收藏 分销(赏)

小学三年级作文指导教案.doc

上传人:精*** 文档编号:9998502 上传时间:2025-04-16 格式:DOC 页数:110 大小:1.31MB 下载积分:20 金币
下载 相关 举报
小学三年级作文指导教案.doc_第1页
第1页 / 共110页
小学三年级作文指导教案.doc_第2页
第2页 / 共110页


点击查看更多>>
资源描述
小学三年级作文指导教案(全面完整版) (可以直接使用,可编辑 全面完整版资料,欢迎下载) 小学三年级作文指导教案  早晨 三四年级的习作要求“留心周围事物,乐于书面表达,增强习作的自信心。”“能不拘形式地写下见闻,感受和想象,注意表现自己觉得新奇有趣的,或印象最深,最受感动的内容。”小学三年级的学生刚进入第二学段,更要引导学生留心观察周围事物,解决学生“有话可说”的问题是关键,指导学生不拘形式地写下见闻、感受是目的。因此,本次作文指导从内容入手,课前引导学生观察体验生活,课内创设情境再现生活,然后自由表达。 【教学目标】 1、调动学生的有意注意,引导学生留心观察早晨时周围的事物。 2、激发学生习作的表达欲望。 3、能不拘形式地写下自己在某个早晨的真实见闻、感受或想象,写出自己的真情实感。 【教学重点】 课前引导学生观察一个早晨身边的事物,让学生“有话可说”。 【教学难点】 激发学生的习作表达欲望,引导学生写出自己的真实见闻与感受,具体的写出真情实感。 【教学时间】2课时 第一课时 【教学目标】 1.课前引导学生观察一个早晨身边的事物,让学生“有话可说”。 2.激发学生的习作表达欲望,引导学生不拘形式的,具体的写出自己的真实见闻与感受。 【教学过程】 课前准备:根据学生自己的特点与喜好,把学生分成“聪耳队”、“慧眼队”、“巧手队”、“机灵队”。“聪耳队”明天早晨起床后,请大家用你的耳朵仔细听,把你听到的美妙声音记录下来;“慧眼队”用眼睛仔细看,把你看到的美好事物记录下来;“机灵队”用心仔细体验,用嗅觉去感受,把你的真实感受记录下来;“巧手队”用你的双手去做一些有意义的事情,把你做过的事情记录下来。 一、创设情境,再现生活(10分钟) 1. 播放一段伴有公鸡打鸣声、鸟叫声、水流声的优美乐曲,要求学生根据听觉感受进行想象,并将想象的内容写成片段,进行朗读展示。 2. 根据昨天的分组与分工,公布分组比赛的课堂激励机制:分小组PK口述今天早晨起床后,自己的所见、所闻、所作,所想。 3.激发表达欲望,指导学生不拘一格的口头表达。 按照事先分好的四个小组,展开讲述今天早晨的观察所得,使用PK激励机制,进行口头表达训练,老师视机进行纠正与指导。 二、双向互动,明白要求,表述生活。(10分钟) 1.在学生充分讲述自己今天早晨见闻的基础上,老师出示本次作文的要求,让学生明白这次习作的应该写什么。 师:出示习作要求 生:朗读习作要求 师:我们应该写什么? 生:写今天早晨自己的真实见闻。 2.指导学生明白这次习作怎样写。 (1)可以命题,也可以不命题。 (2)早晨你观察的什么印象深,你就写什么;观察的事物是什么样的,就写成什么样;想写什么酒写什么;想怎么写就怎么写;有什么感受就写什么感受。 三、学生入静,用笔说话,记录生活。(15分钟) 1. 组织学生进入专心致志、聚精会神状态。 2.指出遇到不会写的字,用拼音代替或暂时空着,写完后再查字典或询问。 3. 学生各自独立进行习作,教师巡回指导,发现问题及时个别辅导。 四、评改一篇佳作,一篇病文,对学生进行再指导。(5分钟) 五、结束语: “处处留心皆学问”,只要大家能用我们明亮的眼看这个美丽的世界;用聪慧的耳朵听这个美妙的世界;用我们善良的心灵去感受这个真善美的世界;用我们勤劳的双手去创造这个世界,我们的笔下就有写不完的美文。希望大家时时处处都留心观察,勤于笔耕。 What color is it?教学设计 一、Teaching Content: What color is it? 二、Teaching objectives:  1、Knowledge objectives 学会用英语表达事物的颜色,掌握相关的单词: red\yellow\blue\green\pink\purple\orange\black\white 和句型What color is it? --It’s…,并能综合运用新、旧知识组织对话完成一定交际任务。   