收藏 分销(赏)

金融财富中心玻璃雨蓬工程玻璃雨蓬计算书.doc

上传人:鼓*** 文档编号:9902609 上传时间:2025-04-12 格式:DOC 页数:31 大小:448.50KB
下载 相关 举报
金融财富中心玻璃雨蓬工程玻璃雨蓬计算书.doc_第1页
第1页 / 共31页
金融财富中心玻璃雨蓬工程玻璃雨蓬计算书.doc_第2页
第2页 / 共31页
点击查看更多>>
资源描述
金融财富中心玻璃雨蓬工程 玻璃雨篷 设计计算书 设计: 校对: 审核: 批准: 福建省五建装修装饰工程公司 二〇一〇年六月十四日 目录 1 计算引用的规范、标准及资料 1 1.1 幕墙设计规范: 1 1.2 建筑设计规范: 1 1.3 玻璃规范: 1 1.4 钢材规范: 2 1.5 胶类及密封材料规范: 2 1.6 相关物理性能等级测试方法: 3 1.7 《建筑结构静力计算手册》(第二版) 3 1.8 土建图纸: 3 2 基本参数 3 2.1 雨篷所在地区: 3 2.2 地面粗糙度分类等级: 3 3 雨篷荷载计算 4 3.1 玻璃雨篷的荷载作用说明: 4 3.2 风荷载标准值计算: 4 3.3 风荷载设计值计算: 6 3.4 雪荷载标准值计算: 6 3.5 雪荷载设计值计算: 6 3.6 雨篷面活荷载设计值: 7 3.7 雨篷构件恒荷载设计值: 7 3.8 选取计算荷载组合: 7 4 雨篷杆件计算 8 4.1 结构的受力分析: 9 4.2 选用材料的截面特性: 10 4.3 梁的抗弯强度计算: 10 4.4 拉杆的抗拉(压)强度计算: 10 4.5 梁的挠度计算: 11 5 雨篷焊缝计算 11 5.1 受力分析: 12 5.2 焊缝校核计算: 12 6 玻璃的选用与校核 12 6.1 玻璃板块荷载组合计算: 13 6.2 玻璃板块荷载分配计算: 14 6.3 玻璃的强度计算: 14 6.4 玻璃最大挠度校核: 15 7 雨篷埋件计算(后锚固结构) 16 7.1 校核处埋件受力分析: 16 7.2 锚栓群中承受拉力最大锚栓的拉力计算: 16 7.3 群锚受剪内力计算: 17 7.4 锚栓钢材破坏时的受拉承载力计算: 17 7.5 混凝土锥体受拉破坏承载力计算: 18 7.6 锚栓钢材受剪破坏承载力计算: 20 7.7 混凝土楔形体受剪破坏承载力计算: 21 7.8 混凝土剪撬破坏承载能力计算: 22 7.9 拉剪复合受力承载力计算: 22 8 附录 常用材料的力学及其它物理性能 24 金融财富中心玻璃雨蓬工程·玻璃雨篷设计计算书 福建省五建装修装饰工程公司 钢结构雨篷设计计算书 1 计算引用的规范、标准及资料 1.1 幕墙设计规范: 《铝合金结构设计规范》 GB50429-2007 《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ102-2003 《点支式玻璃幕墙工程技术规程》 CECS127-2001 《点支式玻璃幕墙支承装置》 JG138-2001 《吊挂式玻璃幕墙支承装置》 JG139-2001 《建筑玻璃应用技术规程》 JGJ113-2003 《建筑幕墙》 GB/T21086-2007 《建筑玻璃采光顶》 JG/T231-2007 1.2 建筑设计规范: 《地震震级的规定》 GB/T17740-1999 《钢结构设计规范》 GB50017-2003 《高层建筑混凝土结构技术规程》 JGJ3-2002 《高处作业吊蓝》 GB19155-2003 《工程抗震术语标准》 JGJ/T97-95 《混凝土结构后锚固技术规程》 JGJ145-2004 《混凝土结构设计规范》 GB50010-2002 《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》 JG160-2004 《建筑表面用有机硅防水剂》 JC/T902-2002 《建筑防火封堵应用技术规程》 