资源描述
三年级数学智力题
1、在一块正方形场地四周种树,每边都种10棵,并且四个顶点都种有一棵树。这个场地四周共种树〔 〕棵。
2、从济南到北京的长途汽车中共有5个车站,从济南到北京需要为这趟长途汽车备〔 〕种不同的车票。
3、751+752+753+754+755+756+757的与是( )。
4、有假设干个同学排成一列横队,从左到右报数时,小强是第5个,从右到左报数时,小强是第3个,这列横队有〔 〕个同学。
5、菜场运来白菜与萝卜共70筐,白菜比萝卜多18筐,那么,运来白菜〔 〕筐,萝卜〔 〕筐。
6、在一个长是10厘米,宽是8厘米的长方形纸上剪一个最大的正方形,正方形的周长是〔 〕厘米。
7、有两个数分别是340与150,它们的与比它们的差多〔 〕。
8、在一个除法算式里,被除数、除数、商三个数的与是212,商是2,那么被除数是〔 〕。
9、给8个学生发铅笔。每人5支还剩下一些,每人6支又不够。剩下的与不够的同样多,一共有〔 〕支铅笔。
10、三年级同学种树80棵,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树〔 〕棵。
11、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数一样,最后一辆车乘了〔 〕个同学。
12、一桶油连桶重90千克,用去一半油后,连桶称还重50千克。原来桶里装有〔 〕千克的油,空桶重〔 〕千克。
13、一座楼房,每上一层要走24级楼梯,小华要到五楼去,共要走〔 〕级楼梯。
14、小明买了一本书与一只书包。买书用去5元8角,买书包用的钱是买书所用钱的5倍。他带去50元钱,还剩〔 〕元。
15、想想填填:1、2、3、4;2、3、4、5;3、4、〔 〕、6;〔 〕、〔 〕、〔 〕、7
16、把一根木头锯成4段需要6分,如果要锯成13段,那么需要〔 〕分。
17、两个整数,与为37,较大个的一个比拟小的大11,这两个整数分别是 〔 〕、〔 〕 。
18、小华与姐姐踢毽子。姐姐三次一共踢81下,小华第一次与第二次都踢了25下,要想超过姐姐,小华第三次最少要踢〔 〕个。
19、小红与小强买练习本。小红买了5本,小强买了3本,小强比小红少用了6角钱。每本练习本〔 〕角钱。
20、7只猴子一共吃了13个桃,每只大猴吃3个,每只小猴吃1个,请你算一算,大猴有〔 〕只。
21、一个数除以7,商是154,要使余数最大,这个数应是〔 〕,此时,余数是〔 〕。
22、把两个长都是8厘米,宽都是5厘米的完全一样的长方形拼成一个大的长方形,新的长方形周长是〔 或 〕。
23、5个人举行跳棋比赛,每两人都要举行一场,至少要举行〔 〕场。
24、至少〔 〕个小棱形能拼成一个大棱形。
25、三年有一班的44个同学都去丛林探险,每辆小车只能坐6人,该租〔 〕辆车。
26.把一根木料锯成3段需要9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要多少分?
27.一个车间,女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,男工人数是女工人数的2倍。原有男工多少人?女工多少人?
28.李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,5小时到达,从乙地返回甲地时因逆风多用1小时,返回时平均每小时行多少千米?
29.甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而行,甲每小时行走5千米,乙每小时走4千米。如果甲带了一只狗及甲同时出发,狗以每小时8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米?
30.有红、黄、白三种颜色的球,红球与黄球一共有21个,黄球与白球一共有20个,红球与白球一共有19个。三种球各有多少个?
