资源描述
课程设计(综合实验)报告
名 称: 机械设计基础课程设计
题 目: 一级减速器
院 系:
班 级:
学 号:
学生姓名:
指导教师:
设计周数:
日 期:
成 绩:
目 录
一、课程设计任务书 4
1、运动简图: 4
2、原始数据: 4
3、已知条件:…………………………………………………………………………………………4
4、设计工作量:……………………………………………………………………….……………..5
二、传动装置总体设计方案: 5
1、组成: 5
2、确定传动方案: 5
三、电动机的选择: 6
1、选择电动机的类型: 6
2、电动机的选择 6
3、确定电动机转速: 6
四、确定传动装置的总传动比和分配传动比…………………………………………………………….7
1、确定传动装置的总传动比和分配传动比: 7
2、计算传动装置的运动和动力参数: 8
3、运动和动力参数计算结果整理表: 9
五、带轮设计 9
1、确定计算功率: 9
2、选取V带型号: 9
3、确定带轮基准直径D1和D2:…………………………………………………………….……..9
4、验算带速v: 9
5、确定带长和中心距: 9
6、验算小带轮包角: 10
7、确定V带根数Z: 10
8、求作用在带轮轴上的压力: 10
9、带轮主要参数: 11
六、传动零件齿轮的设计计算 11
1、材料选择: 11
2、按齿面接触强度设计:…………………………………………………………………………...12
3、验算轮齿弯曲强度(齿宽应取接触齿宽b=77mm):…………………………………………..12
4、齿轮的圆周速度为:………………………………………………………………………………13
5、齿轮的基本参数:………………………………………………………………………………...13
七、传动轴的设计…………………………………………………………………………………………13
1、选择轴的材料: 13
2、输出轴(II轴)上的功率P2,转速n2,转矩T2:……………………………………………14
3、初步确定轴的最小直径: 14
4、轴的结构设计:…………………………………………………………………………………14
5、危险截面的强度校核:……………………………………………………………………………16
八、键的设计和计算 17
1、选择键联接的类型和尺寸: 17
2、校核键联接的强度: 18
九、轴承的选择及寿命计算:……………………………………………………………………………18
十、箱体结构的设计: 18
1. 机体有足够的刚度: 19
2. 考虑到机体内零件的润滑,密封散热: 19
3. 机体结构有良好的工艺性:……………………………………………………………………..19
4. 附件设计: 19
5.减速器机体结构尺寸如下: 20
十一、润滑密封设计 21
十二、联轴器设计 23
1.类型选择: 23
2.载荷计算: 23
3、选取联轴器: 23
十三、设计小节 23
致谢..............................................................................................................................................................23
参考资料 23
一、课程设计任务书
课程设计题目:胶带式运输机传动装置
1、运动简图:
2、原始数据:
题号
参数
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
运输带工作拉力F(KN)
1.4
1.5
1.5
1.6
1.7
1.8
1.5
1.6
1.8
2
运输带工作速度v(m/s)
2
1.5
1.6
1.8
1.5
1.5
2
1.5
1.8
2
滚筒直径D(mm)
300
280
320
300
300
320
300
280
300
320
每日工作时数T(h)
8
16
8
16
8
16
8
16
8
