收藏 分销(赏)

中考化学表格型计算题练习.doc

上传人:丰**** 文档编号:9999950 上传时间:2025-04-16 格式:DOC 页数:30 大小:418.04KB
下载 相关 举报
中考化学表格型计算题练习.doc_第1页
第1页 / 共30页
中考化学表格型计算题练习.doc_第2页
第2页 / 共30页
点击查看更多>>
资源描述
中考化学计算题(表格型) 1、某校兴趣小组在实验室中完成制取氧气的实验。他们取氯酸钾和二氧化锰的混合物共3.0g放入大试管中加热,并在不同时刻测定试管内剩余固体物质的质量(如下表): 反应时间/min 1.0 1.5 2.0 2.5 3.0 剩余固体质量/g 2.55 2.25 2.10 2.04 2.04 分析表中数据,完成下列问题: (1)完全反应后,生成氧气的质量为___________g; (2)原混合物中氯酸钾的质量分数是多少?(精确到0.1%) 2、某化学兴趣小组为了测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取用2.0 g石灰石样品,把25.0g质量分数为10%的稀盐酸分五次加入样品中(样品中的杂质既不与盐酸反应,也不溶解于水),每次充分反应后都经过滤、干燥、称量,得实验数据如下: 实验次数 1 2 3 4 5 稀盐酸的累计加入量 5.0g 10.0g 15.0g 20.0g 25.0 g 剩余固体的质量 1.5g 1.0g 0.5g 0.3g 0.3g 请计算: (1)2.0g石灰石样品中碳酸钙的质量为, 石灰石中碳酸钙的质量分数为。 (2)请你继续计算反应生成溶液中氯化钙的质量分数 (计算过程和结果均保留一位小数)。 3、今年全国人大和政协会议使用了一种含碳酸钙的“石头纸”:为测定其中碳酸钙的含量,课外活动小组的同学称取50g碎纸样品。分别在5只烧杯中进行了实验,实验数据见下表(假设纸张其他成分既不溶于水,也不与水反应): 烧杯① 烧杯② 烧杯③ 烧杯④ 烧杯⑤ 加入样品的质量/g 10 10 10 10 10 加入稀盐酸的质量/g 10 20 30 40 50 充分反应后生成气体的质量/g 0.88 1.76 2.64 3.52 3.52 (1)10g样品与足量稀盐酸反应最多生成g气体; (2)求样品中碳酸钙的质量分数; (3)烧杯④中物质充分反应后所得溶液的质量为g。 4、今年全国人大和政协会议使用了一种含碳酸钙的“石头纸”:为测定其中碳酸钙的含量,课外活动小组的同学称取50g碎纸样品。分别在5只烧杯中进行了实验,实验数据见下表(假设纸张其他成分既不溶于水,也不与水反应): 烧杯① 烧杯② 烧杯③ 烧杯④ 烧杯⑤ 加入样品的质量/g 10 10 10 10 10 加入稀盐酸的质量/g 10 20 30 40 50 充分反应后生成气体的质量/g 0.88 1.76 X 3.52 3.52 (1)表中X的值为; (2)求样品中碳酸钙的质量分数; (3)烧杯④中物质充分反应后所得溶液的质量为g。 5、我市某校初三(1)班学生去湖光岩春游,带回了几小块石灰石样品。为了检测样品中碳酸钙的含量,甲、乙、丙、丁四位同学用质量分数相同的盐酸与样品充分反应来讲行实验测定,(样品中的杂质不溶于水,且不与盐酸反应),测得数据如下表: 甲同学 乙同学 丙同学 丁同学 所取石灰石样品质量(g) 10.0 10.0 10.0 10.0 加入盐酸的质量(g) 20.0 30.0 45.0 50.0 剩余固体的质量(g) 6.0 4.0 1.0 1.0 试问答: (1)10.0g样品与45g盐酸充分反应后,盐酸是否还剩余______ (填“是”或“否”),样品中碳酸钙的质量分数是__________。 (2)10.0g样品与足量稀盐酸反应后可产生二氧化碳多少克?(写出计算过程,计算结果精确到小数点后两位) 6、(鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙,为测定鸡蛋壳中的碳酸钙含量,某同学将鸡蛋壳洗净、充分干燥并捣碎,展开了下列探究。 (1)将溶质质量分数为35%的浓盐酸配制成10%的稀盐酸,操作步骤为: 步骤1:计算所需浓盐酸和水的体积; 步骤2:根据计算结果,用分别量取所需的浓盐酸和水; 步骤3:将浓盐酸倒入水中并用玻璃棒搅拌得到稀盐酸。 (2)测得各自的质量后,将鸡蛋壳置于如图所示的锥形瓶中,打开分液漏斗中的活塞,使其充分反应,直到不再产生气泡为止(假设装置中的稀盐酸足量,鸡蛋壳中的其他物质不与稀盐酸反应)。