资源描述
装订线
班级: 学号: 姓名:
人教版四年级下册数学期中测试卷
题号
一
二
三
四
五
六
七
总分
得分
一、用心思考,正确填写。 (2 5分)
1.53+64÷4,应先算( )法,结果是( ),再算( )法,最后结果是( )。
2.23×25×4=23×( ),这是应用了( )。
3.由8个一,5个十分之一和7个百分之一组成的数写作( )读作( )。
4.不改变13的大小,把13改写成两位小数是( ),把0.2600化简是( )。
5.0.65的计数单位是( ),有( )个这样的单位。
6.9个0.1是( ),3个( )是0.03。0.06里面有( )个0.001
7.在○里填上“>”、“<”或“=”。
2.05 ○ 2.50 7.00 ○ 7.10
71.3 ○ 7.13 18.32 ○18.23
8.80分米=( )米 400米=( )千米
9.63+120=183,80-19=61,183÷61=3,把以上三个分步算式改写成综合算式是( ) (2 分)
10.按从小到大的顺序排列下面各数 (2分 )
1.82 1.28 0.821 1.028 1.802
二、仔细推敲,判断对错。(10分)
1.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×23+77 ( )
2.24×5×75×5=(24+75)×5 ( )
3.25×4÷25×4=100÷100=l ( )
4.56×17+43×17十17的简便算法是(56+43+l)×17 ( )
5.35×99=35×100+35=3535。 ( )
三、观察物体(4分)
1、画出从上面观察到的图形。
2、画出从右侧观察到的图形。
四、认真辨析,合理选择。(10分)
1.100减去6与8的积,所得的差除以13,商是多少?正确的算式是( )
① 100-6×8÷13 ②(100 -6×8)÷13 ③(100-6)×8÷13
2.学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,式子可用于计算每只碗多少元钱?( )
① 216÷9×8 ② 216÷8×9 ③ 216÷(9×8)
3.7.502中,百分位上的数是 ( )
①7 ② 5 0 ④ 2
4.用简便方法计算76×96是根据( )。
①乘法交换律 ②乘法结合律 ③乘法分配律 ④乘法交换律和结合律
5.72-4×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应选择( )
① 72-4×6÷3 ② (72-4)×6÷3 ③ (72-4×6)÷3
五、注意审题,细心计算。
1.直接写出得数。(6分)
650÷50= 103×40= 1000÷125=
37十68×0= 56×78×0= 523+497=
2.计算,怎样简便就怎样计算。(27分)
25×36×4 135×99 97-12×6+43
49×99+49 125×32×25 37+125+63+175
六、联系实际,解决问题。
1.我昨天看到第76页,今天又看了54页。这本书一共有254页,还剩多少页没看?(4分)
2.超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱。这些儿童牙膏可卖多少元?(4分)
3.学校买回文艺书和科技书各45本,每本文艺书7元,每本科技书5元。买文艺书比科技书多多少钱?(5分)
4. 用100千克大豆可以榨出13 千克豆油。1吨大豆可以榨出多少吨豆油?(5分)
展开阅读全文