2、 Ability objectives:培养学生的观察力、想象力、动手操作能力,提高学生感受美、欣赏美的水平,发展学生综合运用语言的能力。  3、 Emotional objectives 激发学生学习英语的兴趣,调动学习积极性,引导学生积极与他人合作,在活动中培养学生的协作精神和竞争意识。 三、Teaching key points   创设语言情景,使学生正确理解和运用所学知识表达事物颜色。   四、Teaching difficult points   激发学生的求知欲,创设各种真实或接近真实的语言环境,让学生体验参与,主动学习事物颜色的表达法。   五、 Teaching  material (一)、材料准备 1、“red、yellow、blue、green、pink、purple、orange、black、white”单词卡片及“What color is it? It’s…”句型卡片;   3、彩虹、熊猫、哆啦A梦、HelloKitty、葡萄等彩笔画若干及一些带颜色的实物;   4、写有颜色的名牌;   5、比赛的纸 6、歌曲Color Song录音     (二)学情分析   三年级学生的年龄在九、十岁左右,生性活泼好动,喜欢直观形象思维,对游戏、竞赛、画画特别感兴趣。学生学英语不久,有可能说的不好,有的还不敢说,课堂上要以表扬为主,注重培养学习英语的兴趣,鼓励他们大胆说、积极做、认真唱!   六、Teaching Procedure Step1  Warming up and lead-in 1、 T:Good morning,boys and girls.I’m very happy to have lesson with you,are you happy too?   Ss:Yes. T:Today we will have a competition,we have 5 group here.Which group is the winner,which group can get the gifts,understand?...so,try your best! 竞争机制能引起学生学习的动力,能专注于课堂教学中。  Step2 Presentation   1、   First,let’s draw a rainbow.Do you know rainbow?... who wants to have a try? ...=======how many colors are there in the rainbow? (奖励) How to say in English?先让学生说出已经学过的三种颜色:red、yellow、blue,再教剩下的4种颜色。 (奖励) 2、 黑色、白色和粉色分别以黑板、墙壁和学生的衣服颜色引出。 What color is the blackboard?What color is the wall?What color is her T-shirt? 用画彩虹的方式引出课题,营造一个轻松欢快的课堂气氛,激发学生的兴趣,拉近师生间的距离。学生在感受、欣赏美的同时,也让学生对本课所学的颜色有一个整体的感知,为以后的教学活动作了铺垫。 3、 游戏环节get on the train:让学生一个接着一个说出每一种颜色。 4、  Learn the sentence pattern: What color is it?It’s…   (奖励) T:When you want to ask the color,you can say,”What color is it?It’s…”   Step3 Practice  展示四幅图画,  Work in pairs,操练句型,遵循英语语言学习的“词不离句”的认知规律,学生学习起来比较容易。 (奖励)  Step4 Consolidation Sing a song:Color Sang -- Who is wearing yellow today,yellow today ,yellow today ? --I am wearing yellow today ,yellow today. 