资源描述
逻辑判断部分:
1、在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织通过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一种捐的。慈善组织组员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。 甲说:对不起,这钱不是我捐的;乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说 :乙的收入最高,肯定是乙捐的;丁说:乙的说法没有任何根据。假定四人中只有一种说了真话,那么究竟谁是真正的捐款者呢?( ) A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
2、 老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的或者是老三或者是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。理解儿子的老王说“他们中有三位绝对不会说谎话”。假如老王说得对的,则中大奖为 ( ) A 老大 B 老二 C 老三 D 老四
3、 甲、乙、丙、丁四个人同步竞争一种就业职位,他们四个人中只有一种人能获得该职位。在 面试结束时,他们四个对面试成果进行了预测: 甲说:“这次我肯定得不到这个职位。”
乙说:“我估计这个职位应当是丁获得。”丙说:“乙的口才最佳,乙肯定能得到这个职位。”
丁说:“乙的说法没有任何根据。”假定这四个人中只有一种人说对了,那么究竟是谁能获得这个职位?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
4、小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。
第一种是“选择任意选项都需要支付游戏币”; 第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”;
第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”;第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。 假如四个选项中的陈说只有一句为真,则如下哪项一定为真?( ) A. 选择任意选项都需要支付游戏币 B. 选择任意选项都不需要支付游戏币C. 选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励 D. 选择第三个选项后游戏能继续进行下去
5、有关某企业职工的工作状况有如下三个描述:“该企业所有职工都恪尽职守”“该企业职工并不都恪尽职守”“文茜女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假?( )A. 文茜女士未恪尽职守B. 该企业所有职工都不恪尽职守
C. 该企业有些职工不恪尽职守 D. 该企业所有职工都恪尽职守
6、假如天气晴朗,小刘就去郊游;假如老婆不与他同去,小刘就不去郊游;假如单位有 急事,小刘就不去郊游;假如今天不是星期六,小刘就不去郊游。假设以上说法对的,那么,假如小刘去郊游,则不能断定下述哪项对的?( )A.老婆与小刘同去郊游B.天气晴朗C.小刘单位没有急事D.今天是星期六
7、假如你的住房是后来的新建楼房,那就带有外墙保温层。可见( )。
A. 只有后来新建的楼房才带有外墙保温层B. 所有后来新建的楼房都带有外墙保温层
C. 有些此前新建的楼房也带有外墙保温层D. 所有此前新建的楼房都不带有外墙保温层
8、气候变暖已经成为全人类共同面临的大问题。科学家和环境保护组织不停发出警告: 假如我们不立即行动起来保护环境,制止气候变暖,那么人类总有一天会消灭地球,不能继续生存下去。
由此可以推出( )。
A. 只要我们立即行动起来保护环境,就能制止气候变暖,人类就能在地球上继续生存
B.假如人类不能继续生存在地球上,必然是没有立即开始保护环境
C.要想保护环境、保护地球、保护人类自身,就必须防止气候变暖
D.假如人类想在地球上继续生存,就必须立即行动起来保护环境,制止气候变暖
