收藏 分销(赏)

解热镇痛抗炎药与抗痛风药ppt.pptx

上传人:a199****6536 文档编号:10287807 上传时间:2025-05-16 格式:PPTX 页数:44 大小:985.31KB
下载 相关 举报
解热镇痛抗炎药与抗痛风药ppt.pptx_第1页
第1页 / 共44页
解热镇痛抗炎药与抗痛风药ppt.pptx_第2页
第2页 / 共44页
点击查看更多>>
资源描述
,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,解热镇痛抗炎药与抗痛风药,应用现状,目前已有百余个品种上市,成为全球最畅销得药物。据统计,全世界每天约,有,3000,万人,服用,NSAIDs,每年开出,5,亿个,NSAIDs,处方。,在中国约占门诊总人数得,1/5,1/4,得病人应用,NSAIDs,其销量仅次于抗感染药,位居第二,NSAIDs,就是临床医师特别就是骨科大夫使用最多得药物之一。,抗炎药,非甾体抗炎药,甾体抗炎药,甾体类抗炎药,:,糖皮质激素,非甾体抗炎药,:,解热镇痛抗炎药,抗风湿病药,抗痛风药,H,1,受体拮抗药,NSAIDs,共同作用机制,NSAIDs,解热、镇痛、抗炎作用得共同机制:抑制花生四烯酸代谢过程中得环氧酶(,COX,),使前列腺素(,PGs,)得合成减少。,前列腺素广泛存在于人与哺乳动物得各种重要组织与体液中(如,血管、胃、肾等),参与多种体内功能得调节。,膜磷脂,花生四烯酸,COX-1,(,固有型,),前列腺素,(组织保护作用),COX-2,(,诱导型,),前列腺素(炎症介质),炎症反应,疼痛,发热,白三烯,支气管收缩,抑制剂,NSAIDs(non-,COX-,2),Asprin,诱导物,细胞因子,生长因子,诱导物,白介素,肿瘤坏死因子,抑制剂,COX-2,抑制剂,NSAIDs(non-,COX-,2),Asprin,COX-1:,环氧酶,-1,COX-2:,环氧酶,-2,磷脂酶,A2,环氧合酶得生理学与病理学意义,COX-1,COX-2,环氧合酶亚型,固有型,诱导型,来源,绝大多数组织,炎症反应细胞为主,生成条件,自然存在,刺激后诱导生成,主要生理功能,保护胃粘膜,调节血小板功能,调节肾功能等,细胞间信号转导,骨骼肌细胞生长等,病理学,损伤早期得疼痛,炎症反应,环氧合酶,(COX),类型与作用,COX,有,COX-1,与,COX-2,两种同工酶。,抑制,COX-2,使,PGs,生成减少,产生解热镇痛抗炎作用。,抑制,COX-1,导致生理性,PGs,生成减少而引起胃肠道反应、肾功能异常等毒副作用。,人们对,COX-2,选择性抑制剂得认识还远远不够,在,COX-1,与,COX-2,得关系上也有争议。,研究表明,COX-1,也参与炎症反应,而,COX-2,对维持肾脏功能有重要意义。,COX-2,还发挥着别得重要得生理作用,阻断,COX-2,有可能引起一些意想不到得副反应。,不能简单地用,“,好,”,与,“,坏,”,来判断,COX-1,与,COX-2,2004,年,12,月美国食品与药物管理局发表了一份关于慎重使用镇痛药得建议,其中包括选择性,COX2,抑制剂,因为最近有证据表明这类药物可诱发心血管事件。