以歌曲的方式巩固颜色。新颖有趣,能让学生们记得更加牢固。 Step5 Summary T: What did we learned today? Ss:We learned.... (奖励) T: Wonderful.Today we learned many colors、we learned the sentence and we also learned a color song!You did a good job!I’m so proud of you! I think we had a good time,did you? If you did ,please sing the song to your parents and draw a picture and tell them the colors as your home work.understand? At last ,let’s see,the winner is group 4.The 4 picture is the gifts.Congratulations So much for today ,goodbye everyone! 板书设计 标题 竞赛纸 彩虹 四幅画 颜色单词 句型 三年级奥数教学计划 课程目标: 1.提高学生学习数学的兴趣和积极性,提高他们的学习质量。 2. 训练学生良好的数学思维习惯和思维品质。 3. 锻炼学生优良的意志品质。 4. 培养学生扎实的数学基本功,给予学生发挥创新精神和创造力的最大空间。 实施措施: 1.循儿童身心发展的特征,以及教育教学规律,要根据不同学生的实际情况,数学性与趣味性相结合。努力让孩子们体验到学习数学的意义和快乐 2.展学生的思维水平,在学习过程中提高学生的发现、比较、判断和推理能力,训练学生有条理地思考问题。要使经过奥数训练的学生,思维更敏捷,考虑问题比别人更深层次。我们教奥数不要只教一些技巧性的东西,要注重提高学生的数学能力。 3.鼓励和帮助学生拥有一个良好的心态,要培养学生持之以恒的耐心和克服困难的信心,以及战胜难题的勇气。 4.注重理解,举一反三和灵活运用。解决问题要鼓励学生求异思维,要最大限度发挥学生的创造力,不要急于提供解题方法和答案束缚学生的思维。 课程内容:(专项例题+随堂练习+课后巩固+智慧岛+小小侦探+脑筋急转弯+数学笑话) 课程周次 课程内容 课程课时 第一讲 智力趣题 2课时 第二讲 加减法巧算 3课时 第三讲 乘除法巧算 3课时 第四讲 思维大考验 3课时 第五讲 和倍问题 3课时 第六讲 和差问题 3课时 第七讲 和差问题 3课时 第八讲 简单的周期问题 3课时 第九讲 简单的年龄问题 3课时 第十讲 简单的时间问题 3课时 2、 使学生明白“正确的思维 2021-9-19 第一讲 巧算加减法 教学目标: 1 学会“化零为整”的思想。 2 加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变。 3 加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者,先把后两个数相加,再与第一个数相加,它们的和不变。 教学重点:加减法的巧算主要是“凑整”,就是将算式中的数分成若干组,使每组的运算结果都是整十、整百、整千……的数,再将各组的结果求和。 教学难点:有些题目直观上凑整不明显,这时可“借数”凑整。 教学过程 学习例1:凑整法 23+54+18+47+82; 解:23+54+18+47+82 =(23+47)+(18+82)+54 =70+100+54=224; 学习例2:借数凑整法 有些题目直观上凑整不明显,这时可“借数”凑整。例如,计算976+85,可在85中借出24,即把85拆分成24+61,这样就可以先用976加上24,“凑”成1000,然后再加61。 (1350+49+68)+(51+32+1650)。 