实验数据记录如下表: 反应前 鸡蛋壳的质量 16克 装置和稀盐酸的总质量 220克 反应后 装置及其内容物的总质量 231.6克 第3 6题图 请计算该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数。 7、生铁是铁和碳的合金。为测定某炼铁厂生产的生铁样品中铁的质量分数,化学兴趣小组的同学称得该生铁样品6.0g,放入烧杯中,向其中加入65.0g稀硫酸,恰好完全反应(假设杂质不参与反应)。测得的实验数据如下: 反应前 反应后 烧杯及其中物质的质量 97.0g 96.8g 请你完成有关计算(结果保留一位小数): (1)反应放出的氢气是多少? (2)生铁样品的质量分数是多少? (3)反应后所得溶液中溶质的质量分数是多少? 8、我国约在南北朝时就开始冶炼黄铜,黄铜是铜和锌的合金(Cu-Zn),它可用来制造电器零件及日用品。小华利用一瓶稀盐酸和相关的仪器,测定黄铜样品的组成(不考虑黄铜中的其他杂质)。将30mL稀盐酸分三次加入到10g黄铜样品粉末中,每次充分反应后,测定生成氢气的质量,实验数据见下表: 第一次 第二次 第三次 连续加入盐酸的体积/mL 10 10 10 生成氢气的质量/g 0.08 0.08 0.04 (1)从上表数据分析,小华用10 g合金粉末总共收集到氢气_____g; (2)求该合金中铜的质量分数。 9、Cu与Zn的合金称为黄铜,有优良的导热性和耐腐蚀性,可用作各种仪器零件。某化学兴趣小组的同学为了测定某黄铜的组成,取20g该黄铜样品于烧杯中,向其中分5次加入相同溶质质量分数的稀硫酸,使之充分反应。每次所用稀硫酸的质量及剩余固体的质量记录于下表: 加入稀硫酸的质量(g) 充分反应后剩余固体的质量(g) 第1次 20 17.4 第2次 20 14.8 第3次 20 12.2 第4次 20 12.0 第5次 20 m 试回答下列问题: (1)上述表格中m的值为; (2)黄铜样品中锌的质量分数为; (3)所用稀硫酸中硫酸的质量分数是多少? 10、我国钢铁产量居全球第一,占全球总产量的30%以上。某兴趣小组到钢铁厂做社会调查,取钢样(假设只含铁和碳)进行实验。他们向组成完全相同的四份钢样粉末中分别加入100g稀H2SO4溶液,充分反应后,测得的实验数据如下表所示: 实验l 实验2 实验3 实验4 钢样粉末质量 2.84g 4.26g 6.23g 7.5lg 生成H2的质量 0.10g 0.15g 0.20g 0.20g 请计算:稀硫酸完全反应的实验中,反应后溶液中溶质的质量分数是多少? (结果保留至0.1) 表格计算题参考答案 1.(1)0.96g (2)解:设原混合物中氯酸钾的质量为x 2KclO3 2KCl + 3O2↑ 245 96 x 0.96g x=2.45g答: 2.1)1.7g 85% 2)解:设反应生成CaCl2的质量为x,CO2的质量为y 。 CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑ 100 111 44 1.7gx y 反应后溶液的质量:1.7g+25g-0.7g =26g 答:(1)石灰石样品中碳酸钙的质量分数为85%; (2)反应生成溶液中氯化钙的质量分数为7.3% 。 4.(1) 2.64 (2) 解:设10g样品中碳酸钙的质量为x CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑ 100 44 x3.52g x=8g 此石头纸中碳酸钙的质量分数为: (3) 44.48 5.(1)否 90% (2)解:10.0g样品中碳酸钙的质量是:10.0g-1.0g=9.0g 设生成二氧化碳的质量为x。 CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑ 100 44 9.0g x 100 ︰44=9.0g︰x X=3.96g 答: 6.解:生成二氧化碳的质量为:16克+220克-231.6克=4.4克 设鸡蛋壳中碳酸钙的质量为x。 CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑ 100 44 X 4.4克 100︰44= X ︰4.4克 X=10.0克 答: 7.1)反应生成的氢气质量=97g—96.8g=0.2g 2)解:设生铁中铁的质量为x,生成硫酸亚铁质量为y,则 Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑ 56 152 2 x y 0.2g x=0.2g×56/2=5.6g y=0.2g×152/2=15.2g Fe%=5.6/6×100%=93.3% (3)不溶性杂质的质量=6g-5.6g=0.4g FeSO4%=15.2/()×100%=21.6% 答:(1)生成氢气0.2g,(2)生铁中铁的质量分数为93.3%, (3)反应所得溶液中FeSO4的质量分数约为21.6%。 