收藏 分销(赏)

电工电子技术基础——习题解答.doc

上传人:人****来 文档编号:9739449 上传时间:2025-04-05 格式:DOC 页数:66 大小:1.35MB
下载 相关 举报
电工电子技术基础——习题解答.doc_第1页
第1页 / 共66页
电工电子技术基础——习题解答.doc_第2页
第2页 / 共66页
点击查看更多>>
资源描述
第1章 习 题 1-1 判断题 1.电荷的定向移动形成电流。( √ ) 2.直流电路中,电流总是从高电位流向低电位。( √ ) 3.电阻的体积越大,其额定的耗散功率越大。( √ ) 4.电阻的额定功率越大,它消耗的电能就越大。( × ) 5.电阻串联时,各电阻上消耗的功率与其电阻的阻值成反比。( × ) 6.电流表必须串联在电路中应用,而电压表则必须并联在电路中应用。( √ ) 7.在选择电器时,电器的额定电压一定要等于电源的额定电压。( √ )    8.额定功率越大的电器,其消耗的电能一定多。( × ) 9.电压源和电流源是同一电源的两种不同的等效模型。( √ ) 10.电容器和电阻器虽然结构不同,其实是同一类型的电气元件。( × ) 11.电容器并联总电容量增加;电容器串联总电容量减小。( √ ) 12.对于同一个电容器,两端的电压越高其储存的电场能量越小。( √ ) 1-2 计算题 1 一直流电流流过导体,已知在1min内通过导体横截面的电荷量为6000C,问该电流有多大?如果在1s内通过导体横截面的电荷量为6 000C,问该电流有多大? 解:根据I=Q/t, 有 (1)I=6000C/60s=100A (2)I=6000C/1s=6000A 2 试在图1-30中标出电流、电动势、电压的实际方向,并问通过电流表A1和A2的电流是否相等?B、C、D各点的电位谁高谁低? 图1-30 题2图 解:因为A1、A2是串联关系,流过的电流相等;电位的排序为:B>C>D 3 有两条长度为1 km、截面积为2 mm2的导线,一条是铝线,一条是铜线,这两条导线在常温下的电阻各为多少?要想使铝导线的电阻与铜导线的电阻相同,铝导线的截面积应增加为多大? 解: (1)铝导线常温下的电阻: 14.15Ω (2)铜导线常温下的电阻: 8.75Ω (3)铝导线的电阻与铜导线的电阻相同时铝导线的截面积为: 4 有两只灯泡,额定功率都为40 W,一只额定电压为36V,另一只额定电压为12V,两只灯泡工作时的电阻各为多少?如果将两只灯泡串联后接于48V的电源上,哪只灯泡的电压超过了额定电压?将会有什么现象发生? 解: (1)工作电压为36V R=U2/P=32.4Ω (2)工作电压为12V R=U2/P=3.8Ω (3)串联接于48V电源上 两电阻之和为R=32.4+3.8=36.2Ω 根据串联电阻分压公式有 V U2=48-43.2=4.8V 额定电压为36V的灯泡过压,灯丝会烧断。 5.计算下列灯泡的电阻及额定电压下的电流,并加以比较,澄清诸如“电流大则功率大”,“电阻大则功率大”等片面认识。 (1)白炽灯泡220 V/100 W; (2)白炽灯泡220 V/60 W; (3)小电珠2.5 V/0.75 W。 解: (1)白炽灯泡220 V/100 W R=U2/P=484Ω I=U/R=0.455A (2)白炽灯泡220 V/60 W R=U2/P=806.7Ω I=U/R=0.27A (3)小电珠2.5 V/0.75 W R=U2/P=8.3Ω I=U/R=0.302A 比较:功率等于电压和电流之积,相同电压下电流越大功率越大,电压不同电流大功率不一定大。 6. 炭膜电阻的瓦数有2 W、1 W、1/2 W、1/4 W、1/8 W及1/16 W 等各种规格。现需用阻值4.7 kΩ、电流10 mA的电阻一只,应选用多大瓦数的电阻? 解: W 选用1/16W的电阻即可满足要求。 7. 电路如图1-31所示。