收藏 分销(赏)

高中化学竞赛试题及复习资料.doc

上传人:精**** 文档编号:9776232 上传时间:2025-04-07 格式:DOC 页数:16 大小:699KB
下载 相关 举报
高中化学竞赛试题及复习资料.doc_第1页
第1页 / 共16页
高中化学竞赛试题及复习资料.doc_第2页
第2页 / 共16页
点击查看更多>>
资源描述
高中化学竞赛试题精选1答案 班级 姓名 答案: 1、B; 2、A;3、B;4、B;5、A;6、D;7、BD;8、A;9、B;10、C;11、A;12、D;13、D;14、C;15、BC;16、A;17、B;18、B;19、B;20、C;21、A;22、B;23、A;24、AD;25、C;26、D;27、C;28、B;29、A;30、D;31、C;32、C;33、C;34、C。 35、 【答】:MnO2+CuS+2H2SO4=MnSO4+CuSO4+S¯+2H2O MnO2+2FeS+6H2SO4=Fe2(SO4)3+3MnSO4+2S¯+6H2O CdS+3H2SO4+MnO2=MnSO4+CdSO4+S¯+2H2O 【答】:Al2O3+6H+=2Al3++3H2O 【答】:Zn+Cu2+=Cu+Zn2+ Zn+Cd2+=Cd+Zn2+ Zn+2Fe3+=2Fe2++Zn2+ 【答:H2SO4】 【答】:从环境保护角度评价:无SO2对大气的污染;从能量消耗角度评价:无高温焙烧热污染,不需要高温焙烧节约燃料。 36、(1)填写下列空白: 甲:反应(a)发生在编号为【答:i】的反应器中,它的作用是【答:该反应放出的热量使得反应(c)在800℃下进行】 乙:反应(f)发生在编号为【答:ii】的反应器中,它的作用是【答:它放出的热量使反应(f)在1000℃下进行】 丙:属于制备合成氨原料气的反应有(填编号)【答:(b)(c)(e)】,反应(d)的作用是【答:除去氢气中的CO2】 (2)为什么转化反应要分两步——第一步在400℃时进行,第二步在200℃时进行? 【答】:400℃时能加快反应(e)CO+H2O(g)CO2+H2+热的速度,缩短平衡到达所需要的时间。因该反应是放热反应,故在200℃时有利于提高CO的转化率。 37、【答】:(1)氮、氢(2)32(3)N2H4 (4)N2H4+2CuON2+2H2O+2Cu 38、【答】:(1)将乙酸中和成乙酸钠,使乙酸乙酯在蒸馏时水解成乙酸钠和乙醇 (2)乙醇(3)2CH3COONa+H2SO4=Na2SO4+2CH3COOH (4)Na2SO4 39.(1)写出A和E的结构简式: 【答】:A的结构简式是:CH3CH=CH2 E的结构简式是:CH3CH(OH)COOH (2)在反应①~⑦属于取代反应的有 【答】:②⑤ (3)写出下列反应的化学方程式 反应① 反应④ 反应⑦ 【答】:CH3CH=CH2+Cl2CH3CHClCH2Cl CH3COCOOH+H2CH3CH(OH)COOH 40.【答】:Ax+2By = 2ABy 41. (1)写出M的氢氧化物澄清溶液与NaHCO3溶液反应的化学方程式 【答】:M(OH)2+2NaHCO3=MCO3¯+Na2CO3+2H2O (2)要计算金属M的原子量,你认为还必须提供下列哪项数据?(填标号) A、M的氢氧化物的物质量的浓度(设为2mol/L) B、M的碳酸盐的质量(设为39.4克) C、与M的碳酸盐反应的盐酸的物质量浓度 D、题给条件充足,不需要补充数据 【答】:B (3)根据你的选择计算金属M的原子量和加入NaHCO3溶液中NaHCO3的质量。 〖提示〗:从生成气体4.48升可知MCO3为0.2摩,要求金属M的原子必须先求得MCO3的质量。 