8.解:(1)0.2 (2)设10g黄铜样品粉末中锌的质量为x。 Zn +2HCl == ZnCl2 + H2↑ 65 2 X 0.2g 65︰2= X ︰0.2g X=6.5g 合金中铜的质量分数为: [(10g-6.5g)÷10g]×100%=35% 答: 9.(1)12.0(或12)(2)40% (3)解:设所用稀硫酸中硫酸的质量分数为x,据题意得: Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑ 65 98 20g-17.4g =2.6g20g·x x=19.6% 答:所用稀硫酸中溶质的质量分数为19.6%。 财务报表分析计算题 习题一 资料:远洋公司的利润表如下:远洋公司利润表 项 目 2000年 2001年 主营业务收入 减:主营业务成本 主营业务利润 减:营业费用 管理费用 财务费用 利润总额 5,000,000 3,160,000 1,840,000 900,000 680,000 60,000 200,000 4,000,000 2,400,000 1,600,000 700,000 584,000 40,000 276,000 远洋公司董事长对2000年销售收入上升而利润下降的情形表示关切,同时也关心管理费用的增加。 要求:(1)编制结构百分比财务报表,计算百分比精确到小数点后一位。(2)简要评述两年的各项变动。 项 目 规 模 结 构 2001 2000 增减额 增减率 2001 2000 结构变动 息税前利润 316,000 260,000 56,000 21.54% 114.49% 130.00% -15.51% 财务费用 40,000 60,000 -20,000 -33.33% 14.49% 30.00% -15.51% 利润总额 276,000 200,000 76,000 38.00% 100.00% 100.00% — 解(1)利润总额变动分析: 远洋公司的利润总额2001年比2000年增加了76,000元,其利润增加的原因有: ①息税前利润2001比2000年增加了56,000元,增加率为21.54%;息税前利润对利润总额所作的贡献较上年减少15.51%。 ②财务费用2001比2000年减少了20,000元,减少率为33.33%;这主要是由于财务费占利润总额的比重降15.51%所致。 (2) 息税前经营利润的变动分析表 项 目 规 模 结 构 2001 2000 增减额 增减率 2001 2000 结构变动 主营业务利润 1,600,000 1,840,000 -240,000 -13.04% 100.0% 100.0% — 减:营业费用 700,000 900,000 -200,000 -22.22% 43.8% 48.9% -5.16% 管理费用 584,000 680,000 -96,000 -14.12% 36.5% 37.0% -0.46% 息税前经营利润 316,000 260,000 56,000 21.54% 19.8% 14.1% 5.62% 远洋公司的息税前经营利润2001年比2000年增加了56,000元,其增加的原因有: ①主营业务利润2001比2000年减少了240,000元,减少率为13.04%。 ②营业费用与管理费用2001比2000年分别减少了200,000元和96,000元,减少率分别为22.22%和14.12%;由于营业费用和管理费用较上年的主营业务利润中的比重下降5.16%和0.46%。 (3)主营业务利润变动分析表 项 目 规 模 结 构 2001 2000 增减额 增减率 2001 2000 结构变动 主营业务收入 4,000,000 5,000,000 -1,000,000 -20.00% 100.0% 100.0% — 减:主营业务成本 2,400,000 3,160,000 -760,000 -24.05% 60.0% 63.2% -3.20% 主营业务利润 1,600,000 1,840,000 -240,000 -13.04% 40.0% 36.8% 3.20% 远洋公司的主营业务利润2001年比2000年减少了240,000元,减少率为其减少的原因有: ①主营业务收入2001比2000年减少了-1,000,000元,减少率为20.00%。