资源描述
第五
第六题:90*2=180米
55*2=110米
20*4=80米
180+110+80=370米
第七题:(220+40+80)*4=1360厘米=13.6米
第八题:答:八个。
第九题:A对C E对F I对D
五年级下册练习六
4. 46*46*6=12696(平方厘米)
5.(10*12+6*12)*2=384(平方厘米)
6.<(59.5*80+42.5*80)*2+59.5*42.5>*1000=1884.875(平方米)
7.宽:50/2=25(米)
(50*2.5+25*2.5)*2+50*25=1625(平方米)
8.<(8*3+6*3)*2+8*6-11.4>*4=482.4(元)
9.
黄色:<40*(65-10)+40*65+40*40>*2=12800(平方厘米)
红色:40*55+40*40+40*10+40*10+40*(65-40)+40*40+40*40=10000(平方厘米)
第10*题,把一个长方体从中间截断,分成2个正方体,让学生分别计算出长方体和2个正方体的表面积,再比较截前、截后的表面积,看有什么变化。通过比较,学生会了解到:截完后,增加了两个截面,所以2个正方体的表面积和大于原来的长方体。增加两个面,每个面的面积都与左(或右)侧面的面积相同,即4×4=16(cm2)。因此增加的表面积就是4×4×2=32(cm2)。
第11*题,这道题主要是考查学生的观察能力和空间想像能力。通过观察可以发现,没有涂到颜色的小正方体只有中间层的中间的1个;一面涂色的小正方体共有6个,即大正方体6个面上最中间的小正方体;两面涂色的小正方体有12个;三面涂色的小正方体比较好找,就是大正方体8个角上的小正方体,共有8个。
人教版五年级下册数学练习七
1)都是4cm^3
2)cm^3;dm^3;m^3
3)新长方体体积是9CM^3
4)略
5)75000方
6)27000CM^3
7)0.6DM^3
8)360方
练习 8
1. 11.76立方分米=11760立方厘米
11760/28/20=21cm
28>25 20>16 21>18
答:可以装下.
2. 1.02立方米=(1020)立方分米 960立方分米=(0.96)立方米
23立方分米=(2300)立方厘米 36000立方厘米=(36)立方分米
3. 3*3=9立方厘米
6m=600cm 2.7m=270cm
600*270*6/9=108000块
答:用了108000块积木。
4. 104*44*4.6=21049.6立方厘米
44*4.6*35*2(因为一个凳子有两个凳腿)=14168立方厘米
(21049.6+14168)*50=1760880立方厘米=1760.88立方分米=1.76088方
答:共用混凝土1.76088方.
5. 8.63平方米=(863)平方分米 6270平方厘米=(62.7)平方分米
7.94立方米=(7940)立方分米 2090立方厘米=(2.09)立方分米
6. 24cm=0.24m
15*0.24*3=10.8立方米
10.8*525=5670块
答:一共用砖5670块.
7. (6+4+5)*4=60dm
60/12=5dm
6*4*5=120立方分米
5*5*5=125立方分米
答:正方体的棱长是5分米,它们的体积不相等.
97,98做一做:
97做一做
0.4=十分之四 0.05=一百分之五 0.37=一百分之三十七
0.45=一百分之四十五 0.013=一千分之十三
98做一做
一千分之三十七=0.037 二十分之九=0.45 四十分之三十一=0.775
三十分之七≈0.23 七十分之五十一≈0.73
在百度跟我做个朋友吧,不会的问我,但不要太难.
人教课标版下 练习九:
1、它们的容积不一样大,体积相同的盒了,由于盒子壁的厚度不同,因此容积也不同。
2、3×2.5×2=15平方米
3、mL L 平方米
4、2500 0.6 3250 0.45
5、87.5×50×56=24500平方厘米=245L
6、1500 ml=1.5L 18÷1.5=12瓶
7、15cm=1.5dm 5.5L=5.5平方分米
2×2×1.5-5.5=0.5平方分米
8、8.04 8040 2750 2.75 7.5 7500 785 0.785
9、700 mL=0.7L 14÷0.7=20分钟
10、炉腔内部尺寸就是微波炉的长宽高。计算时不要忘了换算单位。
400×225×300=27000000立方毫米
27000000立方毫米=27立方分米=27L
11、80000÷(50×25×1.2) ≈53个
12、如果是柔软可变形的物体,可以捏成长方体或正方体,然后用尺子测出所需数据,就可以求出体积。如果是不可变形的物体则可用排水法。
13、18.6×2.1=39.06立方米
14、1.33×(13×2.7×1.5)=70.0245吨
15、22×10×1.8=396立方米
16、当放入一个大球和一个小球时,排出水12 mL;当放入一个大球和4个小球,排出水24mL,可以求出3个小球的排水量,即三个小球的体积。三个小球的体积除以3得出一个小球的体积,最后求大球的体积
24mL=24立方厘米 12mL=12立方厘米
小:(24-12)÷3=4立方厘米
大:12-4=8立方厘米
人教课标版下 练习十:
1,图片上传不上来,只能说,①第一排第一个:上面 。 第二排第一个:左面 第二个:正面
第三个:右面 第四个:后面 。 第三排第一个:下面 ②第一排第一个:上面 。 第二排第一个:正面 第二个:右面 第三个:后面 第四个:左面 。 第三排第一个:下面 (看不懂被怪我)
2,3cm=0.3m
v=abh
=0.3×36×20
=10.8×20
=216m
=216方
3. 长 宽 高 表面积 体积
① 2cm 1cm 3cm 22cm² 6cm³
② 4cm 2cm 6cm 88cm² 48cm³
③ 8cm 4cm 12cm 352cm² 384cm³
变化:表面积比原来扩大了4倍,体积扩大了原来的8倍
规律:长方体长宽高扩大一定的倍数后,他的表面积扩大a的平方倍,体积扩大a的立方倍。
4.①v=abh
=3×4×3
=12×3
=36cm³
②v=abh
=4×4×3
=16×3
=48cm³
展开阅读全文