已知R1= 0.5 Ω,R2 = 20 Ω,R3 = 30 Ω,R3消耗的功率为P3 = 480 W,求电源发出的功率为多少? 图1-31 题7图 解: V PR2=U2/R=720W I=UR2/R2//R1=120/12=10A W=R1I2+P2+P3=50+480+720=1250W 8. 电路如图1-32所示。已知电源内阻R0 = 0.1 Ω,连接导线的电阻Rl = 0.2 Ω,负载是一组电灯和一只电阻炉。设负载两端的电压为200 V,电阻炉取用的功率为600 W,电灯组共有14盏电灯并联,每盏电灯的电阻为400 Ω,求: (1)电源的端电压U; (2)电源的电动势E0 。 图1-32 题8图 解: (1)电阻炉中电流 I炉=P/U=600/200=4A (2)灯中电流 I灯=U/R=200/(400/14)=7A (3)E0 E0=200+(R0+2Rl)I=200+0.5×11=205.5V U=E0-R0I=205.5-1.1=204.4V 9. 有一两室一厅单元住房,已知房内供电电压U = 220 V,使用电器分别为:电冰箱一台,耗电量120 W;彩色电视机一台,耗电量130 W;微波炉一台,耗电量720 W;各种灯具最大耗电量500 W;空调耗电量1 200 W;电热水器耗电量1 200 W;其它用电器总耗电量1 000 W。求以上电器全部工作时的总电流为多少?又知铜心塑料绝缘导线的电流容量为8.7 A /mm2,所选导线的截面积应为多少?如果8月份各用电器的工作情况分别为:冰箱、空调开停时间相等(每天工作12 h)、电视机、热水器每天工作3 h;微波炉每天工作20 min;灯具只开40 W每天工作4 h;其它用电器每天开启200W,工作1 h。请计算1个月的用电量为多少度?又知每度电费0.6元,8月份应付电费多少元? 解: (1)电器总功率 P=120W+130W+720W+500W+1200W+1200+1000W=4870W (2)导线截面积 I=P/U=4870/220=22.14A S=I/8.7=22.14/8.7=2.55mm2(按8.7A/mm2选择铜芯软导线) (3)8月份电费 电费={[(120+1200)12h+(130+1200)3h+720×1/3h+40×4h+200×1h]/1000}×30×0.6=367.74(元) 10. 有一只双量程电压表电路如图 1-33所示。已知其表头的内阻R0 = 120 Ω,允许通过的电流I0 = 500 μA,求串联分压电阻R1、R2的阻值及功率。 图1-33 题10图 解: (1)10V量程 R1=10/0.5-0.12=19.88kΩ,电阻功率:P=UI=10×0.5=5mW (2)50V量程 R2=50/0.5-0.12=99.88kΩ 电阻功率:P=UI=50×0.5=25 mW ,1/4W。 11. 有一微安表头,它的最大量程是I0 = 100 μA,内阻为R0 = 1 kΩ,如果改成最大电流为100 mA的电流表,求分流电阻R 1 = ?( 改装电路参见图1-34所示。) 图1-34 题11图 解: 总电阻为 U0=I0 R0=0.1V R=U0/I=0.1/100=0.001kΩ=1Ω 分流电阻为 根据电阻并联公式计算: ,将R、R0带入,有=1.001Ω 根据分流公式计算: 12. 电路如图1-35所示。请把 a图和 b图变换、化简为等效的电流源;把c图变换、化简为等效的电压源。 (a) (b) (c) 图1- 35 题12图 解: (a)IS=3A,RS=1.33Ω (b)IS=6A,RS=7.33Ω (c)ES=10V,RS=3Ω 13. 电路如图1- 36所示。已知:E 1= 9 V,、E2 = 12 V,R1 = 3 Ω,R2 = 3 Ω。请把此电路等效为一个电压源。 图1-36 题13图 解: ES=10.5V,RS=1.5Ω 14. 电路如图1-37所示。