资源描述
2025年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)通关题库(附带答案)
大题(共100题)
一、某政府投资项目,主要分为建筑工程、安装工程和装修工程三部分,项目投资为5000万元,其中,估价为80万元的设备由招标人采购。招标文件中,招标人对投标有关时限的规定如下:(1)投标截止时间为自招标文件停止出售之日起第15日上午9时整;(2)接受投标文件的最早时间为投标截止时间前口小时;(3)若投标人要修改、撤回已提交的投标文件,须在投标截止时间24小时前提出;(4)投标有效期从发售投标文件之日开始计算,共90天。并规定,建筑工程应由具有一级以上资质的企业承包,安装工程和装修工程应由具有二级以上资质的企业承包,招标人鼓励投标人组成联合体投标。在参加投标的企业中,A、B、C、D、E、F为建筑公司,G、H、J、K为安装公司,L、N、P为装修公司,除了K公司为二级企业外,其余均为一级企业,上述企业分别组成联合体投标,各联合体具体组成见表3.5。在上述联合体中,某联合体协议中约定:若中标,由牵头人与招标人签订合同,然后将该联合体协议送交招标人;联合体所有与业主的联系工作以及内部协调工作均由牵头人负责;各成员单位按投入比例分享利润并向招标人承担责任,且需向牵头人支付各自所承担合同额部分的管理费。1.该项目估价为80万元的设备采购是否可以不招标?说明理由。
2.分别指出招标人对投标有关时限的规定是否正确,说明理由。3.按联合体的编号,判别各联合体的投标皇否有效。若无效,说明原因。4.指出上述联合体协议内容中的错误之处,说明理由或写出正确的做法。
【答案】本案例主要考察招投标法的有关规定,要求掌握以下知识要点:(1)需公开招标的建设项目,包括项目的勘察、设计、施工、监理以及与工程建设有关的重要设备、材料等的采购,达到下列标准之一的必须进行招标:1)施工单项合同估算价在200万元人民币以上的;2)重要设备、材料等货物的采购,单项合同估算价在100万元人民币以上的;3)勘察、设计、监理等服务的采购,单项合同估算价在50万元人民币以上的;4)单项合同估算低于第1)、2)、3)项规定的标准,但项目的总投资在3000万元人民币以上的。本案例中,设备采购虽然低于100万元,但是项目的总投资却大于3000万元。(2)招投标中涉及到的时间规定。1)自招标文件出售之日起到停止出售之日止,最短不得少于5个工作日。2)招标人对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改的,应当在招标文件要求提交投标文件截止时间至少15日前,以书面形式通知所有招标文件收受人。3)依法必须进行招标的项目,自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件之日止,最短不得少于20日。4)投标有效期,是招标文件规定的投标文件有效期,从提交投标文件截止日起算起。5)评标委员会提出书面评标报告后,招标人一般在15日内确定中标人,但最迟应在投标有效期结束自30个工作日前确定。6)招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起30曰内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。
二、某企业拟建一条生产线,设计使用同规模标准化设计资料。类似工程的工程费用造价指标见表1.1.4,类似工程造价指标中主要材料价格表见表1.1.5。拟建工程当地现行市场价格信息价格及指数见表1.1.6。问题1.拟建工程与类似工程在外部建设条件有以下不同之处:(1)拟建工程生产所需黏土原料按外购考虑,不自建黏土矿山;(2)拟建工程石灰石矿采用
2.5km皮带长廊输送,类似工程采用具有同样输送能力的1.5km皮带长廊。根据上述资料及内容分别计算调整类似工程造价指标中的建筑工程费、设备购置费和安装工程费。2.类似工程造价指标中建筑工程费用所含的材料费、人工费、机械费、综合税费占建筑工程费用的比例分别为58.64%、14.58%、9.46%、17.32%。根据已有资料和条件,在答题纸表1.1.7中计算建筑工程费用中的材料综合调整系数,计算拟建工程建筑工程费用。3.行业部门测定的拟建工程设备购置费与类似工程设备购置费相比下降
2.91%,拟建工程安装工程费与类似工程安装工程费相比增加8.91%。根据已有资料和条件,计算拟建工程设备购置费、安装工程费和工程费用。(计算结果均保留两位小数。)
