收藏 分销(赏)

拜耳法从铝土矿中生产氧化铝的物料平衡计算.doc

上传人:仙人****88 文档编号:9464054 上传时间:2025-03-27 格式:DOC 页数:6 大小:63KB
下载 相关 举报
拜耳法从铝土矿中生产氧化铝的物料平衡计算.doc_第1页
第1页 / 共6页
拜耳法从铝土矿中生产氧化铝的物料平衡计算.doc_第2页
第2页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述
3.1 拜耳法从铝土矿中生产氧化铝的物料平衡计算 物料平衡计算原始条件: 一、 原料成分: 1. 铝土矿(%) Al2O3 SiO2 Fe2O3 TiO2 CaO CO2 H2O(结晶)其他 总计 水分 65.03 4.64 13.3 2.85 1.03 0.71 11.20 1.24 100 7.0 2. 石灰(%) Al2O3 SiO2 Fe2O3 CaO 灼减 其他 总计 0.57 2.04 0.15 84.36 10.18 2.70 100 二、 工艺技术条件 1. 石灰添加量:8%(干矿) 2. 石灰乳浓度:180g/l 3. 循环母液: N k=240g/l N c=18g/l Rp=0.6 4. 溶出液: Rp=1.17 (ak=1.41) 溶出赤泥 A/S=1.90 N/S=0.40 灼减:8% 溶出矿浆浓缩率(以原矿浆中溶液量计):20.5% 5. 稀释后溶液:N k=170g/l 6. 溶出过程中矿石和石灰中CO2反应系数:0.85 7. 分离沉降底流固含:350g/l 8. 洗涤沉降底流固含:400g/l 洗涤过程Al2O3水解2%(以矿石中Al2O3计) 9.洗涤苛化加入石灰量按[CaO]/[Na2Oc]=1,苛化量5.2kg/t-矿(Na2Oc) 10.精液产出率90kg Al2O3/m3,分解母液Rp≈0.61 种子添加量按分解后浆液固含:450~600g/l Al2O3(AH为800g/l)约为1360kg/ m3精液。 11.种子分离滤饼含水率:20% 12.产品过滤洗涤滤饼含水率:分离:16% 洗涤:13% 蒸汽烘干后:10% 洗水量:0.5t/l-AL(OH) 3. 13.各过程机械损失 磨矿:0.2% 溶出:0.2% 沉降:0.1% 14.污水进入量(每吨干铝土矿) 磨矿:100kg 稀释:50kg 沉降:75kg 计算过程: 一、1000kg碎铝土矿的磨矿及高压溶出 1、 配灰量为:1000*8%=80kg 其中:Al2O3=0.46 SiO2 =1.63 Fe2O3=0.12 CaO=64.49 灼减=8.14 其他=2.16 2、 溶出需循环母液 [A矿=灰-S矿=灰×(A/S)赤]/Rp溶+S矿+灰×(N/S)赤+CO2矿+灰×R×62/44 =V循×V循×(1-Rp循/ Rp溶) 式中:A矿=灰=650.3+0.46=650.76kg S矿=灰=46.4+1.63=48.03kg CO2矿+灰=7.1+8.14=15.24kg A/S=1.90 N/S=0.40 Rp=1.17 240g/l Rp=0.6 R=0.85 代入式中得 V循=4.419m3 循环母液密度为: d=0.5+(√0.25+0.00144×240+0.0009×144+0.001865×18)=1.3717 则循环母液中:Ao=4.419×144=636.34kg Na2Ok=4.419×240=1060.56kg Na2Oc=4.419×18=79.54kg CO2=79.54×44/62=56.45kg H2O=6061.54-636.34-1060.56-79.54-56.45=4228.65kg 3、磨矿过程污水进入量为100kg/t-矿 原矿浆量为: 1070+80+6061.54+100=7311.54kg 溶出过程反苛化得Na2O量为: 15.24×0.85×62/44=18.25kg 磨矿和溶出过程机械损失均为0.2%,合并为0.4%,则损失量为: 7311.54×0.4%=29.25kg 4、自蒸发水量: 浓缩率为20.5%,则自蒸发水量为: 6061.54×20.5%=1242.62kg 5、赤泥产出量: 原矿浆中SiO2 、 Fe2O3、CaO和其他成分不溶出,全部进入赤泥,矿石和石灰中CO2有15%进入赤泥,则赤泥: SiO2=(46.4+1.63)×(1-0.4%)=47.84kg Fe2O3=(133+0.12)×(1-0.4%)=132.59kg CaO=(10.3+64.49)×(1-0.4%)=74.49kg TiO2=28.5×(1-0.4%)=28.39kg 其他=(12.4+1.94)×(1-0.4%)=14.28kg Al2O3=47.84×1.90=90.9kg Na2Ok=47.84×0.4=19.14kg