MCO3的摩尔质量=克/摩,M=137 NaHCO3=0.7摩,58.8克 42. (1)指定的空气中含有氧气 摩。(标准状况) 【答】:O2的量==2.1×107摩 (2)≤ 。 【答】:因为=210 所以,≤=9.5×10-5 (3)设汽车利用率为x,则每天消耗汽油=x×克 2C8H18 + 23O2 ® 12CO2 + 4CO + 18H2O x× 所以,,x≤10% 43. 【解】(1)由碳酸钙、亚硫酸钙的化学式可知: O%= (2)设碳酸钙与亚硫酸钙的物质的量之比为1:X,则依题意得: Ca%=,解得X=1.25 S%= C%= 44. 【答】:(1)0.306 (2)2.76×104克 (3)4.43×105 45. (1)写出元素符号:A【答:H】 C【答:Na】 (2)写出两种均含有A、B、C、D四种元素的化合物相互作用逸出气体的化学方程式: 【答】:NaHSO3+NaHSO4=Na2SO4+SO2­+H2O (3)用A元素的单质和B元素的单质可以制成电池,电池中装有浓KOH溶液,用多孔的金属惰性电极浸入KOH溶液中,两极均有特制的气体透过性隔膜,在一极通入A的单质,另一极通入B的单质,则通入B单质的一极的电极反应方程式是 【答】:O2+2H2O+4e=4OH- 46. (1)写出下列物质的化学式:E【答:FeS】、H【答:FeCl2】、G【答:H2S】、W【答:FeCl3】 (2)写出A+X®B+C+D的化学方程式 【答:K2S2O3+2HCl=2KCl+SO2­+S+H2O】 (3)写出G+W®B+X+H的离子方程式 【答:2Fe3++H2S=S¯+2Fe2++2H+】 47. 【解】:Ca(ClO)2的物质量浓度=mol/L Fe2O3的质量分数= 48. 我们可以分析得出:这两种农药在使用过程中,不能与【答:碱性】物质混和使用,否则会因【答:水解】完全失效的推论。 49. (1) A是【答: 】,B是【答: 】(均填结构简式) (2)写出E经缩聚生成高聚物的化学方程式 【答】: (3)写出F经加聚生成高聚物的化学方程式 【答】: (4)E®F的反应类型是【答:消去】反应 (5)茚与硫酚 反应生成的反应类型是【答:加成】反应。 50. 【答:1.2mol/L】 51. 【解】:设W的组成为A·2H2O,A的式量为M ,所以M=68 A中含氧=,又设A为RxO2,不合题意,舍去。而当x=3时,R=12,所以A为C3O2,故W应为C3H4O4,即HOOC-CH2-COOH,其反应式为: HOOC-CH2-COOH C3O2+2H2O 52. 根据以上事实回答:A的分子式是【答:C6H6】;分子中【答:不存在】(填“存在”或“不存在”)碳碳双键;A的结构可表示为【答:】(只要求写出碳架,不需要写出碳氢原子的符号) 53. 【解】:将有关反应式配平: 2MnO+2H2C2O4+6H+®10CO2­+2Mn2++8H2O MnO+5Fe2++8H+®5Fe3++Mn2++4H2O 得反应关系式为:Ca2+~CaC2O4~H2C2O4 跟H2C2O4反应的KMnO4的量=0.0020×10×10-3-0.010×8.9×10-3×=2.2×10-6(摩) H2C2O4的量=2.2×10-6×=5.5×10-6(摩) 100毫升血样中的钙离子质量=5.5×10-5×40××=0.022克 54. 【解】:3.96克X2YZ4中含铁元素的量=摩 蒸发滤液后得到的含氧酸盐只能是K2SO4,因沉淀Fe2+加入KOH溶液,且Fe2+~2KOH,所以X2YZ4中含有钾元素,其物质的量=[]×2=0.0400摩 所以X2YZ4中 若X为钾,Y为铁,由X2YZ4可知2X=0.0400摩,Y=0.0200摩,则4Z=0.0800摩,Z的摩尔质量=克/摩,所以Z为氧元素,X2YZ4的化学式是K2FeO4。 