9、 从世界经济的发展历程来看,假如一国或地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然随之上涨,只要这种涨幅一直在一种较小的区间内就不会对经济导致负面影响。
10、 由此可以推出,在一定期期内:
11、 A.假如大多数商品价格上涨,阐明该国经济正在稳定增长
12、 B.假如大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响
13、 C.假如大多数商品价格不上涨,阐明该国经济没有保持稳定增长
14、 D.假如经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会减少
15、 只要做到依法治国并且真正以人为本,就能彻底处理拖欠农民工工资的问题,根据春节期间的一项调查显示,有些地方拖欠农民工工资现象仍旧存在。由此可见( )A 有些地方没有以人为本B 有些地方以人为本
16、 C 有些地方即没有依法治国,也没有以人为本D 有些地方或者美誉依法治国,或者没有以人为本
11、父亲对儿子说:“你只有努力学习,才能考上重点大学。”后来也许发生的状况是:
Ⅰ. 儿子努力了,没有考上重点大学。
Ⅱ. 儿子没努力,考上了重点大学。
Ⅲ. 儿子没努力,没有考上重点大学。
Ⅳ. 儿子努力了,考上了重点大学。发生那几种状况时,父亲说的话没有错误?( )
A. 仅Ⅳ B. 仅Ⅲ、Ⅳ C. 仅Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ D. 仅Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
12、只有干部,才学习法律知识;我又不是干部,因此我不用学习法律知识。如下推理中哪一项与上述推理构造最为相似?( )
A. 假如考试不合格,就不能进入南京大学学习;张进入了南京大学学习,因此张考试合 格了
B. 只要考试合格,就可以进入南京大学学习;张考试不合格,因此张不能进入南京大学学习
C. 只有考试合格,才能进入南京大学学习;张考试不合格,因此张不能进入南京大学学习
D. 只有考试合格,才能进入南京大学学习;张考试合格了,因此张可以进入南京大学学习
13、有关专家指出,月饼高糖、高热量,不仅不利于身体健康,甚至演变成了“健康杀手”。月饼要想成为一种健康食品,关键要从工艺和配料方面进行改良,假如不能从工艺和配料方面进行改良,口味再好,也不能符合现代人对营养方面的需求。由此不能推出的是( )。
A. 只有从工艺和配料方面改良了月饼,才能符合现代人对营养方面的需求
B. 假如月饼符合了现代人对营养方面的需求,阐明一定从工艺和配料方面进行了改良
C. 只要从工艺和配料方面改良了月饼,虽然口味不好,也能符合现代人对营养方面的需求
D. 没有从工艺和配料方面改良月饼,却能符合现代人对营养方面需求的状况是不也许存在的
14、有人说:“只有肯花大价钱的足球俱乐部才进得了中超足球联赛。”假如以上命题是真的,可以推出的是:( )
A.假如甲足球俱乐部肯花大价钱,就能进中超B.假如乙足球俱乐部没有花大价钱,就进不了中超
C.假如丙没有进中超,则阐明他不愿花大价钱D.假如丁进了中超足球联赛,也也许没花大价钱。
15、只有社会安定,才能实现社会友好发展。为了维护广大人民的利益,我们必须实现社会友好发展。由此可见( )。
A. 只要保持社会安定,就一定能实现社会友好发展 B. 实现社会友好发展必须和维护稳定相结合
C. 为了维护广大人民的利益,我们必须保持社会安定D. 我们必须加大宣传,重视友好社会建设
16、所有人均有心脏病忽然发作的也许,防备心脏病的忽然发作不应是那些拥有心脏病史的人的“专利”。只有在心脏病第一次忽然发作时挺过来的人,才可以“幸运”地拥有自己的心脏病史。
据此,可以推出( )。
A. 假如一种人可以“幸运”地拥有自己的心脏病史,那么他一定是在心脏病第一次忽然发作时挺过来的人
B. 假如一种人可以“幸运”地拥有自己的心脏病史,那么他一定在自己心脏病第一次忽然发作时没有挺过来C. 没有心脏病史的人不需防备心脏病的忽然发作
D. 只有时刻防备心脏病的忽然发作,才能在心脏病忽然发作时挺过来
