收藏 分销(赏)

混凝土结构设计原理课程设计单向板肋梁楼盖设计计算书要点.doc

上传人:w****g 文档编号:10597427 上传时间:2025-06-04 格式:DOC 页数:21 大小:963.54KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
混凝土结构设计原理课程设计单向板肋梁楼盖设计计算书要点.doc_第1页
第1页 / 共21页
混凝土结构设计原理课程设计单向板肋梁楼盖设计计算书要点.doc_第2页
第2页 / 共21页


点击查看更多>>
资源描述
《混凝土结构设计原理课程设计》计算书 一、设计资料 1、建筑尺寸:纵向跨度L1=2160mm,横向跨度L2=2400mm。柱截面尺寸:400mm×400mm。 2、楼面做法:水磨石面层,钢筋混凝土现浇板,20mm石灰砂浆抹底。 3、材料:混凝土强度等级为C30,梁、板受力钢筋采用HRB400级钢筋,梁箍筋、板构造筋采用HRB335级钢筋。 4、荷载:钢筋混凝土重度25KN/m3,舞厅标准值4.0KN/m2,恒荷载分项系数为1.2,活荷载分项系数为1.4。 二、楼盖结构平面布置 主梁沿横向布置,次梁沿纵向布置。主梁跨度为5.4m,次梁跨度为6m,主梁每跨内布置两根次梁,板跨度为1.8m,l02/l01=6/1.8=3.3>3,故按单向板设计。 按跨高比条件,要求板厚h≥1800/40=45mm,对跨度大于等于1500mm,民用建筑楼板,h≥60mm,故取板厚h=60mm。 次梁截面高度应满足h=l0/18~l0/12=6000/18~6000/12=333~500mm。故截面高度取为h=450mm,截面宽度b=(1/3~1/2)h=150~225mm,故取b为b=200mm。 主梁截面高度应满足h=l0/15~l0/10=5400/15~5400/10=360~540mm,取h=500mm。截面宽度b=(1/3~1/2)h=167~250mm,故取b为=250mm。 楼盖建筑平面及楼盖结构布置平面图见附图1、附图2。 三、板设计(按塑性内力重分布计算) 如楼盖结构布置平面图轴线①~②、④~⑤板属于端区格单向板;轴线②~④板属于中间区格单元板。 1、荷载计算 板永久荷载标准值: 水磨石面层 0.65kN/m2 60mm钢筋混凝土板 0.06×25=1.5kN/ m2 20mm石灰砂浆 0.02×17=0.34 kN/ m2 小计 2.49kN/m2 板可变荷载标准值 4.0kN/ m2 永久荷载设计值 g=2.49×1.2=2.988 kN/ m2 可变荷载设计值 q=4.0×1.4=5.6kN/ m2 荷载总设计值 g+q=8.588kN/m2 近似取为g+q=8.6kN/m2 2、计算简图 次梁截面为200mm×450mm,现浇板在墙上支承长度不小于120mm,取板在墙上支承长度为120mm。 按塑性内力重分布设计,板计算跨度: 边跨l0=ln+h/2=1800-200/2-120+60/2=1610mm<ln+a/2=1640mm,取l0=1610mm 中间跨l0= ln =1800-200=1600mm 因跨度相差小于10%,可按等跨连续板计算,取五跨。取1m宽板带作为计算单元,从左到右节点编号依次为A,B,C.C,B,A。单元中点处编号1,2,3,2,1。计算简图为: 3、弯矩设计值 由调幅法,查表11-1可查得,板弯矩系数αm分别为: 支承情况 截 面 位 置 端支座 边跨支座 离端第二支座 离端第二跨中 中间支座 中间跨中 A 1 B 2 C 3 梁板搁支在墙上 0 1/11 两跨连续:-1/10 三跨以上连续:-1/11 1/16 -1/14 1/16 板 及梁整浇连接 -1/16 1/14 梁 -1/24 梁及柱整浇连接 -1/16 1/14 故: M1= -MB=(g+q)l02/11=8.6×1.612/11= 2.02kN·m MC= -(g+q) l02/14=-8.6×1.62/14= -1.57kN·m M2=(g+q)l02/16=8.6×1.62/16=1.376kN·m 这是对端区单向板而言,对中间区格单向板,其 MC=-1.57×0.8=-1.256kN·m M2=0.8×1.376=1.1kN·m 4、正截面受弯承载力计算 环境类别为一级,C30混凝土,板最小保护层厚度c=15mm。