收藏 分销(赏)

一级减速器机械设计基础课程设计汇总.doc

上传人:w****g 文档编号:10596119 上传时间:2025-06-04 格式:DOC 页数:28 大小:544.04KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
一级减速器机械设计基础课程设计汇总.doc_第1页
第1页 / 共28页
一级减速器机械设计基础课程设计汇总.doc_第2页
第2页 / 共28页


点击查看更多>>
资源描述
重庆机电职业技术学院 课程设计说明书 设计名称: 机械设计基础 题 目: 带式输送机传动装置 学生姓名: 彭 浪 专 业: 机械设计及制造 班 级: 2012级 5 班 学 号: 1260720151102 指导教师: 杨 阳 日 期: 2013 年 12 月 8 日 重庆机电职业技术学院 课程设计任务书 机械设计及制造 专 业 2012 年级5 班 一、设计题目 带式输送机传动装置 已知条件: 1.工作情况:两班制,连续单向运转,载荷较平稳,运输带速度允许误差为±0.5%; 2.使用折旧期:五年; 3.动力来源:电力,三相交流,电压380/220V; 4.滚筒效率:0.96(包括滚筒及轴承效率损失)。 原始数据表 参数 题号 1 2 3 4 5 运输带工作拉力F/(KN) 3.2 3.4 3.5 2.8 2.6 运输带工作速度V/(m/s) 1.5 1.6 1.8 1.5 1.4 卷筒直径D/(mm) 400 400 400 450 450 参数 题号 6 7 8 运输带工作拉力F/(KN) 2.4 2.2 2.1 运输带工作速度V/(m/s) 1.5 1.4 1.5 卷筒直径D/(mm) 400 400 500 选择题号为 5 号 数据为: 运输带工作拉力F = 3200 N 运输带工作速度v = 1.5 m/s 卷筒直径D = 400 mm 二、主要内容 1.拟定和分析传动装置设计方案; 2.选择电动机,计算传动装置运动和动力参数; 3.进行传动件设计计算及结构设计,校核轴强度; 4.绘制减速器装配图; 5.绘制零件工作图; 6.编写设计计算说明书。 三、具体要求 本课程设计要求在2周时间内完成以下任务: 1.绘制减速器装配图1张(A2图纸); 2.零件工作图2张(齿轮和轴,A4图纸); 3.设计计算说明书1份,约3000字左右。 四、进度安排 次序 设计内容 时间分配(天) 1 指导老师介绍课程设计注意事项 1 2 拟定设计方案 1 3 传动件设计计算 2 4 画装配图 2 5 画零件图 2 6 编写设计说明书 2 五、成绩评定 指导教师 杨 阳 签名 日期 2014 年 1 月8 日 系主任 张利国审核 日期 2014 年1 月 10 日 21 / 28 目 录 一 设计任务分析 1 1.1本课程设计目 1 1.2 本课程设计内容、任务及要求 1 1.2.1课程设计内容 1 1.2.2课程设计任务 1 1.2.3 课程设计要求 1 1.3 课程设计步骤 2 1.3.1设计准备工作 2 1.3.2 总体设计 2 1.3.3传动件设计计算 2 1.3.4装配图草图绘制 2 1.3.5装配图绘制 2 1.3.6 零件工作图绘制 2 1.3.7 编写设计说明书 2 二 传动装置总体设计 3 2.1选择电动机 3 2.1.1选择电动机类型 3 2.1.2选择电动机容量 3 2.1.3 确定电动机转速 3 2.2 计算总传动比和分配传动比 4 2.2.1 总传动比 5 2.2.2 运动和动力参数计算 5 2.3 传动零件设计计算 5 2.3.1 V带设计 5 2.3.2 齿轮设计 6 2.3.3 轴设计 8 2.3.4 输出轴强度校核 10 2.3.5 轴承校核 12 2.3.6 键选择 14 三 箱体选择和确定 15 参考文献 16 一 设计任务分析 1.1本课程设计目 (1)通过课程设计使学生运用机械设计基础课程及有关先修课程知识,起到巩固、深化、融会贯通及扩展有关机械设计方面知识作用,树立正确设计思想。 (2)通过课程设计实践,培养学生分析和解决工程实际问题能力,是学生掌握机械零件、机械传动装置或简单机械一般设计方法和步骤。 (3)提高学生机械设计基本能力,如计算能力、绘图能力以及计算机辅助设计(CAD)能力等,使学生具有查阅设计资料(标准手册、图册等)能力,掌握经验估算等机械设计基本技能,学会编写一般设计计算说明书。 