17、有专家提议,为盘活土地资源、有效保护耕地,让农民像都市人同样住进楼房是个不错的选择,这样就可以将农民既有的住房“叠起来”,从而节省大量土地资源。如下哪项假如为真,最能减弱上述专家的观点?( )
A. 由于农民的生产生活习惯,他们大多表达不愿住楼房B. 建楼房消耗的资源与现建有的农民住房消耗的资源差不多C. 有农民表达,虽然搬进楼房居住,他们也不会将既有的房子拆掉
D. 农民住进楼房后远离田地,影响农业生产,会从效益上减少土地资源的运用
18、现代著名的动漫设计大师,绝大部分还没从动漫设计学校毕业就已经离开学校,开始自己的动漫设计生涯。因此,有人认为动漫设计的专业学习对学生们此后的职业发展并没能提供有力的协助。
如下哪项假如为真,可以最有力地反驳上述推论?( )
A. 在动漫设计行业中职业发展比很好的从业者,基本都毕业于动漫设计学校
B. 调查显示,动漫设计学校毕业生的平均年收入要明显高于同类院校其他专业的毕业生
C. 著名动漫企业在招聘设计师时,很看重应聘人员的毕业院校
D. 动漫设计大师都承认,他们学习了动漫设计学校的基础课程
19、新型平板电脑比老式平板电脑更便捷,它安装了新型操作系统,因此,新型平板电脑的销售状况比老式平板电脑好。下列最能减弱上述观点的是( )。
A. 某些平板电脑使用者的使用环境和平常人不一样B. 老式平板电脑最常用的功能在新型平板电脑中找不到C. 新型平板电脑的操作系统是全新的 D. 无论平板电脑使用何种操作系统,使用习惯都因人而异
20、伏案工作者长时间低头阅读,书写很轻易患腰颈椎疾病,为协助这部分人防止和缓和腰颈椎疾病,某单位工会为职工印发了宣传册,教大家好防止和治疗腰颈椎疾病的某些措施。
如下哪项假如为真,最能对上述宣传册的效果提出质疑?( )
A. 防止和缓和腰颈椎疾病的措施因人而异 B. 腰颈椎疾病很难进行自我防止和治疗
C. 防止和治疗腰颈椎疾病需要专业人士指导D. 不常常伏案工作的人也也许患腰颈椎疾病
21、碰到高温时,房屋建筑材料会发出独特的声音。声音感应报警器可以精确探测这些声音,提供一种房屋起火的初期报警,使居住者可以在被烟雾困住之前逃离。由于烟熏是房屋火灾人员伤亡最一般的著名原因,因此安装声音感应报警器将会最有效地减少房屋火灾的人员伤亡。下列哪一种假设假如对的,最能反驳上面的论述( ) A. 声音感应报警器广泛使用的话,其高昂成本将下降 B. 在完全燃烧时,许多房屋建筑材料发出的声音在几百米外也听得到
C. 许多火灾开始于室内的沙发或床垫,产生大量烟雾却不发出声音
D. 在某些较大的房屋中,需要多种声音感应报警器以到达足够的保护
22、 对那些很少刷牙的人来说,患口腔癌的危险性更高。为了能在初期发现这些人的口腔癌,某市卫生部门向该市居民散发了小册子,上面描述了怎样进行每周口腔的自我检查以发现口腔内的肿瘤。下面哪个选项假如对的,最能质疑上述做法的效果?
23、 A.口腔癌在成年人中比在小朋友中更为普遍B.这份小册子被散发到该市的所有居民
24、 C.很少刷牙的人不大也许每周对他们的口腔进行检查D.许多牙病症状是不能在每周自我检查中被发现的
25、 某保险企业近来的一项研究表明:那些在舒适工作环境里工作的人比在不舒适工作环境里工作的人的生产效率要高25%。这表明,日益改善的工作环境可以提高工人的生产率。如下哪个假设是对以上因果联络最严重的挑战?( )
26、 A.平均来说,生产率低的员工每天在工作场所的时间比生产效率高的员工要少
27、 B.舒适的环境比不舒适的环境更能鼓励员工努力工作C.舒适的工作环境一般是对生产率高的员工的酬劳D.在拥挤、不舒适的环境中,同事的压力阻碍员工的工作
28、 在一次考古发掘中,考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔文(音kui,一种变体的龙文)陶片。对此,专家解释说,由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中。
29、 如下哪项假如为真,最能质疑上述专家的观点?( )
30、 A.在这座唐代古墓中还发现多件西汉时期的文物B.这座唐代古墓保留完好,没有漏水、毁塌迹象
31、 C.并非只有先秦时期才使用夔文,唐代文人以书写夔文为能事
32、 D.唐代的墓葬风俗是将墓主生前爱慕的物品随同墓主一同下葬
