资源描述
《实际问题与方程》教学设计
基本信息
学 科
数学
年 级
五
教学形式
组织引导
教 师
朱云秋
单 位
桐乡市实验小学教育集团凤鸣小学
课题名称
实际问题与方程
学情分析
列方程解实际问题,与学生在这之前所采用的列算式解决实际问题,它们的共同点是,都以四则运算和常见数量关系为基础,都需要分析数量关系。它们的区别主要是思考方法不同。列方程解实际问题时,未知数能以一个字母为代表和已知数一起参加列式运算,解决了列算式解决实际问题中的局限性较大的缺点。如:“已知一个数的几倍多(或少)几是多少求这个数”的应用题,与其相应的顺向思考的应用题,即求比一个数的几倍多(或少)几是多少。此类应用题若用算术方法解。需逆向思考,思维难度大,学生容易出现先除后减的错误,用方程解,思路是顺向的,体现了列方程解应用题的优越性。可见学好列方程对于学生具有重要意义。
教学目标
1.结合具体情境使学生掌握“根据两积之和的数量关系列方程,把小括号内的式子看作一个整体来求解”的思路和方法。
2.使学生通过学习两积之和的数量关系,来理解两积之差、两商之和、两商之差的数量关系,加深对数量关系的理解,初步学会列方程解稍复杂的应用题,培养比较、分析和类比学习的能力。
3.让学生经历算法多样化的过程,学会利用迁移类推的方法,在解决问题的过程中体会数学与现实生活的密切联系。
教学过程
一、谈话引入
前几节课我们学习了用方程解决实际问题,说说应注意什么?今天我们继续来学习。
二、探究新知
1.出示例3和主题图。
引导学生观察主题图,说说你从图中得到了哪些信息?要我们解决什么问题?
哪些信息是解决“苹果每千克多少钱”这个数学问题所需要的?
教师根据学生的回答,将例3提供的条件和问题整理如下:
条件:每千克梨2.8元,妈妈买了苹果和梨各2千克,共花了10.4元。
问题:每千克苹果多少元?
2.分析例3的条件,找出等量关系。
苹果的总价+梨的总价=总价钱
也可以:总价钱-苹果的总价=梨的总价 或 总价钱- 梨的总价=苹果的总价
还可以,两种水果的单价和×2=总价钱。只要数量关系正确,就可以。重点是对这几种数量关系进行比较,选择合理的等量关系列出方程,并让学生说说这样列方程的想法。
3.学生尝试列方程解决这道题。
4.交流解法,重点引导学生说说等量关系,列出方程。
解:设苹果每千克x元。
方法一:苹果的总价+梨的总价=总价钱
2x+2.8×2=10.4
方法二:两种水果单价的总和×2=总价钱
(2.8+x)×2=10.4
4.怎样知道自己的答案是不是正确呢?引导学生进行检验。
三、完成教材第77页的做一做,学生自己解决,再集体订正。
四、总结,今天我们解决了的问题有什么共同地方?(A+B=总和)
五、作业:作业本51页。
板书设计
解:设苹果每千克X元
苹果的总价+梨的总价=总价钱
2X+2.8×2=10.4
2X+5.6=10.4
2X=4.8
X=2.4
作业或预习
1.长方形的周长是18.4米
(1)已知长是6.8米,求宽是多少?(用方程解)
(2)已知长宽是2.4米,求长是多少?(用方程解)
2.修路队要修一段2500米长的路,先修3天,每天修200米。剩下的每天修400米,还要修多少天?
(1)相等关系:( )
(2)用方程解决问题。
参考答案:1.(1)2.4米 (2)6.8米
2.4天
自我评价
本课能充分运用好信息技术,是《基于信息技术支持下的“童心”数学活动组织教学》的一系列主题研修中一堂典型的课例。本课充分发挥信息技术的形象优势,提高学生对数学学习的兴趣;充分发挥信息技术的效率优势,提高教师课堂的质量和效益;充分发挥信息技术的交互优势,提高课堂评价的时效性,效果非常好。
组长评议或同行评议(可选多人):
通过PPT操作,把本身抽象的数学课上得这么形象、生动,朱老师这堂课真正做到了信息技术与课堂教学的有机结合,效果非常好。
评议一单位:桐乡市实验小学教育集团凤鸣小学 姓名: 日期:
展开阅读全文