CECS154:2003 《建筑钢结构焊接技术规程》 JGJ81-2002 《建筑隔声评价标准》 GB/T50121-2005 《建筑工程抗震设防分类标准》 GB50223-2008 《建筑工程预应力施工规程》 CECS180:2005 《建筑结构荷载规范》 GB50009-2001(2006年版、局部修订) 《建筑结构可靠度设计统一标准》 GB50068-2001 《建筑抗震设计规范》 GB50011-2001(2008年版) 《建筑设计防火规范》 GB50016-2006 《建筑物防雷设计规范》 GB50057-94(2000年版) 《冷弯薄壁型钢结构设计规范》 GB50018-2002 《预应力筋用锚具、夹具和连接器应用技术规程》JGJ85-2002 1.3 玻璃规范: 《镀膜玻璃 第1部分:阳光控制镀膜玻璃》 GB/T18915.1-2002 《镀膜玻璃 第2部分:低辐射镀膜玻璃》 GB/T18915.2-2002 《防弹玻璃》 GB17840-1999 《浮法玻璃》 GB11614-1999 《夹层玻璃》 GB/T9962-1999 《建筑用安全玻璃 第2部分:钢化玻璃》 GB15763.2-2005 《建筑用安全玻璃 防火玻璃》 GB15763.1-2001 《幕墙用钢化玻璃与半钢化玻璃》 GB17841-2008 《普通平板玻璃》 GB4871-1995 《热弯玻璃》 JC/T915-2003 《压花玻璃》 JC/T511-2002 《中空玻璃》 GB/T11944-2002 《着色玻璃》 GB/T18701-2002 1.4 钢材规范: 《建筑结构用冷弯矩形钢管》 JG/T178-2005 《不锈钢棒》 GB/T1220-2007 《不锈钢冷加工钢棒》 GB/T4226-1984 《不锈钢冷轧钢板及钢带》 GB/T3280-2007 《不锈钢热轧钢板及钢带》 GB/T4237-2007 《不锈钢丝》 GB/T4240-93 《建筑用不锈钢绞线》 JG/T200-2007 《不锈钢小直径无缝钢管》 GB/T3090-2000 《彩色涂层钢板和钢带》 GB/T12754-2006 《低合金钢焊条》 GB/T5118-1995 《低合金高强度结构钢》 GB/T1591-2008 《建筑幕墙用钢索压管接头》 JG/T201-2007 《耐候结构钢》 GB/T4171-2008 《高碳铬不锈钢丝》 YB/T096—1997 《合金结构钢》 GB/T3077-1999 《金属覆盖层钢铁制品热镀锌层技术要求》 GB/T13912-2002 《冷拔异形钢管》 GB/T3094-2000 《碳钢焊条》 GB/T5117-1999 《碳素结构钢》 GB/T700-2006 《碳素结构钢和低合金结构钢热轧薄钢板及钢带》GB/T912-2008 《碳素结构钢和低合金结构钢热轧厚钢板及钢带》GB/T3274-2007 《优质碳素结构钢》 GB/T699-1999 《预应力筋用锚具、夹具和连接器》 GB/T14370-2000 1.5 胶类及密封材料规范: 《丙烯酸酯建筑密封膏》 JC484-2006 《幕墙玻璃接缝用密封胶》 JC/T882-2001 《彩色涂层钢板用建筑密封胶》 JC/T884-2001 《丁基橡胶防水密封胶粘带》 JC/T942-2004 《干挂石材幕墙用环氧胶粘剂》 JC887-2001 《工业用橡胶板》 GB/T5574-1994 《混凝土建筑接缝用密封胶》 JC/T881-2001 《建筑窗用弹性密封剂》 JC485-2007 《建筑密封材料试验方法》 GB/T13477.1~20-2002 《建筑用防霉密封胶》 JC/T885-2001 《建筑用硅酮结构密封胶》 GB16776-2005 《建筑用岩棉、矿渣棉绝热制品》 GB/T19686-2005 《建筑用硬质塑料隔热条》 JG/T174-2005 《建筑装饰用天然石材防护剂》 JC/T973-2005 