当X为铁、Z为钾时,由X2YZ4可知2X=0.0200摩,4Z=0.0400摩,则Y=0.0100摩,Y的摩尔质量=克/摩,不合题意,舍去。 故:X2YZ4的化学式是K2FeO4。 55. ClF Li3N NaNH2 SiBr4 Mg2Si 【答:HClO】 【答:LiOH】 【答:NaOH】 【答:H4SiO4】 【答:Mg(OH)2】 ( (1)焦磷酸的结构式是【答:】 (2)当高聚磷酸中P原子数为20时,其化学式是【答:H22P20O61】 (3)如用n表示高聚磷酸中磷原子数,则高聚磷酸的结构简式为【答: 】 56. (1)甲组实验中,盐酸【答:过量】(填“过量”、“适量”或“不足量”,下同),理由是【答:因为乙组所用合金比甲组多,产生H2也多,说明甲组中的盐酸没有反应完】;乙组实验中,盐酸【答:不足量】,理由是【答:因为甲组225克合金生成H2280毫升,每克合金生成H2=毫升。若乙组中的合金耗尽,应生成H2=毫升,实际只生成336毫升,所以盐酸不足量】。要算出盐酸物质的量浓度,题中可作计算依据的数据是【答:30毫升盐酸,气体336毫升】,求得盐酸的物质量浓度为【答:1mol/L】。 (2)求合金中Mg、Al的物质的量之比,题中可作计算依据的数据是【答:合金225克,气体280毫升】,求得的Mg、Al物质的量之比为【答:1:1】 (3)在丙组实验之后,向容器中加入1mol/L的氢氧化钠溶液,能使合金中的铝恰好溶解,不形成含铝的沉淀,并使Mg2+刚好沉淀完全,再过滤出不溶固体,求滤液中各溶质的物质的量和所加入的氢氧化钠溶液的体积(写计算过程)。 【解】:滤液中的溶质为NaCl和NaAlO2 设丙组中Mg、Al的物质的量均为x,则24x+27x=0.459x 解得x=0.009摩 根据Cl元素守恒,得NaCl的物质的量=HCl的物质的量=1×0.03=0.03摩 根据Al元素守恒,得NaAlO2的量=Al的物质的量=0.009摩 由Na元素守恒,得NaOH=NaCl+NaAlO2=0.03+0.009=0.039 NaOH溶液的体积==0.039升(39毫升) 58. (1)利用表中数据判断X和Y反应时,X和Y的质量比为【答:3:1】 (2)若丙同学在实验中得到6克XY,则丙同学X和Y的用量分别是多少? 【答:有两种情况,一是X过量,则取用的X为8.5在,Y为1.5克;二是Y过量,取用的X为4.5克,Y为5.5克】 59. (1)欲保证工业尾气全部被吸收,则a:b的值应控制在【答:≥】 〖提示〗:只有当NO2的体积≥NO的体积时,混和气体才会被NaOH溶液完全吸收。 (2)NaOH溶液的物质的量浓度是【答:mol/L】 〖提示〗:Na元素的量一定等于N元素的量,则NaOH= (3)试讨论a、b的值与生成的NaNO3和NaNO2物质的量(设分别为n1、n2)的比值之间的关系: I、当生成的产物全部是NaNO2时,n1=【答:0摩】,n2=【答:摩】 II、当产物中NaNO2与NaNO3共存时,n1=【答:】,n2=【答:摩】 〖提示〗:在这种情况下,NO2的量=摩,NO的量= NO2 + NO + 2NaOH = 2NaNO2 + H2O 1 1 2 2NO2 + 2NaOH = NaNO2 + NaNO3 + H2O 2 1 1 - (-) (-) 所以,NaNO3=n1=(-)= NaNO2=+(-)= (4)若在标准状况下有氮氧化物的混和物2.016升,恰好与50毫升2.0mol/L的NaOH溶液完全反应,且生成NaNO2 和NaNO3的物质的量的比值为4:1,则在混和气体中N2O4和NO2气体的体积比为【答:1:5】。 