收藏 分销(赏)

五层办公楼毕业设计方案.doc

上传人:天**** 文档编号:9899908 上传时间:2025-04-12 格式:DOC 页数:123 大小:1.72MB 下载积分:20 金币
下载 相关 举报
五层办公楼毕业设计方案.doc_第1页
第1页 / 共123页
五层办公楼毕业设计方案.doc_第2页
第2页 / 共123页


点击查看更多>>
资源描述
五层办公楼毕业设计方案 1 绪论 建筑业是一个永恒的主题,不管在过去,现在还是将来,因为它的材料发展日新月异,结构发展独具匠心。随着钢筋混凝土逐渐踏上当前世界建筑的舞台,多层和高层建筑逐渐增多,而办公楼的兴起也逐渐成为当今建筑发展的主流之一,不断朝着生态化发展,智能化发展,灵活性发展,完全摆脱传统的格局,朝着自身独特的业务需求发展。钢筋混凝土框架结构形式的特点在于钢筋及水泥用量都很大,建筑高度较高,但它的承重构件对重力荷载起到了很好的作用,隔墙、门窗、空间等布置灵活,设置自由,让人们对自己的住宿空间有更多的想象和利用。而此次我的二炮工程大学办公楼建筑结构的设计,采用钢筋混凝土现浇框架结构,梁、柱构件易于标准化,定型化,施工工期短,结构的整体性好、刚度强抗震效果达标。设计过程中严格遵循以上特点,安全,舒适,美观大方,更加方便我们的教学办公。 框架结构的缺点:框架节点应力集中;侧向刚度小,在强烈地震作用下,结构所产生水平位移较大,易造成严重的非结构性破性;材料消耗较大,构件的总数量多,吊装次数频繁,零星接头工作量大,工序复杂较多,人力需求大,施工过程容易受季节性、环境影响性、地理性的一定局限。 国外一些较为发达的国家大量新建建筑大致处于上世纪五十年代,建筑结构的设计研究已获得较为丰富的成果,形成了一系列严格的规范及制度,而目前正在向节能、环保、宜居、智能等新方向发展。国内的建筑业的发展是从改革开放才逐渐开始发展的,也正是从那个时候国家开始建立自己的一套国家建筑标准。我国国内建筑业兴盛还是从国家住房改革开始,改革开放取得一定成果后,经济有了一定发展之后开始的。经过将近三十年多年的发展,我国建筑行业的技术已经有了长足的发展,无论是在建筑设计、结构设计还是材料等方面都已经达到了一个新的高度。虽然国内建筑业正处于大量新建阶段,建筑业也相当的兴盛,但是在很多方面还是很欠缺的,比如在基础科学研究方面以及新材料新技术等新领域,与较为发达的国家相差较远,路漫漫其修远兮,吾将上下而求索。 2 工程概况 2.1 工程概况 2.1.1建筑地点 陕西省西安市长安区 2.1.2建筑类型 五层办公楼,钢筋混凝土现浇框架结构 2.1.3主要资料 (1) 工程概况: 五层钢筋混凝土现浇框架结构,建筑面积4871.88m2,楼板、屋盖、柱子等均为现浇钢筋混凝土,楼板厚取120mm,填充墙体采用蒸压粉煤灰加气混凝土砌块。建筑总高为19.150m,共5层,每层层高3.30 m,室内外高差0.45 m。 (2) 气候条件: 温度:年平均气温约为14℃,极端最高温度为41.6℃,极端最低温度为-17.8℃。夏季主导风向为南风,冬季主导风向为北风,基本风压为0.35KN/m2,地面粗糙度为B类。 年平均降水量600mm,日最大降水量85mm,1小时最大降水量50mm。最大积雪深度260mm,基本雪压为0.25KN/m2,土壤最大冻结深度为0.45m。 (3)抗震 当地抗震设防烈度为8度,基本地震加速度为0.20g,地震分组为第二组,场地类别Ⅱ类。建筑耐火等级一级,建筑设计基准期为50年。 (4)地质条件: 自然地表1m内为填土,填土下层为1.5m厚粉土,再下为粉质粘土。粉质粘土地基承载力特征值为200-220KN/m2。地下水位稳定埋深11.2-13.8m,属潜水类型。建筑场地平坦,无障碍物,地下无古代建筑,用地四周无住宅区道路通畅,水电就近可以接通,基本具备开工建设条件。 2.2 柱网、层高 办公楼布置采用内廊柱网式,柱子间距取7.2m,边跨取6.3m,走廊跨度取2.4m,层高取3.3m。如下图所示: 图2.1 柱网布置图 2.3 结构承重方案的设计 结构体系应满足使用功能要求,尽可能与建筑形式相一致,满足结构承载力,刚度和延性,施工简单方便,经济合理。所以本设计结构体系选用框架体系。 