资源描述
《机械设计》课程设计说明书
设计题目: 用于带式运输机的减速器设计
指导教师姓名:
年 月
摘 要
本说明书主要针对用于带式运输机的减速器设计过程作了较为详细的阐述。全书主要分为九大部分,包括设计的原始数据,设计方案的确定,电动机的选型,联轴器的选择,传动零件的设计计算,轴的初步设计,轴承选择,轴系结构设计与强度校核,减速器附件结构设计等。在主要传动零件齿轮的设计中,运用了齿根弯曲疲劳强度准则和齿面接触疲劳强度准则;在轴的设计中,首先按照扭矩估算了轴的最小直径,然后进行轴系的结构设计,最后对轴的抗弯强度作了较为详细的校核。
本说明书设计的是同轴式二级齿轮减速器传动机构,其特点是:齿轮相对于轴承为对称布置,沿齿宽载荷分布较均匀。减速器结构较复杂,减速器横向尺寸较小,两大齿轮浸油深度可以大致相同。结构较复杂,轴向尺寸大,中间轴较长、刚度差,中间轴承润滑较困难。
本次课程设计主要是培养理论联系实际的设计思想,训练综合运用机械设计和有关先修课程的理论,结合生产实际分析和解决工程实际问题的能力,巩固、加深和扩展有关机械设计方面的知识。其次,通过制定设计方案,合理选择传动机构和零件类型,正确计算零件工作能力、确定尺寸和选择材料,以及较全面地考虑制造工艺、使用和维护等要求,之后进行结构设计,达到了解和掌握机械零件、机械传动装置或简单机械的设计过程和方法。最后,进行设计基本技能的训练,如计算、绘图、熟悉和运用设计资料(手册、图册、标准和规范等)以及使用经验数据、进行经验估算和处理数据的能力。
目 录
第1章 课程设计任务介绍………………………………………………………… 4
第2章 传动方案设计…………………………………………………………5
第3章 电动机的选择…………………………………………………………………………6
3.1 选择电机型号…………………………………………………………………………… 6
3.2 选择电动机的容量………………………………………………………………………6
3.3 确定电动机转速…………………………………………………………………… 6
第4章 计算传动装置的运动和动力参数………………………………………… 8
4.1 总传动比………………………………………………………………………………… 8
4.2 分配传动装置各级传动比…………………………………………………………… 8
4.3 计算转动装置的运动和动力参数…………………………………………………… 8
4.3.1各轴转速……………………………………………………………………………… 8
4.3.2按电动机额定功率计算各轴输入功率…………………………………… 8
4.3.3各轴转矩…………………………………………………………………………… 9
第5章 齿轮的设计计算……………………………………………………………………10
5.1 低速级齿轮传动设计………………………………………………………………… 10
5.1.1选择材料、精度及参数………………………………………………………… 10
5.1.2按齿面接触强度设计…………………………………………………………… 10
5.1.3弯曲强度设计……………………………………………………………………… 12
5.1.4几何尺寸计算……………………………………………………………………… 13
5.2 高速级齿轮传动设计………………………………………………………………… 14
5.3 高、低速级齿轮机构的参数列表……………………………………………………14
第6章 轴的设计计算………………………………………………………………………14
6.1 低速轴(轴IV)的设计………………………………………………………………14
6.1.1求作用在轴上的力……………………………………………………………… 14
6.1.2初步确定轴的最小直径………………………………………………………… 15
6.1.3轴的结构设计………………………………………………………………………15
6.2 中间轴(III轴)的设计……………………………………………………………17
6.2.1初步确定轴的最小直径………………………………………………………… 17
6.2.2轴的结构设计………………………………………………………………………17
6.3 高速级轴(轴II)的设计………………………………………………………… 19
6.3.1求作用在轴上的力……………………………………………………………… 19
6.3.2初步确定轴的最小直径………………………………………………………… 19
6.3.3轴的结构设计………………………………………………………………………19