请把此电路变换为一个等效电压源和一个等效电流源。 图1-37 题14图 解: 等效电压源: ES=9V,RS=6Ω 等效电流源: IS=1.5A,RS=6Ω 15. 电路如图1-38所示。已知:R1 = 5 Ω, R2 = 10 Ω,R3 = 15 Ω, E1 = 18 V,E2 = 8 V。求各 支路电流。 图1- 38 题15图 解: I1= I3- I2·······················① E1-E2 = I1R1-I2R2··········② E2 = I2R2+I3R3··············③ 解得:I1=1.2A,I2=-0.4A,I3=0.8A。 16. 有一电容并联电路如图1-39所示。已知:C1 = 10 μF,C2 = 22 μF,C3 = 47 μF,电压U =100 V。求总电容C、极板上总电荷量q及电容器储存的能量WC。 图1-39 题16图 解: C=C1+C2+C3= 10 +22 + 47 =79μF q= uC C=100×79×10-6=0.0079C(库伦) WC= =0.5×79 ×10-6 ×1002 = 0.395 J 17. 有一电容串联电路如图1-40所示。已知:电压U = 120 V,C1 = 10 μF/100 V,C2 = 22 μF/100 V。求总电容C 和各电容上所承受的电压。两电容能否正常工作? 图1-40 题17图 解: μF u1=V V 第2章 习 题 2-1 判断题 1. 两个完全相同的环形螺线管,一个用硬纸板作管中介质,一个用铁心作管中介质。当两个线圈通以相同的电流时,两线圈中的B、Φ、H值相等。(×) 2.磁感应强度B总是与磁场强度H成正比。(√) 3.线圈产生的磁通势大小与其通过的电流成正比。(√ ) 4.磁导率是用来表示各种不同材料导磁能力强弱的物理量。(√) 5.铁磁材料的磁导率很大且为常数。(×) 6.软磁材料适合制造电器的铁心,而硬磁材料适合制造永久磁铁。(√) 7.磁路采用表面绝缘的硅钢片制造,唯一目的是为了减小磁路的磁阻。( ×) 8.磁路中有一点空气隙不会增加磁路的磁阻。(× ) 9.直流电磁铁若由于某种原因将衔铁卡住不能吸合时,则线圈将被烧毁。(×) 10.交流电磁铁若由于某种原因将衔铁卡住不能吸合时,则线圈将被烧毁。(√) 11.额定电压均为220V的电磁铁,直流电磁铁错接到交流电源上则不能工作;而交流电磁铁错接到直流电源上则会将线圈烧毁。(√) 12.只要导体在磁场中切割磁力线,导体中就有感应电动势。(√) 13.穿过线圈的磁通越大,线圈中的感应电动势越大。(×) 14.自感电动势的大小与线圈的电感量成正比。(√) 15.如果两个线圈的互感磁通固定不变,则两个线圈中的互感电动势为零。(√) 2-2 计算题 1. 如图2-27所示,分别标出各载流导线所受磁场力的方向。 图2-27 题1图 解: 2. 有一匀强磁场,磁感应强度B = 0.13 T,磁力线垂直穿过S =10 cm2的平面,介质的相对磁导率μ r = 3 000。求磁场强度H和穿过平面的磁通Φ。 解: Φ=B S=0.13×10×10-2=0.013Wb μ r =μ/μ 0 μ =μr μ 0=3000×4×10-7 H/m H=B/ μ=0.13/(3000×4×10-7)=108.3/(A/m) 3. 有一均匀密绕的环形空心线圈如图2- 28所示,其平均直径D = 40 cm,匝数N = 5 000匝。欲在线圈中心产生B =1.25 T的磁感应强度,求线圈中的电流。 图2-28 题3图 解: , 将B=1.25T带入上式,求得I=250A 4. 已知铸铁的B1= 0.3 T,铸钢的B2 = 0.9 T,硅钢片的B3 = 1.1 T,请分别从图2-7中查取H1、H2、H3各为多少? 解: H1=7.5(A/cm) H2=5.5(A/cm) H3=4.8(A/cm) 5. 