本设计结构承重方案为:楼板传向次梁、主梁,接着传向柱子,然后基础,地基。 2.3.1框架结构体系的优缺点 (1)建筑平面布置灵活,能获得较大空间,易于满足多功能的使用要求。 (2)隔墙只起维护作用,荷载较轻。 (3)在一定的范围内造价低廉,施工简单方便。 (4)结构承重方面,属于柔性结构,自振周期较长,地震反应较小,结构设计合理,延性较好。 (5)最大的缺点是抗侧刚度小,地震作用下水平位移较大。 2.3.2 框架结构的平面布置原则 框架结构平面布置宜简单、规则、对称,刚度和承载力分布均匀。结构的抗侧力构件应对称布置,尽量使结构的刚度中心和质量中心重合,避免地震作用下引起结构扭转及局部应力集中。 2.3.3框架结构的竖向布置原则 框架结构竖向布置应使体型规则、均匀,尽量避免有较大的外挑和内收,荷载沿高度方向均匀分布,结构的承载力和刚度宜自下而上逐渐递减,避免引起结构的侧向刚度和承载力突变。 2.4 框架结构计算简图 图2.2 框架结构的计算简图 图2.3 横向框架的空间结构 3 构件截面尺寸的确定 3.1框架梁的截面尺寸要求: 1. 梁的截面宽度不宜小于200 mm. 2. 梁的截面高宽比不宜大于4. 3. 为了防止梁发生剪切脆性破坏,梁高不宜大于1/4,梁净跨。 4. 符合模数的要求,当梁高h≤800mm时,h为50mm的倍数,当h>800mm时,h为100mm的倍数,在高烈度区,纵向框架的高度也不宜太小,一般取h≥L/12,且不宜小于500mm。 3.2 次梁尺寸确定 次梁设计: h=(1/12∽1/18)L 其中L为梁的跨度,梁截面尺寸应满足承载力,刚度及延性要求 进深: 6.3m跨: h=(1/18∽1/12)x6300=(350∽525) 取h=600 b=(1/3∽1/2)x600=(200∽300) 取h=250 3.3主梁尺寸确定 主梁设计: h=(1/12∽1/8)L 其中L为梁的跨度,梁截面 尺寸应满足承载力,刚度及延性要求 纵框架梁: 7.2m跨: h=(1/12∽1/8)x7200=(600∽900) 取h=600 b=(1/3∽1/2)x800=(267∽400) 取b=300 横框架梁: 6.3m跨: h=(1/12∽1/8)x6300=(525∽787.5) 取h=650 b=(1/3∽1/2)x650=(216.7∽325) 取b=300 2.4m跨: h=(1/12∽1/8)x2400=(200∽300) 取h=450 b=(1/3∽1/2)x450=(150∽225) 取b=300 3.4 框架柱的尺寸 3.4.1柱组合轴压力设计 柱组合轴压力设计值N=βFg E n (注:β—地震作用组合下柱子轴压力增大系数 F—柱的负载面积 边柱:7.2m×6.3/2m 中柱:7.2m×(2.4/2+6.3/2)m gE—单位建筑面积上的重力荷载代表值,近似取14kN/m2。 n—验算截面以上的楼层层数) 3.4.2 计算过程 一层柱子截面面积: 对于边柱: Ac≥βFg E n/uNfc =1.3×7.2×6.3/2×14×5×103/(0.8×14.3)=180409 mm2 对于中柱: Ac≥βFg E n/uNfc =1.25×7.2×(2.4/2+6.3/2)×14×5×103/(0.8×14.3)=249136 mm2 截面分别为439mm和500mm 综合考虑,柱截面尺寸为: 600mm×600mm(中、边柱) (注:uN 为框架柱轴压比限值,本设计为二级抗震等级,查《抗震规范》可知取为0.8) 所以本设计梁柱截面尺寸如下: 表3.1 梁截面尺寸(mm) 层数 砼等级 横梁 纵梁 次梁 AB跨、CD跨 BC跨 1-5 C30 300×650 300×450 300×600 250×600 表3.2 柱截面尺寸(mm) 层数 砼等级 截面积 1-5 C30 600×600 4 重力荷载代表值 4.1 屋面、楼面的永久荷载标准值 4.1.1楼面做法 楼面做法: 20厚花岗石楼面 15×0.02=0.3 kN/㎡ 20厚1:3水泥砂浆找平 0.02×25=0.5 kN/㎡ 120厚现浇钢筋混凝土楼板 0.12×25=3.0kN/㎡ 15厚纸筋石灰抹灰 0.015×16=0.24 kN/㎡ 合计 4.04 