【答案】问题1(1)类似工程建筑工程费调整:不建黏土矿减125.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加430×1.0/1.5万元=286.67万元类似工程建筑工程费调整为(19896-125.00+286.67)万元=20057.67万元(2)类似工程设备购置费调整:不建黏土矿减380.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加460×1.0/1.5万元=306.67万元类似工程设备购置费调整为(22210.00-380.00+306.67)万元=22136.67万元(3)类似工程安装工程费调整:不建黏土矿减1
2.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加152×1.0/1.5万元=101.33万元类似工程安装工程费调整为(6456.00-1
2.00+101.33)万元=6545.33万元问题2材料价差调整系数计算如表1.1.7所示:拟建工程建筑工程费用为:20057.67×(1+58.64%×24.32%+14.58%×43.00%+9.46%×17.50%+17.32%×3.6%)万元=2463
2.76万元问题3拟建工程设备购置费为:22136.67×(1-
2.91%)万元=2149
2.49万元拟建工程安装工程费为:6545.33×(1+8.91%)万元=7128.52万元拟建工程的工程费用为(2463
2.76+2149
2.49+7128.52)万元=53253.77万元问题1(1)类似工程建筑工程费调整:不建黏土矿减125.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加430×1.0/1.5万元=286.67万元类似工程建筑工程费调整为(19896-125.00+286.67)万元=20057.67万元(2)类似工程设备购置费调整:不建黏土矿减380.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加460×1.0/1.5万元=306.67万元类似工程设备购置费调整为(22210.00-380.00+306.67)万元=22136.67万元
三、 某工程项目由A、B、C、D四个分项工程组成,合同工期为6个月。施工合同规定: (1)开工前建设单位向施工单位支付l0%的工程预付款,工程预付款在4、5、6月份结算时分月均摊抵扣; (2)保留金为合同总价的5%,每月从施工单位的工程进度款中扣留l0%,扣完为止; (3)工程进度款逐月结算,不考虑物价调整; (4)分项工程累计实际完成工程量超出计划完成工程量的20%时,该分项工程工程量超出部分的结算单价调整系数为0.95.各月计划完成工程量及全费用单价如表3.1所示。 1、2、3月份实际完成的工程量如表3.2所示。
【答案】 问题 1.该工程预付款为多少万元应扣留的保留金为多少万元
2.各月应抵扣的预付款各是多少万元 3.根据表3.2提供的数据,计算l、2、3月份造价工程师应确认的工程进度款各为多少万元 4.分析该工程l、2、3月末时的投资偏差和进度偏差。 解析: 问题1 合同价为:(500+750)×180+(600+800)×480+(900+1100+1100)×360+(850+950)×300=255.3(万元) (1)工程预付款为:255.3×10%=25.53(万元) (2)保留金为:255.3×5%=1
2.765(万元) 问题2 各月应抵扣的工程预付款为: 第4月开始每月扣:25.53÷3=8.51(万元) 4月:8.51万元;5月:8.51万元;6月:8.51万元。
四、某市政府投资的一建设工程项目,项目法人单位委托某招标代理机构采用公开招标方式代理项目施工招标,并委托具有相应资质的工程造价咨询企业编制了招标控制价。招标过程中发生以下事件:事件1:招标信息在招标信息网上发布后,招标人考虑到该项目建设工期紧,为缩短招标时间,而改用邀请招标方式,并要求在当地承包商中选择中标人。事件2:资格预审时,招标代理机构审查了15个潜在投标人资格,筛选了10家单位,并向剩余5家发出了未通过资格预审的通知,为了体现“公开、公平、公正”原则,同时向5家提供了合格的10家的资料,用以证明这10家相对优秀。事件3:招标代理机构设定招标文件出售的起止时间为3日;在出售标书时公布了招标控制价总价,同时要求投标人购买标书时候要递交投标保证金,金额按照控制价的5%标准计取。投标保证金的有效期要超过投标有效期30天。事件4:开标后,招标代理机构组建评标委员会,由技术专家2人、经济专家3人、招标人代表1人,该项目主管部门主要负责人1人组成。事件5:招标人向中标人发出中标通知书后,向其提出降价要求,双方经过多次谈判,签订了书面合同,合同价比中标价降低2%。招标人在与中标人签订合同3周后,退还了未中标的其他投标人的投标保证金。问题:1.按照《中华人民共和国招标投标法实施条例》,对技术复杂或者无法精确拟定技术规格的项目,招标人可以分两阶段进行招标。请简述招标做法。2.指出事件1中招标人行为的不妥之处,并说明理由。3.说明事件2中招标代理机构的不妥之处,并说明理由。4.指出事件3、事件4中招标代理机构行为的不妥之处,并说明理由。5.指出事件5中招标人行为的不妥之处,并说明理由。