第7章 轴的强度校核…………………………………………………………………… 21
7.1 轴上的载荷…………………………………………………………………………… 21
7.2 弯扭合成应力校核轴的强度……………………………………………………… 22
第8章 键联接的校核计算…………………………………………………………… 23
8.1 输入轴键的校核……………………………………………………………………… 23
8.2 中间轴键的校核……………………………………………………………………… 23
8.3 输出轴键的校核……………………………………………………………………… 24
第9章轴承的选择和校核…………………………………………………………………24
9.1 输入轴上轴承的选择与计算………………………………………………………… 24
9.2 中间轴上轴承的选择与计算………………………………………………………… 25
9.3 输出轴上轴承的选择与计算………………………………………………………… 25
附录1减速器附件设计………………………………………………………………… 26
附录2减速器附件尺寸……………………………………………………………………26
参考文献…………………………………………………………………29
设计小结………………………………………………………… 30
第1章 课程设计任务介绍
1.1设计题目:二级直齿圆柱齿轮减速器
1. 要求:拟定传动关系:由电动机、减速器、联轴器、工作机构成。
2. 工作条件:一班制连续单向运转,载荷平稳,室内环境有粉尘,运输带的速度允许误差为5%。
3. 已知条件:运输带卷筒转速0.9m/s ,
运输带工作拉力F=2400N,
卷筒直径D=240mm。
4. 使用期限:10年,大修期3年。
5. 生产批量:10台。
生产条件:中等规模机械厂,可加工7-8级精度齿轮。
1.2传动装置总体设计:
1. 组成:传动装置由电机、减速器、工作机组成。
2. 特点:齿轮相对于轴承不对称分布,故沿轴向载荷分布不均匀,要求轴有较大的刚度。
3. 确定传动方案:考虑到电机转速高,传动功率大,将V带设置在高速级。
1.3设计内容
1. 电动机的选择与运动参数计算;
2. 直齿轮传动设计计算
3. 轴的设计
4. 滚动轴承的选择
5. 键和联轴器的选择与校核;
6. 装配图、零件图的绘制
7. 设计计算说明书的编写
1.4设计任务
1. 画减速器总装配图一张 (A0图纸)
2. 齿轮、轴零件图各一张(A3图纸)
3. 设计说明书一份
4. 一套设计零件草图
1.5完成时间
共2周(2008.11.10~2008.11.23)
第2章 传动方案设计
传动方案应首先满足工作机的工作要求,如所传递的功率及转速。此外,还应具有结构简单、尺寸紧凑、加工方便、成本低廉、传动效率高和使用维护方便等特点,以保证工作机的工作质量和可靠性。要同时达到这些要求,常常是困难的,设计时要统筹兼顾,保证重点要求。
图2.1 减速器传动方案
任务书上图所示为带式运输机的四种传动方案。我选择第二组,如图2.1所示。本传动机构的特点是:齿轮相对于轴承为对称布置,沿齿宽载荷分布较均匀。减速器结构较复杂,减速器横向尺寸较小,两大齿轮浸油深度可以大致相同。结构较复杂,轴向尺寸大,中间轴较长、刚度差,中间轴承润滑较困难。
第3章 选择电动机类型
3.1选择电机型号
按工作要求和条件,选用三相笼型电动机,封闭式结构,电动机380V,Y型。
3.2选择电动机的容量
计算电机所需功率:
-每对轴承传动效率:0.99
-圆柱齿轮的传动效率:0.99
-联轴器的传动效率:0.97
考虑传动装置的功率损耗,电动机的输出功率为
kw
确定电动机的额定功率
选定电动机的额定功率=3kw
3.3确定电动机转速
r/min
该传动系统为同轴式圆柱齿轮传动,=8~40
则电动机转速的可选范围为
=8=8×75.70=573.28 r/min
=40=40×75.70=2866.4 r/min
可见同步转速为750r/min ,1000r/min ,1500r/min ,3000r/min的电动机都符合,这里初选同步转速为1000r/min ,1500r/min ,3000r/min的三种电动机进行比较,如表1:
表1 电动机型号
方案
电动机型号
额定功率(kw)
电动机转速(r/min)
传种装置总传动比
同步
满载
1
Y112M-4
4
1500
1440
35.90
2
Y132M1-6
4
1000
960
29.92
3
Y160M1-8
4
750
720
25.13
4
Y100L-2
3
1500
1440
16.6
综合考虑电动机功率和传动装置的尺寸、传动比,选定电动机型号为Y100L-2.
