资源描述
人民币的解决问题(复习课)
李 海 霞
教学目标:1、结合生活中的购物活动,进一步复习人民币的简单计算,解决生活中的简单问题;
2、了解人民币在人们生活中的广泛运用,体验数学与生活的密切联系;
3、培养学生运用知识提出问题并解决问题的能力。
教学重点:掌握人民币的简单计算方法,并会解决简单的问题。
教学难点:培养学生提出问题并解决问题的能力。
教学准备:PPT课件
教学过程:
一、 创设情境
师:同学们,今天我们先来猜一个谜语:薄薄一张纸,作用可真大,买书、买笔、买玩具,都要用到它。猜猜它是什么?
生:钱(人民币)
师:你们真厉害,一下子就猜出了正确答案。这学期我们学习了很多有关人民币的知识,仔细回想一下,关于人民币,你已经学会了哪些知识了呢?
生:人民币的单位有:元、角、分……
师:你们知道的真多,真不错!今天我们就用我们所学习的知识去解决问题。
二、 探究新知
师:今天光明小学正在举行爱心义卖活动,义卖会上东西可真多啊,以上物品中有你想买的东西吗?
生自由回答
师:如果我们要买东西,首先需要知道什么呢?
生:他们的价格
师:是的,义卖会上这些商品的价格分别是多少呢?我们一起来认一认。
PPT出示:铅笔:1.50元 练习本:1.00元 七巧板:2.00元
《童话故事》:8.50元 魔方:6.80元 熊猫娃娃:9()
指明学生说这些物品的价格。熊猫娃娃的价格的单位看不清了,猜一猜它的价格是多少?
师:现在你们已经知道这些物品的价格了,想实际体验一下购物的过程吗?
生:想。
师:请同学们先听清楚老师的要求:老师课前给每位同学发了一个红包,里面有一些钱,请你拿着这些钱去选择你想买的物品,选好后,算一算你应付多少钱?你付了多少钱?又应找回多少钱呢?计算正确的才算购物成功,明白了吗?
生:明白了。
师:现在请同学们根据要求去选择你购买的商品,并完成学习探究中的表格。学生独立完成,师巡视指导。
生汇报:上台演示购物的过程。(情境模拟)
师:你好,请问你想要买什么?
生:我想要买一个魔方和一个练习本。
师:一个魔方需要6元8角,一个练习本需要1元,你算一算你应付多少钱呢?
生:6元8角+1元=7元8角,我应该付7元8角
师:你们觉得他算对了吗?应付的钱要怎么算呢?
生:应付的钱就是把他买的东西的价格合起来
师:你表述的真清楚。那你付我钱吧!
生:我没有零钱,只能付给你10元钱,你找我钱吧!
师:那我应该找你多少钱呢?
生:你应该把我付的多的钱找给我,所以要找回:10元-7元8角=2元2角
师:你刚才的表现真精彩,恭喜你购物成功!
生汇报后,同桌相互检查。师引导学生复习人民币的计算方法。
师:刚才我们在体验购物的过程中,用我们所学习的知识解决了遇到的问题,真棒!小明也兴高采烈的买回了自己喜欢的东西,他想考考你们,你愿意接受挑战吗?生:愿意。
师:小明说:我正好用10元钱买了两样物品,猜一猜我可能买了什么?
讲解:正好是什么意思?(刚刚好,不多不少)
①1元5角+8元5角=10元 ②1+9=10元
师:他付了10元钱,你知道他可能是怎么付钱呢?你能用你的钱摆出来吗?
生:付了1张10元,付了2张5元的等等
师:你们真不错,想到了这么多付钱的方法,后来他才告诉我们,他身上只有面值为5元的人民币,现在你知道他是怎样付的了吗?
生:他付了2张5元的。
师:非常棒!看来小明的问题也没有难倒你们,在购物中还会遇到哪些数学问题呢/你能提出其他数学问题并解答吗?
生自由提问,然后请其他同学解决问题。
总结:本节课,我们应用我们学习的人民币的知识解决了生活中很多的问题,希望,在以后的学习中,我们也能做生活有心人,能将更多的知识应用到的我们的实际生活中,真正做到学以致用!
展开阅读全文