板厚60mm,h0=60-20=40mm;板宽b=1000mm。C30混凝土,α1=1.0,fc=14.3N/mm2 ;HRB400钢筋,fy=360N/mm2。则板配筋计算过程如下表。 板 配 筋 计 算 截 面 1 B 2 C 弯矩设计值(KN·m) 2.02 -2.02 1.376 -1.57 0.088 0.088 0.060 0.069 =1- 0.092 0.092 0.062 0.071 轴线①~②, ④~⑤ 计算配筋 146.2 146.2 98.51 112.81 实际配筋 () 6@190 6@190 6@190 6@190 轴线②~④ 计算配筋 146.2 146.2 0.8*98.51=78.8 0.8*112.81=90.2 实际配筋 () 6@160 5/6@160 6@160 5@160 计算结果表明,支座截面ξ均小于0.35,符合塑性内力重分布原则;As/bh=123/(1000×60)=0.205%,此值大于0.45ft./fy=0.18%,同时大于0.2%,满足最小配筋率要求。 5、确定各种构造钢筋: ⑴分布筋选用6@250。 ⑵嵌入墙内板面附加钢筋选用6@200。 ⑶垂直于主梁板面附加钢筋选用8@200。 ⑷板角构造钢筋:选用6@200,双向配置板四角上部。 6、板配筋见图纸。 四、次梁设计 按考虑塑性内力重分布设计。根据实际使用情况,楼盖次梁和主梁可变荷载不考虑梁从属面积荷载折减。 1、荷载设计值 永久荷载设计值 板传来永久荷载 2.9881.8=5.39KN/m 次梁自重 0.2×(0.45-0.06)×25×1.2=2.34KN/m 次梁粉刷 0.02×(0.5-0.06)×2×17×1.2=0.33KN/m 小计 g=8.05KN/m 可变荷载设计值 q=5.6×1.8=10.08KN/m 荷载总设计值 g+q=18.13KN/m 2、计算简图 次梁在砖墙上支承长度为240mm。主梁截面为250mm×500mm。计算跨度: 边跨=6900-120-350/2+240/2=5875mm<1.025=1.025×5755=5898.875,取=5875mm 中间跨 ==6000‐250=5750mm 因跨度相差小于10%,可按等跨度连续梁计算。次梁计算简图如 3、内力计算 由表11-1、11-3可分别查得弯矩系数和剪力系数。 弯矩设计值: 截面位置 1 B 2 C α 1/11 -1/11 1/16 -1/14 剪力设计值: 截面位置 α 0.45 0.60 0.55 0.55 4、承载力计算 1)正截面受弯承载力 正截面受弯承载力计算时,各支座计算按矩形截面,跨内按T形截面计算,翼缘宽度取=5875/3=1958.3mm;又,故取=1800mm。各截面纵向钢筋均布置一排。 环境类别一级,C30混凝土,梁最小保护层厚度c=20mm。一排纵向钢筋=450-40=410mm。 C30混凝土,;纵向钢筋采用HRB400钢,=360N/,箍筋采用HRB335钢,。正截面承载力计算过程如表。经判别跨内截面均属于第一类T形截面。 截面 1 B 2 C 弯矩设计值(KN.m) 56.89 -56.89 37.46 -42.82 或 =0.013 =0.118 =0.0082 =0.089 0.013 0..126<0.35 0.0087 0.093<0.35 或 388 411.42 255.04 304.36 选配钢筋() 216 314 214 214 计算结果表明,支座界面均小于0.35,符合塑性内力重分布原则;,此值大于0.45×1.43/360=0.18%,同时大于0.2%,满足最小配筋率要求。 2) 斜截面受剪承载力 斜截面受剪承载力计算包括:截面尺寸复核、腹筋计算和最小配箍率验算。 验算截面尺寸: 410-60=350mm,因350/200=1.75<4 截面尺寸按下式验算: N>Vmax=62.6KN ,故截面尺寸满足要求。 