收藏 分销(赏)

高中数学选修22推理与证明单元测试卷.doc

上传人:丰**** 文档编号:10350842 上传时间:2025-05-23 格式:DOC 页数:7 大小:71.32KB
下载 相关 举报
高中数学选修22推理与证明单元测试卷.doc_第1页
第1页 / 共7页
高中数学选修22推理与证明单元测试卷.doc_第2页
第2页 / 共7页
点击查看更多>>
资源描述
章末检测 一、选择题 1.由1=12,1+3=22,1+3+5=32,1+3+5+7=42,…,得到1+3+…+(2n-1)=n2用的是(  ) A.归纳推理 B.演绎推理 C.类比推理 D.特殊推理 答案 A 2.在△ABC中,E、F分别为AB、AC的中点,则有EF∥BC,这个问题的大前提为(  ) A.三角形的中位线平行于第三边 B.三角形的中位线等于第三边的一半 C.EF为中位线 D.EF∥BC 答案 A 解析 这个三段论推理的形式为:大前提:三角形的中位线平行于第三边;小前提:EF为△ABC的中位线;结论:EF∥BC. 3.用反证法证明命题“+是无理数”时,假设正确的是(  ) A.假设是有理数 B.假设是有理数 C.假设或是有理数 D.假设+是有理数 答案 D 解析 应对结论进行否定,则+不是无理数,即+是有理数. 4.若A是△ABC的一个内角,cos A>,则A的取值范围是(  ) A. B. C. D. 答案 B 解析 ∵A是△ABC的一个内角,∴A∈(0,π),又cos A>,且y=cos A在(0,π)上是减函数,∴0<A<. 5.已知f(x+1)=,f(1)=1(x∈N*),猜想f(x)的表达式为(  ) A. B. C. D. 答案 B 解析 当x=1时,f(2)===, 当x=2时,f(3)===, 当x=3时,f(4)===, 故可猜想f(x)=,故选B. 6.设有两个命题: ①关于x的不等式x2+2ax+4>0对一切x∈R恒成立; ②函数f(x)=-(5-2a)x是减函数. 若命题中有且只有一个是真命题,则实数a的取值范围是(  ) A.(-∞,-2] B.(-∞,2) C.[2,+∞) D.(-2,2) 答案 A 解析 若①为真,则Δ=4a2-16<0.即-2<a<2;若②为真,则5-2a>1,即a<2.当①真②假时,无解;当①假②真时,a≤-2. 7.在R上定义运算⊙:x⊙y=.若关于x的不等式(x-a)⊙(x+1-a)>0的解集是集合{x|-2≤x≤2,x∈R}的子集,则实数a的取值范围是(  ) A.[-2,2] B.[-1,2] C.[1,2) D.[-2,1] 答案 D 解析 由定义知(x-a)⊙(x+1-a)===-,∴不等式为->0,<0的解集为{x|a<x<a+1},也就是{x|-2≤x≤2}的子集,∴解得-2≤a≤1. 8.对“a,b,c是不全相等的正数”,给出下列判断: ①(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2≠0; ②a=b与b=c及a=c中至少有一个成立; ③a≠c,b≠c,a≠b不能同时成立. 其中判断正确的个数为(  ) A.0 B.1 C.2 D.3 答案 B 解析 若(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2=0,则a=b=c,与“a,b,c是不全相等的正数”矛盾,故①正确.a=b与b=c及a=c中最多只能有一个成立,故②不正确.由于“a,b,c是不全相等的正数”,有两种情形:至多有两个数相等或三个数都互不相等,故③不正确. 9.数列{an}满足a1=,an+1=1-,则a2 015等于(  ) A. B.-1 C.2 D.3 答案 B 解析 ∵a1=,an+1=1-, ∴a2=1-=-1,a3=1-=2,a4=1-=, a5=1-=-1,a6=1-=2, ∴an+3k=an(n∈N*,k∈N*) ∴a2 015=a2+3×671=a2=-1. 10.定义在R上的函数f(x)满足f(-x)=-f(x+4),且f(x)在(2,+∞)上为增函数.已知x1+x2<4且(x1-2)·(x2-2)<0,则f(x1)+f(x2)的值(  ) A.