16
使用折旧期(y)
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
3、已知条件:
1、工作情况:传动不逆转,载荷平稳,允许运输带速度误差为±5%;
2、滚筒效率:ηj=0.96(包括滚筒与轴承的效率损失);
3、工作环境:室内,清洁;
4、动力来源:电力,三相交流,电压380/220V;
5、检修间隔期:四年一次大修,两年一次中修,半年一次小修;
6、制造条件及生产批量:一般机械厂生产制造,小批量。
4、设计工作量:
1、减速器装配图1张(A0或A1);
2、零件工作图1~3张;
3、设计说明书1份。
二、传动装置总体设计方案:
1、组成:
传动装置由电机、减速器、工作机组成。
2、确定传动方案:
其传动方案如下:
三、电动机的选择:
1、选择电动机的类型:
按工作要求和条件,选用三机笼型电动机,封闭式结构,电压380V,Y型。
选择V带传动和一级圆柱直齿轮减速器(展开式)。
传动装置的总效率
;
根据《机械设计课程设计手册》表1-7查得:
——为V带的效率=0.96,
——为深沟球轴承效率=0.992=0.98
——为闭式齿轮传动效率=0.97,
——为联轴器的效率,
——卷筒效率=0.96(包括其支承轴承效率的损失)。
2、电动机的选择
负载功率:
折算到电动机的功率为:
3、确定电动机转速:
卷筒轴工作转速为:
根据《机械设计课程设计指导书》表1,可选择V带传动的传动比,一级圆柱直齿轮减速器传动比,则总传动比合理范围为,电动机转速的可选范围为=×n=(6~24)×95.54=573.24~2292.96r/min。
根据《机械设计课程设计手册》表12-1,可供选择电机有:
序号
电动机型号
同步转速/(r/min)
额定功率/kW
满载转/(r/min)
堵转转矩
最大转矩
质量/kg
额定转矩
额定转矩
1
Y100L-2
3000
3
2870
2.2
2.3
33
2
Y100L2-4
1500
3
1430
2.2
2.3
38
3
Y132S-6
1000
3
960
2.0
2.0
63
4
Y132M-8
750
3
710
2.0
2.0
79
综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量和减速器的传动比,可以选择的电机型号为Y100L2-4,其主要性能如上表。
四、确定传动装置的总传动比和分配传动比
1、确定传动装置的总传动比和分配传动比:
(1)减速器总传动比
由选定的电动机满载转速和工作机主动轴转速n,可得传动装置总传动比为
(2)分配传动装置传动比
=×
式中分别为带传动和减速器的传动比。
为使V带传动外廓尺寸不致过大,初步取=3,则减速器传动比为==14.97/3=5
2、计算传动装置的运动和动力参数:
(1)各轴转速
Ⅰ轴:==1430/3=476.67r/min
Ⅱ轴:==476.67/5=95.33r/min
卷筒轴:==95.33r/min
(2)各轴输入功率
Ⅰ轴:=×=2.94×0.96=2.82kW
Ⅱ轴:=×η2×=2.82×0.99×0.97=2.71kW
卷筒轴:=×η2×η4=2.71×0.99×0.99=2.66kW
各轴输出功率
Ⅰ轴:==2.82×0.99×0.97=2.71kW
Ⅱ轴:==2.71×0.99×0.99=2.66kW
卷筒轴:=×η5=2.66×0.96=2.55kW
(3) 各轴输入转矩
=×× N·m
电动机轴的输出转矩=9550 =9550×2.94/1430=19.63N·m
各轴输入转矩
Ⅰ轴: =×× =19.63×3×0.96=56.53N·m
Ⅱ轴:=×××=56.53×5×0.99×0.97= 271.43N·m
卷筒轴:=××=271.43×0.99×0.99=266.03 N·m
各轴输出转矩
Ⅰ轴: ==56.53×5×0.99×0.97=271.43N·m
Ⅱ轴:==271.43×0.99×0.99=266.03 N·m
卷筒轴:=×=266.03×0.96=255.39 N·m
