资源描述
人教版三年级下册《等量代换》教学设计
高桥镇中心小学:李宏
教学内容:人教版三年级下册第9章数学广角109页。
教学目标:
1.知识目标: 让学生初步认识等量代换的数学思想,学会根据已知信息寻找事物之间的等量关系,能解决日常生活中常见的简单问题。
2.技能目标: 学生通过动手实践、观察、思考、猜想、分析等过程认识到“换”是按一定规则进行的,解决问题时要找出这个代换的规则。
3.情感目标: 让学生初步体验代换给人们生产、生活带来的便利和现实价值,并能通过教学活动增强合作意识和竞争意识,感受用数学的乐趣,享受成功的喜悦。
教学重点:在解决等量代换数学问题的过程中,初步体会等量代换的数学思想方法。
教学难点:将等量代换的思想灵活地运用于解决问题中去。
教具准备:课件、练习纸
教学过程:
课前谈话:
师:同学们,从你们数学老师那里,我了解到你们很多的优点,比如:有很标准的坐姿,爱动脑筋,喜欢大胆的表达自己的想法,善于倾听别人发言等等。老师希望你们在这节课上展示出自己最优秀的一面,有信心吗?
一、创设情境,生成问题
师:同学们喜欢玩跷跷板吗?
(出示课件)
师:发现了什么?
(猪重狗轻;猪和狗玩跷跷板,猪重)
(猪和狗在玩跷跷板 师补充:你还能发现什么?)
师:我们再看一个画面,你想说什么?
(一条狗比一只兔重;一只兔比一条狗轻)
师:结合两幅图片,你又有什么想说的?
(猪最重,狗第二重,兔子最轻)
师:同意吗?你能说说为什么吗?
(猪比兔重,因为猪比狗重,狗又比兔重)
师:用我们以往的生活经验,这个结论不难发现,一句话:一只猪的体重〉一只狗的体重〉一只兔子的体重。
出示画面二
师:你有什么新的发现吗?
(一头猪和两条狗同样重;一条狗和三只兔一样重)
师:你怎么看出来的?
(跷跷板平了,跷跷板两边就一样重)
师:像同学们所发现的同样重这样的关系,我们给它起一个名字,好吗?
(等量)
(同重 师补充:像这样的关系,咱们数学上叫等量。你还能发现新的等量关系吗?)
板书:等量
(两头猪等于四条狗。因为一头猪等于两条狗,那两头猪就等于四条狗)
(一头猪和六只兔同样重。 师提问:怎么想的?)
(若没有人提到:一头猪和六只兔同样重。 师提问:猪和兔子有等量关系吗?
师:你是怎么想的?谁能像他那样的来说一说。)
(一条狗和三只兔一样重,两条狗就是六只兔,一头猪和两条狗一样重,所以一头猪和六只兔一样重。)
师:你知道她刚刚用了什么数学思想吗?
(等量代换)
(学生基本上说不出 直接点明:刚才同学思考分析的过程,是咱们数学上一种非常重要的思想叫等量代换。)
补充板书:等量代换
二、用故事的形式探究过程
师:这个词同学们听了很陌生,其实这个事他并不陌生,早在三国时期,有个小朋友就用等量代换的方法解决了连大人都没解决的问题,你们听说过那个故事吗?
(曹冲称象)
(学生没说出来,直接出示曹冲称象故事)
1.曹冲称象故事。
师:你能看着大屏幕讲讲这个故事吗?
(根据图画和学生一起把这个故事补充完整)
师:曹冲为什么要做标记啊?
(在那个地方做上标记,当把大象赶下来的时候,再往上装石头,当到了标记的地方,就不再装了,这样石头的重量就是大象的重量)
师:(你真是个爱动脑筋的孩子,语言表达也非常清楚。)很好,请坐。那大家觉得曹冲聪明吗?
(聪明)
师:聪明在哪?
(把大象的重量换成了石头的重量)
师:曹冲称象用的数学思想就是等量代换,当时小曹冲只有7岁,我们大家几岁了?