验算各截面:0.7ftbh0=0.7×1.43×200×410=82.02KN≥Vmax=62.6KN,故按构造配置箍筋,采用6@200 验算配箍率下限值:Ρsv,min==0.24×1.43/300=0.114% 实际配箍率:Ρsv=56.6/(200×200)=0.142%>0.114%,故满足要求。 五、主梁设计 主梁按弹性方法设计。 1、荷载计算值 为简化计算,将主梁自重等效为集中荷载。 次梁传来永久荷载 8.05×6=48.3KN 主梁自重(含粉刷) (0.5-0.06×0.25×1.8×25×1.2+0.02×(0. 5-0.06)×2×1.8×17×1.2=6.586KN 永久荷载设计值 G=48.3+6.586=54.89KN 可变荷载设计值 Q=10.08×6 =60.48KN 2、计算简图 主梁按连续梁计算,端部支承在砖墙上,支承长度为370mm;中间支承在400mm×400mm混凝土柱上。其计算跨度 边跨:=5400-200-120=5080mm,因=127mm<a/2=185mm,取 =1.025+b/2=1.025×5080+400/2=5407mm,近似取=5410mm 中 跨:=5400mm 主梁计算简图如: 3、内力设计值及包络图 1)弯矩设计值 弯矩: M=, 式中系数可由附表6-2查得。 (i) 0.286×60.48×5.41+0.238×54.89×5.41=164.25KN·m 0.222×60.48×5.4+0.111×54.89×5.4=105.40KN·m (ii) 0.111×54.89×5.4+0.222×60.48×5.4=105.40KN·m (iii) -0.286×54.89×5.41-0.321×60.48×5.41=--189.96KN·m (iv) -0.286×60.48×5.4-0.191×5.4×54.89=-150.05KN·m 2)剪力设计值 剪力: V=,式中系数均查附表6-2相应栏内可得。 由(i),91.02KN 由(iii),1.286×54.89-1.321×60.48=‐9.3KN 由(iii),1.095×54.89+1.274×60.48=137.16KN 由(iv),-0.905×54.89-1.190×60.48=-121.65KN 0.905×54.89+1.190×60.48=121.65KN 3) 弯矩、剪力包络图 弯矩包络图: ①第1、3跨有可变荷载,第2、4跨没有可变荷载 由附表知,支座B或C弯矩值为: -0.143×60.48×5.41-0.286×54.89×5.41=‐131.72KN·m Mc=-0.095×60.48×5.4-0.191×54.89×5.4=-87.64 KN·m MD=-0.143 ×60.48×5.41-0.286×54.89×5.41=-131.72 KN·m 在第1跨内以支座弯矩KN·m连线为基线,作G=54.89KN,Q=60.48KN简支梁弯矩图,得第1个集中荷载和第2个集中荷载作用点处弯矩值分别为: (G+Q)+=(54.89+60.48)×5.41-=164.144KN·m (G+Q)+=(54.89+60.48)×5.41-2×=120.244KN·m 在第2跨内以支座弯矩=-131.72KN·m,=-87.64KN·m连线为基线,作G=54.89.KN,Q=0简支弯矩图,得第一个和第二个集中荷载作用点处弯矩值: =× 54.89×5.4-117.03=‐18.228KN·m =× 54.89×5.4-(-131.72+44.08×2/3=117.03 KN·m 在第3跨内以支座弯矩=-87.64KN·m,=-131.72KN.m连线为基线,作G=54.89KN,Q=,60.48KN简支弯矩图,得第一个和第二个集中荷载作用点处弯矩值: =105.33KN =90.64KN 在第4跨内以支座弯矩=-131.72KN.m,=0连线为基线,作G=54.89KN,Q=,0KN简支弯矩图,得第一个和第二个集中荷载作用点处弯矩值: =× 54.89×5.41+2/3×(-131.72)=11.17KN =× 54.89×5.41+1/3×(-131.72)=55.08KN ② 第1、2、4跨有可变荷载,第3跨没有可变荷载 MB=-0.321×5.41×60.48-0.286×54.89×5.41=-189.96KN·m MC=-0.048×5.4×60.48-0.191×54.89×5.4=-72.29KN·m MD=-0.155×5.41×60.48-0.286×54.89×5.41=-135.64KN·m 各跨集中荷载处弯矩值计算方式及情形①相同。