解:(1350+49+68)+(51+32+1650)   =1350+49+68+51+32+1650   =(1350+1650)+(49+51)+(68+32) =3000+100+100=3200 学习例3:分组凑整法 计算:(1)875-364-236; (2)1847-1928+628-136-64; 解:(1)875-364-236   =875-(364+236)   =875-600=275; (2)1847-1928+628-136-64   =1847-(1928-628)-(136+64)   =1847-1300-200=347;   4.加补凑整法 学习例4计算:(1)512-382; (2)6854-876-97; 解:(1)512-382=(500+12)-(400-18)   =500+12-400+18   =(500-400)+(12+18)   =100+30=130; (2)6854-876-97   =6854-(1000-124)-(100-3)   =6854-1000+124-100+3   =5854+24+3=5881; 习题: 1.(1350+49+68)+(51+32+1650)。 2.4993+3996+5997+848。 3.1348-234-76+2234-48-24。 4.397-146+288-339。 课时二和倍问题 教学目标: 1 学会运用画图线的方法表示和倍关系中两个量,以更方便的找到解题的思路。 2 熟练掌握解答和倍问题的方法,理解和倍问题中各个量之间的关系。 教学重点:运用画图线的方法,准确分析各量之间的关系。 教学难点:能够理解和倍应用题中各倍数和差倍数的量得关系。 教学过程: 学习例1: 甲班和乙班共有图书160本.甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本? 集体讨论:甲班和已班各占多少分,你能不能画出倍数图线? 分析与解答:设乙班的图书本数为1份,则甲班图书为乙班的3倍,那么甲班和乙班图书本数的和相当于乙班图书本数的4倍.还可以理解为4份的数量是160本,求出1份的数量也就求出了乙班的图书本数,然后再求甲班的图书本数.用下图表示它们的关系: 解:乙班:160÷(3+1)=40(本) 甲班:40×3=120(本) 或 160-40=120(本) 答:甲班有图书120本,乙班有图书40本。 这道应用题解答完了,怎样验算呢? 可把求出的甲班本数和乙班本数相加,看和是不是160本;再把甲班的本数除以乙班本数, 看是不是等于3倍.如果与条件相符, 表明这题作对了.注意验算决不是把原式再算一遍。 验算:120+40=160(本) 120÷40=3(倍)。 学习例2: 甲班有图书120本,乙班有图书30本,甲班给乙班多少本,甲班的图书是乙班图书的2倍? 集体讨论:你能画出图线来表示题中甲班和已班的倍数的关系吗? 分析与解答:解这题的关键是找出哪个量是变量,哪个量是不变量从已知条件中得出,不管甲班给乙班多少本书,还是乙班从甲班得到多少本书,甲、乙两班图书总和是不变的量.最后要求甲班图书是乙班图书的2倍,那么甲、乙两班图书总和相当于乙班现有图书的3倍.依据解和倍问题的方法, 先求出乙班现有图书多少本,再与原有图书本数相比较,可以求出甲班给乙班多少本书(见上图)。 解:①甲、乙两班共有图书的本数是: 30+120=150(本) ②甲班给乙班若干本图书后,甲、乙两班共有的倍数是: 2+1=3(倍) ③乙班现有的图书本数是:150÷3=50(本) ④甲班给乙班图书本数是:50-30=20(本) 综合算式: (30+120)÷(2+1)=50(本) 50-30=20(本) 答:甲班给乙班20本图书后,甲班图书是乙班图书的2倍。 验算:(120-20)÷(30+20)=2(倍) (120-20)+(30+20)=150 (本)。 学习例3: 光明小学有学生760人,其中男生比女生的3倍少40人,男、女生各有多少人? 分析与解答:把女生人数看作一份,由于男生人数比女生人数的3倍还少40人,如果用男、女生人数总和760人再加上40人,就等于女生人数的4倍(见下图)。 解:①女生人数:(760+40)÷(3+1)=200(人) ②男生人数:200×3-40=560(人) 或 760-200=560(人) 答:男生有560人,女生有200人。 验算:560+200=760(人) (560+40)÷200=3(倍)。 学习例4: 果园里有桃树、梨树、苹果树共552棵.