《聚氨酯建筑密封胶》 JC/T482-2003 《聚硫建筑密封胶》 JC/T483-2006 《绝热用岩棉、矿棉及其制品》 GB/T11835-2007 《硫化橡胶或热塑性橡胶撕裂强度的测定》 GB/T529-1999 《石材用建筑密封胶》 JC/T883-2001 《橡胶袖珍硬度计压入硬度试验方法》 GB/T531-1999 《修补用天然橡胶胶粘剂》 HG/T3318-2002 《中空玻璃用弹性密封胶》 JC/T486-2001 《中空玻璃用丁基热熔密封胶》 JC/T914-2003 1.6 相关物理性能等级测试方法: 《玻璃幕墙工程质量检验标准》 JGJ/T139-2001 《玻璃幕墙光学性能》 GB/T18091-2000 《彩色涂层钢板和钢带试验方法》 GB/T13448-2006 《钢结构工程施工质量验收规范》 GB50205-2001 《混凝土结构工程施工质量验收规范》 GB50204-2002 《建筑防水材料老化试验方法》 GB/T18244-2000 《建筑幕墙气密、水密、抗风压性能检测方法》 GB/T15227-2007 《建筑幕墙抗震性能振动台试验方法》 GB/T18575-2001 《建筑幕墙平面内变形性能检测方法》 GB/T18250-2000 《建筑装饰装修工程施工质量验收规范》 GB50210-2001 《金属材料室温拉伸试验方法》 GB/T228-2002 1.7 《建筑结构静力计算手册》(第二版) 1.8 土建图纸: 2 基本参数 2.1 雨篷所在地区: 包头地区; 2.2 地面粗糙度分类等级: 按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001) A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区; B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区; C类:指有密集建筑群的城市市区; D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区; 依照上面分类标准,本工程按C类地形考虑。 3 雨篷荷载计算 3.1 玻璃雨篷的荷载作用说明: 玻璃雨篷承受的荷载包括:自重、风荷载、雪荷载以及活荷载。 (1)自重:包括玻璃、杆件、连接件、附件等的自重,可以按照500N/m2估算: (2)风荷载:是垂直作用于雨篷表面的荷载,按GB50009采用; (3)雪荷载:是指雨篷水平投影面上的雪荷载,按GB50009采用; (4)活荷载:是指雨篷水平投影面上的活荷载,按GB50009,可按500N/m2采用; 在实际工程的雨篷结构计算中,对上面的几种荷载,考虑最不利组合,有下面几种方式,取用其最大值: A:考虑正风压时: a.当永久荷载起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合: Sk+=1.35Gk+0.6×1.4wk+0.7×1.4Sk(或Qk) b.当永久荷载不起控制作用的时候,按下面公式进行荷载组合: Sk+=1.2Gk+1.4×wk+0.7×1.4Sk(或Qk) B:考虑负风压时: 按下面公式进行荷载组合: Sk-=1.0Gk+1.4wk 3.2 风荷载标准值计算: 按建筑结构荷载规范(GB50009-2001)计算: wk+=βgzμzμs1+w0 ……7.1.1-2[GB50009-2001 2006年版] wk-=βgzμzμs1-w0 上式中: wk+:正风压下作用在雨篷上的风荷载标准值(MPa); wk-:负风压下作用在雨篷上的风荷载标准值(MPa); Z:计算点标高:5.9m; βgz:瞬时风压的阵风系数; 根据不同场地类型,按以下公式计算(高度不足5m按5m计算): βgz=K(1+2μf) 其中K为地面粗糙度调整系数,μf为脉动系数 