CO2=(7.1+8.14)×15%×(1-0.4%)=2.28kg 赤泥灼减为8%,则结晶水为: (47.84+132.59+74.49+28.39+14.28+90.9+19.14+2.28)×8/92=35.64kg 则赤泥量为:409.91+35.64=445.55kg 6、溶出液量为:7311.54-29.25-1242.62-445.55=5594.12kg Al2O3 NaOk Na2Oc SiO2 Fe2O3 TiO2 CaO CO2 H2O(结晶)其他 H2O 总计 铝矿石 650.3 ―― ―― 46.4 133 28.5 10.3 7.1 112 12.4 70 1070 石 灰 0.46 ―― ―― 1.63 0.12 ―― 64.49 8.14 ―― 1.94 ―― 80 循 母 636.34 1060.56 79.54 ―― ―― ―― ―― 56.45 ―― ―― 4228.65 6061.54 附加水 ―― ―― ―― ―― ―― ―― ―― ―― ―― ―― 100 100 原矿浆 1287.1 1060.56 79.54 48.03 133.12 28.5 74.79 71.69 112 14.34 4398.65 7311.54 反苛化 ―― -18.25 +18.25 ―― ―― ―― ―― ―― ―― ―― ―― 0 损 失 5.15 4.17 0.39 0.19 0.53 0.11 0.3 0.29 0.45 0.06 17.59 29.25 自蒸发 ―― ―― ―― ―― ―― ―― ―― ―― ―― ―― 1242.62 1242.62 溶出液 1191.05 1019 97.4 ―― ―― ―― ―― 69.12 ―― 3217.55 5594.12 赤 泥 90.9 19.14 ―― 47.84 132.59 28.39 74.49 2.28 35.64 14.28 35.64 445.55 二、溶出液稀释、赤泥分离洗涤及过滤、精液过滤 1、洗涤过程中Al2O3的水解损失按矿石中的2%考虑,则: Al2O3=650.3×2%=13.01kg H2O=6.89kg 计:19.9kg 2、沉降溢流中各成分为: Al2O3=1191.05-13.01=1178.04kg Na2Ok=1019kg Na2Oc=97.4kg CO2=97.4×44/62=69.12kg 3、分离沉降底流附液 溶出赤泥为445.55kg,分离沉降底流固含为350g/l,附液密度为:1.316,则附液总量为: (445.55/350 - 445.55/3200)×1316=1492.08kg 其中其各成分大概为: Al2O3=197.85kg Na2Ok=172.93kg Na2Oc=16.86kg CO2=11.97kg H2O=1095.47kg 4、稀释液中: Al2O3=1178.04+197.85=1375.89kg Na2Ok=1019+172.93=1191.93kg Na2Oc=97.4+20.31=114.26kg CO2=69.12+14.41=81.09kg 稀释后Nk=170g/l,则稀释液为: V=1191.93/170=7.011m3 Ao=1372.89/7.011=195.82g/l Nc=114.26/7.011=16.3g/l d=0.5+(√0.25+0.00144×170+0.0009×195.82+0.001865×16.3) =1.4563 则稀释液总量为:7.011×1456.3=10210.12kg 其中:H2O=10210.12-1375.89-1191.93-114.26-81.09=7446.14kg 7、沉降过程污水进入流程量为75kg,则分离前浆液总量为: 10210.12+75=10285.12kg 各成分的含量为: Al2O3=1379.99/10403.41=13.26% Na2Ok=1205.58/10403.41=11.59% Na2Oc=117.71/10403.41=1.13% d=1+0.0144×13.26+0.009×11.59+0.01865×1.13=1.316 分离底流附液成分与分离前液体成分相同,其比重同前面估计值相同,故附液总量为1492.08kg,按比例求得附液中各成分为: Al2O3=197.85kg Na2Ok=172.93kg Na2Oc=16.86kg CO2=11.97kg H2O=1092.47kg Al2O3 NaOk Na2Oc CO2 H2O 总计 溶 出 液 1191.05 1019.0 97.4 69.12 3217.55 5594.12 赤泥洗液 184.84 172.93 16.86 11.97 4181.59 4566.0 附 加 水 ―― ―― ―― ―― 50.0 50.0 稀 释 液 1375.89 1191.93 114.26 81.09 