桃树比梨树的2倍多12棵,苹果树比梨树少20棵,求桃树、梨树和苹果树各有多少棵? 分析与解答:下图可以看出桃树比梨树的2倍多12棵,苹果树比梨树少20棵,都是同梨树相比较、以梨树的棵数为标准、作为1份数容易解答.又知三种树的总数是552棵.如果给苹果树增加20棵,那么就和梨树同样多了;再从桃树里减少12棵,那么就相当于梨树的2倍了,而总棵树则变为552+20-12=560(棵),相当于梨树棵数的4倍。 解:①梨树的棵数: (552+20-12)÷(1+1+2) =560÷4=140(棵) ②桃树的棵数:140×2+12=292(棵) ③苹果树的棵数: 140-20=120(棵) 答:桃树、梨树、苹果树分别是292棵、140棵和120棵。 学习例5: 549是甲、乙、丙、丁4个数的和.如果甲数加上2,乙数减少2,丙数乘以2,丁数除以2以后,则4个数相等.求4个数各是多少? 分析与解答:上图可以看出, 丙数最小.由于丙数乘以2和丁数除以2相等,也就是丙数的2倍和丁数的一半相等,即丁数相当于丙数的4倍.乙减2之后是丙的2倍,甲加上2之后也是丙的2倍.根据这些倍数关系,可以先求出丙数,再分别求出其他各数。 解:①丙数是:(549+2-2)÷(2+2+1+4) =549÷9 =61 ②甲数是:61×2-2=120 ③乙数是:61×2+2=124 ④丁数是:61×4=244 验算:120+124+61+244=549 120+2=122 124-2=122 61×2=122 244÷2=122 答:甲、乙、丙、丁分别是120、124、61、244. 习题: 1.小明和小强共有图书120本,小强的图书本数是小明的2 倍,他们两人各有图书多少本? 2.果园里一共种340棵桃树和杏树,其中桃树的棵数比杏树 的3倍多20棵,两种树各种了多少棵? 课时三差倍问题 教学目标: 1 进一步掌握运用画图线的方法表示差倍关系中的两个量。 2 比较和倍问题的阶梯方法的基础上,熟练掌握解答差倍问题的方法,理解和倍问题中各个量之间的关系。 教学重点:运用画图线的方法,准确分析差倍关系中各量之间的关系。 教学难点:能够理解差倍应用题中各倍数和差倍数的量得关系。 教学过程: 前面讲了应用线段图分析“和倍”应用题,这种方法使分析的问题具体、形象,使我们能比较顺利地解答此类应用题.下面我们再来研究与“和倍”问题有相似之处的“差倍”应用题。“差倍问题”就是已知两个数的差和它们的倍数关系,求这两个数。 学习例1: 甲班的图书本数比乙班多80本,甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本? 分析与解答: 上图把乙班的图书本数看作1倍,甲班的图书本数是乙班的3倍, 那么甲班的图书本数比乙班多2倍.又知“甲班的图书比乙班多80本”,即2倍与80本相对应,可以理解为2倍是80本,这样可以算出1倍是多少本.最后就可以求出甲、乙班各有图书多少本。 解:①乙班的本数: 80÷(3-1)=40(本) ②甲班的本数: 40×3=120(本) 或40+80=120(本)。 验算:120-40=80(本) 120÷40=3(倍) 答:甲班有图书120本,乙班有图书40本。 学习例2: 菜站运来的白菜是萝卜的3倍,卖出白菜1800千克,萝卜300千克,剩下的两种蔬菜的重量相等,菜站运来的白菜和萝卜各是多少千克? 分析与解答: 这样想: 根据“菜站运来的白莱是萝卜的3倍”应把运来的萝卜的重量看作1倍;“卖出白菜1800千克,萝卜300千克后,剩下两种蔬菜的重量正好相等”,说明运来的白菜比萝卜多1800-300=1500(千克).从上图中清楚地看到这个重量相当于萝卜重量的3-1=2(倍),这样就可以先求出运来的萝卜是多少千克,再求运来的白菜是多少千克。 解:①运来萝卜:(1800-300)÷(3-1)=750(千克) ②运来白菜: 750×3=2250(千克) 验算: 2250-1800=450(千克)(白菜剩下部分) 750-300=450(千克)(萝卜剩下部分) 答:菜站运来白菜2250千克,萝卜750千克。 学习例3: 有两根同样长的绳子,第一根截去12米,第二根接上14米,这时第二根长度是第一根长的3倍,两根绳子原来各长多少米? 