收藏 分销(赏)

施工升降梯基础方案(综合楼).docx

上传人:仙人****88 文档编号:9278365 上传时间:2025-03-19 格式:DOCX 页数:12 大小:144.52KB
下载 相关 举报
施工升降梯基础方案(综合楼).docx_第1页
第1页 / 共12页
施工升降梯基础方案(综合楼).docx_第2页
第2页 / 共12页
点击查看更多>>
资源描述
一、编制依据 1、岩土工程勘察报告:编号2014-128(哈尔滨新中建岩土工程勘察有限公司) 2、施工现场平面布置图 3、教学综合楼施工图纸 4、SC系列施工升降机SC200/200产品说明书 5、建筑地基基础设计规范GB50007-2011 6、建筑施工手册(第五版) 7、现行建筑施工规范大全 二、工程概况 哈尔滨音乐学院建设工程—教学综合楼,建设地点位于哈尔滨市松北区美丽洋房小区北侧,轩辕集团西侧,丁香大道、规划18路、规划31路、规划32路围合区域。本建筑工程为教学院校用途建筑,建设单位为哈尔滨音乐学院筹建办公室,设计单位为哈尔滨建筑设计院。地质勘察单位为哈尔滨新中建岩土工程勘察有限公司(工程编号2014-128)。 教学综合楼为框架结构属二级三类建筑物,抗震设防按6度抗震设计,建筑面积为18195.79㎡,地上5层局部3层框架结构,建筑总高度22.5米,建筑平面为扇形和矩形组合形状。 三、施工升降机安装位置 本工程共设置2部施工电梯,根据施工条件,考虑到现场实际情况、材料运输方便等因素,施工电梯设置在5-6轴/A轴和30-31轴/A轴位置,安装高度27m。为方便材料运输及人员施工,施工升降机设置在外架外侧,并与外架分离。 四、施工升降机的选型及主要参数 根据现场实际情况综合考虑,计划设置2台SC系列施工升降机(具体位置详见附表),作为砌筑及装修材料的运输和施工人员上下班专用,型号为SC200/200。施工升降机额定载重2×2T,提升速度33m/min,最大架设高度可达250m;本工程安装高度为27m(18个标准节)。 SC系列施工升降机主要参数 生产厂家 北京宏升 标准节 尺寸(m) 长×宽×高 0.65×0.65×1.508 型号 SC200/200 自重(kg) 150 额定载重量(kg) 2×2000 吊笼 尺寸(m) L×W×H 3.0×1.3×2.4 对重重量(kg) —— 自重(kg) 2×2000 提升速度(m/min) 33 外笼 尺寸(m) 长×宽×高 4×3.6×2.45 电机功率(kw) 2×3×11 自重(kg) 1480 附着 第一道 一层顶梁处 限速形式 限速器 两道间距 每两层设置一道,≤9m 导轨架中心距建筑墙面距离(m) L=3.4 五、施工电梯位置选择的原则 1、满足使用功能及砌筑阶段装修阶段工程量。 2、满足施工电梯的各种性能,确保施工电梯安装和拆除方便。 3、降低费用,使施工电梯安装和拆除费用尽量降低。 六、施工电梯基础的施工要求 1、地基承载力必须满足要求,根据地质勘查报告,基础从自然地面下挖-2.8m标高处,到达粉质粘土层,且地基承载力特征值满足150Kpa,如承载力不满足要求应继续下挖,直至符合要求为止。回填采用3:7灰土分层回填,回填厚度200nn高一夯。回填至-1.3m标高处。 2、基础下部设置100厚C15砼垫层。浇筑垫层时预埋4根50cm长的直径25钢筋,用于固定地脚螺栓。 3、施工电梯底面积为4000×3600mm,高度300mm,内配三级12@200双层双向钢筋网片。双层网片间采用三级20钢筋作为支撑,间距1m梅花形布置。 4、基础砼为C30超早强型。 5、预埋螺栓露出基础表面150mm,间距误差不得大于2mm。 6、 因混凝土基础低于地面,为防止基础积水腐蚀,应采取排水措施,在基础顶部沿外笼四周砌筑900mm高的挡水墙,采用120厚MU10页岩砖,M10水泥砂浆砌筑,并且砖墙里外抹1:3水泥砂浆。内部设置600×600mm深100mm集水坑。 7、附着架的设置 (1)附着架一层楼板处安装一道,往上每两层设置一道,但高度不允许超过9m。 (2)附着架允许的最大水平倾角为±10°~15°。 (3)附着架型号依据北京宏升卓越工程机械有限公司提供的SC施工升降机使用手册中Ⅱ型为准。 8、基础砼浇筑时应留置两组同条件抗压试块,用以检验安装升降机时的强度值,留置一组标养试块。 9、回填土施工时,此位置回填土设专人进行检查,回填采用3:7灰土分层回填,回填厚度200nn高一夯。 10、砼强度达到90%以上方可进行升降机的安装。 11、避雷措施:采用直径10mm镀锌圆钢与附近柱子焊接,镀锌圆钢沿升降机导架通长设置,顶端高出升降机导架500mm。 13、升降机门前作安全通道,通道每侧比升降宽出100mm,长4米,采用钢管做骨架,钢管步距为1.5m,上面满铺两层60mm厚松木板,层间间隔500mm。 七、注意事项 1、基础混凝土需振捣密实,表面需平整、光滑。 2、地脚螺栓需钩住基础加强钢筋,确保底盘与基础紧固。 3、制作基础时必须同时埋好接地装置。 4、基础应有排水措施,基础下不能有暗沟孔洞等。 5、基础上方不能有任何障碍物,附近不能有高压线。 八、施工升降机计算书 本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T 10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)等编制。 (一)参数信息 1.施工升降机基本参数 施工升降机型号:SC200/200; 吊笼形式:双吊笼; 架设总高度:27m; 标准节长度:1.508m; 导轨架截面长:0.9m; 导轨架截面宽:0.6m; 标准节重:150kg; 对重重量:0kg; 单个吊笼重: 2000kg; 吊笼载重:2000kg; 外笼重:1480kg; 其他配件总重量:3780kg; 2.地基参数 地基土承载力设计值:150kPa; 地基承载力折减系数:0.4; 3.