1.2 本课程设计内容、任务及要求 1.2.1课程设计内容 (1)拟定和分析传动装置设计方案; (2)选择电动机,计算传动装置运动动力参数; (3)进行传动件设计计算及结构设计,校核轴、轴承、联轴器、键等零部件强度,选择润滑和密封方式; (4)绘制减速器装配图; (5)编写设计计算说明书,准备答辩。 1.2.2课程设计任务 (1)绘制减速器装配图1张用A1或A0图纸绘制); (2)绘制零件工作图1~2张A4或A3(齿轮、轴、箱体等); (3)编写设计计算说明书一份。 1.2.3 课程设计要求 在课程设计前,应认真阅读任务书,了解设计题目及设计内容,搞清楚所要设计传动装置包含哪些机构及传动路线。如果任务书中没有给出传动简图,则应首先了解设计已知数据及工作类型,并对所学有关传动机构运动特点、总体传动性能及某些传动数据常用范围进行复习,然后根据工作要求将有关机构进行不同组合,画出不同传动简图,依据先修知识,选出1~2种较合理传动方案,同时进行设计(在进行装配图设计之前,对两种传动数据进行比较,选择最合理一组进行后续设计)。上述工作完成之后,应认真阅读课程设计指导书有关总体及传动设计计算章节,开始设计计算。 1.3 课程设计步骤 1.3.1设计准备工作 (1)熟悉任务书,明确设计内容和要求; (2)熟悉设计指导书、有关资料、图纸等; (3)观看录像、实物、模型或进行减速器装拆实验等,了解减速器结构特点及制造过程。 1.3.2 总体设计 (1)确定传动方案; (2)选择电动机; (3)计算传动装置总传动比,分配各级传动比;、 (4)计算各轴转速。功率和转矩。 1.3.3传动件设计计算 (1)计算齿轮传动、带传动、主要参数和几何尺寸; (2)计算各传动件上作用力。 1.3.4装配图草图绘制 (1)确定减速器结构方案; (2)绘制装配图草图,进行轴、轴上零件和轴承组合结构设计; (3)校核轴强度、键连接强度; (4)绘制减速器箱体结构; (5)绘制减速器附件。 1.3.5装配图绘制 (1)画底线图,画剖面线; (2)选择配合,标注尺寸; (3)编写零件序号,列出明细栏; (4)加深线条,整理图面; (5)书写技术条件、减速器特性等。 1.3.6 零件工作图绘制 (1)绘制齿轮类零件工作图; (2)绘制轴类零件工作图; (3)绘制其它零件工作图。 1.3.7 编写设计说明书 (1)编写设计计算说明书,内容包括所有计算,并附有必要简图; (2)写出设计总结,一方面总结设计课题完成情况,另一方面总结个人所作设计收获、体会及不足之处。 二 传动装置总体设计 2.1选择电动机 2.1.1选择电动机类型 按工作要求选用Y系列全封闭自扇式冷式笼型三相异步电动机,电压380V。 2.1.2选择电动机容量 电动机所需工作功率为P×d=Pw/ nw=60×1000V/D=(60×1000×1.5)/ (3.14×400)=71.66 r/min 其中联轴器效率=0.99,滚动轴承效率(2对)0.98,闭式齿轮传动效率=0.97,V带效率=0.96,滚筒效率=0.96代入得 传动装置总效率:==0.85 工作机所需效率为:Pw=FV/1000=3200×1.5/1000=4.8Kw 则所需电动机所需功率:Pd=Pw/=4.8/0.85=5.64Kw 因载荷平稳,电动机额定功率Ped略大于Pd即可由《机械设计基础实训指导》附录5查得Y系列点击数据,选电动机额定功率为7.5Kw. 2.1.3确定电动机转速 卷筒轴工作转速:由nw=71.66r/min,V带传动传动比为i1=2~4;闭式齿轮单级传动比常用范围为i2=3~8,则一级圆柱齿轮减速器传动比选择范围为:I总=i1×i2=6~32 故电动机转速可选范围为nd=nw×I总=71.66×(6~32)=429.96 r/min~2293.12 r/min符合这一范围同步转速有750 r/min、1000 r/min、1500 r/min、3000 r/min。