资源描述
授课时间:第 周 星期: 2016年 月 日
主 备
吕超平
课 时
1
备课组长签字
吴秀丽
授 课
总课时
教研组长签字
吴秀丽
课 题
第五节 应用一元一次方程——希望工程义演
教导处签字
审 核 时 间
教学目标
1、 经历探索打折销售中的已知量和末知量之间的相等关系,列出一元一次方程解简单的应用题;体验数学知识在现实生活中的应用。
2、 进一步了解列出一元一次方程解应用题这种代数方法及其步骤;培养分析问题和解决问题的能力。
重点难点
重点:用列方程的方法解决打折销售问题;
难点:准确理解打折销售问题中的利润、成本、销售价之间的关系
教 学 练 评 活 动 设 计
模块一 预习反馈
一、学习准备
1、解一元一次方程的步骤:
2、总价、单价、数量的关系:总价= ×
3、阅读教材:第5节《 应用一元一次方程——“希望工程”义演》
二、教材精读
4、理解解这类应用题方法
例1 艺团体为“希望工程”募捐组织了一次义演,售出1000张票,筹得票款6950
元。学生票5元/张,成人票8元/张。问:售出成人和学生票各多少张?
分析:正确找出等量关系:成人票数+学生票数=1000张,成人票款+学生票款=6950元.
解:设售出的学生票为x张,填写下表
学 生
成 人
票数/张
票款/元
列出方程:
解得:
答:
归纳:学会寻找相等关系是关键.在本节所涉及的和、差、倍、分问题中,要善于利用
“总量等于各个分量之和”来确定相等关系,列出方程.
实践练习:今有雉兔同笼,上35头,下94足,问今有雉兔几何?
解:设 ,填写下表
雉
兔
头/个
足/支
列出方程:
解得:
答:
二次备课专栏
教 学 练 评 活 动 设 计
三、教材拓展
5、例2 甲、乙、丙三个粮仓共存粮食80吨,已知甲、乙两仓存粮数之比是1:2,
乙、丙两仓存粮数之比是1:2.5,求甲、乙、丙三仓各存粮多少吨?
分析:由题意知:甲:乙=1:2,乙:丙=1:2.5,为了研究问题方便通常把两个比例式统一起来,将1:2.5
两项同乘以2,得2:5,于是又甲:乙:丙=1:2:5.本题的等量关系是:甲仓存粮+乙仓存粮+丙仓存粮
+总存粮.本题适合间接设未知数的方法.
解:由甲:乙=1:2,乙:丙=1:2.5=2:5得甲:乙:丙=1:2:5.设
由题意,得
解得
答:
实践练习:某车间28名工人生产螺栓和螺母,螺栓与螺母个数1∶2,每人每天平均生
产螺栓12个或螺母18个,刚好配套.求多少人生产螺栓?设:有x名工人生产螺栓,
其余人生产螺母.依题意列方程应为 .
模块二 合作探究
6、列方程解应用题,并考虑例1还有没有另外的解题方法?
解法2:设所得学生票款为y元,填写下表:
学 生
成 人
票款/元
票数/张
列出方程:
解得:
答:
7、 解的合理性
若例1中,票价不变,售票数量也不变,问能否售出6930元的票款?若能,请求出学
生数和成人数;若不能,请说明理由:
(提示:这类问题的解是否存在,其判别标准是最后的解必须是自然数.)
模块三 形成提升
一、 小明用172元钱买了两种书,共10本,单价分别为18元、10元。每种书小明各买了多少本?
2、一班有40位同学,新年时开晚会,班主任到超市花了115元买果冻与巧克力共40个, 若果冻每2个5元 巧克力每 块3元,问班主任分别买了多少果冻和巧克力?
二次备课专栏
小结作业
板书设计
教 学 反 思
展开阅读全文