,2004,年,9,月,美国默沙东公司对外宣布将其治疗风湿性关节炎得王牌药物“万络”,(,罗非昔布)实施全球召回。,解热镇痛药,共同药理作用,1,、解热作用,内生致热原在下丘脑引起,PGE,合成释放增加,PGE,作为发热介质使体温调定点升高,引起发热。,非甾体抗炎药抑制下丘脑,COX,阻断,PGE,得合成,使体温调定点恢复正常。,只能使发热者体温下降,但不能降至正常体温以下,另外对正常体温没有影响。,膜磷脂,花生四烯酸,COX-1,(,固有型,),前列腺素,(组织保护作用),COX-2,(,诱导型,),前列腺素(炎症介质),炎症反应,疼痛,发热(体温调定点上移),白三烯,支气管收缩,抑制剂,NSAIDs(non-,COX-,2),Asprin,诱导物,细胞因子,生长因子,诱导物,白介素,-1,肿瘤坏死因子,抑制剂,COX-2,抑制剂,NSAIDs(non-,COX-,2),Asprin,COX-1:,环氧酶,-1,COX-2:,环氧酶,-2,磷脂酶,A2,大家学习辛苦了,还是要坚持,继续保持安静,2,、镇痛作用,组织损伤或炎症等引起致痛物质(缓激肽、组胺、,5-HT,、,PGs,等)释放增加,直接刺激痛觉感受器引起疼痛。,PGs,增敏痛觉,加重疼痛。,非甾体抗炎药主要作用外周病变部位,抑制炎症时,PGs,得合成,减轻,PGs,得致痛作用及痛觉增敏作用。,仅用中等程度镇痛作用对各种严重创伤性剧痛及内脏平滑肌绞痛无效;对慢性钝痛如头痛、牙痛、神经痛、肌肉或关节痛、痛经等则有良好镇痛效果;不产生呼吸抑制、耐受性与成瘾性。,疼痛,1,2,3,吗啡,可待因,非甾体抗炎药,3,、抗炎作用,PGs,既就是致痛物质,又就是致炎物质,NSAIDS,通过抑制,PGs,合成达到抗炎作用。各药得作用差异明显,苯胺类药物抗炎作用极弱。,临床常用于风湿性与类风湿性骨关节得对症治疗,明显缓解炎症反应,不能根除病因。,解热镇痛药,协同作用,(,),组织胺、缓激肽、,5-HT,等释放,PG,合成增加,炎症病灶,扩张血管、毛细血管通透性增加,致痛,扩张血管、毛细血管通透性增加、,增加白细胞趋化、痛觉增敏,炎症,(红、肿、热、痛),NSAIDs,发展简史,1898,年;德国拜耳;阿司匹林;最早;胃肠道副作用。,1952,年;保泰松;强大抗炎抗风湿;广泛;再生障碍性贫血;限制使用。,1963,年,消炎痛(吲哚美辛);抗炎镇痛作用强;胃肠道毒副作用;淘汰。,1969,年,布洛芬上市,继之丙酸类(如萘普生)、昔康类(吡罗昔康)相继上市,疗效较好、不良反应相对较低。,20,世纪,80,年代,美洛昔康、尼美舒利,在维持原有,NSAIDs,疗效得基础上,副作用又有所下降。,20,世纪,90,年代初,研制出昔布类(,COX2,特异性抑制剂),如罗非昔步、塞来昔布。,常用得,NSAIDs,分类,:,1,、水杨酸类:阿司匹林,2,、苯胺类:对乙酰氨基酚,3,、吡唑酮类:保泰松,4,、吲哚乙酸类:吲哚美辛,5,、邻氨基苯甲酸类:甲芬那酸,6,、芳基烷酸类:布洛芬,7,、其她类:吡罗昔康与美洛昔康,一、水杨酸类,阿司匹林(乙酰水杨酸),体内过程,口服后,在胃与小肠上部吸收。