收藏 分销(赏)

人教四年级上册数学专项一-数和代数.doc

上传人:仙人****88 文档编号:9356717 上传时间:2025-03-23 格式:DOC 页数:6 大小:558.83KB
下载 相关 举报
人教四年级上册数学专项一-数和代数.doc_第1页
第1页 / 共6页
人教四年级上册数学专项一-数和代数.doc_第2页
第2页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述
专项复习测试卷(一) 测试内容:数与代数 (时间:90分 满分:100) 一、填空乐园。(每空1分,共24分) 1.10个一千万是( 1亿 ),十万有( 10 )个一万,每相邻两个计数单位间的进率是( 10 )。 2.6350820740是一个( 10 )位数,最高位是( 十亿 )位,8在( 十万 )位上,表示8个( 十万 )。 3.3个亿、6个百万和5个十组成的数是( 306000050 ),读作( 三亿零六百万零五十 )。 4.一个数含有个级、万级和亿级,它最少是( 9 )位数,最多是( 12 )位数。 5.2013年我国大约有1353000000人,横线上的数改写成用“万”作单位是( 135300万 )人,省略亿位后面的尾数约是( 14亿 )人。 6.( 速度 )×( 时间 )=路程 ( 单价 )×( 数量 )=总价。 7.计算21×30时,21乘3个( 10 ),得到63个( 10 ),所以这次乘得的积的末位要和( 十 )位对齐。 8.120×50的积的末尾有( 3 )个零。 9.每个布娃娃31元,小雨有94元钱,她大约可以买( 3 )这个样的布娃娃。 10.算盘的1颗上珠表示( 1 ),1颗下珠表示( 5 )。 二、我是小法官。(对的打"√",错的打"×")(共5分)。 1.一个数的最高位是亿位,它是八位数。 ( × ) 2.2010年荆州常住人口为5691707人,可以说大约569万人。 ( √ ) 3.三位数除以两位数,商可能是两位数,还可能是一位数(√ ) 4.两个数相除,被除数增加8,除数也增加8,商不变。( × ) 5.两个数相乘,两个因数后面一共有几个0,积的末尾一定也有几个0。 ( × ) 三、对号入座。(请将正确答案填入括号里)(共5分) 1.下面的数只读一个零的是( A )。 A.20094700  B.304004090  C.540006000   2.武汉市在校学生大约七十八万人,横线上的数写出来是( A  )。 A.780000  B.7080000  C.70000080000   3.根据16×12=192,那么16×36的积是( C  )。 A.192  B.384  C.576   4.两个数相除的商是12,如果被除数乘3,除数也乘3,商是( A  )。 A.12  B.36  C.108   5.最小的自然数是( A )。 A.0 B.1   C.没有最小的 四、按要求填数。(共17分) 1.读出和写出下面各数。(8分) 95000300读作:九千五百万零三百 74000000读作:七千四百万七百零三万五千 写作:7035000 六百零四亿二千万 写作:60420000000 2.将下面的改写成以“万”或“亿”作单位的数。(9分) 5000000=( 500)万 85220000=(8522)万 47556≈( 5 )万 4949499≈(495)万 9995000≈( 1000)万 300000000=(3)亿 51000000000=(510)亿 1984556200≈(20 )亿 20847000000≈(208)亿 五、计算小能手。(共28分) 1.直接写出得数。(6分) 150×30=4500 20×50=1000 140×5=700 24×5=100 18×4=72 480÷60=8 80÷20=4 540÷60=9 120÷40=3 84÷2=42 26 ×5=130 26×7=182 2.列竖式计算。(带★的要验算)(12分) 256×13=3328 309×13=4017 ★240×26=6240 700÷28=25 5600÷80=70 ★819÷39=21 3.下面的计算对吗?请把不对的改正过来。(4分) 174×34=1248(×) 728÷36=2……8(×) 4.列式计算。(6分) (1)156的45倍是多少? 156×45=7020 (2)775里面有几个25? 775÷25=31 六、解决问题。(共21分) 1.学校准备了2500元够吗?(4分) 学校为35名留守儿童每人赠送一个新书包啦! 每个69元。 69×35=2415(元) 2415元<2500元 答:学校准备了2500元够了。 2.四(1)班同学开展“同建绿色家园、共享碧水蓝天”的废品回收活动。全班共收集了多少个矿泉水瓶?(4分) 我们平均每人收集了12个矿泉水瓶。 我们班有24名男生和19名女生。 (24+19)×12=516(个) 答:全班共收集了516个矿泉水瓶。 3.一副球拍30元,现在买10送2,一次买10副,每副球拍便宜多少钱?(4分) 30×10=300(元) 300÷12=25(元) 30-25=5(元) 答:每副球拍便宜5元钱。 4.动车和普通列车哪个快?平均每小时快多少千米?(4分) 我是“和谐号”动车,我13小时可以行驶2210千米。 我是普通列车,我15小时可以行驶1800千米。 1800÷15=120(千米) 2210÷13=170(千米) 170-120=50(千米) 答:动车比普通列车快,平均每小时快50千米。 5.王师傅前20天共加工零件360个,后20天加快了速度,平均每天生产零件22个,这40天平均每天生产多少个零件?(5分) (360+20×22)÷40=20(个) 答:这40天平均每天生产20个零件。 附加题:李叔叔驾驶摩托车从甲地开往乙地,他每小时行60千米,当他驾驶到超过中点10千米时,离终点还有140千米。李叔叔要行驶多少小时才能从甲地到乙地?(10分) 10+140=150(千米) 150×2÷60=5(小时) 答:李叔叔要行驶5小时才能从甲地到乙地。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服