kN/㎡ 4.1.2屋面做法 屋面均布恒载 银色反光保护膜二度 0.01kN/㎡ 防水层:三毡四油防水层 0.4 kN/㎡ 找平层:20厚1:3水泥砂浆找平 14.5×0.02= 0.29kN/m2 保坡层:15厚1:6蛭石混凝土保温并找坡 5 ×0.15= 0.75kN/m2 结构层:120厚现浇钢筋混凝土 0.12×25= 3.0 kN/m2 抹灰层:15厚纸筋石灰抹底 0.015×16= 0.24 kN/㎡ 合计 4.69kN/㎡ 4.2屋面、楼面可变荷载标准值 不上人屋面均布活荷载标准值 2.0 kN/㎡ 楼面活荷载标准值 2.0kN/㎡ 屋面雪荷载标准值 0.25kN/㎡ 梁柱密度 25kN/m3 蒸压粉煤灰加气混凝土砌块 5.0kN/m3 4.3墙、门、窗重力荷载计算 1、 外墙300mm加气混凝土砌块(5.0 kN/㎡),20mm抹灰, 重力荷载计算: 5.0×0.3+17×0.02=1.84kN/㎡ 2、内墙200厚加气混凝土砌块(5.0 kN/㎡),双面抹灰20mm, 重力荷载计算: 5.0×0.2+17×0.02×2=1.68kN/㎡ 3、木门单位面积重力荷载: 0.2 kN/㎡ 4、铝合金窗单位面积重力荷载 : 0.4 kN/㎡ 第一层上半部分: 1、AB、CD跨(无洞口空滤)内墙200mm,外墙300mm, 计算长度:5700mm 计算高度:4500×1/2-600=1650mm 内墙面积:5.7×1.65=9.405㎡ 数量: 16 外墙面积:5.7×1.65=9.405㎡ 数量: 4 内墙总重:(16×9.405+4×6.4×1.65)×1.68=323.77KN 外墙总荷载:1.84×4×9.405=69.22KN AB、CD跨内外墙内墙总重: 393.00KN 2、外纵墙 300mm,计算长度 6600mm 计算高度:4500×1/2-600=1650mm 墙体总面积:6.6×18=118.8㎡ 窗面积:1.5×1.6×32=76.8㎡ 大门面积:5.0×2.6=13㎡ 外纵墙总重=墙体+窗+门 =(118.8-76.8-13)×1.84+76.8×0.4+13×0.2 =86.68KN 3、 内墙总计算长度:16×6.6=105.6 计算高度: 1650mm 内门尺寸:900mm×2000mm 计算高度: 1000mm 数量: 32 门洞面积:0.9×1×32=28.8m2 内纵墙总重:(174.24-28.8)×1.68+28.8×0.2 =250.1KN 4、楼板活荷载:(卫生间按普通楼板近似取值,楼梯间折算为1.5倍板厚) 楼板面积:(6.3×3.5-2×0.15)×34=739.5 楼梯:6.3×(7.2-0.2)-4×0.15=43.5 走廊:1.8×9×6.9=111.78 总荷载:739.5×(4.04+2.0×1/2)+43.5×1.5×(4.04+2.5×1/2)+ 111.78×(4.04×2.5×1/2)=4663.57KN 5、 梁、柱: 梁:1591.635KN 柱:1620.0×1/2=810.0KN 梁柱总重:1591.635+810.0=2401.64KN 综合以上的一层上半部分总重: 393.0+86.68+250.1+4663.57+2401.64=7794.99KN 第二层: 1、AB、CD跨(无洞口考虑),内墙200mm,外墙300mm, 上半部计算高度:3300×1/2-600=1050mm 下半部计算高度:3300×1/2=1650mm 上半部总重:393.0×1050/1650=250.1KN 下半部总重:393.0×1650/1650=393.0KN 2、 外纵墙300mm,计算长度6600mm,上下半部分计算高度分别为: 1050mm和1650mm 墙体总面积: 上半部:6.6×18×1.05=124.74 下半部:6.6×18×1.65=196.02 窗面积: 上半部:1.05×1.5×1.0×34=53.55 下半部:1.65×1.5×0.6×34=50.49 上半部总重:(124.74-53.55)×1.84+53.55×0.4=152.41KN 下半部总重:(196.02-50.49)×1.84+50.49×0.4=287.98KN 