一个N = 880匝的线圈绕在由硅钢片叠成的闭合铁心上,铁心的截面S =10×10-4 m2,铁心的平均长度l = 0.4 m。如果要在铁心中产生Φ = 0.0013 Wb的磁通量,线圈中应通入多大的电流?如果通入1.8 A的电流时,铁心中的磁通为多少? 提示:先根据已知条件计算出铁心中的磁感应强度,再从图2-7中查出H值,然后求得电流I 。 解: , T 查表,H=12(A/cm)=1200(A/m)。 根据,有 A 6. 在图2-30中,有效长度l = 0.3 m的直导线在B = 1.25 T的匀强磁场中,以υ = 40 m/s的速度垂直磁场方向运动。设导线的电阻R0 = 0.1 Ω,外电路电阻R = 19.9 Ω,试求:导线中感应电动势的方向;通过闭合回路中电流的大小和方向。 图2-30题6图 解: V 方向向上;回路中电流为 A 7. 有一电感量为2mH的空心线圈,若在2 ×10-6 s内使通过线圈的电流从零增加到3 A,求线圈的自感电动势。 解: V 8. 如图2-31所示,线圈B的匝数N = 2000匝。当线圈A中的电流变化时,线圈B中的磁通量在0.1s内增加了2×10-2 Wb,求线圈B中感应电动势的大小和方向。若线圈B中的磁通量在0.1s内减少了2×10-7 Wb,所产生的感应电动势又为多少? 图2-31 题8图 解: (1)V (2)V 第3章 习 题 3-1判断题 1.作周期性变化的电量称为交流量。(×) 2.按正弦规率变化的电量称为正弦交流量。(√) 3. 交流电的三要素是周期、频率和角频率。(×) 4.两个同频率的正弦交流量在任何时候其相位差不变。(√) 5.一个7.07A的直流电流和一个最大值为10A的正弦交流电流是等效的。(√) 6.两个正弦交流电,不论频率是否相同,都可以用相量法进行加法计算。(×) 7.电阻、电感、电容,他们在电路中都有限流的作用,但其限流的本质不同。(×) 8.RL串联电路两端的总电压等于或小于电阻两端和电感两端的电压之和。(×) 9.当发生串联谐振时,XL=XC, X=0,,这时电路的阻抗最小,电流最大。(√) 10.三相交流电的特点是:三个相电压大小相等,其相位互差120o电角度。(√) 11.三相负载作星形连接时,中性线可以不要。(×) 3-2 选择题(多选或单选) 1.在纯电阻电路中,下列各式正确的是(B、C、D、F )。 A B C D E F 2. 在纯电感电路中,下列各式正确的是(C、F、G )。 A B C D E F G 3. 在纯电容电路中,下列各式正确的是(D、E)。 A B C D E F G 4.在纯电感电路中,已知电压的初相角为30o,则电流的初相角为(B)。 A.60o B. -60o C. 30o D.-30o 5.提高功率因数的目的是(B)。 A.提高用电器的效率 B.减少无功功率,提高电源的利用率 C..增加无功功率,提高电源的利用率 D.以上都不是 3-3 作图与计算题 1.已知一正弦电流为:i = 28.28 sin (314 t + 30o),请指出此正弦电流的三要素各为多大?画出电流的波形图;求t = 0.1s时i的瞬时值。 解: (1)三要素为:Im=28.28A,f=50Hz,0=30o (2)波形图 (3)t = 0.1s时i的瞬时值 i = 28.28 sin (314 t + 30o)= 28.28 sin (2×50×0.1+ 30o) = 28.28 sin (10+ 30o) 28.28 sin 30o= 14.14A 2.已知V,A。试求:电压和电流的最大值和有效值;频率和周期;电压和电流的相位角;初相角和他们的相位差。 解: Um=10V,Im=14.14A;U=7.07V,I=10A;fu=fi=50Hz;T=20ms; u=-/3,i=/2; =u—i=-/3—/2=5/6 3.下面一组图,请判断: (1)哪个图是直流电,哪个图是交流电。 (2)将图(a)和图(d)两个电源串联后接到电阻上,电阻两端的电压是什么波形,电压的最大值和最小值各为多少? (3)如果我们在电阻上再串联一个感抗足够大的电感(见图e,图中XL>>R),电阻两端的电压大致为多少V?如果将电感换为容抗足够小的电容(XC<<R),电阻两端是交流还是直流电,电压的最大值大致为多少V? 图3-53 题3图 解: (1)a、c是直流电;b、d是交流电。 (2)两电源叠加后是直流脉动波形,电压的最大值是20V,最小值是0V。 (3)在电阻上串联一个感抗足够大的电感,电阻两端电压为10V平滑直流电;在电阻上将电感换为容抗足够小的电容,电阻两端电压为10V交流电。 4.在电压为220 V、频率为50 HZ的交流电路中,接入一组白炽灯,其等效电阻是11 Ω,请绘出电路图;计算电灯组取用的电流有效值;计算电灯组取用的功率;绘出电压、电流的相量图。 解: A W 5.把L= 51 mH的线圈(线圈的电阻很小,可忽略不计)接在f = 50 HZ、U = 220 V的交流电路中,请绘出电路图;计算XL和I ;绘出电流和电压的相量图。 解: A 6. 把C =140 μF的电容器接在f = 50 HZ,U = 220 V的交流电路中,请绘出电路图;算出XL和I ;绘出电流和电压的相量图。 解: A 7. 应用相量法进行下列计算 (1)已知 =200/90o V, =5/60oA; 求 Z=R+jX (2) 已知 =(200+j150)V, =(18+j24)A; 求 Z=R+jX (3)已知 u=50sin(ωt+60o)V,Z=(25+j43)Ω; 求 和i (4)已知 i=4sin(ωt+60o)A,Z=(6+j3)Ω 求 和u 解: (1)40/90o-60o=40/30° =40(cos30°+jsin30°) Z =34.64+j20 (2)V o    /36.9O   A 53.1o 8.33/-16.2o =8.33(cos(-16.2o)+jsin-16.2o) Z=8-j2.32 (3)600 60o /0o (4)/60o 26.6o (60o+26.6o)=18.98/86.6 o u=26.83sin(314t+86.6o)V 8.已知负载的电压和电流的相量为 (1)=(86.6+j50)V, =(8.66+j5)A; (2)=200/60o V, =5/30oA; (3)=200/45o V, =5/90oA; (4)=200/120o V, =5/30oA; 求负载的等效复阻抗、电阻、电抗;有功功率、无功功率、视在功率和功率因数。 解: (1)V o o Z=10/0oΩ Z=R+jX=10(cos0+jsin0)=10+j0 R=10Ω,X=0 P=UIcos0o=100×10=1000W Q= UIsin0o= 0 (2)Z=/30o = 40(cos30o+jsin30o) =(34.64+j20) Ω R=34.64Ω,X=20Ω P=UIcos30o=200×5×0.866=866W Q= UIsin30o=200×5×0.5=500var S=UI=200×5=1000VA λ=P/S=cos30o=0.866 (3)Z=/-45o = 40(cos-45o+jsin-45o) =(28.28+j28.28) Ω R=28.28Ω X=28.28Ω P=UIcos45o=200×5×0.707=707W Q=UIsin30o=200×5×0.707=707var S=UI=200×5=1000VA λ=P/S=cos45o=0.707 (4)Z=/90o = 40(cos90o+jsin90o) =40+j0 Ω R=40Ω X=0Ω P=UIcos90o=200×5×1=1000W Q=UIsin90o=0 var S=UI=200×5=1000VA λ=P/S=cos90o=1 9. 