60. ①溶解样品时,要加入盐酸,其原因是【答:抑制Fe2+、Fe3+的水解】 ②加入溴水后,反应的离子方程式为【答:2 Fe2++Br2=2 Fe3++2Br-】 ③加入氨水至过量生成沉淀的离子方程式是 【答:Fe3++3NH3·H2O=Fe(OH)3¯+3NH】 ④若不用溴水,可用下列试剂中的【答:A、C】代替(填序号) A、H2O2 B、碘水 C、NaClO D、KMnO4 ⑤洗涤沉淀的目的是【答:除去沉淀表面附有的可溶性杂质】;检验沉淀是否洗净的方法是【答:取少量洗涤液,滴加AgNO3溶液,若无沉淀生成,说明已洗净】 ⑥若坩埚质量为W1克,坩埚及灼烧后的固体质量为W2克,则样品中铁元素的质量分数为【答:】 61. (1)用微粒符号填写下列空白(列举出全部可能出现的情况) ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ 残留固体成份 【答:Fe Cu】 【答:Cu】 【答:Cu】 — — — 溶液中的金属离子 【答: Fe2+】 【答: Fe2+】 【答: Fe2+ Cu2+】 【答: Fe2+ Cu2+】 【答: Fe2+ Fe3+ Cu2+】 【答: Fe3+ Cu2+】 (2)当溶液中金属离子只有Fe2+、Cu2+时,则b的取值范围是(用a、x表示) 。 【答:】 (3)当x=0.5,溶液中Fe3+和Fe2+的物质的量相等,在标准状况下共产生672毫升NO气体,求a和b的值(写出计算过程)。 【答:a=0.04 b=0.12】 62. (1)M的化学式是【答:CuH】 (2)生成M的化学方程式是 【答:3 H3PO2+4CuSO4+6H2O=4CuH+4H2SO4+H3PO4】 (3)M与盐酸反应化学方程式是【答:CuH+HCl=CuCl+H2­】 63. (1)甲厂污水中含有4种离子可能是【答:Na+、Cl-、SO、OH-】 (2)乙厂污水中含有4种离子可能是【答:Ag+、Ba2+、Fe3+、NO】 64. (1)虚线框部分可用“R-”表示,那么ATP的结构可表示为: 【答: 】,化学式【答:C10H16O13N5P3】,摩尔质量为【答:507克/摩】 (2)每摩高能磷酸键水解时可释放出30514KJ的能量,而每摩低能磷酸键水解时只能释放出14212KJ的能量,如有50.7克的ATP发生水解,则能放出【答:7524】KJ的能量。如将其加入1mol/LNaOH溶液中,则需要消耗【答:0.9】升NaOH溶液。 65. (1)b与e相应元素的最高价氧化物对应的水化物的碱性强弱比较为【答:NaOH】>【答:Mg(OH)2】(用化学式表示) (2)d分子的空间结构呈【答:三角锥形】 (3)g微粒所构成的晶体类型属【答:分子晶体】 (4)c微粒是【答:OH-】,f微粒是【答:H3O+】 66. (1)若蒸馏过程中HNO3、 Mg(NO3)2、H2O均无损耗,求蒸馏前的投料比的值。 〖提示〗:M1+ M2= M1+ M2,解得=0.60 (2)蒸馏过程中,若H2O的损耗占总质量的5.0%,即有(M1+ M2)×5.0%的H2O流失,则投料比应该【答:增大】(选填“增大”、“减小”或“不变”) 67. (1)试写出通式为CxHy的某烃在供氧不足时燃烧的化学方程式(CO2的系数设定为m)。 【答:CxHy+()O2®mCO2+H2O+(x-m)CO】 (2)当m=2时,求该烃的分子式。 