所以电动机的技术参数和外型、安装尺寸如表2:
表2 电动机参数
中心距 H
外形尺寸
底脚安装尺寸
地脚螺栓孔直径
轴伸尺寸
装键部位尺寸
100
L*(AC/2+AD)*HD
A*B
K
D*E
F*GD
380*(205/2+180)*245
160*140
12
28*60
8*31
第4章 计算传动装置总传动比和分配各级传动比
4.1总传动比
=1440/71.66=20.09
4.2分配传动装置各级传动比
取高速级的圆柱齿轮传动比=4.48 ,则低速级的圆柱齿轮的传动比为
=/=20.09/4.4.48=4.48
4.3计算转动装置的运动和动力参数
4.3.1各轴转速
电动机轴为轴Ⅰ,减速器高速级轴为轴Ⅱ,中速轴为轴Ⅲ,低速级轴为轴Ⅳ,卷筒轴为轴V
4.3.2按电动机额定功率计算各轴输入功率
=3kw
=3×0.99 ×0.99kw=2.94 kw
=2.94×0.99×0.97 =2.82kw
=2.82×0.99×0.97 =2.71kw
各轴输出功率
4.3.3各轴转矩
各轴输出转矩
将计算结果汇总列表如下表3
表3 轴的运动及动力参数
项目
电动机轴I
高速级轴II
中间轴III
低速级轴IV
卷筒轴V
转速(r/min)
1440
1440
321.43
71.75
71.75
输入功率/输出功率kw
3
2.94/2.88
2.82/2.76
2.76/2.66
2.66/2.61
输入转矩/ 输出转矩()
19.9
19.7/19.31
84.76/83.06
364.65/357.36
357.36/350.24
传动比
1
4.48
4.48
1
效率
0.99
0.96
0.96
0.98
第5章 传动零件的设计计算
计算及说明
结果
5.1 低速级齿轮传动设计
5.1.1选择材料、精度及参数
a. 按图1所示方案,选用直齿圆柱齿轮传动
b. 选用8级精度(GB10095-85)
c. 材料选择
小齿轮:40Cr(调质后表面淬火),硬度为280HBS
大齿轮:45钢(调质),硬度为240HBS
d. 初选小齿轮齿数
, 取Z2=112
e. 选取齿宽系数
5.1.2按齿面接触强度设计
按下式试算
8级精度
(GB10095-85)
小齿轮:
40Cr(调质+表面淬火)280HBS
大齿轮:
45钢(调质)240HBS
1) 确定公式内各计算数值
a. 试选Kt=1.3
确定小齿轮传递的转矩
b. 查图表选取弹性影响系数=189.8
c. 查图表得小齿轮的接触疲劳强度极限=600MPa ,=550MPa
d. 由式确定应力循环次数
e. 查图表取接触疲劳寿命系数
KHN1=0.95,KHN2 =0.98
f. 计算接触疲劳许用应力,取失效概率为1%,安全系数S=1,由式得
=0.93×600MPa=558MPa
=0.97×550MPa=533.5MPa
2)计算
a. 由式试算小齿轮分度圆直径,代入中的较小值= 533.5MPa得
b. 计算圆周速度
=3.14×321.43×59.5/60000m/s=1.00 m/s
c. 计算齿宽
=1×59.5mm=59.5 mm
d. 计算模数、齿宽高比
e. 计算载荷系数
根据V=1.07m/s ,8级精度,查图表得动载荷系数,直齿轮,由表10-4用插值法查的8级精度,小齿轮相对支承非对称布置时,查的, 由和查图表得25
故根据式得
f. 按实际载荷系数系数校正所得分度圆直径。由式得,
g. 计算模数m
m=d1/z1=2.546
=189.8
=0.93
=0.97
S=1
=558MPa
=533.5MPa
V=1.00m/s
b2=59.5mm
d=63.65mm
m=2.546mm
5.1.3弯曲强度设计
计算公式为
1) 确定公式内各计算数值
a. 查图表得小齿轮的弯曲疲劳强度极限 ,大齿轮的弯曲疲劳强度极限 。
b. 查图表取弯曲疲劳寿命系数
c. 计算弯曲疲劳许用应力。取弯曲疲劳安全系数=1.4 ,由式得
d. 计算载荷系数。由式得=1×1.09×1×1.45=1.5805
查取齿形系数。查图表得
e. 查取应力校系数。查图表得
f. 计算大、小齿轮的,并加以比较
大齿轮的数值大
KFN1=0.89,
KFN2=0.91
=1.4
=1.5805
2) 设计计算
由以上计算结果,取模数m=2mm(根据机械设计书上例题10-1)。按分度圆直径d1=63.65mm计算应有的齿数得Z1=d1/m=63.65/3=21.22 ~22
则Z2=iZ1=98.96~99
m=3mm
Z1=22
Z2=99
5.1.4几何尺寸计算
1) 计算中心距
2)
3) 圆整a=180mm
4) 计算分度圆直径
5) 计算齿轮宽度
取B2=70mm,B2=75mm.