有一荧光灯电路,额定电压为220 V,电路的等效电阻为200 Ω,电感为1.66 H,请绘出电路原理图;计算电流I ;计算电压的有功分量UR、电压的无功分量UL、有功功率P、无功功率QL、视在功率S、功率因数λ(cosφ)和电感L;按比例作出相量图、电压三角形、阻抗三角形和功率三角形。 解: (1)求I R=200Ω,XL=314×1.66=521.2Ω A (2)求UR、UL、P、QL、S、λ。 UR=IR=200×0.394=78.8V UL=IX=521.2×0.394=205V P=UIcos69o=220×0.394×0.358=31W Q=UIsin69o=31var S=UI=200×0.394=86.68VA λ=31/86.68=cos69o=0.357 10. 将RLC串联电路接于交流电路中,已知R = 60 Ω,L = 3 H,C = 50μF,电源角频率ω = 100 rad /s 。若电感上的电压为UL = 100 V,求电流I、电阻电压UR 、电容电压UC 、外加电压U和阻抗角φ,并画出电流、电压相量图。 解: 116.62 A UR=IR=60×0.333=20V UC=IXC=0.333×200=66.67V U=IZ=O.333×116.62=38.83V 11. 有一电感线圈,其电阻为15 Ω,电感为12 mH,把此线圈和一个5 μF的电容串联后接到电压为V的电源上,请写出I 、uR 、uL 、uC的解析式;计算P、QL 、QC 、Q 、S和cosφ 。画出电流、电压的相量图。 解: 1.62A P=UIcos76o=100×1.62×0.243=39W Q=UIsin76o=162×0.97=157.2var S=UI=162VA λ=39/162=cos76o=0.241 12. 已知电路(见图3-54)中的电压=220/0o V,Z1=j10Ω,Z2=j50Ω,Z3=100Ω,求各支路中电流。 图3- 54 题12图 解: /63.4° Z=Z1+Z/=j10+47.72/63.4°=j10+47.72(cos63.4°+sin63.4°) =j10+21.37+j42.67=21.37+j57.72=61.5/69.7° /-69.7° /69.7°)·(3.58/-69.7°) =51.29/0°V 13. 已知电动机的三相绕组如图3-47所示。每相绕组的额定电压为220 V,当电源的线电压为380 V时,三个绕组怎样连接?当电源的线电压为 220 V时,三个绕组怎样连接?请画出连接图。 a b c 图3-47 题13图 解: 当电源线电压为220V,按图b连接;当电源线电压为380V,按图连接。 14.有一三相交流电动机作三角形连接,已知线电流 iV o )A ,请写出线电流i U、iV、 iW;相电流i UV、iV W及i WU的数学表达式。 解: 三个线电流为: iU iV o )A iW 三个相电流为: iUV iVW iWU 15. 已知对称三相负载,每相的电阻R = 12 Ω,感抗XL = 16 Ω。如果负载作星形连接后接于线电压为380 V的三相对称电源上,试求:负载上的相电压、相电流和线电流;三相负载的有功功率。 解: Z UP=V IP=IL=A P=0.8=5792W 16. 一台功率为10 kW的三相异步电动机,绕组作三角形连接后接于线电压为380 V的三相交流电源上,线电流为20 A 。试求电动机的相电流、功率因数及每相的阻抗。 解: A 第4章 习 题 4-1判断题 1.变压器的变比k=2,当在一次绕组接入1.5V干电池时,二次绕组的感应电压为0.75V。(×) 2.在升压变压器中,一次绕组的电流大,二次绕组的电流小,故一次绕组的导线比二次绕组的导线截面积大。(√) 3.变压器在电子电路中应用除可以进行信号的传递外,还可以起隔离作用。(√) 4.