33、 有汇报指出,今年上六个月,国内手机合计销售超过6000万部,其中国产品牌手机共销售2800万部。因此有媒体判断国产手机复苏了。如下哪一选项假如为真,将有力地支持上述判断( )
34、 A.手机销量记录不包括水货手机,而水货手机的销量巨大
35、 B.今年上六个月,国家采用措施,限制国外品牌手机进入中国市场
36、 C.今年下六个月,国产手机销量远高于其他品牌手机,并继续保持这一势头
37、 D.手机销量是根据进网许可证发放数量来记录的,但这些手机也许并未所有进入顾客手中
26、政府对基本商品征收的一种税是对发售的每一罐食用油征税两分钱,税务记录显示,尽管人口数量保持稳定且税法执行有力,食用油的税收额在税法生效的头两年还是明显下降了。
假如上述说法对的,那么最有助于解释食用油税收额下降的一项是( )
A. 很少家庭在加税后开始生产他们自己的食用油 B. 商人在税法实行后来使用比此前更大罐子售油
C. 在食用油税实行后的两年,政府开始在许多其他基本商品上征税
D. 食用油罐老式上被用作结婚礼品,税法实行后,用食用油做礼品的增多了
27、“断食法”在日本、台湾等亚洲的某些地区比较流行,这种措施是一日三餐以果汁、菜汤及清水等低卡路里饮食取代固体食物,为期三至十天不等,以求到达排毒、烧脂及瘦身等效果。
假如如下各项为真,哪项最不能减弱上述观点?( )
A. 人体每天总摄取热量过低时,也许会出现血糖及血压过低的状况
B. 肥胖者身体摄取热量太低,会加速燃烧脂肪,肾功能会发生积极变化
C. 食用蔬菜可以增进肠道蠕动,但因其热量过低,过度使用会干扰新陈代谢
D. 低卡路里饮食会导致体内毒素因缺乏营养而丧失活性,但同步因新陈代谢遭扰乱而存在致胖风险
28、一项新的研究表明,存在于舌头上的能检测甜味的蛋白质,也存在于肠道。研究人员据此推测,肠道同样能尝出糖果的味道。这项研究的负责人说:“其实,肠道与舌头品尝甜味的方式是同样的。”
下列哪项最能支持上述推测?( )
A.只要有这种检测甜味的蛋白质,就能尝到甜味B.除了甜味,肠道还能尝到酸味
C.除了肠道,尚有其他器官可以尝到甜味D.味觉可以通过其他感觉体现出来
29、摄氏度是人体发热时才能到达的体温。很快前,研究人员将试管中的皮肢细胞每周两次、每次1小时暴露在41摄氏度的空气里。成果发现,这些细胞不仅没有受到损害,反而生命力愈加旺盛。他们由此推测,适度的高温可以起到延长寿命、抗衰老、美容的效果。下列不能对上述观点构成质疑的一项是( )。
A.常患感冒的人并没有比常人更长寿B.影响衰老过程的重要不是皮肤细胞
C.皮肤细胞不能代表所有的人体细胞D.体温临时升高会对人体中有些细胞导致伤害
30、婚姻使人变胖。作为此成果证据的是一项调查成果:在的婚姻生活中,女性平均胖了23斤,男性平均胖了18斤。为了做深入的研究支持这一观点,下列四个问题中应先做哪一种( )
A. 为何调查的时间是,而不是12或者B. 调查中的女性和调查的男性态度同样积极
C. 与调查中年龄相称的独身汉在中的体重增长或减少了多少D. 调查中获得的体重将维持毕生吗
31、有红、黄、蓝、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里,甲、乙、丙、丁、戊五 个人猜测盒子里皮球的颜色。
甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的 乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的
丙:第一盒是红的,第五盒是白的 丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的
戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的
猜完之后打开盒子发现,每人只猜对了一种,并且每个盒子均有人猜对。由此可以推断( )
A. 第一种盒子内的皮球是蓝色的第三个盒子内的皮球不是黄色的
B. 第四个盒子内的皮球是白色的第五个盒子内的皮球是红色的
32、甲、乙、丙、丁是思维天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:
(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的初次演出。(2)画家曾经为乙和作家两个人画过肖像。