B1=70m,B2=75mm
6)校核强度
所以高速级符合强度要求
5.2高速级齿轮传动设计
计算齿轮宽度
低速轴齿轮的其他差数与高速轴齿轮的一样
5.3.高、低速级齿轮机构的参数列表
表3
级别
Z1
Z2
m/mm
齿宽/mm
高速级
22
99
3
1
低速级
22
99
第6章 轴的设计
计算及说明
结果
6.1 低速轴(轴IV)的设计
已知=2.71kw ,=364.65 ,=71.75r/min
6.1.1求作用在轴上的力
6.1.2 初步确定轴的最小直径
按式初步确定轴的最小直径。选取轴的材料为45钢调质处理。查图表取=112 ,于是得
112×。该轴的最小直径为安装联轴器处的直径,故选择联轴器的型号。
查图表,取=1.3 ,则
=1.3×364.65=474.045根据=474.405,查《简明机械手册零件设计手册》,考虑到带式运输机运转平稳,带具有缓冲的性能,选用YL10型凸缘式联轴器。选取轴孔直径d=45mm,其轴孔长度L=84mm,则轴的最小直径=45mm
6.1.3.轴的结构设计
(1)拟定轴上零件的装配方案。经比较,选取如下图所示的方案 图6.1
轴IV联轴器:
YL10型弹性柱销联轴器
D=45mm
L=84mm
=45mm
(2)根据轴向定位要求确定轴的各段直径和长度
1)取=48mm,为了满足半联轴器的轴向定位要求,采用轴肩定位,由h=(0.07-0.1)d,取=38mm,联轴器用轴端挡圈紧固,查图表,取=140mm,=60mm
2)初步选择滚动轴承
根据轴上受力及轴颈,初步选用2系列,2系列的深沟球轴承6211,其尺寸为d×D×B=55mm×100mm×21mm 故
3)轴承采用套筒定位,取,
4)齿轮采用轴肩定位,根据h=(0.07-0.1)d=4.2mm-6.0mm,取h=5mm,则=60mm ,轴环宽度b≥1.4h=1.4×5mm=7mm,取
5)根据轴II,轴III的设计,取滚动轴承与内壁之间的距离=10mm,则
=+++c+2.5-(n+S)-16
=(10+16+65+10+2.5-8-2-16)mm
=77.5mm
=+++c+2.5--16
=(10+16+65+10+2.5-9-16 )mm=78.5mm
=50mm,=36mm
=55mm
=50mm
=60mm
=52mm
=16mm =59mm,67mm =50mm
=50mm
=45mm
=82mm
=10mm,=20.4mm
轴用弹性挡圈:
挡圈GB894.1-86-62
滚动轴承:6211
轴端挡圈:
挡圈GB892-86 55
(3)轴上零件的周向定位
查图表得
IV-V段:b×h×L=18mm×11mm×63mm
VII-VIII段:b×h×L=14mm×9mm×70mm
滚动轴承与轴的周向定位靠过渡配合来保证,选用直径尺寸公差为m6
(4)确定轴上圆角和倒角尺寸
查图表,取轴端倒角尺寸为2×。轴上圆角=1.6,=2mm