【解】:由反应式CxHy+()O2®mCO2+H2O+(x-m)CO可知,如果将生成的mCO2+H2O+(x-m)CO通入足量的Na2O2后,mCO2生成O2升,H2O生成O2升,(x-m)CO与Na2O2不反应,体积仍为(x-m)升 所以,当m=2时,,解得x=4,y=8,分子式为C4H8 (3)若1摩某气态烃在供氧不足时燃烧,产物在足量Na2O2和电火花连续作用下产生3摩氧气,且固体Na2O2增重范围为90≤DW≤118克,求烃可能的分子式和燃烧产物CO与CO2的物质的量之比,将结果填入下表。 烃的分子式 【答:C3H8】 【答:】 【答:C4H6】 【答:】 〖提示〗:固体质量总增重DW=DWCO2+DWH2O+DWCO=28m+y+28(x-m)=28x+y ①根据Na2O2的增重90≤DW≤118,讨论得气态烃中x=3时,y≥6;x=4时,y≤6,此条件下合理的答案有:C4H6、C4H4、C3H6、C3H8 ②根据燃烧产物通过足量Na2O2产生O2的体积都是3摩,可以得出下式: ,∵x>m ∴x>6- 讨论可得:x=3时,y>6;x=4时,y>4 由于要求①②条件需同时满足,从而否定了C4H4、C3H6,所以该烃可能是C4H6与C3H8;再根据,y=8时m=2,∴= y=6时m=3,∴= 68. (1)求加入铁粉的质量。【答:1.12克】 (2)求RIx中的x值。【答:x=2】 69. (1)设辛烷气与空气的体积比(相同条件下)为a。要使辛烷正好完全燃烧,a的值为(用小数表示,设此量为a¢)【答:a¢==0.016】 (2)若辛烷与空气的体积比大于a¢,则尾气所含污染大气的有害气体中,相对含量会增多的是(写化学式)【答:CO】,产生这种气体的化学方程式是【答:2 C8H18+17O216CO+18H2O 或2 C8H18+(25-)O2xCO+(16-x)CO2+18H2O】 (3)若辛烷与空气的体积比小于a¢,则尾气所含污染大气的有害气体中,相对含量会增多的是(写化学式)【答:NO、NO2或NOx】,产生这种气体的反应方程式是【答:N2+O22NO 2NO+O2=2NO2】 70. (1)化合物(A)、(C)、(E)中,具有酯的结构的是【答:A】 (2)写出指定化合物的结构简式: C【答:OHC-CHO】 D【答:HO(CH2)4OOC-CO-COO(CH2)4OH】 E【答: 】 B【答: 】 (3)写出反应类型: 反应II【答:取代反应】,反应III【答:加成反应】 71. 【提示】:①0<a£ ②£a<1 ③<a<,5b-1,2(1-2b) ④0.3摩尔或0.78摩尔 72. 【提示】:(1)0.50mol/L (2)16.8升 73. 【提示】:(1)+1、+5、-1 (2)离子 (3)Xe+PtF6=XePtF6 O2+PtF6=O2PtF6 A 74. 【提示】:N2、N2H+4Fe3+®4Fe2++N2+5H+ 75. 【提示】:(1)1:10 (2)4.48mol/L 76. 【提示】:氯气=0.0008928摩尔,臭氧=0.0004421摩尔 77. 【提示】:(3)生成的新物质是N2O3,弄清这一点是解题的关键所在! 78. 【提示】:(1)ClO4F (2)HClO4+F2=ClO4F+HF (3)吸收生成的HF (4)因为液氧提供的低温可以使X成为固体,便于X的分离 (5)增大F2与HClO4的接触面积,以利于反应朝预定方向进行 (6)C与HClO4发生反应。 79. (1)该白色固体中一定不存在的物质是【答:AlCl3】 (2)该白色固体中至少存在哪几种物质? 【答:NH4Cl、AgNO3、KOH】 (3)该白色固体中最多可能存在哪几种物质? 