【答案】问题1:对技术复杂或者无法精确拟定技术规格的项目,招标人可以分两阶段进行招标。第一阶段,投标人按照招标公告或者投标邀请书的要求提交不带报价的技术建议,招标人根据投标人提交的技术建议确定技术标准和要求,编制招标文件。第二阶段,招标人向在第一阶段提交技术建议的投标人提供招标文件,投标人按照招标文件的要求提交包括最终技术方案和投标报价的投标文件。招标人要求投标人提交投标保证金的,应当在第二阶段提出。问题2:事件1中:(1)“招标人把招标方式改为邀请招标方式”不妥,因政府投资的建设项目应当公开招标,如果项目技术复杂,工期要求比较紧,可以报请有关主管部门批准,才能进行邀请招标。(2)“要求在当地承包商中选择中标人”不妥,因招标人不得对投标人实行限制、歧视待遇。(3)“招标信息在招标信息网上发布”不妥,招标公告必须在指定媒介发布。问题3:招标人把合格的10家信息给未中标5家不妥,因为投标人和潜在投标人的信息要保密。问题4:事件3中:(1)“招标文件出售的起止时间为3日”不妥,因招标文件自出售之日起至停止出售之日至不得少于5日。
五、某智能大厦的一套设备系统有A、B、C三个采购方案,其有关数据,见表2-1。现值系数见表2-2。问题:1.拟采用加权评分法选择采购方案,对购置费和安装费、年度使用费、使用年限三个、指标进行打分评价,打分规则为:购置费和安装费最低的方案得10分,每增加10万元扣0.1分;年度使用费最低的方案得10分,每增加1万元扣0.1分;使用年限最长的方案得10分,每减少1年扣0.5分;以上三指标的权重依次为0.5、0.4和0.1。应选择哪种采购方案较合理?(计算过程和结果直接填入答题纸上表2-3中)
2.若各方案年费用仅考虑年度使用费、购置费和安装费,且已知A方案和C方案相应的年费用分别为123.75万元和126.30万元,列式计算B方案的年费用,并按照年费用法做出采购方案比选。3.若各方案年费用需进一步考虑大修费和残值,且已知A方案和C方案相应的年费用分别为130.41万元和13
2.03万元,列式计算B方案的年费用,并按照年费用法做出采购方案比选。4.若C方案每年设备的劣化值均为6万元,不考虑大修费,该设备系统的静态经济寿命为多少年?(问题4计算结果取整数,其余计算结果保留两位小数)
【答案】1.答:三个方案中A方案得分最高,应选择A采购方案。
2.B方案年费用:60+600/(P/A,8%,18)=60+600/9.372=124.02万元三个方案中A方案年费用最低,应选择A采购方案。3.B方案年费用:60+[600+100x(P/F,8%,10)-20x(P/F,8%,18)]/(P/A,8%,18)=60+(600+100x0.463-20x0.250)/9.372=128.43万元4.按照C方案,该设备系统的静态经济寿命=
六、某企业拟投资建设一工业项目,生产一种市场急需的产品。该项目相关基础数据如下:1.项目建设期1年,运营期8年。建设投资估算1500万元(含可抵扣进项税100万元),建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产,固定资产使用年限8年,期末净残值率5%,按直线法折旧。
2.项目建设投资来源为自有资金和银行借款。借款总额1000万元,借款年利率8%(按年计息),借款合同约定的还款方式为运营期的前5年等额还本付息。自有资金和借款在建设期内均衡投入。3.项目投产当年以自有资金投入运营期流动资金400万元。4.项目设计产量为2万件/年。单位产品不含税销售价格预计为450元,单位产品不含进项税可变成本估算为240元,单位产品平均可抵扣进项税估算为15元,正常达产年份的经营成本为550万元(不含可抵扣进项税)。5.项目运营期第1年产量为设计产量的80%,营业收入亦为达产年份的80%,以后各年均达到设计产量。6.企业适用的增值税税率为13%,增值税附加按应纳增值税税额的12%计算,企业所得税税率为25%。问题:1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产年折旧额。
2.列式计算项目运营期第1年、第2年的企业应纳增值税额。3.列式计算项目运营期第1年的经营成本、总成本费用。4.列式计算项目运营期第1年、第2年的税前利润,并说明运营期第1年项目可用于还款的资金能否满足还款要求。5.列式计算项目运营期第2年的产量盈亏平衡点。