在实验室或维修工作中,有时电源采用一种N1/N2 =1的变压器供电,这主要是为了工作人员的安全。(√) 5.油浸变压器中的绝缘油除起冷却作用,还起绝缘作用。(√) 6.在有多个一次和二次绕组的变压器进行绕组串联或并联连结时,可以不考虑绕组的极性。(×) 7.变压器的额定参数是选用变压器的依据。(√) 8.普通变压器也可作电焊变压器使用。(×) 9.自耦变压器是一种安全变压器,使用时可以将公共端接相线。(×) 4-2思考、计算题 1.变压器的作用是什么? 答:变压、变流、变换阻抗,还可进行一次、二次之间的隔离。 2.变压器的铁心材料由什么制成?说明其原因。 答:由硅钢片或铁氧体制成,目的是提高磁路的导磁率和减小涡流。 3.什么是变压器的电压变化率?有何意义? 答:电压变化率是指变压器工作在额定状态时,变压器的电压稳定性,一般要求<5%。是变压器的一个重要指标。 4.变压器中有那些损耗?它们是因为什么原因产生的?什么是变压器的效率? 答:变压器的损耗包括铜损和铁损,铜损是由电流通过导线电阻产生的损耗;铁损是铁心的磁滞损耗和涡流损耗等。 变压器的效率为: 要求变压器的效率在90%以上。 5.自耦变压器有何特点? 答:自耦变压器的优点是:结构简单,节省铜线,效率比普通变压器高。可制成连续调压的变压器。因自耦变压器的初次级相连,应用中不安全。 6.某单相变压器的一次侧电压U1为220V,二次侧电压U2为36V,二次侧匝数N2为225匝,求变压器的变比和一次绕组的匝数。 解: K=220/36=6.1 N1=N2K=225×6.1=1373(匝) 7.如图4-15所示,扬声器的阻抗RZ = 8Ω,为了在输出变压器的一次侧得到256Ω的等效阻抗,求输出变压器的变比。 图4-15 题7图 解: 8.有一台三相变压器,其容量为2500 kV·A,高压侧的额定电压为35kV,低压侧的额定电压为10.5kV,高压绕组作Y(星形)连接,低压绕组作d(三角形)连接,求变压器一、二次侧的额定电流和一、二次绕组上的额定电流。 解: (1)输入输出侧的额定电流: 根据三相负载公式 S=UL IL IP= 有 I1==4.12A I2==2500/18.18=137.5A (2)输入输出侧绕组额定电流: I1L=I1P=4.12A I2P=A 9.单相变压器一、二次侧的额定电压为220V/36V,容量SN=2 kV·A (1)求变压器一、二次侧的额定电流。 (2)在一次侧加以额定电压后,问是否对任何负载其一、二次绕组中的电流都是额定值?为什么? (3)二次侧接36V/100W的白炽灯15盏,求此时的一、二次侧电流。 解: (1): I1=A I2=A (2): 当一次侧加上额定电压后,一次、二次电流取决于负载。 (3): PL=15×100=1500W I2=A I1=A 第5章 习 题 5-1 判断题 1.电动机是将电能转化为机械能的电器设备。(√) 2.三相异步电动机转子的转动首先是因为三相交流电流在定子绕组中形成的旋转磁场。(√) 3.三相异步电动机在起动时,负载转矩可以大于电动机的起动转矩。(×) 4.三相异步电动机在工作中,当电源电压低于了额定电压,电动机转矩不变。(×) 5.电动机在工作中,如果瞬间过载不超过电动机的过载能力,电动机就可正常工作。(√) 6.电动机的铭牌对使用者没有什么用途。(×) 7.交、直流电动机的各种起动方法其目的都是为了限制起动电流。(√) 8.反接制动应用不好会使电动机发生反向起动。(√) 9.电容分相单相异步电动机的分相绕组只是为了增加电动机的转矩。(×) 10.直流电动机的转子之所以能够转动是因为通过换向器使转子绕组中的电流方向不断改变。(√) 11.步进电动机的转角和输入电压的幅值成正比。(×) 5-2 选择题 1.三相异步电动机的调速方法有(D)。 A 变频调速 B 改变磁极对数P调速 C 改变转差率S调速 D 包括 A、B、C 2.三相异步电动机的(D)不属于降压起动。 