②主营业务成本2001比2000年减少了760,000元,减少率分别为24.05%和14.12%;主营业务成本也较上年下降了3.20%。分析内容见教材55页。 习题二 资料:以下是某公司几个项目连续三年的情况如下: 项目 1998年 1999年 2000年 销售收入 存货 应收账款 600,000 120,000 72,000 678,000 144,000 92,160 714,000 158,400 97,200 要求:通过计算,说明趋势反映的情况为有利或不利。(提示:以1998年为基期进行对比) 99与98年相比 00与98年相比 项目 1998年 1999年 2000年 绝对数 相对数 绝对数 相对数 销售收入 600,000 678,000 714,000 78,000 13% 114,000 19% 存货 120,000 144,000 158,400 24,000 20% 38,400 32% 应收账款 72,000 92,160 97,200 20,160 28% 25,200 35% 收入的增长是属于有利的因素,存货和应收账款的增加属于不利的因素。 习题三 资料:以下是安庆公司2000年度的资产负债表如下:(略) 要求:(1)计算各项目金额的增(减)额和增(减)百分比。(2)根据计算结果,对流动资产、流动负债、长期投资、固定资产的增减变动情况进行分析评价。 解:(1) 项 目 规 模 结 构 99年 00年 增减额 增减率 99年 00年 结构 资产总额 17234 18024.6 790.6 4.59% 100.00% 100.00% 0.00% 流动资产 5334 6044.6 710.6 13.32% 30.95% 33.54% 2.58% 固定资产 9500 10450 950 10.00% 55.12% 57.98% 2.85% 无形及递延资产 400 530 130 32.50% 2.32% 2.94% 0.62% 长期投资 2000 1000 -1000 -50.00% 11.60% 5.55% -6.06% 负债及所有者权益 23521 24237.6 716.6 3.05% 136.48% 134.47% -2.01% 流动负债 3587 3033 -554 -15.44% 20.81% 16.83% -3.99% 长期负债 2700 3180 480 17.78% 15.67% 17.64% 1.98% 负债总额 6287 6213 -74 -1.18% 36.48% 34.47% -2.01% 所有者权益 10947 11811.6 864.6 7.90% 63.52% 65.53% 2.01% (2)分析评价:流动资产增减变动情况 项 目 规 模 结 构 99年 00年 增减额 增减率 99年 00年 结构变动 流动资产 5,334.0 6,044.6 710.6 13.32% 100.00% 100.00% 0.00% 货币资金 1,450.0 1,510.0 60.0 4.14% 27.18% 24.98% -2.20% 短期投资 330.0 250.0 -80.0 -24.24% 6.19% 4.14% -2.05% 应收票据 90.0 80.0 -10.0 -11.11% 1.69% 1.32% -0.36% 应收账款 800.0 1,000.0 200.0 25.00% 15.00% 16.54% 1.55% 减:坏账准备 4.0 5.0 1.0 25.00% 0.07% 0.08% 0.01% 应收账款净额 796.0 995.0 199.0 25.00% 14.92% 16.46% 1.54% 预付账款 168.0 188.0 20.0 11.90% 3.15% 3.11% -0.04% 其他应收款 30.0 46.0 16.0 53.33% 0.56% 0.76% 0.20% 存货 2,400.0 2,900.0 500.0 20.83% 44.99% 47.98% 2.98% 待摊费用 70.0 75.6 5.6 8.00% 1.31% 1.25% -0.06% 文字略(其他项目略) 习题四 以下是安庆公司2000年度的利润表:(略) 要求:(1)计算各项目的增长(下降)百分比。(2)你认为企业的盈利能力是否下降,如果下降,主要原因是什么? 解:(1)做一个表,(2)差异分析方法见P57 习题一资料:某公司2000年流动资产为22,086,000元,流动负债为12,618,000元;2001年流动资产为20,836,000元,流动负债为12,920,000元。 要求:计算公司两年的营运资本。 