资源描述
新龙文教育学科教学案
教师: 学生: 日期 星期: 时段:
课 题
解决问题的策略
本学期第 次课
学情分析
孩子基础知识掌握良好,
平时可以适当提高习题难度,平时要加强训练。
学习目标与
考点分析
了解用“假设法”解决问题的基本内容。
学会用方程来解应用题,实质上就是把未知条件直接假设成已知条件,再根据 题意列出方程。分数应用题、工程问题,解题关键是确定“1”的问题,这种“确定”就是一种假设。
学习重点
难 点
对于同类型的“假设法”总结这类题的解决思路。
学习方法
讨论法,讲授法,练习法
教学过程
一、 知识点梳理。
分数四则混合运算的应用题(复习):
a) 总数与部分数相比较的问题:【分数乘法、减法】
一般解题方法:先求出未知的部分数,再用总数减部分数等于另一部分数。
b) 已知一个数量比另一个数量多(或少)几分之几,求这个数量是多少的问题:【分数乘法、加减法】
一般解题方法:先求出多(或少)的部分,再用加法或减法求出结果。
注:对于题中出现的带单位与不带单位的分数,要注意它们的意义不一样。
用“替换”策略解决实际问题
用“假设”策略解决实际问题
二、上节课复习(分数应用题)
例一:一袋大米50千克,吃了这袋大米的,还剩多少千克大米?
变式:一袋大米吃了这袋大米的后,还剩下10千克,这袋大米多少千克?
例二:畜牧场养牛600头,养猪的头数比牛多。畜牧场养猪多少头?
变式:1、畜牧场养牛600头,养猪的头数比牛少。畜牧场养猪多少头?
例三、学校铺设一条塑胶跑道,原计划投资10万元,实际投资比原计划节约。实际投资多少万元?
变式:1、学校铺设一条塑胶跑道,实际投资8万元,比原计划节约。原计划投资多少万元?
例四、大华织袜厂上半年全年完成计划的,下半年又完成全年计划的。全年实际比原计划多生产袜子60万双。全年计划生产袜子多少万双?
变式:1、一袋大米,第一天吃了,第二天吃了剩下的,还剩下7.5kg,这袋大米一共有多少千克?
三、用假设法解决问题
例一:鸡与兔共40只,数一数共有116只腿。你知道鸡与兔各有多少只吗?
变式:鸡兔同笼,共有头24个,脚68只。鸡与兔各有多少只?
例二:小军将600毫升饮料倒入4个小杯与1个大杯,正好都倒满。小杯的容量恰好是大杯的1/2。小杯与大杯的容量各是多少毫升?
变式:在3个同样的大盒与4个同样的小盒里装满球,共116个。每个大盒比小盒多装6个,每个大盒与小盒各装多少个?
例三:6只鸡与8只小羊共重78千克,已知5只鸡的质量等于2只小羊的质量。求每只鸡与每只小羊的质量。
变式:菜场里瘦肉的单价是肥肉的2倍,奶奶买了2千克瘦肉与6千克肥肉,共用去150元。1千克瘦肉多少元?1千克肥肉多少元?
拓展研究:
1、 要加工一批零件,师傅独做8天完成,徒弟独做12天完成。在加工时,师傅独做若干天后,徒弟接着做完,前后共用了9天。师徒在加工这批零件时各做了几天?
分析:此题是较为复杂的工程应用题,用一般的思维方式难以解决,如果利用假设法来解决此问题就比较容易。假设9天全部由徒弟来做,则徒弟将完成的工作量为:×9,还剩这批零件的:1﹣×9=。 为什么会剩 呢?是因为徒弟比师傅工作效率低:﹣= 。而又把师傅干的时间假设徒弟干的,所以得剩了。那么徒弟替干的时间就是师傅的工作时间:÷=6 天。
徒弟工作时间是:9﹣6=3(天)。
2、两辆汽车从相距为730公里的两地先后相向而行。卡车每小时行20公里,小汽车每小行36公里。当两车相遇时,两车行驶时间相加正好是24小时。求相遇时两车各行了多少公里。
分析: 此题看起来是行程问题,但实质上是从前的鸡兔同笼问题。730公里是两车所行路程之与,24小时是两车行驶时间之与。设24小时都是小汽车行的,则行驶的咯程为:36×24=864(公里),比两车共行的路程多:864﹣730=134(公里),这是因为卡车行驶的时间当作了小汽车行驶的时间了。小汽车每小时比卡车多行:36﹣20=16(公里)。那么卡车实际行驶的时间来假设小汽车行的时间是:(36×24﹣730)÷(36﹣20)= 8(小时)
小汽车行驶的时间是:24﹣8=16(小时)。求出两车各行驶的时间后,就好求两车各行驶的路程了。
3、一项工程,甲独做要20天完成,乙独做要30天完成。现甲乙合做,中间甲有事请假几天。工程完成后,前后共用了15天。问中间甲请假几天。
分析:列式为 [(+)×15﹣1]÷ =5(天)
这种列式就是设甲没有请假休息,这样算出走超额完成的工作量。这个工作量就是甲请假几天应干的工作量。然后再计算出甲请假的天数。
拓展练习题:
1、甲、乙、丙三个数的与是204,甲数是乙数的3倍,乙数是丙数的4倍。甲数是多少?
2、师徒两人共同加工一种零件,师傅加工了8小时,徒弟加工了9小时,一共生产了336个零件。已知师傅2小时的工作量等于徒弟3小时的工作量。师傅生产了多少个零件?徒弟生产了多少个零件?
3、100个与尚吃100个馒头。大与尚每天吃4个,小与尚每4天吃1个。问大与尚与小与尚各有多少人?
4、六年级举行智力竞赛共30道题,每做对一题得8分,做错一题倒扣4分。王苗苗得了120分,你知道她做对多少道题吗?
5、7千克香蕉与5千克苹果价钱相等,1千克苹果比1千克香蕉贵1.2元。香蕉每千克多少元?
6、某人运玻璃杯1000个,每只运费0.5元,若破损一只须赔款8元。此人共得运费449元。搬运中破损了多少个?
7、买80本语文书的钱可买100本数学书,已知每本语文书比数学书贵0.8元,语文书与数学书的单价各是多少元?
教导主任签字: ___________
新龙文教育教务处
龙文教育一对一上课情况反馈表
上课学生
上课时间
上课教师
上课内容
课堂学习情况总结
课后学习建议
教师评定:
1、 学生上次作业评价: ○非常好 ○好 ○ 一般 ○ 需要优化
2、 学生本次上课情况评价:○非常 好 ○好 ○ 一般 ○ 需要优化
教师签字:
学生对于本次课的评价:
○ 特别满意 ○ 满意 ○ 一般 ○ 差
学生签字:
家长对于本次课的评价:
○ 特别满意 ○ 满意 ○ 一般 ○ 差
家长的建议与意见:
家长签字:
第 8 页
展开阅读全文