【答案】问题1:建设期贷款利息=1000÷2×8%=40(万元)固定资产折旧=(1500-100+40)×(1-5%)÷8=171(万元)问题2:运营期第1年增值税=2×80%×450×13%-2×80%×15-100=-30.40(万元)运营期第1年应纳增值税=0运营期第1年增值税附加=0运营期第2年增值税=2×450×13%-2×15-30.4=56.60(万元)问题3:运营期第1年经营成本=550-240×2+240×2×80%=454(万元)运营期第1年总成本=经营成本+折旧+摊销+利息=454+171+(1000+40)×8%=708.20(万元)问题4:运营期第1年税前利润=2×80%×450-708.20=11.80(万元)运营期第1年净利润=11.8×(1-25%)=8.85(万元)
七、某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:1.项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。2.项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。3.项目建设期第1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。4.项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。5.除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。6.项目正常年份的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中,项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本。项目产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。7.项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。问题:(1)分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。(2)分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。(3)分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。(4)分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。
【答案】问题(1):基本预备费=(2000+500)×8%=200(万元)静态投资额=2000+500+200=2700(万元)第1年价差预备费=2700×40%×[(1+5%)1.5-1]=82.00(万元)第2年价差预备费=2700×60%×[(1+5%)
2.5-1]=210.16(万元)项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16(万元)问题(2):固定资产折旧=(2992.16-200)×(1-5%)/8=331.57(万元)正常年份的可变成本=10000×550/10000=550.00(万元)固定成本=950-550=400.O0(万元)经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=200/8=25.00(万元)经营成本=950-331.57-25=593.43(万元)问题(3):
八、
【背景资料】
某新建建设项目的基础数据如下:(1)建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产。(2)建设投资来源为自有资金和贷款,贷款2000万元,年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第一年按项目最大偿还能力还款,运营期第2—5年将未偿还贷款等额本息偿还。自有资金和贷款在建设期内均衡投入。(3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。(4)流动资金250万元由自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于建设期贷款偿还)。(5)运营期间正常年份的营业收入为900万元,经营成本为280万元,产品营业税金及附加税为6%,所得税率为25%。(6)运营期第一年达到设计产能的80%,该年营业收入经营成本均为正常年份80%,以后均达到设计产能。(7)建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积,不分配股利。
