学校高一女生身高在[149.5,165.5)之间的比例为0.12+0.28+0.20+0.16=0.76,则该校高一女生在此范围内的人数为450×0.76=342.
21.(12分)为了估计一次性木质筷子的用量,2014年从某县共600家高、中、低档饭店中抽取10家进行调查,得到这些饭店每天消耗的一次性筷子盒数分别为0.6,3.7,2.2,1.5,2.8,1.7,2.1,1.2,3.2,1.0.
(1)通过对样本的计算,估计该市2014年共消耗了多少盒一次性筷子(每年按350个营业日计算).
(2)2016年又对该县一次性木质筷子的用量以同样的方式作了抽样调查,调查结果是10家饭店平均每家每天使用一次性筷子2.42盒,求该县2015年、2016年这两年一次性木质筷子用量平均每年增长的百分率.
(3)假如让你统计你所在省一年使用一次性木质筷子所消耗的木材量,如何利用统计知识去做?简单地说明你的做法.
解 (1)样本平均数为
=(0.6+3.7+2.2+1.5+2.8+1.7+2.1+1.2+3.2+1.0)==2.
由样本平均数为2估计总体平均数也是2,故2014年该县600家饭店共消耗一次性筷子为2×350×600=420 000盒.
(2)由于2011年一次性筷子用量是平均每天2盒,而2016年用量是平均每天2.42盒,设平均每年增长的百分率为x,依题意有2.42=2×(1+x)2,解得x=0.1=10%(x=-2.1舍去),所以该县2015年、2016年这两年一次性木质筷子的用量平均每年增长10%.
(3)先采用简单随机抽样的方法抽取若干县(市)(作样本),再从这些县(市)中采用分层抽样的方法抽取若干家饭店,统计一次性木质筷子用量的平均数,从而估计总体平均数,再进一步计算所消耗的木材总量.
22.(12分)为了研究三月下旬的平均气温(x)与四月棉花害虫化蛹高峰日(y)的关系,某地区观察了2011年至2016年的情况,得到下面数据:
年份
2011
2012
2013
2014
2015
2016
x(℃)
24.4
29.6
32.9
28.7
30.3
28.9
y
19
6
1
10
1
8
已知x与y之间具有线性相关关系,据气象预测该地区在2018年三月下旬平均气温为27℃,试估计2018年四月化蛹高峰日为哪天?
解 由题意知:
≈29.13,=7.5,x=5 130.92,
xiyi=1 222.6,
∴ =≈-2.2,
=- ≈71.6,
∴回归直线方程为 =-2.2x+71.6.
当x=27时, =-2.2×27+71.6=12.2,据此,可估计该地区2018年4月12日或13日为化蛹高峰日.
展开阅读全文