7449.14 10210.12 附 加 水 ―― ―― ―― ―― 75.0 75 .0 分离底流附液 197.85 172.93 16.86 11.97 1092.47 1492.08 溢 流 1178.04 1019.0 97.4 69.12 6431.67 8793.04 机械损失 1.18 1.02 0.97 0.07 6.43 8.79 精 液 1176.86 1017.98 96.43 69.05 6425.24 8784.25 分离沉降溢流量为:10210.12+75-1492.08=8793.4kg 其中:H2O=7449.14-1092.47+75=6431.67kg 三、精液分解及AL(OH)3分离洗涤 1、析出的AL(OH)3 分解母液Rp经回归法试算约为0.61,则母液中: Al2O3=1017.98×0.61=620.97kg 析出得AL(OH)3中: Al2O3=1176.86-620.97=556.01kg H2O=556.01×54/102=294.36kg 计:850.37kg 2、分解母液中: Al2O3=620.97kg Na2Ok=1017.98kg Na2Oc=96.43kg CO2=69.05kg H2O=6425.24-294.36=6130.88kg 计:7935.31kg 3、AL(OH)3分离过滤: 滤饼含水率为20%,则: H2O/(AL(OH)3+附液)=(6130.88/7935.31)×附液/(AL(OH)3+附液)=20% 附液=297.02kg 其中:Al2O3=297.02×620.97/7935.31=23.24kg Na2Ok=297.02×1017.98/7935.31=38.1kg Na2Oc=297.02×96.43/7935.31=3.61kg CO2=3.61×44/62=2.56kg H2O=297.02-23.24-38.1-3.61-2.56=229.51kg 分离后种分母液: Al2O3=620.97-23.24=597.73kg Na2Ok=1017.98-38.1=979.88kg Na2Oc=96.43-3.61=92.82kg CO2=69.05-2.56=66.49kg H2O=6130.88-229.51=5901.37kg 计:7638.29kg 4、AL(OH)3洗涤 洗水加入量为:850.37×0.5=425.18kg 由附液成分求得: Al2O3 NaOk Na2Oc CO2 H2O 总计 分解精液 1176.86 1017.98 96.43 69.05 6425.24 8784.25 出分解槽浆液 1176.86 1017.98 96.43 69.05 6425.24 8784.25 其中AL(OH)3 556.01 ―― ―― ―― 294.36 850.37 分解母液 620.97 1017.98 96.43 69.05 6130.88 7935.31 分离AL(OH)3附液 23.24 38.1 3.61 2.56 229.51 297.02 AH洗水 ―― ―― ―― ―― 425.18 425.18 AH洗液 23.24 38.1 3.61 2.56 382.68 450.19 蒸汽烘干 ―― ―― ―― ―― 42.45 42.5 五、母液蒸发 1、 蒸发原液量中 Al2O3=597.73+23.24=620.97kg Na2Ok=979.88+38.1=1017.98kg Na2Oc=92.82+3.61=96.43kg CO2=66.49+2.56=66.49kg H2O=5901.37+229.51+382.68=6513.56kg 合计:8318.61kg 2、 苛化 Na2Oc量等于Na2Ok的损失量,而苛化效率等于80%,则可求得蒸发析出的结晶碱为Na2Oc=16.89kg,CO2=11.99kg,H2O=4.9kg。 苛化液中:Al2O3=15.37kg Na2Oc=42.58kg,CO2=30.21kg,H2O=4.9kg Al2O3 NaOk Na2Oc CO2 H2O 总计 蒸发原液 620.97 1017.98 96.43 66.49 6513.56 8318.61 结 晶 碱 ―― ―― 16.89 11.99 4.9 33.78 蒸 发 水 ―― ―― ―― ―― 2885.22 2885.22 苛 化 液 15.37 42.58 ―― ―― 605.21 663.16 循环母液 636.34 1060.56 79.54 56.45 4228.65 6061.54 六、焙烧 AL(OH)3量为850.37kg,其中Al2O3=556.01kg H2O=294.36kg 灼减就等于294.36kg.
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服