【问题】
1.列式计算项目建设期贷款利息。2.列式计算项目运营期第一年偿还的贷款本金和利息。3.列式计算项目运营期第二年偿还的贷款本息,并通过计算说明项目能否达到还款要求。
【答案】(1)建设期利息的计算:贷款均衡投入,每年投入2000/2=1000万元第一年利息=1000x6%/2=30万第二年利息=(1000+30+1000/2)×6%=91.80万元建设期贷款利息=30+91.80=121.80万元(2)固定资产=建设期投资+建设期利息=3600+121.8=3721.80万元年折旧=固定资产×(1-残值率)/使用年限=3721.8×(1-5%)/10=353.57万元运营期第一年利息=(2000+121.8)×6%=127.31万元运营期第一年总成本=280×80%+353.57+127.3=704.87万元运营期第一年利润=总收入-营业税附加-总成本=900×80%×(1-6%)-704.87=-28.07万元运营期第一年可用于还款的资金=-28.07+353.57+127.31=452.81万元运营期第一年偿还的贷款利息=127.31万元运营期第一年偿还的贷款本金=452.81-127.31=325.50万元(3)运营期第一年末总贷款额=2000+121.80-325.50=1796.30万元运营期第二年利息=1796.30×6%=107.78万元
九、
【背景资料】
某市为迎接一大型体育赛事拟建一国内一流体育场馆,在招投标过程中,发生了如下事件:事件1.体育局作为建设单位通过公开招标确定一家招标代理公司。由于招标工作时间紧迫,双方在中标通知书发出后第2天就签订了委托合同。之后双方对代理费用进行了协商,最后签订了一份酬金比中标价降低10万元的补充协议。事件
2.该项目施工招标采用资格预审,3月1日开始发售资格预审文件,要求3月5日提交资格预审申请文件。有16家施工单位报名投标,经招标代理公司资格预审均符合要求。事件3.开标之后,由于投标单位数量较多,业主代表为了更好控制投资,决定将招标控制价由8000万元降为7500万元;同时为了保障工程质量,规定最低报价不得低于6500万元。事件4.评标委员会由6人组成,其中当地建设行政管理部门的招投标管理办公室副主任1人、建设单位代表1人、政府提供的专家库中抽取的技术经济专家4人。事件5.评标过程中,B单位为了让评标委员会注意到本项目中用到的自创专利的优越性,申请提交一份该自创专利优越性的说明文件,并保证不会影响投标文件的实质性内容。结果评标委员拒绝了这一申请。事件6.评标时发现,C施工单位投标报价明显低于其他投标单位报价且未能合理说明理由;D施工单位投标报价大写金额小于小写金额;E施工单位投标文件提供的检验标准和方法不符合招标文件的要求;F施工单位投标文件中某分项工程的报价有个别漏项。事件7.7月1日评标结束,评标委员会向业主提交评标报告并确定施工单位D作为中标后选人,业主于7月2日向施工单位D发出中标通知书,7月18日施工单位D向建设单位提交1000万元的履约保证金,7月20签订施工合同,合同价7000万元。
【问题】
1.1~事件4中的不妥之处,并说明理由。
2.5中评标委员会的做法是否正确?说明理由。3.6中C、D、E、F施工单位的投标是否为有效标?说明理由。4.7中的不妥之后,说明理由。
【答案】问题1:事件1.在签订委托合同后双方又另行签订了一份酬金比中标价降低10万元的补充协议不妥。招标人和中标人应当依照招标投标法和招投标法实施条例的规定签订书面合同,合同的标的、价款、质量、履行期限等主要条款应当与招标文件和中标人的投标文件的内容一致。招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。事件
2.“3月1日发售资格预审文件,要求3月5日提交资格预审申请文件”不妥。资格预审文件的发售期不得少于5日;依法必须进行招标的项目提交资格预审申请文件的时间,自资格预审文件停止发售之日起不得少于5日。“经招标代理公司资格预审均符合要求”不妥。国有资金占控股或者主导地位的依法必须进行招标的项目,招标人应当组建资格审查委员会审查资格预审申请文件。事件3.“将招标控制价由8000万元降为7500万元;同时为了保障工程质量,规定最低报价不得低于6500万元”不妥。招标控制价应在招标时公布,不应上调或下浮(清单计价规范),招标人不得规定最低投标限价(招投标法实施条例)。事件4.“评标委员会由6人组成,其中当地建设行政管理部门的招投标管理办公室副主任1人”不妥。行政监督部门的工作人员不得担任本部门负责监督项目的评标委员会成员,评标委员会由5人以上单数组成。问题2:正确。评标委员会不得暗示或者诱导投标人作出澄清、说明,不得接受投标人主动提出的澄清、说明。问题3:C:低于成本,无效标;D:大写金额小于小写金额,以大写金额为准,属于细微偏差,有效标;E:不符合技术规格和技术标准的要求,可认定为不响应招标文件的实质性要求,属重大偏差,无效标;