A类场地: βgz=0.92×(1+2μf) 其中:μf=0.387×(Z/10)-0.12 B类场地: βgz=0.89×(1+2μf) 其中:μf=0.5(Z/10)-0.16 C类场地: βgz=0.85×(1+2μf) 其中:μf=0.734(Z/10)-0.22 D类场地: βgz=0.80×(1+2μf) 其中:μf=1.2248(Z/10)-0.3 对于C类地形,5.9m高度处瞬时风压的阵风系数: βgz=0.85×(1+2×(0.734(Z/10)-0.22))=2.2514 μz:风压高度变化系数; 根据不同场地类型,按以下公式计算: A类场地: μz=1.379×(Z/10)0.24 当Z>300m时,取Z=300m,当Z<5m时,取Z=5m; B类场地: μz=(Z/10)0.32 当Z>350m时,取Z=350m,当Z<10m时,取Z=10m; C类场地: μz=0.616×(Z/10)0.44 当Z>400m时,取Z=400m,当Z<15m时,取Z=15m; D类场地: μz=0.318×(Z/10)0.60 当Z>450m时,取Z=450m,当Z<30m时,取Z=30m; 对于C类地形,5.9m高度处风压高度变化系数: μz=0.616×(Z/10)0.44=0.7363 μs1:局部风压体型系数,对于雨篷结构,按规范,计算正风压时,取μs1+=0.5;计算负风压时,取μs1-=-2.0; 另注:上述的局部体型系数μs1(1)是适用于围护构件的从属面积A小于或等于1m2的情况,当围护构件的从属面积A大于或等于10m2时,局部风压体型系数μs1(10)可乘以折减系数0.8,当构件的从属面积小于10m2而大于1m2时,局部风压体型系数μs1(A)可按面积的对数线性插值,即: μs1(A)=μs1(1)+[μs1(10)-μs1(1)]logA 在上式中:当A≥10m2时取A=10m2;当A≤1m2时取A=1m2; w0:基本风压值(MPa),根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001附表D.4(全国基本风压分布图)中数值采用,按重现期50年,包头地区取0.00055MPa; (1)计算龙骨构件的风荷载标准值: 龙骨构件的从属面积: A=3×1.48=4.44m2 LogA=0.647 μsA1+(A)=μs1+(1)+[μs1+(10)-μs1+(1)]logA =0.435 μsA1-(A)=μs1-(1)+[μs1-(10)-μs1-(1)]logA =1.741 wkA+=βgzμzμsA1+w0 =2.2514×0.7363×0.435×0.00055 =0.000397MPa wkA-=βgzμzμsA1-w0 =2.2514×0.7363×1.741×0.00055 =0.001587MPa (2)计算玻璃部分的风荷载标准值: 玻璃构件的从属面积: A=1.48×1=1.48m2 LogA=0.17 μsB1+(A)=μs1+(1)+[μs1+(10)-μs1+(1)]logA =0.483 μsB1-(A)=μs1-(1)+[μs1-(10)-μs1-(1)]logA =1.932 wkB+=βgzμzμsB1+w0 =2.2514×0.7363×0.483×0.00055 =0.00044MPa wkB-=βgzμzμsB1-w0 =2.2514×0.7363×1.932×0.00055 =0.001761MPa 3.3 风荷载设计值计算: wA+:正风压作用下作用在雨篷龙骨上的风荷载设计值(MPa); wkA+:正风压作用下作用在雨篷龙骨上的风荷载标准值(MPa); wA-:负风压作用下作用在雨篷龙骨上的风荷载设计值(MPa); wkA-:负风压作用下作用在雨篷龙骨上的风荷载标准值(MPa); wA+=1.4×wkA+ =1.4×0.000397 =0.000556MPa wA-=1.4×wkA- =1.4×0.001587 =0.002222MPa wB+:正风压作用下作用在雨篷玻璃上的风荷载设计值(MPa); wkB+:正风压作用下作用在雨篷玻璃上的风荷载标准值(MPa); wB-:负风压作用下作用在雨篷玻璃上的风荷载设计值(MPa); wkB-:负风压作用下作用在雨篷玻璃上的风荷载标准值(MPa); wB+=1.4×wkB+ =1.4×0.00044 =0.000616MPa wB-=1.4×wkB- =1.4×0.001761 =0.002465MPa 3.4 雪荷载标准值计算: Sk:作用在雨篷上的雪荷载标准值(MPa) S0:基本雪压,根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001取值,包头地区50年一遇最大积雪的自重:0.00025MPa. μr:屋面积雪分布系数,按表6.2.1[GB50009-2001],为2.0。 根据<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001公式6.1.1屋面雪荷载标准值为: Sk=μr×S0 =2.0×0.00025 =0.0005MPa 3.5 雪荷载设计值计算: S:雪荷载设计值(MPa); S=1.4×Sk =1.4×0.0005 =0.0007MPa 3.6 雨篷面活荷载设计值: Q:雨篷面活荷载设计值(MPa); Qk:雨篷面活荷载标准值取:500N/m2 Q=1.4×Qk =1.4×500/1000000 =0.0007MPa 因为Sk≤Qk,所以计算时活荷载参与正压组合! 3.7 雨篷构件恒荷载设计值: G+:正压作用下雨篷构件恒荷载设计值(MPa); G-:负压作用下雨篷构件恒荷载设计值(MPa); Gk:雨篷结构平均自重取0.0005MPa; 因为Gk与其它可变荷载比较,不起控制作用,所以: G+=1.2×Gk =1.2×0.0005 =0.0006MPa G-=Gk =0.0005MPa 3.8 选取计算荷载组合: (1)正风压的荷载组合计算: SkA+:正风压作用下的龙骨的荷载标准值组合(MPa); SA+:正风压作用下的龙骨的荷载设计值组合(MPa); SkA+=Gk+wkA++0.7Qk =0.001247MPa SA+=G++wA++0.7Q =0.001646MPa SkB+:正风压作用下的玻璃的荷载标准值组合(MPa); SB+:正风压作用下的玻璃的荷载设计值组合(MPa); SkB+=Gk+wkB++0.7Qk =0.00129MPa SB+=G++wB++0.7Q =0.001706MPa (2)负风压的荷载组合计算: SkA-:负风压作用下的龙骨的荷载标准值组合(MPa); SA-:负风压作用下的龙骨的荷载设计值组合(MPa); SkA-=Gk+wkA- =0.001087MPa SA-=G-+wA- =1.0Gk+1.4wkA- =0.001722MPa SkB-:负风压作用下的玻璃的荷载标准值组合(MPa); SB-:负风压作用下的玻璃的荷载设计值组合(MPa); SkB-=Gk+wkB- =0.001261MPa SB-=G-+wB- =1.0Gk+1.4wkB- =0.001965MPa (3)最不利荷载选取: SkA:作用在龙骨上的最不利荷载标准值组合(MPa); SA:作用在龙骨上的最不利荷载设计值组合(MPa); 按上面2项结果,选最不利因素(负风压情况下出现): SkA=0.001087MPa SA=0.001722MPa SkB:作用在玻璃上的最不利荷载标准值组合(MPa); SB:作用在玻璃上的最不利荷载设计值组合(MPa); 按上面2项结果,选最不利因素(负风压情况下出现): SkB=0.001261MPa SB=0.001965MPa 4 雨篷杆件计算 基本参数: 