三年级数学智力题及答案
答案:
1、〔36〕 2、〔6〕 3、〔5278〕 4、〔7〕 5、〔44与26〕
6、〔32〕 7、〔300〕 8、〔140〕 9、〔44〕 10、〔174〕
11、〔136〕 12、〔80〕〔10〕13、〔96〕 14、〔15元2角〕
15、〔5〕〔4〕〔5〕〔6〕 16、〔24〕 17、〔13〕〔24〕
18、〔32〕 19、〔3〕 20、〔3〕 21、〔1084〕〔6〕
22、〔36与42〕 23、〔10〕 24、〔4〕 25、〔8〕
26、想:把一根木料锯成3段,只锯出了〔3-1〕个锯口,这样就可以求出锯出每个锯口所需要的时间,进一步即可以求出锯成5段所需的时间。
解:9÷〔3-1〕×〔5-1〕=18〔分〕
答:锯成5段需要18分钟。
27、想:女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,女工仍比男工少35人。这时男工人数是女工人数的2倍,也就是说少的35人是女工人数的〔2-1〕倍。这样就可求出现在女工多少人,然后再分别求出男、女工原来各多少人。
解:35÷〔2-1〕=35〔人〕
女工原有:
35+17=52〔人〕
男工原有:
52+35=87〔人〕
答:原有男工87人,女工52人。
28、想:由每小时行12千米,5小时到达可求出两地的路程,即返回时所行的路程。由去时5小时到达与返回时多用1小时,可求出返回时所用时间。
解:12×5÷〔5+1〕=10〔千米〕
答:返回时平均每小时行10千米。
29、想:由题意知,狗跑的时间正好是二人的相遇时间,又知狗的速度,这样就可求出狗跑了多少千米。
解:18÷〔5+4〕=2〔小时〕
8×2=16〔千米〕
答:狗跑了16千米。
30、想:由条件知,〔21+20+19〕表示三种球总个数的2倍,由此可求出三种球的总个数,再根据题目中的条件就可以求出三种球各多少个。
解:总个数:
〔21+20+19〕÷2=30〔个〕
白球:30-21=9(个〕
红球:30-20=10〔个〕
黄球:30-19=11〔个〕
答:白球有9个,红球有10个,黄球有11个。
小学三年级奥数题与答案
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×〔12-1〕=33棵。
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×〔13-1〕=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?
30×〔250-1〕=7470米。
7.王教师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?
1×2×2=4千米
9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?
〔25+10〕×2=70个,〔70+10〕×2=160个。综合算式:【〔25+10〕×2+10】×2=160个
10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4〔厘米〕,16-1-1=14〔天〕
11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?
180+80=260〔千克〕,260×2-30=490〔千克〕,490×2=980〔千克〕。
12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:〔200+16〕÷〔3+1〕=54〔本〕;甲:54×3-16=146〔本〕。
13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣与裤子各多少元?
裤子:〔185-5〕÷〔2+1〕=60〔元〕;
上衣:60×2+5=125〔元〕。
14.甲、乙、丙三人年龄之与是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的与是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的与是188-5-19=164〔岁〕,这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷〔1+1+2〕=41〔岁〕,即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是〔41+5〕÷2=23〔岁〕,乙原来的年龄是〔41+19〕÷2=30〔岁〕。
15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2〔条〕。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4〔条〕,这时小华有鱼4÷〔2-1〕=4〔条〕。原来小华有鱼4+1=5〔条〕,原来小明有鱼5+2=7〔条〕。
16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。6本语文本的价钱及4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本及12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷〔13+12〕=40〔分〕,1本算术本值40×6÷4=60〔分〕,即1本语文本4角,1本算术本6角。
17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,〔〕,〔〕。
答案:72,3。
18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,〔〕,〔〕。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4
19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,〔〕,〔〕。
24,2。
20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,〔〕,〔〕。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。
21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,〔〕,〔〕。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。
22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,〔〕,〔〕。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。
23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,〔〕,〔〕。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。
24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,〔〕。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。
25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,〔〕,〔〕。
答案:144,377。
26、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球及足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。
29.有一堆铁块与铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快与5块铜块共重210克。4块铁块与10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块与10块铜块共重380克,所以2块铁块与5块铜块共重380÷2=190〔克〕。而3块铁块与5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20〔克〕。1铜块重〔190-20×2〕÷5=30〔克〕。
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。〞 乙说:“不是我做的。〞 丙说:“也不是我做的。〞 问:到底是谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,及只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的局部的周长是多少?
答:〔8+3〕×2=22〔分米〕
:18+19+20+21+22+23
原式=〔18+23〕×6÷2=123
:100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985
35.:〔1999+1997+1995+…+13+11〕-〔12+14+16+…+1996+1998〕
第一个括号内的项数为〔1999-11〕÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+〔13-12〕+11=1×994+11=1005
给10个学生发铅笔,每人3支需要3×10=30支。每人4支需要4×10=40支。由于每人发3支有剩余发4支不够,说明铅笔总数应比30多比40少,即在30到40之间。两种分法的铅笔相差总数为40-30=10(支)或(4-3)×10=10(支)。因为两种分法剩下的差额与不够的差额同样多,每个差额看做1份,合起来就是2份。这样每份差额的支数就是10÷2=5支。所以,铅笔总数是:30+5=35支(或40-5=35支)。
应用数量关系规律计算。
解题:两种分法相差总数是几支?
(4-3)×10=10(支)
两种分法差额共几份?
1+1=2(份)
每种分法差额有几支?
10÷2=5(支)
铅笔共有几只?
30+5=35(支)或40-5=35(支)
答:有35支铅笔。
第 13 页
展开阅读全文