3、运动和动力参数计算结果整理表:
轴名
功率 P/KW
转距T/N*M
转速n
r/min
转动比i
效率
输入
输出
输入
输出
电机轴
2.94
19.63
1430
3
0.96
Ⅰ轴
2.82
2.71
56.53
271.43
476.67
5
0.96
Ⅱ轴
2.71
2.66
271.43
266.03
95.33
1
0.98
卷筒轴
2.66
2.55
266.03
255.39
95.33
1
0.96
五、带轮设计
1、确定计算功率:
根据《机械设计基础》表12-6查得工作情况系数=1.0,故
2、选取V带型号:
根据功率3kw,1430r/min,由《机械设计基础》图12-14选取V带型号为A型。
3、确定带轮基准直径D1和D2:
根据《机械设计基础》表12-7选取=100mm,《机械设计基础》第240页得到滑动率
根据《机械设计基础》表12-7选取=300mm。
大带轮转速
其误差<5%,故允许。
4、验算带速v:
在5-25m/s的范围内,带速合适。
5、确定带长和中心距:
由0.7(+)≤≤2(+)初步确定=600mm
根据《机械设计基础》第246页得到
由《机械设计基础》表12-2选用基准长度
计算实际中心距:
6、验算小带轮包角:
7、确定V带根数Z:
i=3,
根据《机械设计基础》表12-3,表12-4,表12-5,表12-2查得
单根普通V带的基本额定功率
根数
取根数为3根。
8、求作用在带轮轴上的压力:
由《机械设计基础》表12-1查得 q=0.10kg/m
单根V带张紧力
小带轮轴上压力为
9、带轮主要参数:
小轮直径(mm)
大轮直径(mm)
中心距a(mm)
基准长度(mm)
带速(m/s)
带的根数z
100
300
577.34
1800
7.48
3
六、传动零件齿轮的设计计算
1、材料选择:
假设工作寿命为8年,每年工作250天,每天工作8小时,带式输送机工作经常满载,空载启动,工作有轻震,不反转。根据《机械设计基础》表10-1初选小齿轮材料为40Cr经调质处理其硬度为240-285 HBS,取260 HBS,大齿轮材料为ZG340-640经正火处理其硬度为180-220 HBS取210 HBS;齿轮等级精度为9级。
由《机械设计基础》图10-7,σHlim1=700MPa,σHlim2=400MPa
由表10-4, 安全系数SH =1.1
故[σH1]=σHlim1/SH=700/1.1=636MPa
[σH2]=σHlim2/SH=400/1.1=363MPa
由图10-10,σFlim1=240MPa,σFlim2=140MPa
由表10-4,SF =1.3
故[σF1]=σFlim1/SF=240/1.3=184.6MPa
[σF2]=σFlim2/SF=130/1.3=107.7MPa
2、按齿面接触强度设计:
根据《机械设计基础》表10-3取载荷系数K=1.2,第199页取齿宽系数ψa=0.4
小齿轮的转矩为
T1=9.55×106×P/n1=9.55×106×2.71/476.67
=5.43×104 N mm
按《机械设计基础》式(10-6)计算中心距(已知减速器传动比=u=z1/z2=5)
取z1=32,则z2=325=160,故实际传动比为i=160/32=5=i1,模数为
m=2a/(z1+z2)=2*181.65/(32+160)=1.89 mm
根据《机械设计基础》表4-1取m=2mm。中心距为
a=0.5 m(z1+z2)=192mm
齿宽为
b=ψa a=0.4*192=76.8 mm
取b2=77mm,b1=83mm。为补偿安装误差,保证接触齿宽,通常小齿轮齿宽应比大齿轮齿宽大5-10mm.
齿轮分度圆直径d1=mz1=2*32=64 mm
d2=mz2=2*160=320 mm
3、验算轮齿弯曲强度(齿宽应取接触齿宽b=77mm):
由《机械设计基础》图10-9,齿形系数YF1=2.57,YF2=2.16,得
σF1=2KT1 YF1/(bm2z1)=2×1.2×5.43×104×2.57/(77×4×32)=33.98MPa<[σF1]