IV-V段:键18×80GB1096-79
VII-VIII段:
键C12×100GB1096-79
滚动轴承与轴的配合:m6
轴端倒角:2×
轴上圆角:
=1.6mm
=2mm
6.2中间轴(III轴)的设计
已知
6.2.1初步确定轴的最小直径
根据式初步确定轴的最小直径,选取轴的材料为45钢,调质处理。查图表,取=124,于是得
该轴的最小直径为安装轴承处的直径,取为=45mm
轴III材料:45钢调质处理
=45mm
6.2.2轴的结构设计
(1)拟定轴上零件的装配方案,如
图6.2
(2)确定轴的各段直径和长度
1)根据=25.56mm取=30mm,轴承与齿轮2,之间采用套筒定位,取,齿轮2和齿轮2’, ,轮2、2’用轴肩定位,取h=3mm ,则,由于轴环宽度b≥1.4h 轴II的设计,取,因为=6㎜/
2)初步选择滚动轴承
由于该轴主要承受径向载荷,并承受较小的轴向载荷,转速较快,初步选取2系列6205轴承系列。其尺寸为d×D×B=30mm×62mm×16mm 选用嵌入式轴承盖,取轴承端盖的总宽度为27mm
3)轴上零件的周向定位
齿轮的周向定位都采用普通平键连接
按==33㎜
=72㎜, 32㎜
查图表,各键的尺寸为:II-III段及VI-VII段:b×h×L=10mm×8mm×63㎜和b×h×L=8mm×7mm×25㎜
滚动轴承的周向定位靠过渡配合来保证,选公差为m6
4)倒角尺寸
查图表,取轴端倒角为1.0×,各轴肩处的圆角半径为R1
=30mm
=32mm
=33㎜
=72㎜
=36㎜
=6 mm
=33mm
74㎜
=36㎜
=6mm
=33㎜
32㎜
II-III段及V-VI段
键10×63GB1096-79
键8×25GB1096-79
倒角:
1.0×
圆角半径:R1
配合:m6
6.3高速级轴(轴II)的设计
已知
6.3.1求作用在齿轮上的力
6.3.2确定轴的最小直径。
先按式
初步估算轴的最小直径。选取轴的材料为45钢,调质处理。查图表,取=112,
输入轴的最小直径是安装联轴器处的直径18㎜。选取联轴器的型号。联轴器的计算转矩公式为 ……………………… (11)
查图表,取=1.3 ,则
根据,查文献,选用TL3型弹性套柱销联轴器,许用转矩为31.5N·m,轴孔长度L=52㎜.
6.3.3轴的结构设计
(1) 拟定轴上零件的装配方案。经分析比较,选用如图所示的装配方案,如
图6.3
=596.97N
=217.3N
14.208㎜
(2) 根据轴向定位的要求确定轴的各段直径和长度
1) 联轴器采用轴肩定位,I-II段=18mm,
由式h=(0.07-0.1)d ,取=26㎜,轴端用轴端挡圈固定,查图表,取挡圈直径=35
mm,=52㎜.
2) 初步选择滚动轴承。该传动方案没有轴向力,高速轴转速较高,载荷不大,故选用深沟球轴承。根据=30mm,查文献,取2系列的深沟球轴承6206,其尺寸为d×D×B=30×62×16㎜,故=30㎜.