解:营运资本=流动资产-流动负债 2000年营运资本=流动资产-流动负债=22,086,000-12,618,000=9,468,000(元) 2001年营运资本=流动资产-流动负债=20,836,000 -12,920,000=7,916,000(元) 习题二 资料:根据习题一的资料,若2000年、2001年的期末存货分别为9550000元和9542000元。 要求:(1)计算公司这两年的速动比率。 (2)若该公司所处行业速动比率一般为1.2,试对该公司的短期偿债能力作出评价。 解:速动比率=(流动资产-存货)/流动负债 2000年速动比率=(流动资产-存货)/流动负债=(22,086,000-9550000)/12,618,000=0.99 2001年速动比率=(20,836,000-9542000)/12,920,000=0.87 (2)均小于行业速动比率,说明公司的短期偿债能力较差,风险较大。 习题三 练习二,若该公司2000年末现金余额为1 026 000元,短期证券为2 148 000元;2001年末现金余额为988 000元,短期证券为2 300 000元。(1)计算公司这两个年度的现金比率。(2)根据上述几项指标,评价该公司这两个年度的短期偿债能力。 解:现金比率=(货币资金+短期投资净额)/流动负债 2000年现金比率=(1 026 000+2 148 000)/12,618,000=0.25 2001年现金比率=(988 000+2 300 000)/12,920,000=0.25 (2)评价:企业的现金比率不高,短期付现能力不强,但这个指标并不能说明企业的短期偿债能力不强。 习题四 某企业的全部流动资产为600 000元,流动比率为1.5,该公司购入商品160 000元以备销售,其中的80 000元为赊购。 要求:计算该笔交易后的流动比率。 解:流动比率=流动资产/流动负债 流动负债=流动资产/1.5=60,0000/1.5=400,000 发生业务后,其流动比率为:流动比率=流动资产/流动负债=(600,000+160,000)/(400,000+80,000)=1.58 习题五 练习题四,若该公司又购置运输车辆一部,价值50 000元,其中30 000元以银行存款支付,其余开出应付票据一张。 要求:(1)计算该笔交易后的营运资本。(2)计算该笔交易后的流动比率。 解:(1)营运资本=流动资产-流动负债= (760,000-30,000)-(480000+20,000)= 230,000元 (2)流动比率= (760,000-30,000)/(480000+20,000)= 1.46 习题六 资料:某企业2000年底和2001年底的部分账面资料如下表。(略)要求:(1)计算该企业的营运资本;(2)计算该企业的流动比率;(3)计算该企业的速动比率;(4)计算该企业的现金比率。 解:(1)企业的营运资本=流动资产-流动负债 2000年营运资本=(12+5000+100+200+700+8000)-(1500+300+200+2000+5000)=14012-9000=5012 2001年营运资本=(10+6700+120+500+500+7500)-(1600+450+180+2000+5400)= 15330-9630=5700 (2)流动比率=流动资产/流动负债 2000年流动比率=14012/9000=1.56 2001年流动比率=15330/9630=1.59 (3)速动比率=速动资产/流动负债 2000年速动比率=(14012-8000)/9000=0.67 2001年速动比率=(15330-7500)/9630=0.81 (4)现金比率=(货币资金+短期投资)/流动负债 2000年现金比率=(12+5000+100)/ 9000=0.57 2001年现金比率=(10+6700+120)/ 9630=0.71 习题七 资料:某企业年销售额(全部为赊销)为50万元,毛利率为20%,年末流动资产为10万元,流动负债为8万元,存货为4万元。 要求:如果企业的存货周转率达16次,则该企业的年初存货为多少? 解:存货周转率=销售成本/平均存货 销售成本=50×(1-20%)=40 16=40/(a1+4) a1=2.5万元 习题一 资料:某企业2000年末负债总额为954 950元,全部资产额为1 706 600元;2001年末负债总额为1 117 320元,资产总额为1 88 350元。要求:计算两年的资产负债率。 解:2000年资产负债率=负债/资产=954 950/1 706 600=55.96% 2001年资产负债率=负债/资产=1 117320/1 888 350=59.17% 习题二 资料:某企业2000年年末,负债总额为954 950元,股东权益为732050元;2001年年末,负债总额为1114320元,股东权益为789 000元。