【答:NH4Cl、NaCl、AgNO3、KOH】 80. (1)有机物A的相对分子质量是【答:88】,分子式是【答:C4H8O2】 (2)为88的离子是【答:C4H8O2+】 (3)为15的离子是【答:CH3+】 〖提示〗:据题知A是酯,式量与所带电荷比的最大值即为其化学式的式量,又据两组数据信息的类比推理得知:“常见酯”A的式量为88,故A的分子式是C4H8O2。同理依据题给信息,推知“离子”分别为C4H8O2+和CH3+。 81. 【解】:两只烧杯中的盐酸的物质量=0.060×5=0.3摩尔 (1)①当a≤15时,盐酸过量,CaCO3及NaHCO3均完全反应 则有x-×44=a-×44 解得x=1.176a ②当18.6≥a>15时,CaCO3过量,NaHCO3完全反应 则有x-×44=a- 解得x=2.1a-13.86 ③当a>18.6时,CaCO3及NaHCO3已过量 则有a-=x-44×0.3 解得x=a+6.6 (2)若A为KHCO3时,因“烧杯中均无固体物质存在”,则a≤15克,故左杯中增重a-×44=  若右杯中HCl全反应,则x≥0.3×100=30克 此时右杯中增重x-0.3×44=,x=0.56a+13.2<30,不合理,舍去! 若右杯中HCl有剩余,则x<30克,则有x-×44=,x=a≤15 (3)“18.6”的确定:当NaHCO3恰好与HCl反应时,x=84×0.3=25.2,则25.2-44×0.3=a-,a=18.6克>15克,此时左杯中CaCO3剩余。 82. 【答:PH4I+NaOHPH3­+NaI+H2O】 (2)实验开始时,先从分液漏斗往盛有碘化磷的烧瓶A中加入过量乙醚(无色液体,沸点34.5℃,微溶于水,不与Fe2(SO4)3反应),微热数分钟后再从分液漏斗中向烧瓶里加入一定量的浓NaOH溶液继续加热。在B处用电热器控制温度在300℃左右,实验过程中可观察到: ①用水冷却的C中有白色蜡状固体生成。 ②D试管中Fe2(SO4)3溶液颜色由棕黄色变成淡绿色,同时也有白色蜡状物生成 ③E处点燃尾气,呈淡蓝色火焰。 则:C中的白色蜡状固体是(填分子式)【答:P4】,能说明PH3具有【受热分解】的性质。试管D中反应的化学方程式是: 【答:4PH3+6Fe2(SO4)3=P4+12FeSO4+6H2SO4】,这说明PH3具有【答:还原性】。 (3)实验时E处尾气须点燃,原因是【答:尾气中剧毒气体PH3,以防止污染空气】 (4)实验开始时,先向烧瓶中加入乙醚并微热,其目的是【答:利用乙醚密度比空气大的性质,将空气排尽,以防止PH3在装置中燃烧(或自燃)】 (5)D中液面上有少量乙醚层,出现的原因是【答:D中温度低于乙醚沸点,乙醚蒸汽在此会液化浮于液面】 83. 〖提示〗:设该盐的化学式为RxCyOz。 求混和气体中CO与CO2的体积比为1:1,气体的物质的量为0.4摩,所以其质量为14.4克。由题意可知氧化物的质量也为14.4克。 RxCyOz®xRO+CO+CO2,0.2x(R+16)=14.4,x(R+16)=72,讨论得x=1、R=56为合理解。该盐的化学式为FeC2O4 84. (1)用离子方程式表示:无论a、b、c、d取何值,一定发生的反应有【答:Fe+2Fe3+=3Fe2+】,可能发生的反应是【答:2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+,Cu2++Fe=Cu+Fe2+】 (2)若充分反应后,容器中有不溶物存在,请分析不溶物可能的成分及溶液的组成情况,按要求填入下表(可不填满,也可补充;不考虑H+、OH-;某空若无内容,请填“无”) 不溶物的成分 