资源描述
《估计费用》教学设计
五 年级 科目: 数学
授课课题
估计费用
课型
新授课
三维目标
1、在解决实际问题的过程中,了解并选择合理的估算策略,发展估算意识。
2、体会解决问题的基本过程和方法,提高解决问题的能力。
重点难点
1、让学生结合具体情境,综合应用所学知识,探索估算方法,培养学生的估算意识,
2、选择合理的估算策略进行合理的估算。
教学策略
通过情景创设激发学生的学习兴趣,然后让学生自主合作探究,寻求不同的估算方法,然后通过交流,了解各种估算的特点,并在实践中恰当运用。
课前准备
多媒体课件
教学课时
1课时
个性展示
教
学
过
程
一、情境引入
我们学校五年级有6各班,每个班约有50人,我校五年级大约有多少人?你是怎样想的?
教室门的高度约是2.5米,教室大约有多高?你是怎样想的?用到了学过的什么知识?
估算在我们生活中作用非常大,能帮助我们进行快速的判断,那么在日常生活中你还有那些地方能用到估算?
今天我们就来学习购物中的一类数学问题----估计费用。(板书)。
二、探究新知——(自主学习,让学生明白估算的方法主要有哪些?)
大家喜欢进超市吗?最爱听的话可能是“想吃什么随便选,我请客”。
今天淘气就和妈妈来到超市,妈妈就给淘气说了这句话,话一落音淘气就在怀里抱了几样。
果汁16.00元 火腿肠 13.00元 面包 8.00元
蛋黄派 23.00元 饼干 6.00元 口香糖 3.00元
妈妈一看说不过我今天只带了100元钱哟。
淘气一听,我拿了这么多了,钱够吗?
请快速判断。你判断的方法是什么?
学生自主探究各种估算方法,然后小组交流,教师巡视参与交流,指导
1.自主探究
(可能出现的方法)
方法一: (去尾法)
10+10++0+20+0+0≈40
方法二:
20+20+10+20+10+10≈80
提问:这几个数个数上的数怎么处理?这种方法同学们能给它取个名字吗?
用进一法进行估算,解决了一个什么问题?
总结:用去尾法种估算和进一法估算,我们可以肯定地判断他们此次购物的总价钱在在几元到几元之间?
方法三:
16 + 13 + 8 + 23 + 6 + 3
20 + 10 + 10 + 20 + 10 + 0 ≈ 7 0(元)
师:板书---四舍五入法
方法四:
16+23≈40 13+ 8≈20 6+ 3≈10 40+20+10 =70(元)
师:板书---凑十法
方法五:
16+13≈15+15=30 6+8+3≈15 23 ≈25 30+15+25=70(元)
师:板书----变五凑十法
学生总结:
进一法估出的是最多花多少钱,去尾法估出的是最少花多少钱。这两种方法给了我们一个实际消费的取值范围。四舍五入法、凑十法、变五凑十法估出的值更接近于精确值。
师总结:每种估算方法都有自己的特点,并无好坏之分,我们要根据实际问题选择合适的方法来进行估算。
三、巩固练习——实际应用。
(一)填空:
(1)王老师想买一套130平方米的商品房,单价2918元/平方米,王老师一算,这套房子总价不超过40万元。
王老师用的估算方法是( )估算过程( )
(2)袁阿姨准备用70元钱买一袋米和一瓶食用油。大米标价每袋32.40元,食用油标价每壶45.80元。他看了看价格标签,就知道自己70元不够付。 袁阿姨用的估算方法是( )估算过程()
(二)在问题解决中应用估算方法。 课本P80练习题
四、总结全课:
同学们,我们今天学习了估计费用的基本方法,你能说说有哪些方法吗?这些方法分别有什么特点呢?在生活中什么情况下要用到这些估算方法?
板书或
题型设计
估计费用
去尾法(最少) 进一法(最多)
四舍五入法 凑十法 变五凑十法
教学反思
展开阅读全文