取=40㎜
3) 由指导书知箱体内壁到轴承座孔端面的距离mm ,取=58㎜,采用凸缘式轴承盖,取轴承盖的总宽度为88㎜,联轴器的距离为15mm,则=56mm
4) 取小齿轮距箱体内壁的距离为=10mm,滚动轴承端面距箱体内壁=22mm,=15+22+10+2=45㎜
,
=35mm
=18㎜
=52mm
=26㎜
=50mm
=30mm
=45㎜
=27㎜
=40㎜
=7mm
=9mm
=30mm
=16mm
=10mm
=22mm
=58mm
(3)轴上零件的周向定位
半联轴器与轴的周向定位采用普通C型平键连接,=18mm,=52mm.查图表,用键=10mm×8mm×40mm 。
滚动轴承与轴的周向定位采用过渡配合来保证,选用直径尺寸公差为m6
I-II段:
键C10×70GB1096-79
滚动轴承内圈与轴的配合:m6
(4)确定轴上圆角和倒角尺寸
查图表,取轴端倒角为1.0×,各轴肩处圆角半径为R2
轴端倒角:
1.0×
轴肩圆角:R2
第7章 轴的强度校核
计算及说明
结果
7.1 轴上的载荷
从轴的结构图以及弯矩和扭矩图中可以看出轴的危险截面。现将计算出的危险截面处、、的值列于下表
表7.1
载荷
水平面H
垂直面V
支反力F
=1415.5N
=515N
弯矩
=103331.5
=37995
总弯矩M
=109958.09
扭矩T
T=399160
7.2弯扭合成应力校核轴的强度
根据上表对危险截面进行校核,以及轴单向旋转,扭转切应力为脉动循环变应力,取α=0.6,轴的计算应力
前已选定轴的材料为45钢,调质处理,查图表(P表15-1)得=60MPa,因此<,故轴安全。
=4.5MPa
=60MPa
第8章 键联接的校核计算
计算及说明
结果
8.1输入轴键的校核
由许用挤压应力,键的工作长度L=25mm,键槽接触高度K=0.5h=0.5×8=4mm,由式得:
所以键满足强度要求
8.2中间轴键的校核
键的工作长度L=63㎜(键1),键与轮毂、键槽接触高度,由式得,
键2工作长度L=25㎜, 键与轮毂、键槽接触高度,由式得,
所以键1、键2满足强度要求
8.3输出轴键的校核
键的工作长度L=63㎜, 键与轮毂、键槽接触高度,由式得,
所以键满足强度要求
第9章 轴承的选择和校核计算
计算及说明
结果
已知轴承的预计寿命为=72000h
9.1输入轴承的选择与计算
由轴II的设计知,初步选用深沟球轴承6206,由于受力对称,只需要计算一个,其受力==635.29 N,=0,ε=3 ,转速n=1440r/min
1)查滚动轴承样本,知深沟球轴承6206的基本额定动载荷C=19500N,基本额定静载荷=11500N
2)求轴承当量动载荷P
因为=0,径向载荷系数X=1,轴向载荷系数Y=0,因工作情况平稳,按课本,取=1.2,则P=(X+Y)
=1.2×(1×635.29+0)N =762.35N
3)验算轴承寿命
故所选用轴承满足寿命要求。确定使用深沟球轴承6206。
=72000h
=635.29 N
=0
ε=3
n=1440r/min
C=19500N
=11500N
X=1
Y=0
=1.2
P=762.35N
=193699h
深沟球轴承6206
9.2中间轴上的轴承选择与计算
具体校核计算同输入轴,故选用深沟球轴承
9.3输出轴上的轴承选择与计算
由轴IV的设计知,初步选用深沟球轴承6211,由于受力对称,只需要计算一个,其受力
,=0,ε=3 ,转速n=86.9r/min
1)查滚动轴承样本,知深沟球轴承6211的基本额定动载荷C=43200N,基本额定静载荷=29200N
2)求轴承当量动载荷P
因为=0,径向载荷系数X=1,轴向载荷系数Y=0,因工作情况平稳,按课本(表13-6),取=1.2,则
P=(X+Y)=1.2×(1×2613.2 +0)N
=3135.8N
3)验算轴承寿命
故所选用轴承满足寿命要求。确定使用深沟球轴承6211。
=2613.2N
=0
ε=3
n=86.90/min
C=43200N
=29200N
X=1
Y=0
=1.2
P=3135.8N
=501459h
附录1 减速器附件设计
计算及说明
结果
1.视孔盖
选用A=140mm的视孔盖。
2.通气器
选用通气器(经两次过滤)M27×1.5