一十、某企业的生产建设项目有关基础数据如下:1.按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2500万元。某已建类似项目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为45%、25%,由于时间、地点因素引起的上述两项费用变化的综合调整系数为1.1,项目的工程建设其他费用按600万元估算。
2.项目建设期为1年,运营期为10年。3.项目建设投资来源为资本金和贷款。贷款共计2000万元,年初和年中各投入1000万元,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付方式。4.项目建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。5.投产当年又投入资本金。6.项目运营期各年的营业收入、经营成本、增值税附加额分别为2400万元(其中销项税额为400万元)、1300万元(其中进项税额为170万元)、20万元。由于第一年未100%达产,故营业收入、经营成本、增值税附加额按运营期第1年的80%计。7.项目的所得税税率25%。8.项目计算时,不考虑预备费。假设建设投资中无可抵扣固定资产进项税额。(计算结果保留三位有效数字)<1>、列式计算项目的建设投资。<2>、列式计算项目年固定资产折旧额。<3>、列式计算运营期前两年应偿还银行的本息额。
【答案】
【1】
建筑、安装工程费=2500×(45%+25%)×1.1=1925(万元)项目的建设投资=2500+1925+600=5025(万元)
【2】
建设期利息=1000×6%+1000×1/2×6%=90(万元)固定资产投资=5025+90=5115(万元)固定资产折旧额=5115×(1-5%)/10=485.925(万元)
【3】
第1年年初借款余额=2000+90=2090(万元)等额还本=2090/5=418(万元)第1年利息=2090×6%=125.4(万元)第1年应还本付息=418+125.4=543.4(万元)第2年利息=(2090-418)×6%=100.32(万元)第2年应还本付息=418+100.32=518.32(万元)
【4】
运营期第1年的总成本费用=经营成本(不含进项税额)+折旧+摊销+利息=(1300-170)×80%+485.925+0+125.4=1515.325(万元)或=1300×80%+485.925+0+125.4=1651.325(万元)(其中可抵扣的进项税额为170×80%=136万元)运营期第1年利润总额=营业收入(不含销项税额)-增值税附加-总成本费用(不含进项税额)=(2400-400)×80%-20×80%-1515.325=68.675(万元)运营期第1年所得税=利润总额×25%=68.675×25%=17.169(万元)
一十一、背景材料:某公司拟承建一污水处理厂,与项目相关的信息如下: 1.该项目建设投资为6000万元,建设期2年,运营期10年。建设投资全部形成固定资产,直线法折旧,折旧年限10年,残值率3%。
2.政府为扶持环保企业,承诺运营期内运营方预期收益不足部分由政府补贴。 3.建设投资中有50%是自有资金,50%为银行贷款,贷款利率10%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为项目投入使用后5年内等额本金偿还。建设投资与贷款在建设期内均衡投入。 4.设计生产能力为日处理4万t污水,每年按365天计算,收费标准为1元/t。 5.投产即达产,年经营成本为770万元。 6.项目所得税税率为25%,为简化计算不考虑销售环节相关税费。 问题: 1.列式计算项目建设期贷款利息与项目的固定资产投资。
2.列式计算项目运营第2年应偿还的贷款本金及应支付的利息。 3.列式计算运营期第1年的总成本费用、利润总额及应纳所得税。 4.通过计算判别运营期第1年是否满足还款要求。为满足还款要求需政府方的补贴收入为多少万元? 5.假定运营期第1年政府补贴300万元,该年固定成本C1=1500万元,可变成本C2=0.15Q,其中Q为年产量,经营成本占该年总成本的45%,其他资料同背景,列式计算分析运营期第1年需要日处理多少万t污水才能满足还款要求?