基础参数 基础混凝土强度等级:C30; 承台底部长向钢筋:12@200; 承台底部短向钢筋:12@200; 基础长度l:4 m; 基础宽度b:3.6 m; 基础高度h:0.3 m; 二、基础承载计算: 导轨架重(共需18节标准节,标准节重150kg):150kg×18=2700kg, 施工升降机自重标准值:Pk=(2000.00×2+1480.00+0.00×2+2000.00×2+2700.00+3780.00)×10/1000=159.60kN 考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1 基础承载力设计值:P=2.1×159.60=335.16kN 三、地基承载力验算 承台自重标准值:Gk=25×4.00×3.60×0.30=108.00kN 承台自重设计值: G=108.00×1.2=129.60kN 作用在地基上的竖向力设计值:F=335.16+129.60=464.76kN 基础下地基承载力为:p= 150.00×4.00×3.60×0.40=864.00kN > F=464.76kN 该基础符合施工升降机的要求。 四、基础承台验算 1、承台底面积验算 轴心受压基础基底面积应满足 S=4×3.6=14.4m2≥(Pk+Gk)/fc=(159.6+108)/(14.3×103)=0.019m2。 承台底面积满足要求。 2、承台抗冲切验算 由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。 计算简图如下: F1 ≤ 0.7βhpftamho am = (at+ab)/2 F1 = pj×Al 式中 Pj --扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=335.16/14.4=23.275kN/m2; βhp --受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1; h0 --基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm; Al --冲切验算时取用的部分基底面积,Al=3.6×1.25=4.5m2; am --冲切破坏锥体最不利一侧计算长度; at --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a; ab --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长; ab=a+2h0=0.6+2×0.265=1.13m am=(at+ab)/2=(0.6+1.13)/2=0.865m Fl=Pj×Al=23.275×4.5=104.738kN 0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×865×265/1000=229.454kN≥104.738kN。 承台抗冲切满足要求。 3、承台底部弯矩计算 属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩: M1 = (a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l] M2 = (1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A) 式中 M1,M2 --任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值; a1 --任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=1.55m; l,b --基础底面的长和宽; pmax,pmin --相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(335.16+129.6)/14.4=32.275kN/m2; p --相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=32.275kN/m2; G --考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk ,Gk为基础标准自重,G=1.35×108=145.8kN; M1=1.552/12×[(2×4+0.9)×(32.275+32.275-2×145.8/14.4)+(32.275-32.275)×4]=78.936kN·m; M2=(4-0.9)2/48×(2×3.6+0.6)×(32.275+32.275-2×145.8/14.4)=69.18kN·m; 4、承台底部配筋计算 αs = M/(α1fcbh02) ξ = 1-(1-2αs)1/2 γs = 1-ξ/2 As = M/(γsh0fy) 式中 α1 --当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1; 1-1截面:αs=|M|/(α1fcbh02)=78.94×106/(1.00×14.30×3.60×103×265.002)=0.022; ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.022)0.5=0.022; γs=1-ξ/2=1-0.022/2=0.989; As=|M|/(γsfyh0)=78.94×106/(0.989×210.00×265.00)=1434.27mm2。 2-2截面:αs=|M|/(α1fcbh02)=69.18×106/(1.00×14.30×4.00×103×265.002)=0.017; ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.017)0.5=0.017; γs=1-ξ/2=1-0.017/2=0.991; As=|M|/(γsfyh0)=69.18×106/(0.991×210.00×265.00)=1254.02mm2。 截面1-1配筋:As1=2148.849 mm2 > 1434.272 mm2 截面2-2配筋:As2=2375.044 mm2 > 1254.02 mm2 承台配筋满足要求! 附图: 10 说明:螺栓安装前先用4根1.5m长16的钢筋,将4个螺栓按照平面尺寸焊接到一起,然后将螺栓整体定位后,与垫层上预埋的钢筋焊接牢固,最后安装2根25的锚固钢筋。 12
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服