1:计算点标高:5.9m; 2:力学模型:悬臂梁; 3:荷载作用:均布荷载(有拉杆作用); 4:悬臂总长度:L=3000mm,受力模型图中a=500mm,b=2500mm; 5:拉杆截面面积:703mm2 6:分格宽度:B=1480mm; 7:玻璃板块配置:夹层玻璃8+8 mm; 8:悬臂梁材质:Q235; 本处杆件按悬臂梁力学模型进行设计计算,受力模型如下: 4.1 结构的受力分析: (1)荷载集度计算: qk:组合荷载作用下的线荷载集度标准值(按矩形分布)(N/mm); q:组合荷载作用下的线荷载集度设计值(按矩形分布)(N/mm); Sk:组合荷载标准值(MPa); S:组合荷载设计值(MPa); B:分格宽度(mm); qk=SkB =0.001087×1480 =1.609N/mm q=SB =0.001722×1480 =2.549N/mm (2)拉杆轴力计算: 由于拉杆在雨篷外力作用下在铰接点产生的位移量在垂直方向上的矢量代数和等于拉杆在轴力作用下产生的位移量在垂直方向上的矢量即: P:拉杆作用力在垂直方向上的分力(N); qL4(3-4a/L+(a/L)4)/24EI-Pb3/3EI=PL拉杆/EA E:材料的弹性模量,为206000MPa; L拉杆:拉杆的长度; A:拉杆截面面积(mm2); P=qL4A(3-4a/L+(a/L)4)/8(Ab3+3L拉杆I) =3848.155N 拉杆的轴向作用力为: N=P/sinα =7699.85N (3)雨篷杆件截面最大弯矩处(距悬臂端距离为x处)的弯矩设计值计算: Mmax:悬臂梁最大弯矩设计值(N·mm); x:距悬臂端距离为x处(最大弯矩处); q:组合荷载作用下的线荷载集度设计值(按矩形分布)(N/mm); L:悬臂总长度(mm); a、b:长度参数,见模型图(mm); 经过计算机的优化计算,得: x=3000mm |Mmax|=|P(x-a)-qx2/2| =1850112.5N·mm 4.2 选用材料的截面特性: (1)悬臂杆件的截面特性: 材料的抗弯强度设计值:f=215MPa; 材料弹性模量:E=206000MPa; 主力方向惯性矩:I=1980000mm4; 主力方向截面抵抗矩:W=39700mm3; 塑性发展系数:γ=1.05; (2)拉杆杆件的截面特性: 拉杆的截面面积:A=703mm2; 材料的抗压强度设计值:f1=215MPa; 材料的抗拉强度设计值:f2=215MPa; 材料弹性模量:E=206000MPa; 4.3 梁的抗弯强度计算: 抗弯强度应满足: NL/A+Mmax/γW≤f 上式中: NL:梁受到的轴力(N); A:梁的截面面积(mm3); Mmax:悬臂梁的最大弯矩设计值(N·mm); W:在弯矩作用方向的净截面抵抗矩(mm3); γ:塑性发展系数,取1.05; f:材料的抗弯强度设计值,取215MPa; 则: NL=Pctgα =6669.288N NL/A+Mmax/γW=6669.288/1275+1850112.5/1.05/39700 =49.614MPa≤215MPa 悬臂梁抗弯强度满足要求。 4.4 拉杆的抗拉(压)强度计算: 校核依据: 对于受拉杆件,校核:N/A≤f 对于受压杆件,需要进行稳定性计算,校核:N/φA≤f 其中: φ:轴心受压柱的稳定系数,查表6.3.8[102-2003]及表C.2[GB50017-2003]得0.328; i:截面回转半径,i=(I/A)0.5=19.85; λ:构件的长细比,不宜大于250,λ=L/i=145.428; 因为风荷载是负风压荷载,所以,拉杆是承受压力的。 校核依据: N/φA≤215MPa N/φA=7699.85/0.328/703 =33.393MPa≤215MPa 拉杆的抗压强度满足要求。 