(学生回答)
师:我们比曹冲当时大多了,相信这节课只要大家认真听,肯动脑,一定会有收获。
2、以物换物
师:下面这个故事发生的年代比曹冲生活的年代还要久远,那时候人与人之间买卖东西连钱都没有,那他们想要得到自己没有的生活用品,怎么办呢?
(换)
师:就是换。用一个词来形容就是“以物换物”(板书:以物换物)当然交换的前提,不一定是重量相等,而是他们双方协商好的,双方都觉得公平、合理就可以。老师了解到这么一个故事:在一个村子里,有一家养牛,一家养猪,一家养羊。
(板书:牛、猪、羊)
出示牛、猪、羊的照片。
课件展示:牛 4头猪
师:你知道这表示什么意思吗?
(一头牛可以换4头猪)
师:现在我想用牛来换羊,可以换几只呢?
(3只;8只)
师:这是你们猜的是吧!但如果我是养牛的,我肯定想多换几只羊。如果我是养羊的,我就想少换给你几只。这样就出现矛盾,怎样解决呢?你有什么好的办法吗?
(先想好一只猪可以换多少只羊,再算四只猪可以换多少只羊)
师:你的想法非常好,你是想给我们补充一个信息,是关于猪和羊之间的交换条件,那请看下面的图片。
(学生没提到。师:如果我能知道猪和羊之间的交换条件就好了,看下面的图片。)
(课件展示两头猪换3只羊)同桌互相说一下怎么换?尽量说的准确、完整。
师:通过刚才的讨论,我们知道牛与猪的关系,羊与猪的关系,借助小猪这个量,求出了羊与牛之间的关系,我们把它叫做中间量。
(板书:中间量)
师:能结合刚才的例子说说你对“等量代换”的理解吗?
(生回答)
师:同学们用自己的方法说出了对等量代换的理解,相信通过下面的练习你会对等量代换有更深的理解。
三、趣味练习
1.菠萝、苹果和桔子之间的关系
一个菠萝的质量=四个苹果的质量
师:这个天平状态表示什么意思?
一个苹果的质量=三个橘子的质量
师:这个天平状态又表示什么意思?
师:你能根据这两幅图提一个问题吗?
(一个菠萝的质量等于几个橘子的质量?)
师:这个问题大家能解决吗?
师:那我提高难度:两个菠萝的质量等于多少个橘子的质量?
(1)独立思考,在自己的练习卡上写出或画出自己的解题思路。
(2)小组讨论,交流算法。
(3)请不同的学生来汇报
(可以用文字、画画、计算)
重点分析算式 师:你能列算式吗?这个算式是什么意思?这个呢?
2.跳绳和毽子
师:下面的问题更加复杂了
买3根跳绳和4个毽子需要20元,买2根跳绳和6个毽子同样需要20元。
师:你从中还有什么发现吗?
(2个毽子的价钱=1根跳绳的价钱)
师:说出你的想法。
师:结合这个画面,你能再提出一个我们能解决的数学问题吗?
(跳绳和毽子的价格分别是多少?)
(学生没想到 师:跳绳和毽子的价格分别是多少?你能解决吗?)
学生交流,说算法。
方法:(1)20÷5=4(元) 20÷10=2(元)
(2)20÷5=4(元) 4÷2=2(元)
总结:大家在表述自己的算法的时候,有的是画图,有的是用文字,还有的用简练的算式,这些方法都可以。
师:通过刚才的练习,你对等量代换有没有新的认识呢?
四、延伸拓展:易货。
师:值得一提的是。古代有“以物换物”,现代也有这种现象,只不过换了一个名称,叫“易货”。钢材生产厂用钢材换来等价值的汽车,汽车厂家用汽车换来等价值的石油。这里面同样用到了我们今天学习的等量代换的知识。
五、小结。
师:本节课你有哪些收获?
师:希望大家能用今天所学习的知识去解决生活中的等量代换的问题。
展开阅读全文