A  Y- D起动  B串联电阻起动 C 自耦变压器起动 D 直接起动 3..三相异步电动机的机械特性较硬,是指(C)。 A 电动机有较强的过载能力 B电动机有较强的起动能力 C 电动机输出转矩在额定转矩附近变化时其转速变化很小 D 以上三项都不是 5-3思考题 1. 三相笼型步进电动机主要由哪几部分组成?各部分的作用是什么? 2. 简述三相异步电动机的工作原理。 3. 三相异步电动机有那几种调速方式?比较各自的优缺点。 4. 画图说明如何改变三相异步电动机的转向。 5. 简述电容运行单相异步电动机的工作原理。 6. 如何改变电容运行单相异步电动机的转向? 7. 直流电动机中换向器的作用是什么? 8. 如何改变直流并励电动机的转向。 5-4计算题 1. 一台三相异步电动机,旋转磁场转速n=1500r/min,这台电动机有几对磁极?试分别求出n=0时和n=1450 r/min时该电动机的转差率。 解: P= S1= S2= 2. 一台型号为Y-200L1-4的三相异步电动机,输出功率P2=30kW,电压U1=380V,电流I1=56.8A,效率η=92.2%,额定转速n=1470r/min,电源的频率为50HZ。求该电动机的功率因数、输出转矩和转差率。 解: Nm 3. 一台三相异步电动机,在电源电压U1=380V,电动机D形连接时,电动机的Ist /IN=7,额定电流IN=20A。求: (1)电动机作D形连接时的起动电流Ist; (2)采用Y- D方法换接起动时的起动电流。 解: (1)D形连接时的起动电流Ist为: Ist=7×IN =7×20=140A (2)采用Y- D方法连接起动时的起动电流: a 电动机阻抗(D连接时的相电流): A b Y连接线电流 A c 6.69/20=1/3 采用Y- D方法换接起动时的起动电流是D形连接时起动电流的1/3。 4. 一台三角形接法的三相异步电动机,额定功率PN=10 kW,额定转速nN =1470r/min,起动能力Tst /TN=1.2,过载系数λ=1.8。求: (1)电动机的额定转矩TN; (2)起动转矩Tst; (3)最大转矩Tm; (4)电动机用Y-D方法起动时的TstY。 解: (1)Nm (2)TST=1.2TN=64.97×1.2=77.96Nm (3)Tm=1.8×64.97=116.9Nm (4)TstY=1/3Tst△ 5.一台步进电动机,转子的齿数为50,三相电源的频率为1kHZ,试计算采用三相单三拍运行方式和三相单双六拍运行方式的步距角和转速。 解: 第 6 章 习 题 6-1思考题 1. 什么是低压电器? 答:工作于1000V以下,对电动机及其他单相、三相负载进行通断、延时、保护等控制电器,称为低压电器。低压电器一般指传统的非智能型的低压电器。 2. 电动机控制电路中一般都装有熔断器,为什么还要装热继电器? 答:熔断器是一种一次性保护电器,保护精度较低,一般用于短路控制。热继电器保护精度较高,可重复使用,可根据控制要求进行调整。两种电器不可相互取代。 3. 交流接触器由哪些部分组成? 答:接触器主要由电磁机构、触点系统、灭弧装置等组成。电磁机构主要控制接触的动作、触点系统控制电路的通断,灭弧装置主要是防止触点断开时,被电弧烧伤而降低使用寿命。 4. 什么叫“自锁”?在图6-14电路中,如果在起动时自锁触点接线松脱,电路会出现什么现象?电动机运行过程中,自锁触点因熔焊而不能断开,电动机又会出现什么现象? 在点动按钮按下抬起时,为了防止电路按钮抬起时断电,在按钮的两端并联一个接触器或继电器的动合触点,按钮按下时该动合触点闭合。当按钮断开时因为动合触点仍在闭合,保持电路仍然接通,动合触点和按钮的这种并联连接方法,就称为自锁。 在图6-14中,如果在起动时自锁触点接线松
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服