4.5 梁的挠度计算: 主梁的最大挠度可能在2点出现,其一是C点,另一点可能在AB段之间,下面分别计算: (1)C点挠度的验算: dfp:集中力作用下的C点挠度(mm); dfq:均布荷载作用下的C点挠度(mm); dfc:组合荷载作用下的C点挠度(mm); dfp=Pb2L(3-b/L)/6EI =63.88mm dfq=qL4/8EI =63.275mm dfc=|dfp-dfq| =|63.88-63.275| =0.605mm df,lim:按规范要求,悬臂杆件的挠度限值(mm); df,lim=2L/250=24mm dfc=0.605mm≤df,lim=24mm 悬臂梁杆件C点的挠度满足要求! (2)AB段最大挠度的验算: dfx:悬臂梁AB段挠度计算值(mm); x:距固定端距离为x处(最大挠度处); 经过计算机的优化计算,得: x=1538mm dfx=|qL4(3-4x/L+(x/L)4)/24EI-Pb3×(2-3(x-a)/b+(x-a)3/b3)/6EI| =1.187mm dfx=1.187mm≤df,lim=24mm 悬臂梁杆件AB段的挠度满足要求! 5 雨篷焊缝计算 基本参数: 1:焊缝高度:hf=4mm; 2:焊缝有效截面抵抗矩:W=76970mm3; 3:焊缝有效截面积:A=2532.4mm2; 5.1 受力分析: V:固端剪力(N); NL:轴力(mm),拉为正、压为负; M:固端弯矩(N·mm); |V|=|P-qL| =|3848.155-2.549×3000| =3798.845N NL=-6669.288N |M|=|Pb-qL2/2| =1850112.5N·mm 5.2 焊缝校核计算: 校核依据: ((σf/βf)2+τf2)0.5≤ffw 7.1.3-3[GB50017-2003] 上式中: σf:按焊缝有效截面计算,垂直于焊缝长度方向的应力(MPa); βf:正面角焊缝的强度设计值增大系数,取1.22; τf:按焊缝有效截面计算,沿焊缝长度方向的剪应力(MPa); ffw:角焊缝的强度设计值(MPa); ((σf/βf)2+τf2)0.5 =((M/1.22W+NL/1.22A)2+(V/A)2)0.5 =((1850112.5/1.22/76970+6669.288/1.22/2532.4)2+(3798.845/2532.4)2)0.5 =21.912MPa 21.912MPa≤ffw=160MPa 焊缝强度能满足要求。 6 玻璃的选用与校核 基本参数: 1:计算点标高:5.9m; 2:玻璃板尺寸:宽×高=B×H=1480mm×1000mm; 3:玻璃配置:夹层玻璃,夹层玻璃:8 +8 mm;上片钢化玻璃,下片钢化玻璃; 模型简图为: 6.1 玻璃板块荷载组合计算: (1)玻璃板块自重: Gk:玻璃板块自重标准值(MPa); G:玻璃板块自重设计值(MPa); t1:玻璃板块上片玻璃厚度(mm); t2:玻璃板块下片玻璃厚度(mm); γg:玻璃的体积密度(N/mm3); wk+:正风压作用下作用在雨篷上的风荷载标准值(MPa); Gk=γg(t1+t2) =25.6/1000000×(8+8) =0.00041MPa 因为Gk与其它可变荷载比较,不起控制作用,所以: G+:正压作用下雨篷玻璃恒荷载设计值(MPa); G-:负压作用下雨篷玻璃恒荷载设计值(MPa); Gk:玻璃板块自重标准值(MPa); G+=1.2×Gk =1.2×0.00041 =0.000492MPa G-=Gk =0.00041MPa (2)正风压的荷载组合计算: Sk+:正风压作用下的荷载标准值组合(MPa); S+:正风压作用下的荷载设计值组合(MPa); Sk+=Gk+wk++0.7Qk =0.0012MPa S+=G++w++0.7Q =0.001598MPa (3)负风压的荷载组合计算: Sk-:正风压作用下的荷载标准值组合(MPa);
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服