σF2=σF1 YF2/YF1=33.98×2.16/2.57=28.56MPa<[σF2]
故弯曲强度足够。
4、齿轮的圆周速度为:
v=πd1n1/(60×1000)
= πmz1n1/(60×1000)
=3.14×2×32×476.67/(60×1000)
=1.597m/s
对照《机械设计基础》表10-2可知选用9级精度等级。
5.齿轮的基本参数:
名称
符号
公式
齿1
齿2
齿数
32
160
分度圆直径
64
320
分度圆齿距
P
P=π m
6.28
6.28
齿顶高
=* m
2
2
齿根高
2.5
2.5
齿顶圆直径
68
324
齿根圆直径
59
315
中心距
192
齿宽
83
77
七、传动轴的设计
1、 选择轴的材料:
选择轴的材料为45钢,经调质处理,其机械性能由《机械设计基础》表13-1查得,
2、输出轴(II轴)上的功率P2,转速n2,转矩T2:
已知P2=2.71KW , n2=95.33r/min
于是T2=271.48Nm
3、初步确定轴的最小直径:
先按《机械设计基础》式(13-2)初步估算轴的最小直径。(根据表11-2选C=110)
输出轴的最小直径显然是安装联轴器处的直径,为了使所选的轴与联轴器的孔径相适应,故需同时选取联轴器的型号。
由于减速器载荷平稳,速度不高,无特殊要求,考虑装拆方便及经济问题,选用弹性套柱销联轴器;计算转矩,查《机械设计基础》表16-2,考虑到转矩变化很小,故取,则:
按照计算转矩应小于联轴器公称转矩的条件,查《机械设计课程设计手册》表8-5,选取LT7型弹性套柱销联轴器,其公称转矩为500Nm,半联轴器的孔径,故取mm,半联轴器长度L=112mm,半联轴器与轴配合的孔长度mm。
4、 轴的结构设计:
(1) 拟定II轴上零件的装配方案
选用《机械设计基础》图11-9中的装配方案
(2) 确定II轴的各段直径和长度
1段:与联轴器配合,已知联轴器为LT7,故d1=40mm。为了保证轴端挡圈只压在半联轴器上而不压在轴的端面上取=82mm。
2段:选用毡圈油封,《机械设计课程设计指导》表7-12,选用毡圈 45,故d2=45mm。为了拆卸方便,轴从轴承盖端面伸出15-20mm,由《机械设计课程设计》表1-3确定轴承盖的总宽度取45mm,故取L2=60mm.
3段:根据轴肩高度h=(0.07—0.1)d,又3段与轴承配合,可以初选深沟球轴承其代号为6210,尺寸d×D×T=50mm×90mm×20mm,故得d3=50mm。3段与轴承,套筒配合,考虑制造安装误差,取L3=43mm.
4段:根据轴肩高度h=(0.07—0.1)d取d4=60mm, 4段与大齿轮配合,故大齿轮内径为60mm,又大齿轮轮毂宽度为77mm,故取L4=75mm。
5段:根据轴肩高度h=(0.07—0.1)d,取d5=72mm,L5=1.4h=9mm。
6段:根据L3、L5确定出L6=14mm,d6=d4=60mm。
7段:和3段都要与轴承配合,轴承型号为6210,可以得到L7=20mm。d7=d3=50mm。
至此,已初步确定了轴的各端直径和长度。
(3) 轴上零件的周向定位
齿轮、半联轴器与轴的周向定位均采用平键联接。因为d1=40mm,由《机械设计课程设计手册》表4-1查得平键为b×h=12mm×8mm(GB/T 1096-2003摘录),键槽用键槽铣刀加工,取长度为50mm,半联轴器与轴的配合为H7/k6;同样,齿轮与轴的联接,根据d4=60mm,查表4-1选用平键为b×h=18mm×11mm(GB/T 1096-2003摘录),取长度为50mm,为了保证齿轮与轴配合良好的对中性,故选择齿轮轮毂与轴的配合为H7/n6。
(4) 确定轴上圆角和倒角尺寸
根据《机械设计课程设计手册》表1-27取轴端倒角为2×45°。
(5) 其他轴(I轴)的设计简图
输入轴最小直径为,相关尺寸参照II轴的计算。
其中《机械设计课程设计手册》表4-1选择平键为b×h=8mm×7mm(GB/T 1096-2003摘录),长度取20mm。
5、危险截面的强度校核:
因已知大齿轮的分度圆直径为d=320mm,轴的转矩=271.43Nm
圆周力Ft=2000/d=2000×271.43/320=1693.44 N
径向力Fr=Ft tan=1693.44×tan20O=616.36 N
由于为直齿轮,轴向力=0
其受力方向如下图所示
L=141mm
RHA=RHB=Ft/2=1693.44/2=846.72 N
MHC= RHA L/2=846.72×141/(2×1000)=59.69 Nm
RVA=RVB=Fr/2=616.36/2=308.18 Nm
MVC= RVA L/2=308.18×141/(2×1000)=21.73 Nm,
扭矩T=271.43 Nm
其受力方向如图所示
校核
MC ===63.52Nm
Me ===184.72 Nm
《机械设计基础》P277页有折算系数的选择
由《机械设计基础》表13-3查得,[σ-1 b] =60MPa
d≥10=10×=31.34mm
考虑键槽,d=31.34×1.05=31.91mm<50mm
则强度足够。
八、键的设计和计算
1、选择键联接的类型和尺寸:
在7-4轴的结构设计中,已经选择了所用到的键,现列表如下:
序号
b
h
L
工作长度l
1(联轴器)
12
8
50
38
2(齿轮)
18
11
50
32
3(带轮)
8
7
20
12
2、校核键联接的强度:
根据《机械设计基础》表9-11,由轴和齿轮材料,选取许用挤压应力[]=125MPa。
键1(联轴器): ===89.29MPa
键2(齿轮): ==== 51.41MPa
键3(带轮): ===107.68MPa
故满足挤压强度条件,所以所有键均符合设计要求,可用。
九、轴承的选择及寿命计算:
考虑轴受力较小且主要是径向力,故选用深沟球轴承,在7-4已经选择了深沟球轴承为6210,基本尺寸为d×D×T=50mm×90mm×20mm。主要是承受径向力,由《机械设计基础》表14-6得到X=1,Y=0.
对于I轴圆周力Ft=2000/d=2000×56.53/64=1766.56N, 径向力Fr=Ft tan=1766.56×tan20O=642.98N, P=Fr=642.98N, X=1,Y=0
由《机械设计基础》表14-8得温度系数=1.0,球轴承=3。由《机械设计课程设计手册》表6-1查得=35.0KN。
5.64×106 h
从减速器的使用寿命期限考虑,轴承使用期限为8年(年工作日为250天)。预期寿命=8×250×8=32000h=1.6×h,故所选轴承可满足寿命要求。
十、箱体结构的设计:
减速器的箱体采用铸造(HT200)制成,采用剖分式结构为了保证齿轮佳合质量,
大端盖分机体采用配合.
1. 机体有足够的刚度:
在机体为加肋,外轮廓为长方形,增强了轴承座刚度
2. 考虑到机体内零件的润滑,密封散热:
因其传动件速度小于12m/s,故采用侵油润油,同时为了避免油搅得沉渣溅起,齿顶到油池底面的距离H应不小于30~50mm, 取H为40mm
为保证机盖与机座连接处密封,联接凸缘应有足够的宽度,联接表面应精创,其表面粗糙度为
3. 机体结构有良好的工艺性:
铸件壁厚为8,圆角半径为R=3。机体外型简单,拔模方便.
4. 附件设计:
A 视孔盖和窥视孔
在机盖顶部开有窥视孔,能看到传动零件齿合区的位置,并有足够的空间,以便于能伸入进行操作,窥视孔有盖板,机体上开窥视孔与凸缘一块,有便于机械加工出支承盖板的表面并用垫片加强密封,盖板用铸铁制成,用M8紧固
B 油螺塞:
放油孔位于油池最底处,并安排在减速器不与其他部件靠近的一侧,以便放油,放油孔用螺塞堵住,因此油孔处的机体外壁应凸起一块,由机械加工成螺塞头部的支承面,并加封油圈加以密封。
C 油标:
油标位在便于观察减速器油面及油面稳定之处。
油尺安置的部位不能太低,以防油进入油尺座孔而溢出.
D 通气孔:
由于减速器运转时,机体内温度升高,气压增大,为便于排气,在机盖顶部的窥视孔改上安装通气器,以便达到体内为压力平衡.
E 盖螺钉:
启盖螺钉上的螺纹长度要大于机盖联结凸缘的厚度。
钉杆端部要做成圆柱形,以免破坏螺纹.
