资源描述
北京信息科技大学
2010 ~2011学年第一学期
《财务管理学 》课程期末考试试卷答案(B卷)
授课系别: 经济管理学院会计系 适用班级:注会 0801-0804 考试形式:_闭卷
一、单选题(每题2分,共18分)
1.B 2.B 3.D 4..C 5.C 6..C 7.D 8.C 9.C
二、多选题(每题2分,共12分)
1.ABC 2.ABCD 3..CDE 4.AC 5.BCD 6.ABC
三、计算题(1题10分,2题12分,3题12分,共34分)
1.(1)2008年该企业的边际贡献总额
=10000×10-10000×3=70000(元)
(2)2008年该企业的息税前利润
=70000-20000=50000(元)
(3)2009年的经营杠杆系数
=70000÷50000=1.4
(4)2009年的息税前利润增长率
=1.4×10%=14%
(5)2009年的财务杠杆系数
=50000/(50000-10000)=1.25
2009年的总杠杆系数=1.25×1.4=1.75
2.(1)如果恒通公司不在10天内付款,意味着打算放弃现金折扣:
放弃现金折扣的成本
=2%/(1-2%)×360/(30-10)×100%
=36.73%
由于10~30天运用这笔资金可得40%的回报率,大于放弃现金折扣的成本36.73%,故不应该在10天内归还,应将这笔资金投资于回报率为40%的投资机会。
(2)放弃甲公司现金折扣的成本=36.73%
放弃乙公司现金折扣的成本
=1%/(1-1%)×360/(30-20)
=36.36%<36.73%
所以,如果恒通公司准备放弃现金折扣,应该选择乙公司作为供应商。
(3)当享受现金折扣时,放弃现金折扣的成本为“收益率”,“收益率”越大越好。根据第(2)问的计算结果可知,当恒通公司准备享受现金折扣时,应选择甲公司。
3.(1)2008年年初的发行在外普通股股数=4000/1=4000(万股)
2008年发行在外普通股加权平均数=4000+2400×10/12-600×1/12=5950(股)
基本每股收益=4760/5950=0.8(元)
(2)稀释的每股收益:
可转换债券的总面值=880/110%=800(万元)
增加的普通股股数=800/100×90=720(万股)
净利润的增加=800×4%×(1-25%)=24(万元)
普通股加权平均数=5950+720=6670(股)
稀释的每股收益=(4760+24)/6670=0.72(元)
(3)2008年年末的普通股股数=4000+2400-600=5800(万股)
2008年每股股利=290/5800=0.05(元)
(4)2008年年末的股东权益
=10000+2400×5[增发的]-4×600[回购的]+(4760-290-580)[净利润-现金股利-负债股利,即为留存收益]
=23490(万元)
2008年年末的每股净资产=23490/5800=4.05(元)
四、综合题(每题18分,共36分)
1.(1)原始投资
设备买价50×8.5=425(万元)
减:旧设备变现 80
净投资 345(万元)
(2)每年营业现金流入增量
收入增加4000-3000=1000(万元)
付现成本增加2800-2200=600(万元)
现金流入增加 400(万元)
(3)第8年末残值变现收入23(万元)
(4)NPV=400×(P/A,10%,8)+23×(P/S,10%,8)-345=1799.74(万元)
(5)结论:该方案有利。
2.(1)2006年度公司留存利润
=1300-600=700(万元)
2007年自有资金需要量
=1000×80%=800(万元)
2007年外部自有资金筹集数额
=800-700=100(万元)
(2)2005年股利支付率=600/1200=50%
2006年公司留存利润
=1300×(1-50%)=650(万元)
2007年自有资金需要量
=1000×80%=800(万元)
2007年外部自有资金筹集数额
=800-650=150(万元)
(3)2007年自有资金需要量
=1000×80%=800(万元)
2006年发放的现金股利
=1300-800=500(万元)
展开阅读全文