分析与解答: 上图,两根绳子原来的长度一样长,但是从第一根截去12米,第二根绳子又接上14米后,第二根的长度是第一根的3倍.应该把变化后的第一根长度看作1倍,而12+14=26(米),正好相当于第一根绳子剩下的长度的2倍.所以,当从第一根截去12米后剩下的长度可以求出来了,那么第一根、第二根原有长度也就可以求出来了。 解:①第一根截去12米剩下的长度: (12+14)÷(3-1)=13(米) ②两根绳子原来的长度:13+12=25(米) 答:两根绳子原来各长25米。 自己进行验算,看答案是否正确.另外还可以想想,有无其他方法求两根绳子原来各有多长. 小结:解答这类题的关键是要找出两个数量的差与两个数量的倍数的差的对应关系.用除法求出1倍数, 也就是较小的数,再求几倍数。 解题规律: 差÷倍数的差=1倍数(较小数) 1倍数×几倍=几倍的数(较大的数) 或:较小的数+差=较大的数。 学习例4: 三(1)班与三(2)班原有图书数一样多.后来,三(1)班又买来新书74本,三(2)班从本班原书中拿出96本送给一年级小同学,这时,三(1)班图书是三(2)班的3倍, 求两班原有图书各多少本? 分析与解答: 两个班原有图书一样多.后来三(1)班又买新书74本,即增加了74本;三(2)班从本班原有图书中取出96本送给一年级同学,则图书减少了96本.结果是一个班增加,另一个班减少,这样两个班图书就相差96+74=170(本),也就是三(1)班比三(2)班多了170本图书.又知三(1)班现有图书是三(2)班图书的3倍,可见这170本图书就相当于三(2)班所剩图书的3-1=2倍,三(2)班所剩图书本数就可以求出来了,随之原有图书本数也就求出来了(见上图)。 解:①后来三(1)班比三(2)班图书多多少本? 74+96=170(本) ②三(2)班剩下的图书是多少本? 170÷(3-1)=85(本) ③三(2)班原有图书多少本? 85+96=181(本)(两个班原有图书一样多) 综合算式: (74+96)÷(3-1)+96 =170÷2+96 =85+96 =181(本) 验算:181+74=255(本) 181-96=85(本) 255÷85=3(倍) 答:两班原来各有图书181本。 习题: 1.一只大象的体重比一头牛重4500千克, 又知大象的重量是一头牛的10倍,一只大象和一头牛的重量各是多少千克? 2.果园里的桃树比杏树多90棵,桃树的棵数是杏树的3倍,桃树和杏树各有多少棵? 课时四和差问题 教学目标: 1:学会运用画图线的方法表示倍关系中两个量,以更方便的找到解题的思路。 2:更熟练掌握解答差倍问题的方法,理解差倍问题中各个量之间的关系。 教学重点:更加熟练的运用画图线方法,更准确分析各量之间的关系。 教学难点:能够更好的理解差倍应用题中各倍数和差倍数的量的关系。 教学过程: 和差问题是已知大小两个数的和与两个数的差,求大小两个数各是多少的应用题。 为了解答这种应用题,首先要弄清两个数相差多少的不同叙述方式.有些题目明确给了两个数的差,而有些应用题把两个数的差“暗藏”起来,我们管暗藏的差叫“暗差”。 学习例1: 两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各多少千克? 分析与解答: 我们可以这样想:假设第二筐和第一筐重量相等时,两筐共重150+8=158(千克);假设第一筐重量和第二筐相等时,两筐共重150-8=142(千克). 解法1:①第二筐重多少千克? (150-8)÷2=71(千克) ②第一筐重多少千克? 71+8=79(千克) 或 150-71=79(千克) 解法2:①第一筐重多少千克? (150+8)÷2=79(千克) ②第二筐重多少千克? 79-8=71(千克) 或150-79=71(千克) 答:第一筐重79千克,第二筐重71千克。 学习例2:今年小强7岁,爸爸35岁,当两人年龄和是58岁时,两人年龄各多少岁? 分析与解答: 题中没有给出小强和爸爸年龄之差,但是已知两人今年的年龄,那么今年两人的年龄差是35-7=28(岁).不论过多少年,两人的年龄差是保持不变的.所以,当两人年龄和为58岁时他们年龄差仍是28岁.根据和差问题的解题思路就能解此题。 