恒小于0 B.恒大于0 C.可能等于0 D.可正也可负 答案 A 解析 不妨设x1-2<0,x2-2>0, 则x1<2,x2>2,∴2<x2<4-x1, ∴f(x2)<f(4-x1),即-f(x2)>-f(4-x1), 从而-f(x2)>-f(4-x1)=f(x1), f(x1)+f(x2)<0. 二、填空题 11.观察下列等式: (1+1)=2×1 (2+1)(2+2)=22×1×3 (3+1)(3+2)(3+3)=23×1×3×5 按此规律,第n个等式可为________. 答案 (n+1)(n+2)(n+3)·…·(n+n)=2n·1·3·5·…·(2n-1) 12.f(n)=1+++…+(n∈N*),经计算得f(2)=,f(4)>2,f(8)>,f(16)>3,f(32)>,推测当n≥2时,有________________. 答案 f(2n)>(n≥2) 解析 观测f(n)中n的规律为2k(k=1,2,…), 不等式右侧分别为,k=1,2,…, ∴f(2n)>(n≥2). 13.用数学归纳法证明:1+++…+=时,由n=k到n=k+1左边需要添加的项是________. 答案  解析 由n=k到n=k+1时,左边需要添加的项是=. 14.设S,V分别表示表面积和体积,如△ABC的面积用S△ABC表示,三棱锥O-ABC的体积用VO-ABC表示,对于命题:如果O是线段AB上一点,则||·+||·=0.将它类比到平面的情形时,应该有:若O是△ABC内一点,有S△OBC·+S△OCA·+S△OBA·=0.将它类比到空间的情形时,应该有:若O是三棱锥A-BCD内一点,则有_________________. 答案 VO-BCD·+VO-ACD·+VO-ABD·+VO-ABC·=0 三、解答题 15.设a,b,c三数依次成等比数列,而x,y分别为a,b和b,c的等差中项,试证:+=2. 证明 依题意,a,b,c依次成等比数列,即=. 由比例性质有=,又由题设x=,y=, 因而+=+=+==2. 16.证明:对于任意实数x,y,都有x4+y4≥xy(x+y)2. 证明 要证x4+y4≥xy(x+y)2, 只需证2(x4+y4)≥xy(x+y)2, 即证2(x4+y4)≥x3y+xy3+2x2y2. 只需x4+y4≥x3y+xy3与x4+y4≥2x2y2同时成立即可. 又知x4+y4-2x2y2=(x2-y2)2≥0显然成立, 即x4+y4≥2x2y2成立, 只需再证x4+y4≥x3y+xy3即可. 而x4+y4-x3y-xy3=(x-y)(x3-y3), ∵x-y与x3-y3同号, ∴(x-y)(x3-y3)≥0,即x4+y4≥x3y+xy3成立, ∴对于任意实数x,y,都有x4+y4≥xy(x+y)2. 17.如图,在直三棱柱ABC-A1B1C1中,E,F分别为A1B,A1C的中点,点D在B1C1上,A1D⊥B1C. 求证:(1)EF∥平面ABC; (2)平面A1FD⊥平面BB1C1C. 证明 (1)因为E,F分别为A1B,A1C的中点,所以EF∥BC, 又EF⊄平面ABC,BC⊂平面ABC,所以EF∥平面ABC. (2)因为三棱柱ABC-A1B1C1为直三棱柱, 所以BB1⊥平面A1B1C1,BB1⊥A1D, 又A1D⊥B1C, 所以A1D⊥平面BB1C1C, 又A1D⊂平面A1FD, 所以平面A1FD⊥平面BB1C1C. 18.已知△ABC中,A∶B∶C=1∶2∶6. 求证:=. 证明 要证=, 只需证a2+ab+ac=ab+b2, 即证a(a+c)=b2. 由正弦定理,只需证sin A(sin A+sin C)=sin2B. ∵A∶B∶C=1∶2∶6, ∴A=,B=π,C=π, 即sin(sin+sinπ)=sin2π, 即sin(sin+sinπ)=sin2π, 即sin ·2sin cos =sin2π, 即2sin cos =sin π,显然成立. ∴=成立. 7
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 高中数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服