【答案】问题1: 建设期利息 第1年:1500/2×10%=75万元 第2年:(1500+75+1500/2)×10%=23
2.5万元 合计:75+23
2.5=307.5万元 固定资产投资=6000+307.5=6307.5万元 问题2: 运营期第1年应偿还的贷款本金及应支付的利息: 本金=(3000+307.5)/5=661.5万元 利息=(3000+307.5)×10%=330.75万元 运营期第2年应偿还的贷款本金及应支付的利息: 本金=(3000+307.5)/5=661.5万元 利息=(3000+307.5-661.5)×10%=264.6万元 问题3:
一十二、背景:某国有资金投资的某重点工程项目计划于2013年7月8日开工,招标人拟采用公开招标方式进行项目施工招标,并委托某具有招标代理和造价咨询资质的招标代理机构编制该项目的标底和最低投标限价。该机构还接受了该项目投标人D的投标文件的编制。招标过程中发生了以下事件:事件1:2013年1月8日,已通过资格预审的A、B、C、D、E五家施工承包商拟参与该项目的投标,招标人规定1月20~23日为招标文件发售时间。2月6日下午4时为投标截止时间。投标有效期自投标文件发售时间算起总计60天。事件2:考虑该项目的估算价格为10000万元,所以投标保证金统一定为200万元,其有效期从递交投标文件时间算起总计60天。事件3:评标委员会成员由7人组成,其中当地招标监督管理办公室1人、公证处1人、招标人1人、技术经济方面专家4人。评标时发现E企业投标文件虽无法定代表人签字和委托人授权书,但投标文件均已有项目经理签字并加盖了单位公章。评标委员会于4月28日提出了书面评标报告。C、A企业分列综合得分第一、第二名。事件4:4月30日招标人向c企业发出了中标通知书,5月2日C企业收到中标通知书。双方于6月1日签订了书面合同。6月15日,招标人向其他未中标企业退回了投标保证金。问题:(1)该项目招标人和招标代理机构有何不妥之处,说明理由。(2)请指出事件1的不妥之处,说明理由。(3)请指出事件2的不妥之处,说明理由。(4)请指出事件3的不妥之处,说明理由。(5)请指出事件4的不妥之处,说明理由。
【答案】问题(1):该项目招标人委托某具有招标代理和造价咨询资质的招标代理机构编制该项目的最低投标限价做法不妥当。因为按有关规定:招标人不得规定最低投标限价。该项目招标代理机构接受了该项目投标人D的投标文件的编制的做法不妥当。因为按有关规定:接受委托编制标底的中介机构不得参加受托编制标底项目的投标,也不得为该项目的投标人编制投标文件或者提供咨询。问题(2):事件1存在以下不妥之处:①1月20~23日为招标文件发售时间不妥,因为按有关规定:资格预审文件或招标文件的发售期不得少于5日。②2月6日下午4时为投标截止时间的做法不妥当,按照有关规定:依法必须进行招标的项目,自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日起,最短不得少于20日。③投标有效期自投标文件发售时间算起总计60天的做法不妥当,按照有关规定:投标有效期应从提交投标文件的截止之日起算。问题(3):事件2不妥之处:投标保证金有效期应当与投标有效期一致,从投标文件截止时间算起。问题(4):事件3中评标委员会成员的组成存在如下问题:①评标委员会成员中有当地招标投标监督管理办公室人员不妥,因招标投标监督管理办公室人员不可参加评标委员会;②评标委员会成员中有公证处人员不妥,因为公证处人员不可参加评标委员会;
一十三、背景:某公开招标工程采用资格预审,其中A承包商通过资格预审后,对招标文件进行了仔细分析,发现业主所提出的工期要求过于苛刻,且合同条款中规定每拖延1天工期罚合同价的1‰。若要保证实现该工期要求,必须采取特殊措施,从而大大增加成本;还发现原设计结构方案采用框架剪力墙体系过于保守。因此,该承包商在投标文件中说明业主的工期要求难以实现,因而按自己认为的合理工期(比业主要求的工期增加6个月)编制施工进度计划并据此报价;还建议将框架剪力墙体系改为框架体系,并对这两种结构体系进行了技术经济分析和比较,证明框架体系不仅能保证工程结构的可靠性和安全性、增加使用面积、提高空间利用的灵活性,而且可降低造价约3%。该承包商将技术标和商务标分别封装,在封口处加盖本单位公章和项目经理签字后,在投标截止日期前1天上午将投标文件报送业主。