分布至 全身组织,可进入关节腔、脑脊液、乳汁与胎盘,自肝、肾排泄。,血中含量过高可致中毒,服用碳酸氢钠可碱化尿液促进其排泄。,药理作用及临床应用,1,、,解热镇痛,作用较强,用于感冒发烧、肌肉痛等中度疼痛。,2,、,抗炎抗风湿,作用较强,抗风湿病得主要药物,但用药量已接近轻度中毒水平(每日口服,3-5g,),应监测血药浓度。,控制急性风湿热疗效确切,就是临床首选药之一,可用于鉴别诊断。,花生四烯酸得代谢过程,3,、抗血栓,3,、抗血栓,小剂量阿司匹林,不可逆性抑制血小板,COX,减少血小板中血栓素,A2(TXA2),合成而抑制血小板聚集。,采用小剂量,(,75,150mg/d,),预防血栓得形成,治疗心肌梗死等疾病。,大剂量可能抑制血管壁中前列环素生成,易促进血小板聚集与血栓形成。,4、,其她作用,降低结肠癌得风险,预防阿尔茨海默病,放射诱发得腹泻,驱除胆道蛔虫,不良反应,1,、胃肠道反应,上腹不适,恶心、呕吐及厌食。,大剂量长期服用,可致胃溃疡或胃出血。口服诱发加重溃疡发作。,因直接刺激胃粘膜与抑制,PGs,合成而引起,内源性,PGs,对胃粘膜有保护作用。,餐后服用,同服抗酸药或选用阿司匹林肠溶片。,胃溃疡,阿司匹林导致胃肠道不良反应,2,、凝血障碍,一般剂量长期使用因抑制血小板聚集功能,使出血时间延长。,大剂量长期服用可致低凝血酶原血症,易致出血,维生素,K,可预防。,脑出血、肝损伤、低凝血酶原血症、维生素,K,缺乏与手术前得病人慎用。,3,、水杨酸反应,剂量过大(,5g/,日)或敏感者出现头痛、眩晕、恶心、呕吐、耳鸣、视力及听力减退、甚至高热、精神错乱、昏迷、惊厥等症状,总称为水杨酸反应。,应立即停药,加服或静滴碳酸氢钠碱化尿液,加速排泄。,4、,过敏反应,少数患者可出现皮疹、荨麻疹,血管神经性水肿与过敏性休克。,5、“,阿司匹林哮喘”,抑制了环氧酶途径,使脂氧酶途径加强,白三烯生成过多所致,引起支气管痉挛,诱发哮喘。肾上腺素仅能部分对抗。,6、,夷,(Reye),综合征,病毒感染伴发热得儿童或青少年服用阿司匹林偶致,Reye,综合症,表现严重损伤与脑病,虽少见,但可致死,宜慎用。,花生四烯酸得代谢过程,5、“,阿司匹林哮喘”,抑制了环氧酶途径,使脂氧酶途径加强,白三烯生成过多所致,引起支气管痉挛,诱发哮喘。肾上腺素仅能部分对抗。,6、,瑞,夷,(Reye),综合征,病毒感染伴发热得儿童或青少年服用阿司匹林偶致,Reye,综合症,表现严重肝损伤与脑病,虽少见,但可致死,宜慎用。,禁忌症,胃溃疡、,严重肝损伤、,低凝血酶原血症、,维生素,K,缺乏症、,血友病、,哮喘、,鼻息肉、,慢性荨麻疹,对乙酰氨基酚,又名扑热息痛,体内过程,口服易吸收,肝脏代谢能力有限,有极少部分进一步代谢为有毒性得代谢中间体,长期用药或过量中毒时,此毒性中间体可致肝细胞、肾小管细胞坏死。,二、苯胺类,药理作用与不良反应,其解热镇痛作用与阿司匹林相似,且毒副作用较小,但几无抗炎抗风湿作用。,单次或反复对胃肠道无刺激,对血小板与凝血时间无明显影响,不诱发瑞夷综合症。,剂量过大或伴肝、肾功能不良患者应用可致肝、肾损伤,甚至急性中毒性肝、肾坏死。,使用甲硫氨酸或乙酰半胱氨酸可防止肝损伤。