(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。
(4)甲历来没有见过丙。下面哪一选项对的的描述了每个人的身份?( )
A. 甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家B. 甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家
C. 甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家D. 甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家
33、 张、王、赵三人在一种部门工作,其中一人是局长、一人是书记,尚有一人是工程师。已知:赵的个头比工程师高,书记的个头比王矮,张和书记不一样样高。由此可见( )
34、 A.张是局长 B.王是工程师C.张是工程师 D.王不是局长
35、 小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参与他们的家庭舞会,舞会上没有一种男人和自己的妻子跳舞。小王请了晓丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。
36、 那么小王夫妇,小李夫妇和小张夫妇分别是:( )
37、 A. 小王——小兰,小李——小英,小张——小丽B. 小王——小兰,小李——小丽,小张——小英
38、 C. 小王——小英,小李——小丽,小张——小兰D. 小王——小丽,小李——小兰,小张——小英
35、某国家足球队教练在集训过程中发现球员U、V、W、X、Y、Z的最佳配合特点是:
(1)V和X不能同步都在场上,也不能都不在场上。(2)只有U不在场上,V才不在场上。
(3)假如W在场上,则X也要在场上。(4)假如Y和Z在场上,则W也必须在场上。
那么,假如在U和Z都在场上的状况下,为了保持球员间的最佳配合,则可以推出如下哪项一定为真?( )
A. X在场上且Y不在场上B. V在场上且Y不在场上 C. V和W都在场上 D. V和Y都不在场上
类比推理部分:
1、鲁迅:周树人
A. 巴金:高觉新 B. 曹禺:叶圣陶 C. 茅盾:沈雁冰 D. 老舍:舒庆春
2、歇斯底里:癔症
A. 买单:结账 B. 脚踏车:自行车
C. 引擎:发动机 D. 可口可乐:饮料
3、羊城:广州
A. 古城:西安 B. 江城:上海 C. 煤城:太原 D. 泉城:济南
4、山西 对于( )相称于( )对于 粤
A. 闽 河北 B. 冀 福建 C. 晋 广东 D. 豫 河南
5、红与黑:于连
A. 黄飞虎:封神演义 B. 金锁记:张爱玲C. 儒林外史:范进 D. 子君:伤逝
6、路漫漫其修远兮,吾将上下而求索:《离骚》
A. 千里之行,始于足下:《史记》B. 天时不如地利,地利不如人和:《韩非子》
C. 三军可夺帅也,匹夫不可夺志也:《论语》D. 有志者,事竞成:《老子》
7、廉颇:负荆请罪
A. 匡衡:凿壁借光 B. 夫差:卧薪尝胆 C. 司马光:忍辱负重 D. 诸葛亮:望梅止渴
8、经济规则:法则
A.军事情报:新情报 B.高校学生:硕士 C.小麦:粮食作物 D.文学作品:短篇小说
9、 ( )对于“铁观音”相称于( )对于“新闻联播”
10、 A. 咖啡 报纸 B. 茶 电视 C. 茶 新闻 D. 寺庙 电视
11、 打折:促销:竞争
12、 A.京剧:艺术:美感 B.娱乐:游戏:健康 C.日食:天体:宇宙 D.奖金:奖励:鼓励
11、食物中毒:蘑菇
A. 地震:伤亡 B. 煤气:爆炸 C. 感染:伤口 D. 消费:买单
12、花朵:浇灌:鲜艳
A. 牙齿:洗刷:美味B. 石油:开采:提炼 C. 学生:教育:博学 D. 塑料:加工:工艺
13、黄金:铂金:金属
A. 北京:纽约:首都 B. 河流:黄河:长江C. 本科生:硕士:学生 D. 民法:宪法:母法
14、 比方:拟人
15、 A.报纸:书本 B.冰箱:洗衣机 C.金丝猴:香蕉 D.月球:月亮
15、白露;寒露
A. 立春;立秋 B. 立冬;冬至 C. 秋分;霜降 D. 小寒;大寒
展开阅读全文