3、内纵墙总长度105.6m,上下半部分计算高度分别为: 1050mm 和 1650mm 上半部:105.6×1.05=110.88㎡ 下半部:105.6×1.65=174.24㎡ 门洞面积: 上半部:28.8×1.05/1.65=18.33㎡ 下半部:28.88×1.65/1.65=28.8㎡ 上半部总重:(110.88-18.33)1.68+0.2×18.33=159.15KN 下半部总重:(174.24-28.8)×1.68+0.2×28.8=250.10KN 4、 楼板活荷载总重:4663.57KN 5、梁柱: 梁:1591.635KN 上、下柱:1188.0×1/2=594.0KN 综合以上的: 二层上半部总重: 250.1+152.41+159.15+4663.57+1591.635+594=7410.87KN 二层下半部总重:393.0+287.98+250.10+594=1525.08KN 第三层:同第二层 第四层:同第二层 第五层: 屋盖活荷载: (739.5+43.5+111.78)×(4.69+0.5×1/2)=4420.21KN (比楼盖重量少:4663.57-4420.21=243.36KN) 女儿墙重:(65.3+15.5)×2×0.1×1×25=404KN 综合以上的: 五层上半部总重:7410.87-243.36+404=7571.51KN 五层下半部总重:1525.08KN 集中于各楼层标的重力荷载代表值G i的计算结果为: G5=7571.51KN G4=7410.87+1525.08=8935.95 KN G3=7410.87+1525.08=8935.95 KN G2=7410.87+1525.08=8935.95 KN G1=7794.99+1525.08=9320.07 KN 图4.1 各质点的重力荷载代表值 5 框架侧移刚度的计算 5.1 横梁线刚度计算 横梁的线刚度计算: 注: ----混凝土弹性模量 ----梁的计算跨度 ----梁截面惯性矩 ----梁矩形部分的截面惯性矩 表5.1 横梁线刚度计算 类别 层次 b×h Io Lo Ib=EcIo/Lo 1.5ib 2.0ib AB跨 1-5 3.00× 300×600 5.4× 7200 2.25× 3.38× 4.50× BC跨 1-5 3.00× 300×450 2.28× 2400 2.85× 4.28× 5.7× 5.2 纵梁线刚度ib的计算 表5.2 纵梁线刚度计算 类别 b×h Io Lo Ib=EcIo/Lo 1.5ib 2.0ib 纵跨 3.00× 300×600 5.4× 7200 2.25× 3.38× 4.50× 5.3 柱线刚度i c的计算 柱的线刚度= 注: ----柱截面惯性距 ----柱的计算高度 表5.3 柱的线刚度计算 层次 b×h 1 4500 3.00× 600×600 1.08× 7.2× 2~5 3300 3.00× 600×600 1.08× 9.82× 附:单位为,ic单位为KN.mm,b,hc,l 单位均为mm 图5.1一榀边框架梁 柱线刚度 5.2一榀中框架梁 柱线刚度 5.4 各层横向侧移刚度计算 1、 底层 1)边框架边柱A—1、A—10、D—1、D—10(4根) k=6.54/7.2=0.908 αc=(0.5+k)/(2+k)=0.484 Di1=αc×12×ic/h2=20650 2)边框架中柱B—1、B—10、C—1、C—10(4根) k=(5.7+6.54)/7.2=1.7 αc=(0.5+k)/(2+k)=0.595 Di2=αc×12×ic/h2=25387 3)中框架边柱A—2→9、D—2→9(18根) k=4.91/7.2=0.682 αc=(0.5+k)/(2+k)=0.441 Di3=αc×12×ic/h2 =18816 4)中框架中柱B—2→9、C—2→9(18根) k=(4.28+4.91)/7.2=1.276 αc=(0.5+k)/(2+k)=0.542 Di4=αc×12×ic/h2 =23125 ∑D1=(20650+25387)×4 +(18816+23125)×18=855204 2、一般层(2-5层): 1)边框架边柱A—1、A—10、D—1、D—10 (4根) k=6.54×2/(9.82×2)=0.666 αc=k/(2+k)=0.250 Di1=αc×12×ic/h2 =27052 2)边框架中柱B—1、B—10、C—1、C—10 (4根) k=(5.7+6.54) ×2/(9.82×2)=1.246 αc=k/(2+k)=0. 