解:①爸爸的年龄: [58+(35-7)]÷2 =[58+28]÷2 =86÷2 =43(岁) ②小强的年龄: 58-43=15(岁) 答:当父子两人的年龄和是58岁时,小强15岁,他爸爸43岁。 学习例3 : 小明期末考试时语文和数学的平均分数是94分,数学比语文多8分,问语文和数学各得了几分? 分析与解答: 解和差问题的关键就是求得和与差,这道题中数学与语文成绩之差是8分,但是数学和语文成绩之和没有直接告诉我们.可是,条件中给出了两科的平均成绩是94分,这就可以求得这两科的总成绩. 解:①语文和数学成绩之和是多少分? 94×2=188(分) ②数学得多少分? (188+8)÷ 2=196÷2=98(分) ③ 语文得多少分? (188-8)÷2=180÷2=90(分) 或 98-8=90(分) 答:小明期末考试语文得90分,数学得98分. 学习例4: 在每两个数字之间填上适当的加或减符号使算式成立。 1 2 3 4 5 6 7 8 9=5 分析与解答: 这样想:从1至9这几个数字相加是不会得到5的,只能从一部分数字相加再减去一部分字后差是5,也就是说1到9的和是45,而两部分的差是5,先要求出这两部分数字利用和差问题的方法便可以求出。 (45-5)÷ 2=20,20+5=25 可求出其中几个数的和是25,而另外几个数的和是20.在组成和是25的几个数前面添上“+”号,而在组成和是20的几个数前面添上“-”号,此题就算出来了。 例如:5+6+9=20可得到。 1+2+3+4-5-6+7+8-9=5 又如:5+7+8=20可得到。 1+2+3+4-5+6-7-8+9=5 又如:3+4+6+7=20可得到。 1+2-3-4+5-6-7+8+9=5 同学们,这道题你还有其他解法吗?试试看! 练习: 1.果园里有桃树和梨树共150棵,桃树比梨树多20棵,两种 果树各有多少棵? 2.甲、乙两桶油共重30千克,如果把甲桶中6千克油倒入乙 桶,那么两桶油重量相等,问甲、乙两桶原有多少油? 课时五鸡兔同笼问题 教学目标: 1:使学生在解题时初步掌握用假设法解决鸡兔同笼问题。 2:进一步熟练差倍和倍及平均数问题的解题方法。 教学重点:如何掌握用简单的假设的方法解题,灵活运用差倍和倍方法解。 教学过程: 学习例1: (古典题)鸡兔同笼,头共46,足共128,鸡兔各几只? 分析与解答: 如果 46只都是兔,一共应有 4×46=184只脚,这和已知的128只脚相比多了184-128=56只脚.如果用一只鸡来置换一只兔,就要减少4-2=2(只)脚.那么,46只兔里应该换进几只鸡才能使56只脚的差数就没有了呢?显然,56÷2=28,只要用28只鸡去置换28只兔就行了.所以,鸡的只数就是28,兔的只数是46-28=18。 解:①鸡有多少只? (4×6-128)÷(4-2) =(184-128)÷2 =56÷2 =28(只) ②免有多少只? 46-28=18(只) 答:鸡有28只,免有18只。 我们来总结一下这道题的解题思路:先假设它们全是兔.于是根据鸡兔的总只数就可以算出在假设下共有几只脚,把这样得到的脚数与题中给出的脚数相比较,看相差多少.每差2只脚就说明有一只鸡;将所差的脚数除以2,就可以算出共有多少只鸡.我们称这种解题方法为假设法.概括起来,解鸡兔同笼问题的基本关系式是: 鸡数=(每只兔脚数× 兔总数- 实际脚数)÷(每只兔子脚数-每只鸡的脚数) 兔数=鸡兔总数-鸡数 当然,也可以先假设全是鸡。 学习例2: 鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,问鸡与兔各多少只? 分析与解答: 这个例题与前面例题是有区别的,没有给出它们脚数的总和,而是给出了它们脚数的差.这又如何解答呢? 假设100只全是鸡,那么脚的总数是2×100=200(只)这时兔的脚数为0,鸡脚比兔脚多200只,而实际上鸡脚比兔脚多80只.因此,鸡脚与兔脚的差数比已知多了(200-80)=120(只),这是因为把其中的兔换成了鸡.每把一只兔换成鸡,鸡的脚数将增加2只,兔的脚数减少4只.那么,鸡脚与兔脚的差数增加 (2+4) =6 (只) , 所以换成鸡的兔子有120÷6=20(只).有鸡(100-20)=80(只)。 解:(2×100-80)÷(2+4)=20(只)。 100-20=80(只)。 