3.油塞
根据机械设计课程设计图册,选用M12型油塞和垫片
4.起吊装置
根据机械设计课程设计图册,箱盖选用吊耳d=16mm
5.定位销
根据设计图册,选用销GB117-86 A6×30
6.起盖螺钉
选用螺钉M8×29
视孔盖:
A=140mm
通气器:
M27×1.5
油塞:
M12
吊耳:
d=16mm
定位销:
销GB117-86 A6×30
起盖螺钉:
M8×29
附录2 减速器附件尺寸
表1 减速器机体结构尺寸
名称
减速器尺寸关系mm
结果
机座壁厚
8
机盖壁厚
8
机座凸缘厚度
12
机盖凸缘厚度
12
机座底凸缘厚度
20
地脚螺钉直径
20
地脚螺钉数目
4
轴承旁联接螺栓直径
15
机盖与机架联接螺栓直径
10
联接螺栓d2间距
150
轴承端盖螺钉直径
8
窥视孔盖螺钉直径
6
定位销直径
7
dfd1d2至外机壁距离
见文献(2)表4
26
d1d2至凸缘边缘距离
见文献(2)表4
24
轴承旁凸台半径
C2
24
凸台高度
根据低速级轴承座外径确定,以便于扳手操作为准
外机壁至轴承座端面距离
58
大齿轮顶圆与内机壁距离
9.6
齿轮端面与内机壁距离
8
机盖、机座肋厚
6.8;6.8
轴承端盖外径
102
轴承端盖凸缘厚度
8.8
轴承旁联接螺栓距离
140
表2 C1、C2值
螺栓直径
M8
M10
M12
M16
M20
M24
M30
13
16
18
22
26
34
40
11
14
16
20
24
28
34
沉头座直径
20
24
26
32
40
48
60
参考文献
【1】、《机械零件设计手册》吴宗泽 主编 机械工业出版社
【2】、《机械设计课程设计指导书》 龚溎义 主编 高等教育出版社
【3】、《机械设计》濮良贵、纪名刚 主编 高等教育出版社
【4】、《机械制图》何铭新 钱可强 主编 高等教育出版社
【5】、《机械精度设计与检测基础》刘品 李哲 主编 哈尔滨工业大学出版社
【6】、《理论力学》 郝桐生 主编 高等教育出版社
【7】、《材料力学》 刘鸿文 主编 高等教育出版社
【8】、《机械设计课程设计》 黄珊秋 主编 机械工业出版社
【9】、《工程材料及成形技术基础》 吕广庶 张远明 高等教育出版社
设计小结
经过两个星期的机械设计课程设计,我从中感受颇多,首先是课程上这次的课程设计让我懂得了以前所学知识的不扎实,虽说我们是从职高班上来的学生对专业课有一定的基础,但是由于现在学的不扎实(主观原因)(客观原因:是课程学习时间经压缩再压缩以为给学生更多课后时间学习,熟不知被压挤的时间安排了别的课,这也是普遍学生学的不扎实之一),这次从10号开始设计计算、开始画草图、大图、小图直到现在熬了几天夜赶了说明书,深深感到自己知识的不足,不光是在机械设计方面而且在电脑上也是缺少练习。
那就说下我在这次设计中的切实体会:首先它以机械的总体设计和机械零部件设计为主干,重视工程应用,突破单纯功能设计的观念,强调总体设计的指导思想和实施方法,强调机械零部件参数设计、结构设计。而且它也改变以往制图与设计脱节、计算机绘图与设计脱节的状况,以设计计算和画大图为前提,之后由学生亲自动手完成自己所设计的减速器的说明书,在这过程中我们由陈修祥老师教师带我们课程设计,帮助学生解决设计计算中的一些模糊的问题,在画图过程中对错误的画法及表达方法能及时纠正。以前我认为 只要参考的同类设计内容资料,便可设计完成,只要知其然不知其所以然就行了,但是在过程中一步步体会这样的想法是错误的,特别是在写说明书中,幸亏发现的早,早就改正错误,熬了几个通宵总算完成。但是我也发现了虽说这是实践课程,但是还是与理论上有些脱节,从跟我们一起设计的另一个班上看出:我们从刚开始设计计算到画完大图,看出我们以前学的内容:机械制图、工程力学等等学的东西不能充分的运用到这次的实际问题中去,因此,我认为最好在这次课程设计开展前,增加对以前知识的回顾以及相应性的锻炼,同时这也是解决脱节的方法!
最后,由于这次设计是我对以前的学习有所感悟,不是单单接受老师上课知识,同是也使我的计算机打字、绘图与计算能力明显提高,最关键的是自己的专业知识通过这次课程设计巩固了一个阶段,对不确定的事物懂得查阅大量书籍来确定自己的决策,对于标准的零件又有了进一步的认识。
展开阅读全文