一定存在的离子及含量 不定不存的离子 可能存在的离子 第一种情况 【答: Cu、Fe 】 【答: Fe2+:() Cl-:(3a+2b)】 【答: Fe3+、Cu2+】 【答:无】 第二种情况 【答: Cu 】 【答: Fe2+:(a+c)】 Cl-:(3a+2b) 【答: Fe3+】 【答: Cu2+】 第三种情况 (3)若反应后固体物质的质量比反应前增加,则a与b应满足的关系是【答:b>,c>4a】 85. (1)装置B的作用是【答:吸收反应后的二氧化硫气体】,写出化学方程式【答:2NaHSO4+SO3=Na2SO4+2SO2­+H2O】。 (2)装置C的作用是【答:干燥二氧化硫和氧气】。 (3)装置E和F的作用是【答:由D来的气体将水压至量筒,从量筒中测得氧气的体积】。 (4)实验数据测出后,首先应计算出的物质是【答:O2】,它的物质的量是 【答:0.01摩】摩。据此计算出SO2为【答:0.02】摩,SO3为【答:0.01】摩。 (5)硫酸铜受热分解反应的化学方程式为【答:3CuSO43CuO+2SO2­+O2­】 86. ①试分析本实验可观察到的现象: 【答:投入少量镁粉,可观察到有气泡产生,随后也可能看到少量白色沉淀生成】 ②请按反应的先后顺序,写出有关离子方程式: 【答:NH+H2ONH3·H2O Mg+2H+=Mg2++H2­ Mg2++2NH3·H2O=Mg(OH)2¯+2NH】 (2)已知液体SO2和纯水的导电性相近,都能在一定程度上电离。试用简要的文字和相应的电离及化学方程式解释:为什么在液体SO2中可用Cs2SO3去滴定SOCl2? 【答:2SO2SO2++SO Cs2SO3+SOCl2=2CsCl+2SO2】 87. 【答:】 88. 【答】:[Al(CH3)3]2+2®+2CH4 32+6CH4 〖提示〗:D的结构为 89. (1)制备一氯甲烷的化学方程式【答:CH3Cl+HClCH3Cl+HCl】,其反应类型属于【答:取代】反应。 (2)装置b的作用是【答:防止倒吸,保证安全】 (3)已知卤代烃能发生碱性水解,转化为醇。装置e中可能发生的反应方程式为【答:NaOH+HCl=NaCl+H2O】 (4)检验气体产物CH3Cl的方法是:在e的逸出口点燃CH3Cl气体,火焰呈蓝绿色(与其它烃燃烧现象有明显区别)。CH3Cl燃烧的化学方程式是【答:2CH3Cl+3O22CO2+2H2O+2HCl】 (5)实验中实际按甲醇和浓盐酸1:2(物质量之比)进行反应的理由是【答:可使甲醇充分反应,转化成一氯甲烷】 (6)某学生在关闭活塞x的情况下做此实验时发现,收集到一定体积的气体产物所消耗的甲醇~浓盐酸的混和液的量比正常情况下多(装置的气密性没有问题),其原因是【答:甲醇沸点较低(64.7℃),受热时易挥发,致使一部分未反应而逸出】 (7)实验结束后,d中收集到的液体中含有【答:甲醇、盐酸、一氯甲烷】 90. (1)电解前氯化铜溶液的PH值处于A点位置的原因是(用离子方程式说明)【答:CuCl2溶液中Cu2+的水解:Cu2++2H2O Cu(OH)2+2H+,使溶液呈酸性】 (2)“理论派”所持观点的理论依据是【答:电解时,Cu2+可在阴极析出,随着[Cu2+]的降低,Cu2+的水解平衡向左移,导致溶液中的[H+]下降,溶液的PH值会升高(但不会超过7)】 (3)“实验派”的实验结论是【答:溶液的PH值下降】,他们所述“精确的实验”是通过【答:PH计】来准确测定溶液的PH值的。该观点的理由是(从化学原理上加以简述)【答:因电解产生的氯气有一部分溶解在溶液中,使溶液中的气离子浓度增大,而且这种影响是实验过程中溶液PH值变化的主要因素,所以,随着电解过程的进行,溶液的PH值降低。】 