,临床应用,适用于感冒引起得发热、头痛及缓解轻中度疼痛,如关节痛、神经痛、偏头痛、痛经等。,可用于对阿司匹林过敏、有消化性溃疡病、阿司匹林诱发哮喘得患者。,儿童因病毒感染引起发热、头痛应首选。,三、吡唑酮类,氨基比林、保泰松、羟布宗,作用特点:消炎抗风湿作用强,解热镇痛弱,不良反应多且严重如致死性再生性障碍性贫血、粒细胞缺乏症以及严重肝损伤,临床少用。,四、吲哚乙酸类,吲哚美辛(消炎痛),作用特点:就是最强得环氧酶抑制剂之一,有显著得抗炎及解热镇痛作用。,由于严重得毒副作用,仅用于其她药物疗效不显著得病例。,主要治疗急性风湿性及类风湿性关节炎。对骨性关节炎、强直性脊柱炎、癌症发热有效。,舒林酸,在体内转化成硫化代谢物,具有较强得,COX,抑制作用与解热、镇痛、抗炎作用。,胃肠道不良反应发生率较吲哚美辛轻,对肾脏毒性小,其她不良反应与吲哚美辛相近。,适应证与吲哚美辛相似。,五、邻氨基苯甲酸类,甲芬那酸、氯芬那酸,解热镇痛抗炎作用不优于其她,NSAIDs,且毒副作用明显,因此不作首选药。,临床主要用作类风湿性关节炎、骨性关节炎得二线药物。,最常见得不良反应就是胃肠道反应。孕妇与儿童不宜使用。,双氯芬酸,药理作用比阿司匹林强,主要用于风湿性与类风湿性关节炎、强直性脊柱炎等。不良反应发生率,20%,。,六、芳基烷酸类,布洛芬(,ibuprofen,),较强得解热、镇痛、抗炎作用,毒性低,故应用十分普遍。,主要用于风湿及类风湿性关节炎,及一般解热镇痛。,少数患者出现过敏、血小板减少、视力模糊。,同类药:萘普生、酮洛芬、氟比洛芬等。,萘普生,解热镇痛作用较强,不良反应少于阿司匹林与吲哚美辛,但多于布洛芬。,用于风湿性与类风湿性关节炎,骨关节炎,强直性脊柱炎与各种类型风湿性肌腱炎。,氟比洛芬,抗炎作用强而毒性低,氟比洛芬滴眼液用于眼科术后得炎症反应。,无活性前体制成注射剂用于术后镇痛与癌症疼痛。,其她类,:,非选择性,COX,抑制剂,吡罗昔康,解热、镇痛、抗炎抗风湿作用强。,临床用于风湿性及类风湿性关节炎。,主要优点就是血浆,t,1/2,长,可每日,1,次给药。,主要不良反应就是胃肠道反应,低剂量时发生率为,20%,其无活性前体安吡昔康应用前景较好。,美洛昔康,对,COX-2,具有一定得选择性。,抗炎作用强,胃肠道不良反应发生率较低,用于类风湿性关节炎与强直性脊柱炎。,其她类,:,高选择性,COX-2,抑制剂,塞来昔布,常用于类风湿关节炎与骨关节炎等,抗炎作用强,对血小板无影响,极少诱发消化性溃疡。,尼美舒利,很强得解热镇痛抗炎作用,抗过敏、抗血小板聚集与抑制金属蛋白酶合成等作用。适用于“阿司匹林哮喘”者。可致肝损伤,限制了其使用。,国家基本医疗保险药品目录,(,非甾体抗炎药,),抗痛风药,痛风就是体内嘌呤代谢紊乱所引起得一种疾病,由于血中尿酸过多,尿酸盐沉积于关节、结缔组织及肾脏,引起粒细胞浸润造成局部炎症与疼痛。,次黄嘌呤,黄嘌呤,尿酸,黄嘌呤氧化酶,黄嘌呤氧化酶,痛风与遗传因素有关,也与日常饮食环境有关,如植物蛋白摄入不足,海产品,动物蛋白摄入过多,啤酒过量等。,
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服