资源描述
,培训课程,门窗的下料计算,中财欢迎您!,下料计算,首先,在做下料计算之前需要了解以下几个名词:,1,、洞口尺寸:,洞口尺寸是指建筑物为安装门窗预留的建筑洞口,考虑到洞口的尺寸偏差、门窗的外形偏差以及门窗安装时水平、垂直度的调节等因素,成品窗必须与洞口有一定的间隙。安装完毕后用发泡剂或其他软性材料填充。,如下图墙体的洞口:,2,、洞口间隙:,为了方便门窗安装而留下的洞口与门窗之间的间隙。一 般为,20mm,左右,主要是根据外装饰材料的不同洞口间隙也不同。,间隙一般取,1520mm,。如下图黑色阴影所示:,3,、成窗尺寸:,门窗实际制作的尺寸。是我们下料计算的尺寸依据。,如下图黑色阴影部分的内侧:,成窗尺寸:,(,W,),=,洞口尺寸(,W0,),-,间隙(,J,),2,洞口尺寸、洞口间隙、成窗尺寸图示,60,平开窗通过洞口尺寸计算成窗尺寸,1,、根据洞口尺寸计算成品窗尺寸,洞口尺寸为:,12401500,间隙取,20,mm/,边,成品尺寸:,W=1240-202=1200,H=1500-202=1460,4,、焊接熔量:,型材在焊接过程中会消耗一定量的型材,这部分损耗叫做焊接熔量。一般焊接熔量为,3mm,,但是由于焊机性能的不同,焊接熔量会有所不同。须焊接的型材下料时两端要留出焊接熔量。,型材下料尺寸计算:,型材下料尺寸,(Lo)=,成品尺寸(,L,),+,焊接熔量,n,(,n=1,,,2,),如下图片所示:,4,、焊接熔量,5,、搭接量,:扇与框在闭合时有一部分的型材重叠在一起,这部分重叠的量就是搭接量。一般为,8mm,,不能够小于,5mm,。搭接量的国家标准范围为,8-10mm,一般计算取,8mm,(,1,)无槛门门扇底部与地面应留有间隙,一般为,5-8mm,,侧门框埋入地下的深度一般为,30mm,,且埋入地下的端头应切成,90,。,(,2,)计算组合门窗时需将拼接件厚度考虑在内。,如下图所示:,搭接量,型材搭接截面示意图,3,、搭接量与间隙(平开),搭接量与间隙(推拉),一、以,600800,为尺寸的单平开窗(内开)计算,如下图所示:,横向框料,P60-K,的计算公式(,W,表示):成窗宽度,+2*,焊接容量,纵向框料,P60-K,的计算公式(,H,表示):成窗高度,+2*,焊接容量,(注:以上两点适用于一般门窗的外框计算,一般的外框尺寸等于成窗尺寸加上两头的两个焊接熔量,上述无,槛,门不包含在内。),横向扇料,P60-NKS,的计算公式(,W,表示):,成窗框宽度,-2*,框小面,+2*,横向搭接量,+2*,焊接容量,纵向扇料,P60-NKS,的计算公式(,W,表示):,成窗框宽度,-2*,框小面,+2*,横向搭接量,+2*,焊接容量,封边的理论值为扇高的下料值减去两个焊接熔量;压条的理论计算值等于扇或者框的下料值减去两个扇的小面或者框的小面再减去两个焊接熔量。一般封边和压条的下料尺寸根据成窗的实际尺寸来配合为佳,根据长期的实践经验,封边比扇小,2mm,为宜,压条则稍微长,1mm,角部较为美观。,1,、单平开窗框和扇的计算公式:,2,、选料,2,、选料:,P60-K,、,P60-NKS,、,P60-DY,(单层玻璃)或,P60-SY,(双层玻璃),P60-K,:,W=600+2*3=606,两根,H=800+2*3=806,两根,P60-NKS,:,W=600-80+16+2*3=542,两根,H=800-80+16+2*3=742,两根,压条根据玻璃或者门板的厚度来选择相应的压条,:,压条根据单层玻璃(,5cm,)选择,P60-DY,;双层玻璃,(20cm),包括,P60-MBs,选择,P60-SY,;,17cm,厚度的双层玻璃和,16cmP50-MB,用,T88-DY,;,25cmP60-MB,用,MB-YT,。,3,、计算:,二、以,15001500mm,为尺寸对,80,一体窗的下料计算,上固定部分为,400mm,,下推拉部分为,1100mm,,使用单层玻璃。如下图所示:,横向框料,T80-PK(C),的计算公式(,W,表示):成窗宽度,+2*,焊接容量,纵向框料,T80-PK(C),的计算公式(,H,表示):成窗高度,+2*,焊接容量,横向框料,T80-GDK(D),的计算公式(,W,表示):成窗宽度,+2*,焊接容量,纵向框料,T80-GDK(D),的计算公式(,H,表示):成窗高度,+2*,焊接容量,横向扇料,T80-S(),的计算公式(,W,表示):,(成窗框宽度,-2*,框高,+2*,横向搭接量,+,扇高,+,封边厚度),/2-,封边厚度,+2*,焊接容量,纵向扇料,T80-S(),的计算公式(,W,表示):,成窗框宽度,-2*,框高,+2*,横向搭接量,+2*,焊接容量,中梃下料计算公式:,成窗的外框尺寸,-2,固定边大面宽,+,梃料的大面宽度,+2*,焊接容量,双绞锯中梃的下料长度:,成窗的外框尺寸,-2,固定边大面宽,+2,梃料的大面宽度,+2*,焊接容量,1,、推拉,80,一体窗下料计算所涉及到的计算公式:,V,口的位置和深度计算,V,口深度,如图所示,焊接后,V,口深度为中梃宽度一半,实际深度还需减去焊接熔量,深度,Hv,=71,(梃宽),/2-3,(焊接熔量),=32.5,T80-PK(C),、,T80-GDKD(,),、,T80-YTK(B),、,T80-S(),、,T80-FBB(),、,T80-ZT(D),、,T80-DY,(单层玻璃,5mm,)或者,T80-SY,(双层玻璃,16mm,或者,17mm,)。