可供选择电动机如下表所示: 方案 电动机型号 额定功率Kw 同步转速/满载转速nm(r/min) 1 Y132S2-4 7.5 1500/1440 2 Y132M2-6 7.5 1000/960 3 Y160L-8 7.5 750/720 则可选用Y132M2-6电动机,满载转速960r/min, 额定功率为7.5Kw 2.2计算总传动比和分配传动比 2.2.1总传动比 Iz=960/71.66=13.4 V带传动比为I1=2.68 减速器传动比为i2=Iz/i1=13.4/2.68=5 2.2.2运动和动力参数计算 0轴(电动机轴) P0=Pd=5.5Kw 7.5Kw 960r/min =9550×7.5/960=74.61(N.m) 1轴(高速轴既输入轴) =/i1=960/2.68=358.21r/min =9550×7.2/358.21=191.95(N.m) 2轴(低速轴既输出轴) =/i2=358.21/5=71.64 r/min =9550×6.84/71.64=911.81(N.m) 根据以上数据列成表格为: 轴名 功率 P/Kw 转矩 T(N.m) 转速 n(r/min) 传动比 电动机轴(0轴) 7.5 74.61 960 1轴 7.2 191.95 358.21 2.68 2轴 6.84 911.81 71.64 5 2.3 传动零件设计计算 2.3.1 V带设计 (1)确定计算功率 Pc=Ka×7.5=8.25Kw (2)选取普通v带型号 根据Pc=8.25Kw,n1=960r/min,由图6-7选用A型普通V带。 (3)确定两带轮基准直径 根据表6-2选取dd1=112mm 大带轮基准直径为dd2=ixdd1=2.68x112=300.16mm 由表6-2选取标准值为dd2=315mm 则i实际=dd2/dd1=2.8 n2=n1/i=960/2.8=342.86r/min 从动轮误差率为:(358.21-342.86)/358.21x100%=4.2% 误差率在±5%内,为允许值。 (4) 验算带速 v=3.14dd1n1/60×1000=3.14x112x960/60x1000=5.63m/s 带速在5~25m/s内,为允许值。s (5)确定中心距a和带基本长度Ld 0.7(dd1+dd2)≤a0≤2(dd1+dd2) 298.9≤a0854 取a0=500mm 则L0=2a0+π/2(dd1+dd2)+(dd2-dd1)2/4a0 =2X500+3.14/2x(112+315)+(315-112)2/(4X500) =1691mm 由表6-3,选取Ld=1600mm 则a实=a0+(Ld-L0)/2=500+(1600-1691)/2=454.5mm 取a=460mm (6)校验小带轮包角 a1=180o-(dd2-dd1)/ax57.3=180o-(315-112)/454.5x57.3=154.4o a1>120,满足条件 (7 确定V带根数Z 根据dd1=112mm,n1=960r/min,由表6-5,用线性插值法得P0=1.16kw 由表6-6得,ΔP0=0.126kw,由表6-3,KL=0.99,由表6-7得,kα=0.93 所以,Z≧==7.5/{(1.16+0.126)X0.99X0.93}=6.3 所以, Z=7 (8)计算V带初始拉力F0和带轮轴上压力Fa,由表6-1查q=0.105kg/m F0=500Pc/ZV(2.5/kα-1)+qv2=163.96N Fa=2ZF0sin(a1/2)=2238.4N 2.3.2齿轮设计 已知电动机额定功率P=7.5Kw,转0速960r/min,各轴转速如: 转动轴 电机轴(0轴) 输入轴(1轴) 输出轴(1轴) 转速n 960 358.21 71.64 齿数比 2.68 5 电动机驱动,工作寿命年限为5年,两班制工作,连续单向运转,载荷较平稳。 1、选择齿轮精度等级、材料 输送机为一般工作机器,转动速度不高,为普通减速器,故选用8级精度(GB/T10095-2008),要求齿面粗糙度Ra≤3.2-6.3µm。①选择小齿轮材料为16MnCr5渗碳淬火,其硬度选为56~62HRC,大齿轮为40Cr表面淬火,其硬度为48~55HRC。 2、按齿面接触疲劳强度设计 Mn≥1.17 ①、 转矩 =9.55 ×106P1/n1=9.55 ×106×7.2/358.21=1.9×105(N.mm) ②、 载荷系数k及材料弹性系数ZE 查表7-10取K=1.5,查表7-11取ZE=189.8MPa1/2 1/2 ③、 齿数Z1和齿宽系数Ψd和螺旋角β 取小齿轮齿数Z1,则大齿轮齿数Z2=Z1×i=20×5=100.对称布置、硬齿面,查表7-14取Ψd=0.9。初选螺旋角为15°。 ④、 许用弯曲应力 由图7-26查得Flim1=880MPa, Flim2=740MPa N1=60njLh=60×358.21×1×(5×52×5×16)=4.47×108 N2= N1/i=4.47×108/5.38=8.94×107 由图7-23查得YN1=1, YN2=1 由表7-9查得SF=1.5 根据【F】1=(YN1·Flim1)/SF=586.67MPa 【F】2=(YN2·Flim2)/SF=493.33MPa 0.0075MPa-1 0.0082MPa-1 则m≥1.17=2.6 由表7-2取标准模数m=3 ⑤ 、确定中心距a及螺旋角β a==186.35mm 取a=186mm β=arccos[Mn(Z1+Z2)/2a]=14°59’ 及设计值相差不大,故不必重新计算 3、主要尺寸计算 d1=mz1/cosβ=62.1mm d2=mz2/cosβ=310.6mm b=Ψd1=0.9×62.1=55.89mm 经圆整理后b2=60mm, b1=b2+5=65mm Da1=d1+2ha=66mm Da2=d2+2ha=306mm Df1=d1-2hf=52.5mm Df2=d2-2hf=292.5mm a=0.5×3(20+100)=180mm 4、按齿面接触疲劳强度校核 ① 齿数比 U=i=5 ② 许用接触应力【F】 由图7-25查得Hlim1=1510MPa,Hlim2=1220MPa 由表7-9查得SH=1.2 由图7-24查得ZN1=1,ZN2=1.16 【H】1=ZN1·Hlim1/SH=1258.33MPa 【H】2=ZN2·Hlim2/SH=1179.33MPa 由表7-11查得弹性系数ZE=189.8,故 H= =957.73MPa H<【H】2齿根弯曲疲劳强度角和合格。 5、验算齿轮圆周速度V V=πxd1n1/60x1000=3.14x62.1x358.21/60x1000=1.16m/s 由表7-7可知,选8级精度是最合适。 根据以上数据可以制成表格: 齿轮参数 法面模数 m=3 齿数 z1=20 z2=100 齿顶圆直径 Da1=66 Da2=306 螺旋角 β=15° 齿根圆直径 Df1=52.5 Df2=292.5 中心距 a=180 分度圆直径 d1=60 d2=300 齿轮宽度 b1=65 b2=60 6、选择润滑方式 闭式齿轮传动,齿轮圆周速度v≤12m/s,常将大齿轮齿轮侵入油池中进行侵油润滑(推荐使用中负荷工业齿轮油,润滑油运动粘度v50°c=120mm/s, v100°c=23mm/s) 2.3.3轴设计 1、高速轴(1轴)设计 确定轴最小直径 由已知条件可知此减速器功率属中小功率,故选45钢并经调质处理,由表11-1查得A=110,[]=55MPa,于是得 mm 此处有键槽用于配套V带轮,所以可将其轴径加大5%,即d=29.86×105%=31.35mm (1) 轴各段直径 所以d1取32mm,轴肩高取h=(0.07~0.1)d d2=32+32×0.07×2=36.4,所以d2取38 d3=38+1×2=40 d3=d5=40 (2) 轴承选择 因轴承受到径向力作用,故选角接触球轴承,查附表6-3,选取轴承代号为7208AC,其尺寸为:d×D×B=40×80×18 (3) 确定1轴各段长 L1=l2=100 L2=l1+l+e=l1+(0.1~0.15)D+1.2d3=20+0.15×80+1.2×10=44 L3=Δ2+Δ3+B=10+5+18=33 L3=L5=33 L4=65 A1=B1=(L3+L4+L5-B)/2=56.5 2、低速轴(2轴)设计 确定轴最小直径 由已知条件可知,此减速器传递功率属中小功率,故选45钢并调质处理,由表11-1查得A=110、[]=55MPa,于是得: 此处有键槽用于配套V带轮,所以可将其轴径加大5%,即d=50.28×105%=52.794mm,则d1=54 ,轴肩高一般取h=(0.07~0.1)d d2=54+54×0.1×2=64.8,d2取64 d3=64+2×3=70 d6=d3=70 d4=70+2×2=74 d5=70+0.1×2×70=84 轴承选择 因轴承受到径向力作用,故选角接触球轴承,查附表6-3,选取轴承代号为7014AC,其尺寸为: 确定2轴各段长 B2=10+5+11.5+30=56.5 C2=30+11.5+2+3+10=56.5 则有: 2.3.4输出轴强度校核 (1)画输出轴受力简图(a) (2)画出水平面弯矩图(b),通过列水平面受力方程,有 FAH=FBH=1/2Ft=0.5×6078.7=3039.35N MCH=FAH×56.5=3039.35×56.5=171723.275N.mm (3)画竖直平面弯矩图(c),通过竖直平面受力平衡方程,有 .... -Fr56.5-Fa×0.5d+FBV×113=0....