要求:计算两年的产权比率。 解:产权比率=负债/所有者权益 2000年产权比率=负债/所有者权益=954 950/732050=1.3 2001年产权比率=负债/所有者权益=1114320/789 000=1.4 习题三: 资料:要求:计算两年的有形净值债务率 解:2000年有形净值债务率=负债总额/(股东权益-无形资产净值)=168700/(732050-80000)=20.77% 2001年有形净值债务率=负债总额/(股东权益-无形资产净值)=1114320/(1900350-76000)=56.38% 习题四 资料:某公司的有关资料如下表所示。要求:计算两个年度的利息偿付倍数。 解:2000年利息偿付倍数=息税前利润/利息费用=(2610+810+780)/810=5.18 2001年利息偿付倍数=息税前利润/利息费用=(2061+688+320)/688=4.46 习题五 资料:某企业税后利润为67万元,所得税率为33%,利息费用50万元。 要求:计算该企业的利息偿付倍数。 解: 税前利润=67/(1-33%)=87.013 息税前利用=87.13+50=137.013 利息偿付倍数=2.74026 习题六 资料:远达公司是一零售业上市公司,2000年的资产负债表摘录如下:略要求:计算该公司的资产负债率。 解:资产负债率=负债/资产=(375+850)/2500=0.49 习题七 资料:根据习题六的资料。要求:计算该公司的有形净值债务率 解:有形净值债务率=负债总额/(股东权益-无形资产净值)=(375+850)/(1175-7.5)=1.04 习题八 某公司的利润表摘录如下:略该公司本年度利息费用为85万元。要求:计算该公司利息偿付倍数。 利息偿付倍数=息税前利润/利息=(320+85)/85=4.76 习题九 资料:A公司2000年12月31日的资产负债表摘录如下。补充资料如下:(1)年末流动比率为1.5;(2)产权比率0.6;(3)以销售额和年末存货计算的存货周转率16次;(4)以销售成本和年末存货计算的存货布置率为11.5次;(5)本年毛利31500元。 A公司资产负债表 资产 金额 负债及所有者权益 金额 货币资金 2.5 应付账款 ? 应收账款净额 ? 应交税金 2.5 存货 ? 长期负债 ? 固定资产 29.4 实收资本 25 无形资产净值 2 末分配利润 ? 总计 45.2 总计 45.2 要求:(1)计算表中空缺的项目金额。(2)计算有形净值债务率。 解:流动负债=流动资产/1.5=(45.2-2-29.4)/ 1.5=13.8/1.5=9.2 应付账款=9.2-2.5=6.7万元 产权比率=负债/所有者权益 0.6=(负债/资产)/[1-(负债/资产)] 负债=45.2/1.6×0.6=16.95 长期负债=16.95-6.9-2.5=7.75万元 末分配利润=45.2-6.7-2.5-7.75-25=3.25 ①销售额/存货=16;②销售成本/存货=11.5;③销售额-销售成本=3.15万元。 整理③,有:销售额=3.15+销售成本 ③代入① (3.15+销售成本)/存货=16 ④ 整理②,有:销售成本=11.5存货 代入④,得: 3.15=(16-11.5)存货 存货=0.7万元 应收账款净额=45.2-2-29.4-2.5-0.7=10.6(万元) 资产 金额 负债及所有者权益 金额 货币资金 2.5 应付账款 6.7 应收账款净额 10.6 应交税金 2.5 存货 0.7 长期负债 7.75 固定资产 29.4 实收资本 25 无形资产净值 2 末分配利润 3.25 总计 45.2 总计 45.2 (2)有形净值债务率=负债总额/(股东权益-无形资产净值)=16.95 /(28.25-2)=0.65 习题十 某公司1999年度财务报表的主要资料如下:略要求: (1)计算流动比率、存货周围率、应收账款周转天数、资产负债率、利息偿付倍数。 (2)已知行业平均数分别为1.98;6次;35天;50%;3.8;说明该公司经营可能存在的问题。 