资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,除数是两位数除法整理和复习,第1页,口 算:,1503,804,6309,81090,72080,42020,88022,184,3020,估 算:,50550 49470 54056,40048 20720 28440,第2页,乒乓球拍,足 球,篮 球,排 球,羽毛球拍,20,元,/,副,46,元,/,个,40,元,/,个,42,元,/,个,17,元,/,副,寄宿班天天下午放学后都会开展阳光体育活动,为了让我们阳光体育活动愈加丰富多彩,学校决定请吴老师带,375,元,钱去购置一些体育用具。,第3页,在做除数是两位数除法时要先看被除数前两位,假如前两位不够除,就看被除数前三位,除到哪一位商就写在哪一位上,每一步除得余数要比除数小。,第4页,52 370,6,312,58,1,52,6,78 576 31 930,7,560 93,16 0,判断对错:,560,6,0,3,第5页,37542=37517=,被除数前两位比除数小,不够除,商是一位数。,被除数前两位比除数大,够除,商是两位数。,15,221,第6页,(,1,),54578,,商是()位数。,(,2,),43032,,商是()位数。,(,3,),75183,,商是()位数。,(,4,),6547,要使商是一位数,()里可填()要使商是两位数,()里可填()。,427 5,要使商是一位数,()里可填()要使商是两位数,()里可填()。,1,1,2,14,59,49,13,第7页,某种品牌饼干原价,48,元一袋,现在只卖,24,元钱一袋,真划算,很多人都去买,可是细心我却发觉原来袋子装了,16,块,而促销商品袋中只装了,8,块,大家算算看,买,24,元一袋是不是真划算呢?,第8页,(1)420,70=6,42,()=6,(),10=6,(2)720,8=(720 5),(8 ),600,15=(600,3),(15 ),200 40=(200 )(40 10),7,60,5,3,10,第9页,依据第一个算式得数,很快说出下面两个算式得数:,(,1,),3612=3,(,2,),25050=5 7212=25010=14412=2505=,6,12,50,25,第10页,一年级,二年级,三年级,320,元,440,元,450,元,足球,篮球,羽毛球拍,24,元,/,个,39,元,/,个,18,元,/,副,(,1,)三年级老师带,450,元钱,先买了,20,副羽毛球拍,剩下钱再买篮球,最多还能买几个?,(,2,)你还能提出什么问题?同桌相互提问并解答。,第11页,小马虎把被除数,561,看成,537,,得,到商比原来少,2,,而余数相同,你能,求出原来除数和余数吗?,智慧大挑战,第12页,
展开阅读全文