91. (1)a+b的取值范围为【答:0.08≤a+b<0.1】 (2)计算若a+b=0.09摩时,残留固体的质量为多少克?【答:6克】 〖提示〗:2KMnO4 =K2MnO4+MnO2+O2­ 2a摩 a摩 a摩 a摩 2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2­+8H2O 0.04-2a K2MnO4+8HCl=2KCl+2MnCl2+2Cl2­+4H2O a 2a MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2­+2H2O a a 可知:b=2a+a+=(0.1-2a) 因为a+b=a+(0.1-2a)=0.09,解得a=0.01摩 则O2质量为0.01×32=0.32克,残留固体质量为0.04×158-0.32=6克。 92. (1)四硝基立方烷理论上可以有多种异构体,但仅是一种是稳定的,请画出它的结构简式。【答:】 (2)写出四硝基立方烷爆炸的反应方程式(已知爆炸产物有H2O、CO、C、N2): 【答:C8H4(NO2)4=2H2O­+6CO­+2C­+2N2­】 (3)每个酰胺基是一个氨基酸基团,请估算,B的硝基被4种氨基酸取代,理论上总共可以合成组成不同的四酰胺基立方烷【答:35】种。 〖提示〗:用X、Y、Z、Q分别代表四种氨基酸,则: 只有一种氨基酸时……=4种 有两种氨基酸时……4=4×=6种 ……4=4×3=12种 有三种氨基酸时……4=4×=12种 有四种氨基酸时·=1种 93. 【答案】:12 60° 30 94. 〖提示〗:A是Al2S3 95. 〖提示〗:(1)有三个反应式,其中有生成的碳与氧气的反应 (2)MgO (3)克MgO,<氧气体积<b (4)若b升全部是O2时,生成的固体全部是MgO,m值为最小,此时,可以求得m=克,若b升全部是CO2时,生成的固体包括MgO和C,m值为最大,此时,可求得m=,所以,m的合理范围应是: <m< 96. 【答案】:(1)1 (2) (3)10x+y-14,> 97. 【答案】:(1)A (2)C (3)ADBC 98. 〖提示〗:(1) (2)①当a×M×1.5=bN时,沉淀总量最多 ②当bN³2aM时,沉淀总量最少 (3)①n³2m时,BaSO4=2m(摩),Al(OH)3=0(摩) ②1.5m£n£2m时,BaSO4=n(摩),Al(OH)3=m-(2n-3m)=4m-2n(摩) ③n£1.5m时,BaSO4=n(摩),Al(OH)3=(摩) 99. 【答】:(1) (2) (3)1:1 100. 【答】:2Fe(NO3)3+16NaOH+3Cl2=2Na2FeO4+6NaNO3+6NaCl+8H2O 其还原产物Fe3+水解生成氢氧化铁胶体,胶体的胶粒对杂质有吸附作用。 101. 〖提示〗:(1)氧化铜 (2)硫酸溶液的浓度为0.2mol/L。[请注意:224毫升(标准状况)氧气与1.28克相加不足8克,这说明MSO4还没有电解完全!] 102、 〖提示〗:(1)153.57kg (2) n(NaHSO3) X£ n(NaHSO3)=0 <X<1 n(NaHSO3)= 2n(SO2)-n(NaOH) X³1 n(NaHSO3)= n(NaOH) 16 / 1616 / 16
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 高中化学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服