384 Di2=αc×12×ic/h2 =41552 3)中框架边柱 A—2→9、D—2→9 (18根) k=4.91×2/(9.82×2)=0.50 αc=k/(2+k)= 0.20 Di3=αc×12×ic/h2=21642 4)中框架中柱 B—2→9、C—2→9 (18根) k=(4.28+4.91) ×2/(9.82×2)=0.936 αc=k/(2+k)=0.319 Di4=αc×12×ic/h2 =34519 ∑D2=(27052+41552)×4+(21642+34519)×18=1172992 计算所得,横向框架梁的层间侧移刚度为: ∑D1/∑D2=855204/1172992=0.729>0.7,所以该框架为规则框架。 表5.4 侧移刚度计算 层次 柱 D=12 根数 底 层 边 柱 A柱 0.9 0.484 20650 2 855204 B柱 1.7 0.595 25387 2 C柱 1.7 0.595 25387 2 D柱 0.9 0.484 20650 2 中 柱 A柱 0.682 0.441 18816 8 B柱 1.276 0.542 23125 8 C柱 1.276 0.542 23125 10 D柱 0.682 0.441 18816 10 二 ~ 五 层 边 柱 A柱 0.666 0.250 27052 2 898576 B 柱 1.246 0.384 41552 2 C柱 1.246 0.384 41552 2 D柱 0.666 0.250 27052 2 中 柱 A柱 0.500 0.200 21642 8 B柱 0.936 0.319 34519 8 C柱 0.936 0.319 34519 10 D柱 0.500 0.200 21642 10 【计算公式: 式中:----柱侧移刚度修正系数,=K/2+K(一般层),=(底层). ----表示梁柱线刚度之比,(一般层),(底层)】 6 横向水平荷载作用下框架结构的内力和侧移计算 6.1 自振周期的计算 采用结构顶点的假想位移法进行横向自振周期的计算 基本自振周期T1(s)计算公式:T1=1.7ψT(uT)1/2 表6.1结构顶点的假想侧移计算 层次 Gi(kN) VGi(kN) ∑D i(N/mm) △ui(m) ui(m) 5 7571.51 7571.51 898576 0.008 0.143 4 8935.95 16507.46 898576 0.018 0.135 3 8935.95 25443.41 898576 0.028 0.117 2 8935.95 34379.36 898576 0.038 0.089 1 9320.07 43699.43 855204 0.051 0.051 T1=1.7ψT(uT)1/2=1.7×0.7×(0.143)1/2=0.45( s) 因为=0.45s<1.4=1.4×0.35=0.49s,所以不考虑顶部附加地震作用. 水平地震作用及楼层地震剪力的计算: 场地类别为Ⅱ类,8度设防烈度时,结构的特征周期=0.35s和水平地震影响系数=0.20 (多质点应取总重力荷载代表值的85%)。 =(0.35/0.45×0.20×0.85×43699.43=4740.07kN 表6.2各质点横向水平地震作用及楼层地震剪力计算表 层次 Hi(m) Gi(kN) GiHi(kN·m) GiHi/∑GjHj Fi(kN) Vi(kN) 5 17.70 7571.51 134015.73 0.283 1341.44 1341.44 4 14.40 8935.95 128677.68 0.272 1289.30 2630.74 3 11.10 8935.95 99189.05 0.209 990.67 3621.41 2 7.80 8935.95 69700.41 0.147 696.79 4318.2 1 4.50 9320.07 41940.32 0.089 421.87 4740.07 各质点水平地震作用及楼层地震剪力沿房屋高度的分布见下图: 图6.1 水平地震作用分布 图6.2 层间剪力分布 6.3 多遇水平地震作用下的位移验算 水平地震作用下框架结构的层间位移(△u)i和顶点位移u i分别按下列公式计算: (△u)i=Vi/∑D ij u i=∑(△u)k 各层的层间弹性位移角θe=(△u)i/hi,根据《抗震规范》,考虑砖填充墙抗侧力作用的框架,层间弹性位移角限值[θe]<1/550。 