,2,、选料,T80-PK(C),:,W=1500+2*3=1506 1,根,H=1100+2*3=1106 2,根,T80-GDK(D),:,W=1500+2*3=1506 1,根,H=400+2*3=406 2,根,T80-YTK(B),:,1500-2*50+66+2*3=1472 1,根,T80-S(),:,W=,(,1500-2*50+2*8+58+2,),/2-2+2*3=742 4,根,H=1100-33-50+2*8+2*3=1039 4,根,T80-ZT(D):,400-33-50+66+2*3=399 1,根,压条根据单层玻璃选择,T80-DY,,双层玻璃选择,T80-SY,;封边的下料比扇高稍为短,2mm,,压条则稍微长,1mm,。,3,、计算,4,、计算练习,(,1,),60,内开系列,6001100mm,,带上亮,600300mm,,使用单层玻璃。,(,2,)使用到的公式:,横向框料,P60-K,的计算公式(,W,表示):成窗宽度,+2*,焊接容量,纵向框料,P60-K,的计算公式(,H,表示):成窗高度,+2*,焊接容量,横向扇料,P60-NKS,的计算公式(,W,表示):,成窗框宽度,-2*,框小面,+2*,横向搭接量,+2*,焊接容量,纵向扇料,P60-NKS,的计算公式(,W,表示):,成窗框宽度,-2*,框小面,+2*,横向搭接量,+2*,焊接容量,中梃下料计算公式:,成窗的外框尺寸,-2,固定边大面宽,+,梃料的大面宽度,+2*,焊接容量,双绞锯中梃的下料长度:,成窗的外框尺寸,-2,固定边大面宽,+2,梃料的大面宽度,+2*,焊接容量,如果计算压条的话该如何计算?,4,、计算练习,(,3,)选料:,P60-K,、,P60-NKS,、,P60-ST,、,P60-DY,(单层玻璃)或,P60-SY,(双层玻璃)。,(,4,)计算:,P60-K,:,W=600+2*3=606,两根,H=1100+2*3=1106,两根,P60-NKS,:,W=600-80+16+2*3=542,两根,H=800-80+16+2*3=742,两根,P60-ST,:,600-2*58+72+2*3=562,一根,P60-DY,:,扇上面使用的:,W=542-2*53-2*3=430,两根,H=742-2*53-2*3=630,两根,上带亮使用的:,W=600-2*40-2*3=514,两根,H=300-40-18-2*3=236,两根,4,、计算练习,通过长期的总结积累,我们从计算之中找到了规律,尤其是在对于扇的计算,一般计算的难点大多都集中在扇上,也就是我们技术手册上一般窗型下料的经验式。这样不仅使我们在计算中速度极大提高,更加便于组装厂在下料过程中直接应用,而且精确度较高。,三、用经验式的算法,以上算法是用于门窗制作过程当中的精确计算,它是建立在材料非常充分,而且没有报废料产生的前提下,当然这种理论的假设在现实中是无法来实现的。没有人可以做到将材料的使用率提高到,100%,,我们只有尽可能的将损耗降低到最低,就拿切料来说吧!每一锯切下去锯口的材料就损失为粉末。,工程上的窗型比较多,而且尺寸不一,选料也各不相同。我们对工程的算料是先用精确的计算算出各个窗型所需要的材料,用每种材料与该窗型的总个数相乘,再将每种窗型选料规格相同的相加汇总,各个品种汇总之后即该工程对各个品种使用的理论用量。考虑到损耗,我们一般将各个分类计算的结果乘以,105%,(或者除以,95%,),得到计算值就是该工程使用每个种规格系列的大体用量。,四、工程用料的算法,以上方法是相对麻烦的计算方法,对于刚接触该行业者不太容易接受。针对于此种问题,我们总结了一种相对简单的工程算料方法,直接用成窗的尺寸来核算。这种核算方法相对简单,但是也比较粗略,对于门窗制作下料计算不适合,只能够做简单的工程用料核算。无论是下料计算还是工程用料核算,两种计算的前提是对每种料的使用位置要非常清楚,只有这样才能够保证选料的正确,不在选料中选错料或者漏掉应该使用的材料。,五、简单工程算料的核算方法,THE END,谢谢!,
展开阅读全文