次日(即投标截止日当天)下午,在规定的开标时间前1小时,该承包商又递交了一份补充材料,其中声明将原报价降低4%。但是,招标单位的有关工作人员认为,根据国际上“一标一投”的惯例,一个承包商不得递交两份投标文件,因而拒收承包商的补充材料。开标会由市招投标办的工作人员主持,市公证处有关人员到会,各投标单位代表均到场。开标前,市公证处人员对各投标单位的资质进行审查,并对所有投标文件进行审查,确认所有投标文件均有效后,正式开标。主持人宣读投标单位名称、投标价格、投标工期和有关投标文件的重要说明。问题:(1)该承包商运用了哪几种报价技巧其运用是否得当请逐一加以说明。(2)招标人对投标人进行资格预审应包括哪些内容(3)该项目招标程序中存在哪些不妥之处请分别作简单说明。
【答案】问题(1):该承包商运用了三种报价技巧,即多方案报价法、增加建议方案法和突然降价法。其中,多方案报价法运用不当,因为运用该报价技巧时,必须对原方案(本案例指业主的工期要求)报价,而该承包商在投标时仅说明了该工期要求难以实现,却并未报出相应的投标价。增加建议方案法运用得当,通过对两个结构体系方案的技术经济分析和比较(这意味着对两个方案均报了价),论证了建议方案(框架体系)的技术可行性和经济合理性,对业主有很强的说服力。突然降价法也运用得当,原投标文件的递交时间比规定的投标截止时间仅提前1天多,这既是符合常理的,又为竞争对手调整、确定最终报价留有一定的时间,起到了迷惑竞争对手的作用。若提前时间太多,会引起竞争对手的怀疑,而在开标前1小时突然递交一份补充文件,这时竞争对手已不可能再调整报价了。问题(2):招标人对投标人进行资格预审应包括以下内容:①投标人签订合同的权利:营业执照和资质证书;②投标人履行合同的能力:人员情况、技术装备情况、财务状况等;③投标人目前的状况:投标资格是否被取消、账户是否被冻结等;④近三年情况:是否发生过重大安全事故和质量事故;⑤法律、行政法规规定的其他内容。问题(3):该项目招标程序中存在以下不妥之处:
一十四、案例分析三
【背景资料】
某政府投资的大型建设项目,建设单位委托招标代理机构采用公开招标的方式进行项目施工招标,并委托具有相应资质的工程造价咨询企业编制了招标控制价,招标过程中出现了如下事件。事件1:资格预审时,招标代理机构审查了各个潜在投标人的专业、技术资格和技术能力。事件2:由招标代理机构组建评标委员会,由技术专家2人、经济专家3人、招标人代表1人、该项目主管部门主要负责人组成。事件3:为了加大竞争,以减少可能的围标而导致的竞争的不足,招标人要求招标代理机构将招标控制价再下浮10%,并仅公布招标控制价总价。事件4:评标过程中,评标委员会发现某投标人的投标报价明显低于其他投标人的投标报价。事件5:评标结束后,评标委员会向招标人提交了书面评标报告和中标候选人名单。评标委员会成员王某对评标结果有异议,拒绝在评标报告上签字,但又不提出书面意见。事件6:招标人向中标人发出中标通知书后,为了降低造价,向中标人提出降价的要求,双方通过多次谈判,在中标通知书发出之日后第32天签订书面合同,合同价比中标价降低2%,招标人在与中标人签订合同3周后,退还了未中标的其他投标人的投标保证金。
【问题】
1.说明事件1中招标代理机构在资格预审时还应审查哪些内容。
2.指出事件2中,招标代理机构行为的不妥之处,并说明理由。3.指出事件3中,招标人行为的不妥之处,并说明理由。
【答案】1.事件1中招标代理机构还应审查的内容:资格审查应主要审查潜在投标人或者投标人是否符合下列条件:①具有独立订立合同的权利;②具有履行合同的能力,包括专业、技术资格和能力,资金、设备和其他物质设施状况,管理能力,经验、信誉和相应的从业人员;③没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态;④在最近三年内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题;⑤法律、行政法规规定的其他资格条件。
2.“由招标代理机构组建评标委员会”不妥,理由:评标委员会由招标人负责组建。“评标委员会由由技术专家2人、经济专家3人、招标人代表1人、该项目主管部门主要负责人组成”不妥,理由:项目主管部门或者行政监督部门的人员不得担任评标委员会成员。3.“招标人要求招标代理机构将招标控制价再下浮10%”不妥,理由:
展开阅读全文