因此: 第1跨内第1个集中荷载作用点处弯矩值为: (G+Q)+=(54.89+60.48)×5.41-=326.86KN·m 第2个集中荷载作用点处弯矩值为: (G+Q)+=(54.89+60.48)×5.41-=81.41KN·m 第2跨内第1个集中荷载作用点处弯矩值为: =56.93KN·m 第2个集中荷载作用点处弯矩值为: =96.15KN·m 第3跨内第1个集中荷载作用点处弯矩值为: =5.40KN·m 第2个集中荷载作用点处弯矩值为: =-15.72KN·m 第4跨内第1个集中荷载作用点处弯矩值为: (G+Q)+=117.62KN·m 第2个集中荷载作用点处弯矩值为: (G+Q)+=162.84KN·m ③ 第2、4跨有可变荷载,第1、3跨没有可变荷载(及情形①相同,各弯矩值可参照情形①得到) ④第1、4跨没有可变荷载,第2、3跨有可变荷载 MB=-0.095×5.41×60.48-0.286×54.89×5.41=-116.01KN·m MC=-0.286×5.4×60.48-0.191×54.89×5.4=-150.02KN·m MD=-0.095×5.41×60.48-0.286×54.89×5.41=-116.01KN·m 第1跨内第1个集中荷载作用点处弯矩值为: G+=×54.89×5.41-=60.31KN·m 第2个集中荷载作用点处弯矩值为: G+=×54.89×5.41-=21.64KN·m 第2跨内第1个集中荷载作用点处弯矩值为: =80.32KN·m 第2个集中荷载作用点处弯矩值为: =60.89KN·m 第3跨内第1个集中荷载作用点处弯矩值为: =60.98KN·m 第2个集中荷载作用点处弯矩值为: =80.32KN·m 第4跨内第1个集中荷载作用点处弯矩值为: G+=21.64KN·m 第2个集中荷载作用点处弯矩值为: G+=60.31KN·m ⑤第1、3、4跨有可变荷载,第2跨没有可变荷载(及情形②相同,各弯矩值可参照情形①得到) 所得弯矩包络图见附图3 剪力包络图: ① 第1跨 i 由图(i),=91.02KN 过第1个集中荷载后为91.02-54.89-60.48=-24.35KN 过第2个集中荷载后为-24.35-54.89-60.48=-139.72KN ii 由图(iii)=‐9.3KN 过第1个集中荷载后为-9.3+54.89+60.48=106.07KN 过第2个集中荷载后为106.07+54.89+60.48=221.44KN iii 由图(iv)=-0.095×60.48+0.714×54.89=33.45 KN 过第1个集中荷载后为33.45-54.89=-21.44KN 过第2个集中荷载后为-21.44-54.89=-76.33KN ②第2跨 i 由图(iii)=137.16KN 过第1个集中荷载后为137.16-54.89-60.48=21.79KN 过第2个集中荷载后为21.79-54.89-60.48=-93.58KN ii 由图(i)=0.048×60.48+1.095×54.89=63KN 过第1个集中荷载后为63-54.89=8.11KN 过第2个集中荷载后为8.11-54.89=-46.78KN iii 由图(iv) -121.65KN 过第1个集中荷载后为-6.28KN 过第2个集中荷载后为109.09KN ③第3跨 i 由图(iv)=1.190×60.48+0.905×54.89=121.65KN 过第1个集中荷载后为121.65-54.89-60.48=6.28KN 过第2个集中荷载后为6.28-54.89-60.48=-109.09KN ii 由图(i)=0.952×60.48+0.905×54.89=107.25KN 