答:鸡与兔分别有80只和20只。 学习例3: 红英小学三年级有3个班共135人,二班比一班多5人,三班比二班少7人,三个班各有多少人? 分析与解答: 我们设想,如果条件中三个班人数同样多,那么,要求每班有多少人就很容易了.由此得到启示,是否可以通过假设三个班人数同样多来分析求解。 结合下图可以想,假设二班、三班人数和一班人数相同,以一班为标准, 则二班人数要比实际人数少5人.三班人数要比实际人数多7-5=2(人).那么,请你算一算,假设二班、三班人数和一班人数同样多,三个班总人数应该是多少? 解法1: 一班:[135-5+(7-5)]÷3=132÷3 =44(人) 二班:44+5=49(人) 三班:49-7=42(人) 答:三年级一班、 二班、三班分别有44人、 49人和 42人。 分析2 假设一、三班人数和二班人数同样多,那么,一班人数比实际要多5人,而三班要比实际人数多7人.这时的总人数又该是多少? 解法2:(135+ 5+ 7)÷3 =147÷3 =49(人) 49-5=44(人),49-7=42(人) 答:三年级一班、二班、三班分别有44人、49人和42人。 想一想:根据解法1、解法2的思路,还可以怎样假设?怎样求解? 学习例4: 刘老师带了41名同学去北海公园划船,共租了10条船.每条大船坐6人,每条小船坐4人,问大船、小船各租几条? 分析与解答: 我们分步来考虑: ①假设租的 10条船都是大船,那么船上应该坐 6×10= 60(人)。 ②假设后的总人数比实际人数多了 60-(41+1)=18(人),多的原因是把小船坐的4人都假设成坐6人。 ③一条小船当成大船多出2人, 多出的18人是把18÷2=9 (条) 小船当成大船。 解:[6×10-(41+1)÷(6-4) = 18÷2=9(条) 10-9=1(条) 答:有9条小船,1条大船。 练习: 1.小华用二元五角钱买了面值二角和一角的邮票共17张, 问两种邮票各买多少张? 2.有鸡兔共20只,脚44只,鸡兔各几只? 课时六巧算加减法 和倍问题 差倍问题 和差问题 鸡兔同笼问题 练习题 1用简便方法计算下列各题。 (1)45+38+55 (2)442-196+158 (3)2+4+6+....+100 2. 一个长方形的周长是48厘米,长是宽的3倍,求长方形的面积。 3. 甲乙两人共加工零件100个,甲加工的零件个数是乙加工零件个数的2倍少20个,求甲乙两个人各加工多少个零件。 4. 妈妈的年龄比小明大24岁,今年妈妈的年龄正好是小明的4倍,今年妈妈和小明的年龄各是多少。 5. 某校男生、女生男生人数比女生人数多74人,男生女生各多少人。 6. 小丽数学和语文平均分是95分,语文比数学多2分,求小丽语文和数学各是多少分。 7. 鸡兔同笼,共有头90只,脚252只,鸡兔各有多少只。 课时七归一问题 教学目标: 1. 让学生初步了解归一化问题,并掌握解决正归一问题,反规一问题的方法。 2. 通过老师讲解,使学生掌握分析归一问题的方法。 3. 熟悉并掌握归一应用题的解题步骤。 教学重点:会分析归一应用题,使之转化为数学问题,并运用数学方法解决。 教学难点:反归一问题的计算。 教学过程: 归一问题有两种基本类型.一种是正归一,也称为直进归一.如:一辆汽车3小时行150千米,照这样,7小时行驶多少千米?另一种是反归一,也称为返回归一.如:修路队6小时修路180千米,照这样,修路240千米需几小时? 正、反归一问题的相同点是:一般情况下第一步先求出单一量; 不同点在第二步.正归一问题是求几个单一量是多少,反归一是求包含多少个单一量。 学习例1 : 一只小蜗牛6分钟爬行12分米,照这样速度1小时爬行多少米? 集体讨论:一只小蜗牛6分钟爬行12分米,那么蜗牛一分钟爬行多远? 分析与解答: 为了求出蜗牛1小时爬多少米,必须先求出1分钟爬多少分米,即蜗牛的速度,然后以这个数目为依据按要求算出结果。 解:①小蜗牛每分钟爬行多少分米? 12÷6=2(分米) ② 1小时爬几米?1小时=60分。 2×60=120(分米)=12(米) 答:小蜗牛1小时爬行12米。 小结 还可以这样想:先求出题目
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服