收藏 分销(赏)

单价、数量和总价的关系.doc

上传人:仙人****88 文档编号:9453630 上传时间:2025-03-26 格式:DOC 页数:4 大小:39KB
下载 相关 举报
单价、数量和总价的关系.doc_第1页
第1页 / 共4页
单价、数量和总价的关系.doc_第2页
第2页 / 共4页
点击查看更多>>
资源描述
单价、数量和总价的关系 主备人:吕蒙蒙 教学内容: 人教版四年级上册第52页、第57页、58页相关练习。 教学目标: 1.了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系,理解“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。 2.初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。 3.会用数学语言、术语表达问题中的数量关系,并能用多种方法解决实际问题。 教学重点: 理解“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。 教学难点: 运用“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系,解决简单的实际生活中的问题。 教学模式: 导、学、议、练 教学用具: 多媒体课件 教学过程: 一、导 1.谈话导入 师:同学们,你们喜欢逛超市吗?在漯河,你知道的大型超市有哪些呢?今天我们就一起逛一逛。 出示三张关于购物场景的图片和一张购物小票,在购物小票中寻找新的数学量。(板书课题) 关于课题,你想了解哪些问题? 师:这些问题就是我们今天的学习目标。 2.出示学习目标 (1)理解单价、数量、总价的含义。 (2)掌握单价、数量和总价之间的关系。 (3)会应用单价、数量和总价之间的关系来解决实际问题。 二、学、议 1.概括单价、数量和总价的概念。 ①生自主讲解。 请仔细观察购物小票,说一说单价、数量和总价这三列数字的具体含义。 设疑:到底什么是单价,什么是数量?什么是总价? ②自主交流,生成概念。 请一位学生上台讲解这三列数字的含义,其余同学当“评委”,师适时引导,全班总结评价。 2.出示自学提示(一) 观察前三行数据,说一说你有什么发现? (学生自主完成,教师巡视及时解决生成问题。) 3.议(一) (1)生思考后汇报。 ①2×3=6。 ②10×1=10。 ③9×2=18。 请一位学生上台讲解,其余同学当“评委”,全班总结评价。 (2)生自主总结概括。 单价、数量和总价的关系是:单价×数量=总价。 4.生自主利用概念解决问题。 篮球总价:80×3=240(元)。 5.出示自学提示(二) ①请思考后口头解答被遮挡部分。 ②说一说单价、数量和总价的关系还能怎么表示? 6. 议(二) ①鱼的单价:40÷4=10(元) ②同桌交流后汇报: 单价、数量和总价的关系还可以表示成:总价÷数量=单价或者总价÷单价=数量。 7. 完善小票信息,并举例 生完善小票信息,全班汇报交流,及时反馈,找出最简便的计算方法。 师:其实在生活中,关于这三个数量关系的一个应用非常广泛,那你能根据你的购物经验说一说吗? 老师也搜集了几个,我们一起来看一看。 三、练 1.基础题: 把相关联的两个条件连在一起,再选择其中一组,提出问题,写出数量关系式并解答。 ①一套儿童玩具85元 买了6千克糖 ②共花了3元 买2套儿童玩具 ③共花了120元 每支铅笔1元 我选第( )组,提的问题是: ? 所用的数量关系式是: 。 2. 综合题: 小胖去文具店买文具,你能帮他算出笔记本每本多少元吗? 物品名称 单价 数量 总价 笔记本 6本 39元 钢笔 15元 1支 3. 拓展题: 小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装:单支的包装,4元一支;9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算? 板书设计: 单价、数量和总价的关系 单价×数量=总价 总价÷数量=单价 总价÷单价=数量
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服