F 定位销:
为保证剖分式机体的轴承座孔的加工及装配精度,在机体联结凸缘的长度方向各安装一圆锥定位销,以提高定位精度.
G 吊钩:
在机盖上直接铸出吊钩和吊环,用以搬运机座或整个减速器.
5.减速器机体结构尺寸如下:
名称
符号
计算公式
结果
箱座壁厚
8
箱盖壁厚
8
箱盖凸缘厚度
12
箱座凸缘厚度
12
箱座底凸缘厚度
20
地脚螺钉直径
M20
地脚螺钉数目
查《机械课程设计指导书》表3
4
轴承旁联接螺栓直径
M16
机盖与机座联接螺栓直径
=(0.5~0.6)
M12
轴承端盖螺钉直径
=(0.4~0.5)
10
视孔盖螺钉直径
=(0.3~0.4)
8
定位销直径
=(0.7~0.8)
8
,,至外机壁距离
查《机械课程设计指导书》表4
26
22
18
,至凸缘边缘距离
查《机械课程设计指导书》表4
24
16
外机壁至轴承座端面距离
=++(8~12)
50
大齿轮顶圆与内机壁距离
>1.2
15
齿轮端面与内机壁距离
>
15
机盖,机座肋厚
7 7
轴承端盖外径
+(5~5.5)
112(1轴)140(2轴)
轴承旁联结螺栓距离
100(1轴)100(2轴)
十一、润滑密封设计
对于一级圆柱齿轮减速器,因为传动装置属于轻型的,且传速较低,所以其速度0.8m/s≤v≤12m/s,采用浸油润滑,箱体内选用SH0357-92中的50号润滑,装至规定高度.
油的深度为 H + h :
H=40mm , h=10mm
所以H + h =40+10=50mm
其中油的粘度大,化学合成油,润滑效果好。
密封性来讲为了保证机盖与机座联接处密封,联接凸缘应有足够的宽度,联接表面应精创,其表面粗度应为 ,密封的表面要经过刮研。而且,凸缘联接螺柱之间的距离不宜太大并均匀布置,
保证部分面处的密封性。
十二、联轴器设计
1.类型选择:
由于减速器载荷平稳,速度不高,无特殊要求,考虑装拆方便及经济问题,为了隔离振动和冲击,选用弹性套柱销联轴器
2.载荷计算:
计算转矩,查《机械设计基础》表16-2,考虑到转矩变化很小,故取,则:
3、选取联轴器:
按照计算转矩应小于联轴器公称转矩的条件,查《机械设计课程设计手册》表8-5,选取LT7型弹性套柱销联轴器,其公称转矩为500Nm,半联轴器的孔径,半联轴器长度L=112mm,半联轴器与轴配合的孔长度mm。
十三、设计小节
通过课程设计一级减速器,让我们更为系统地认识了解了机械设计的全过程,增强了我对机械行业的深入了解。通过借鉴前人的经验,和查阅设计手册,从全局考虑设计很重要。课程设计的优点:可以让我们提前了解设计的全过程,及及时了解我们的不足,可以及时改进。
致 谢
非常感谢周老师在课程设计过程中对我的指导,也感谢在设计过程中所有给过我帮助和讲解的同学,非常感谢你们!
参考资料
[1]机械设计课程设计/孙岩,陈晓红,熊涌主编 编号 ISBN 978-7-5640-0982-3
北京理工大学出版社 2008年12月第4次印刷。
[2]机械设计课程设计手册/吴忠泽,罗圣国主编 编号ISBN978-7-04-019303-9
高等教育出版社 2006年5月第3次印刷。
[3]机械设计课程设计指导书/龚溎义主编 编号ISBN 978-7-04-0027278-0
高等教育出版社 2010年12月第32次印刷。
[4]机械设计基础/岳大鑫,王忠主编 编号ISBN 978-7-5606-1963-7
西安电子科技大学出版社 2011年9月第2次印刷。
[5]机械制图/大连理工大学工程制图教研室编.——6版 编号ISBN 978-7-04-021807-7
高等教育出版社 2007.7(2009重印)
展开阅读全文