过第1个集中荷载后为107.25-54.89-60.48=-8.12KN 过第2个集中荷载后为-8.12-54.89-60.48=-123.49KN iii 由图(iii)=-0.107×60.48+0.905×54.89=43.20KN 过第1个集中荷载后为43.2-54.89=-11.69KN 过第2个集中荷载后为-11.69-54.89=-66.58KN ④第4跨 i 由图(iv)=0.095×60.48+1.286×54.89=76.33KN 过第1个集中荷载后为76.33-54.89=21.44KN 过第2个集中荷载后为21.44-54.89=-33.45KN ii 由图(i)=0.143×60.48+1.286×54.89=79.24KN 过第1个集中荷载后为79.24-54.89=23.34KN 过第2个集中荷载后为23.34-54.89=-30.54KN iii由图(iii)=1.155×60.48+1.286×54.89=140.44KN 过第1个集中荷载后为140.44-54.89-60.48=25.07KN 过第2个集中荷载后为25.07-54.89-60.48=-90.3KN 第1,3,4跨有可变荷载,第2跨没有可变荷载情况下,剪力值可参照图(iii)。 第2、4跨有可变荷载,1、3跨没有可变荷载,即图(ii)情况下,剪力值可参照图(i)。 所得剪力包络图见附图4 4、承载力计算 1)正截面受弯承载力 跨内按T形截面计算,因60/465=0.13>0.1,翼缘计算宽度按=0.4+5.4-0.4=5.4m中较小确定,取=1.8m。经判别,跨内截面均属于第一类T形截面。 B支座边弯矩设计值=-=‐189.96+9.3×0.2=‐188.1KN·m。C支座边弯矩设计值=-=-150.02-43.20×0.2=-141.38KN·m。 纵向受力钢筋除B、D支座截面为2排外,其余均为1排。 主梁正截面受弯承载力计算如表: 截面 1 B C 2 弯矩设计值(KN·m) 164.25 -188.1 -141.38 105.4 -22.22 或 =0.030 =0285 =0.183 =0.019 =0.029 0.985 0.828 0.898 0.99 0.985 996.12 1467.5 940.5 635.70 134.7 选配钢筋() 222+122(弯) =1140 422(弯)+114 =1673.9 222(弯)+216 =1162 222 =760 114 =153.9 2)斜截面受剪承载力 验算截面尺寸: ==430-60=370mm,因/b=370/250=1.48<4 截面尺寸按下式验算: 0.25=0.25×1×14.3×250×430=384.312×KN>=137.16KN,截面尺寸符合要求。 计算所需腹筋: 采用φ8@200双肢箍筋, =0.7=0.7×1.43×250×430+210××430=172.45KN,均小于,大于,需设弯起钢筋=240.6。 验算最小配箍率: ==0.2%>0.24=0.24×=0.11%,满足要求。 次梁两侧附加横向钢筋计算: 次梁传来集中力=48.3+60.48=108.78KN,=500-450=50mm,附加箍筋布置范围s==2×50+3×200=700mm。取附加箍筋8@200双肢箍,则在长度s内可布置附加箍筋排数,m=700/200+1≈4排,次梁两侧各布置2排。此时:=4×2×300×50.3=120.72×N>,满足要求。 因主梁腹板高度大于450mm,需在梁侧设置纵向构造钢筋,每侧纵向构造钢筋截面面积不小于腹板面积0.1%,其间距不大于200mm。现每侧配置212,226/(300×440)=0.17%>0.1%,满足要求。 六、绘制施工图。(见图纸) 附图1: 附图2: 附图3: 附图4: 附图5(抵抗弯矩图): 21 / 21
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 学术论文 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服