‚ 由、‚两式,联立解方程得 (4) 画合成弯矩图,如图(d) (5) 画转矩图,如图(e) (6) 画当量弯矩图(f),转矩按脉动循环且,则 由当量弯矩图可知C截面为危险截面,当量弯矩最大值为 (7) 验算轴直径 因为C截面有一键槽,所需要将直径加大5%,则 ,而C截面设计直径为74mm,所以强度足够。 (a) (b) (c) (d) T (e) (f) 2.3.5轴承校核 已知:拟用一对角接触球轴承支承。初选轴承型号为7014AC,已知轴转速,两轴承所受径向载荷分别为,轴向载荷,预期寿命1200h 计算轴承轴向力 由表12-13查得7014AC轴承内部轴向力计算公式为,故有: 绘出如上图所示计算简图,因为 故可有:轴承2被压紧,轴承1被放松,两轴承轴向力分别为: 查表12-12则有: 查表12-11有 所以: 计算轴承寿命Lh 因,且两个轴承型号相同,所以只需计算轴承1寿命,取 根据《机械设计基础实训指导》书查7014AC轴承C=45.8KN,根据书《机械设计基础》P221可知。查表12-9可知: 由此可见轴承寿命大于预期寿命,所以选用该轴承合适。 2.3.6、键选择 齿轮、V带轮、半联轴器及轴周向定位均采用平键连接。根据轴直径可由《机设基础》表10-7、10-8查得: 在输入轴上V带轮及轴连接平键截面b*h=10mm x8mm,L=40mm 在输出轴上半联轴器及轴连接平键截面b*h=16mm x 10mm,L=70mm 齿轮及轴连接平键截面b*h=20mm x 12mm,L=50mm 键槽均用键槽铣刀加工,同时为了保证齿轮及轴配合有良好对中性,故选择齿轮轮毂及轴配合为;同样,半联轴器及轴配合为。角接触轴承及轴周向定位是由过渡配合来保证,此处选轴直径公差为m6 。 三 箱体选择和确定 箱体选择要求和轴及其它零件要配合使用,误差不能太大。 本次设计减速器输入轴和输出轴均有一端伸出箱体及联轴器联接,故采用中间长度,最能准确确定箱体宽度。 查表4-2得,箱体数据初定为: 箱座壁厚:δ=0.025a+1≥8,则取δ=10mm 箱盖壁厚: δ1=0.025a+3≥8,则取δ1=10mm 箱座凸缘最小厚度:b=1.5δ=15mm,故取b=20mm 箱盖凸缘最小厚度:b1=1.5δ1=15mm,故取b=20mm 箱座底凸缘最小厚度:,故取b2=30mm 箱盖上凸缘最小厚度 b2’=2.5d=25mm,故取 b2’=30mm 地脚螺栓最小直径:df=0.036a+12=16mm ,故取df=18mm 地脚螺栓数目: 轴承旁连接螺栓直径d1=0.75df=13.5mm,取螺栓为M14 箱盖及箱座连接螺栓直径:d2=0.6df=10.8mm,取螺栓为M11 连接螺栓间距:l=125~200,取l=180mm 轴承端盖螺栓直径: d3=(0.4-0.5)df d3 =9mm,故取d3=9mm 检查孔盖螺钉直径:d4=(0.3-0.4)df d4 =7.2mm 故取M8 定位销直径:d=((0.7-0.8)d2 d=8.46 取d=9 df、d2、d1至外箱壁距离C1=20mm df、d2至凸缘边距离C2=20mm 轴承旁凸台半径R1=C2=20mm 凸台高度h=55mm 外箱壁至轴承座端面距离l1=C1+C2+10=50mm 齿轮顶圆及内箱壁距离Δ1>1.2δ=15mm 齿轮端面及箱体内壁距离Δ2>δ=15mm, 箱盖、箱座肋厚m1=0.85δ1=8.5mm、m2=0.85δ=8.5mm 轴承端盖外径D2入=D入+2.5d3=105mm、D2出=D出+2.5d3=135mm 轴承端盖上螺钉数目都为4 轴承旁连接螺栓距离S入=D入+2d1=87mm、S出=D出+2d1=117mm 箱座内深度Hd=d大/2+(30-50)=225mm 箱座总高度H=Hd+δ+(5-10)=245mm 箱座总长度L=a+2/1df1+2/1df2+2δ=417mm 箱座内宽度Ba=15+15+65=95mm 螺纹油塞直径:d油=10mm,取M10x1.25 参考文献 1、 《机械设计基础实训指导》,罗玉福等主编,大连理工大学出版社 2、 《机械设计基础》,王少岩等主编,大连理工出版社 3、 《机械制图》,钱可强主编,高等教育出版社 4、 《工程力学》,张定华主编,高等教育出版社 5、 《机械设计手册》,机械出版社
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 学术论文 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服