资源描述
四年级部编版上册数学学业素养评价总结测试卷
姓名:_______ 班级:_______ 满分:(100分+20分) 考试时间:90分钟
题序
一
二
三
四
五
六
总分
得分
一、根据题意填空。
1. 一辆汽车在高速公路上以60千米/小时的速度匀速行驶,5小时行驶(______)千米。
2. 有15张卡片,一些卡片上写着“11”,剩下的写着“111”,如果把这些卡片上的数加起来的和是865,那么写着“11”的卡片有_____张.
3. 一列高速列车每小时行驶320千米,可以写成(______)。它连续行驶5小时,共行驶(______)。
4. 比较大小。
0.45米(______)0.48米 0.2米(______)0.07米
15分米(______)1.6米 0.01米(______)10分米
10.089米(______)10.90米 105厘米(______)11分米
5. 在 里填上“>”“<”或“=”。
6.3___5.9 2.3___2.300 1.269___1.275
5.7kg___5070g 0.31m2___30.99dm2 7m6cm___7.6m
6. 如果a²= a ,那么a=________。
7. 下面各字母分别表示什么数?
(1)3 , 6, 9, A, 15。(_____)
(2)2,1,2,3,2,4,5,6,B,7,8,9,2。(_____)
(3)2+4=3+m。(_____)
(4)15÷3=10-y。(_____)
8. 等式两边同时乘以或除以一个相同的数(除数不能为0),所得结果仍然是等式.这是_____的性质.
9. 在( )里填上﹥、﹤或=。
8米(______)7.6米 3.23元(______)3.32元
4.759千米(_____)4.78千米 0.65(______)0.564
120.05(______)12.005 7.32(_______)7.320
10. 小马虎在计算“278×□”时,把“×”按成了“+”,得到的结果是300,正确的结果是(______)。
二、选择题。
1. 苹果每千克5元,李叔叔买了125千克,需要多少元?是求( )。
A.单价 B.数量 C.总价
2. 要盛150毫升的水,选( )作容器比较合适。
A. 一个桶 B. 一个碗 C. 一个盆
3. 12.85+1.9=( )。
A.12.85+2-1 B.12.85 +2-0.1 C.12.5+2+0.1
4. 与5.07大小相等的数是( )。
A.5.007 B.0.507 C.5.070
5. 现在是9时20分,小丽需要做完下面的事情,然后去外婆家。浇花3分,整理书橱5分,太阳能补水15分然后关好阀门,洗水果5分,拖地板7分。她最早可以在( )出发去外婆家。
A.9:35 B.9:40 C.9:45
6. 下面的数,只读出一个“零”的数是( )。
A.750081000 B.750008100 C.700500810
7. 907□400≈907万,□里可以填的数字有( )个。
A.5个 B.4个 C.3个
8. 1.25×9×0.8=1.25×0.8×9运用了( )。
A.乘法结合律 B.乘法交换律 C.乘法交换律和乘法结合律
三、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。
1. 一个钝角三角形里最多有两个钝角。 (______)
2. 一列火车行驶的速度为110千米/时。“110千米/时”表示这列火车每时行110千米。(______)
3. 数与字母相乘时,数一般写在字母的前面,乘号(×)省略不写。(______)
4. 小红画了一条长20厘米的线段。(______)
5. 一个正方形的边长是a米,当a=2时周长和面积相等(______)
6. 数字-2.05和2.50,在数轴上的位置,2.50离0更近些。(______)
四、计算题。
1. 用计算器计算下面各题。
7328÷(54-38) 376×26-5000 398+149×235
19188÷(852-384) 5880÷42-80 345×(12×28)
2. 根据85×32=2720,直接写出下面各题的积。
85×64= 85×16= 85×8= 85×320=
五、应用题,请你解决问题。
1. 一个修路队修一条公路,每天修128米,修了13天,还有190米没有修,这条路长多少米?
2. 博博和东东从 A 地出发前往 B 地,东东走了 2 分钟之后,博博才出发,两人同向而行,博博去追东东.博博每分钟走 90 米,东东每分钟走 70 米,请问:东东出发多少分钟后,博博追上东东?
3. 奶奶带了100元去超市,买蔬菜花了32.9元,买水果花了27.1元,奶奶还剩多少元?
4. 张老师带800元买书包。买了15只书包,剩80元。每只书包的价钱是多少?
5. 淘气买了5千克的苹果,交给售货员30元,找回5元,每千克苹果多少元?
6. 李阿姨在批发市场买了一箱苹果15千克,共花了45元,然后以每千克4.5元售出,一箱苹果卖完后,赚了多少钱?
六、附加题,思维拓展。
1. A.B两城相距360千米,一辆汽车从A城驶向B城,去时用了5小时,返回时比去时少用1小时。
(1)这辆汽车去时的速度是多少?
(2)这辆汽车返回时的速度是多少?
(3)这辆汽车往返时的平均速度是多少?
2. 小明一家从武汉到北京去旅游,火车平均每小时行120千米,经过11小时到达北京.
(1)两地之间的路线长多少千米?
(2)计划每天全家的住宿费为250元,若住一周,则住宿费需多少元?
5 / 5
展开阅读全文