解: 流动比率=1310/660=1.98=1.98 存货周转率=销售收入/存货平均余额=3215/[(350+483)/2]= 7.72 次>6次 应收账款周转天数=360/销售收入/应收账款平均余额=360/3215/[(578+672)/2]=70天 资产负债率=负债/资产=1173/1895=62% 利息偿付倍数=息税前利润/利息费用=(91+49)/49=2.9 习题一 某企业连续三年的资产负债表中相关资产项目的数额如下: 项 目 1998年末 1999年末 2000年末 应收账款 1,024 1,056 1,040 存货 630 954 970 流动资产 2,500 2,680 2,860 固定资产 3,500 3760 3,600 资产总额 8,500 8,760 8,720 已知2000年主营业务收入额为9 600万元,比1999年增长了20%,其主营业务成本为7 700万元,比1999年增长了18%。 要求:试计算并分析:(1)该企业1999年和2000逐步形成的应收账款周转率、存货周转率、流动资产周转率、固定资产周转率、总资产周转率。(2)对该企业的资产运用效率进行评价。 解:(1)1999年总资产周转率=主营业务收入/总资产平均余额=[9 600/(1+20%)]/[(8500+8700)/2]=8000/8600=0.93 应收账款周转率=主营业务收入/应收账款平均余额=8000/[(1,024+1,056)/2]=7.69次 应收账款周转率=主营业务成本/应收账款平均余额=[7700/(1+18%)]/[(1,024+1,056)/2]= 6.27次 流动资产周转率=主营业务收入/流动资产平均余额=8000/[(2,500+2,680)/2]=3.09次 固定资产周转率=主营业务收入/固定资产平均余额=8000/[(3,500+3760)/2]= 2.2次 2000年总资产周转率=主营业务收入/总资产平均余额=9 600/[(8,760+8,720)/2]=9 600/8740=1.098 应收账款周转率=主营业务收入/应收账款平均余额=9 600/[(1,056+1,040)/2]=9.16次 应收账款周转率=主营业务成本/应收账款平均余额=7700//[(1,056+1,040)/2]= 7.35次 流动资产周转率=主营业务收入/流动资产平均余额=9 600/[(2,680+2860)/2]=3.47次 固定资产周转率=主营业务收入/固定资产平均余额=9 600/[(3760+3,600)/2]= 2.6次 (2)对资产运用效率进行评价 本年的总资产周转率较上年有所上升,原因是总资产平均余额的上升低于销售收入的上升,而资产结构的改变,流动资产比重的上升导致本年流动资产有所下降,固定资产周转率有所上升。 习题二 已知某公司2000年期初、期末的相关报表数据如下: 项 目 2000年末 2000年初 应收账款 88600 83250 存货 90000 92568 流动资产 267990 337045 固定资产 279500 239444 资产总额 727000 816000 主营业务收入 763667 580386 又知该公司所处行业的各项资产周转率先进水平分别为:应收账款周转率10次,存货周转率9次,流动资产周转率3次,固定资产周转率2次,总资产周转率1次。要求:对该公司的资产周转率进行同业比较分析。 解: 项目 本企业水平 行业水平 差异 应收账款周转率 8.888 10 -1.112 存货周转率 8.366 9 -0.634 流动资产周转率 2.524 3 -0.476 固定资产周转率 2.943 2 0.943 资产总额周转率 0.990 1 -0.010 习题一 某企业A产品本期的毛利额与上年同期相比有较大增长,已知该产品最近两期的相关资料如下表所示。 项目 单位 上年同期 本期 销售数量 件 30000 44000 销售单价 元 450 440 单位销售成本 元 315 300 单位销售毛利 元 135 140 要求:试运用因素分析法对A产品和毛利率和毛利额变动原因进行分析。 解:毛利额=销售量×(销售单价-单位销售成本) 毛利率=(销售单价-单位销售成本)/销售单价 项目 单位 上年同期 本期 差异额 差异率 销售数量 件 30000 44000 14000 31.82% 销售单价 元 450 440 -10 -2.27% 单位销售成本 元 315 300 -15 -5.00% 单位销售毛利 元 135 140 5 3.57% 毛利额 元 4050000 6160000 2110000 34.25% 毛利率 % 30% 32% 2% 5.71% 分析见教材P125 习题二 某企业经营A、B、C三种产品,其相关资料如下表所示。 品种 销售数量 主营业务收入 主营业
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 考试专区 > 中考

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服