计算过程如下表: 表6.3横向水平地震作用下的位移验算 层次 Vi (kN) ∑D i(N/mm) (△u)i (mm) ui (mm) hi (mm) θe=(△u)i /hi 5 1341.44 898576 1.493 18.800 3300 1/2210 4 2630.74 898576 2.928 17.307 3300 1/1127 3 3621.41 898576 4.030 14.379 3300 1/819 2 4318.2 898576 4.806 10.349 3300 1/687 1 4740.07 855204 5.543 5.543 4500 1/812 由此可见,最大层间弹性位移角发生在第二层,1/687<1/550,满足规范要求。 6.4 水平地震作用下框架内力计算 6.4.1 框架柱端剪力及弯矩 表6.4 各层柱端弯矩及剪力计算(边柱) 层次 hi(m) Vi(kN) ∑D ij(N/mm) 边 柱 Di1 (N/mm) Vi1 (kN) k y (m) M bi1 (kN·m) M ui1(kN·m) 5 3.3 1341.44 898576 21642 39.62 0.39 0.35 45.63 57.32 4 3.3 2630.74 898576 21642 52.47 0.39 0.40 70.65 108.73 3 3.3 3621.41 898576 21642 68.38 0.39 0.45 94.87 120.27 2 3.3 4318.2 898576 21642 70.87 0.39 0.55 134.67 107.93 1 4.5 4740.07 855204 18816 89.81 0.52 0.75 290.53 100.71 表6.5 各层柱端弯矩及剪力计算(中柱) 层次 hi(m) Vi(kN) ∑D ij(N/mm) 中 柱 Di2 (N/mm) Vi2 (kN) k y (m) M bi2(kN·m) M ui2(kN·m) 5 3.3 1341.44 898576 34519 49.83 0.936 0.40 85.74 129.52 4 3.3 2630.74 898576 34519 99.66 0.936 0.45 129.40 160.49 3 3.3 3621.41 898576 34519 128.42 0.936 0.45 158.64 194.26 2 3.3 4318.20 898576 34519 159.18 0.936 0.53 209.46 183.74 1 4.5 4740.07 855204 23125 126.57 1.276 0.65 358.47 169.62 6.4.2 梁端弯矩、剪力及柱轴力的计算 M l b=i l b(Mbi+1,j +M u i,j)/(i l b+ i r b) M r b=i r b(Mbi+1,j +M u i,j)/(i l b+ i r b) V b=(M l b+M r b)/ l Ni=∑(V l b- V r b)k 表6.6梁端弯矩、剪力及柱轴力的计算 层次 边梁 走道梁 柱轴力 Mlb Mrb l Vb Mlb Mrb l Vb 边柱N 中柱N 5 57.32 52.46 6.3 15.72 30.56 30.56 2.4 21.98 -48.65 -117.60 4 101.54 103.79 6.3 31.53 36.96 36.96 2.4 97.56 -99.80 -152.31 3 155.46 157.47 6.3 49.85 57.76 57.76 2.4 143.38 -158.51 -232.60 2 209.78 218.57 6.3 67.42 80.32 80.32 2.4 159.63 -230.43 -294.77 1 237.38 244.87 6.3 75.37 90.84 90.84 2.4 165.84 -308.80 -382.95 图6.3 横向框架弯矩图 图6.4 梁端剪力及柱轴力 7 竖向荷载作用下框架结构的内力计算 7.1 计算单元的确定 取轴线横向框架进行计算,如下图所示: 图7.1 一榀框架计算图 7.2 荷载计算 7.2.1 恒载作用下柱内力的计算 恒荷载作用下各层框架梁上的荷载分布如下图所示: 图7.2 梁上作用的恒荷载 1)、第5层: q1、q1,代表横梁自重,为均布荷载形式 q1=0.3×0.65×25×1.05=5.119 kN/m q1,=0.3×0.45×25×1.05=3.544kN/m q2、和q2,分别为屋面板和走道板传给横梁的梯形荷载和三角形荷载 q2=4.69×2.1×2=19.698 kN/m q2,=4.69×1.2×2=11.256kN/m P1、P2分别由边纵梁、中纵梁直接传给柱的恒载,它包括主梁自重、次梁自重、楼板重等重力荷载,计算如下: P1=[(3.6×2.1/2)×2+(2.1+6.3)×1.8/2] ×4.69+5.119×7.2 +5.119×6.3/2+0.1×1.0×25×7.2=141.89 kN P2=[(3.6×2.1/2)×2+(2.1+6.3)×1.8/2+(2.1+3.6)/2×1.2 ×2]×4.69+5.119×7.2+5.119×6.3/2=171.17 kN 集中力矩: M1=P1e1=141.89×(0.6-0.3)/2=21.28kN·m M2=P2e2=171.17×(0.6-0.3)/2=25.68kN·m 2)、1-4层: q1=5.119+0.3×5.7×5.0×2.4=25.64kN/m q1,=0.3×0.45×25×1.05=3.544kN/m q2、和q2,分别为楼面板和走道板传给横梁的梯形荷载和三角形荷载。 q2=4.04×2.1×2 =16.968 kN/m q2,=4.04×1.2×2=9.696kN/m P1=[(3.6×2.1×2)×4.04+5.119×7.2 +5.119×6.3/2+5.0× (6.6×2.4—2.4×1.8×2)+2.1×1.8×0.45×2=153.47kN P2=[3.6×2.1×2)×2+(3.6+2.1)/2×1.2×2]×4.04+ 5.119×7.2+5.119×6.3/2+5.0×2.4×(7.2—0.6)=281.98kN 集中力矩: M1=P1e1=153.47×(0.6-0.3)/2=23.02kN·m M2=P2e2=281.98×(0.6-0.3)/2=42.30kN·m 7.2.2 活载作用下柱的内力计算 活荷载作用下各层框架梁上的荷载分布如下图所示: 图7.3梁上作用的活荷载 1)、第5层(活荷载取2.0kN·㎡) (不考虑地震作用,活载取屋面活荷载和雪荷载中的最大值) 不上人屋面2.0 雪荷载0.25 、、分别为由边纵梁、中纵梁直接传给柱的恒荷载。它包括次梁自重、楼板重和内墙等的重力荷载。 q2=3.6×2.0=7.2kN/m q2,=2.4×2.0=4.8 kN/m P1=[3.6×2.1+3.6×2.1]×2.0=30.24kN P2=[3.6×2.1×2+(6.3+2.1)/2×1.2]×2=40.32kN 集中力矩: M1=P1e1=30.24×(0.6-0.3)/2=4.536kN·m M2=P2e2=40.32×(0.6-0.3)/2=6.048 kN·m 同理,屋面雪荷载作用下: q2=3.6×0.25=0.9kN/m q2,=2.4×0.25=0.6kN/m P1=(3.6×2.1+3.6×2.1) ×0.25=3.78 kN P2=[3.6×2.1×2+(
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 学术论文 > 毕业论文/毕业设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服