收藏 分销(赏)

苏教版二年级数学下册《两步计算的加减法实际问题》教学设计.doc

上传人:s4****5z 文档编号:9006925 上传时间:2025-03-11 格式:DOC 页数:3 大小:46KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
苏教版二年级数学下册《两步计算的加减法实际问题》教学设计.doc_第1页
第1页 / 共3页
苏教版二年级数学下册《两步计算的加减法实际问题》教学设计.doc_第2页
第2页 / 共3页


点击查看更多>>
资源描述
二下第六单元 第3课时 主备人 徐溜小学 葛群 总第29课时 内容 用两步计算解决实际问题P63-64例题、试一试及想想做做 新授课 目标 1. 2. 经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略, 学习画线段图分析数量关系,学会解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。 感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强对数学学习的兴趣和信心,初步形成独立思考和探究问题的意识和习惯。 重点 学会解答乘法、加减法相结合的两步计算的问题。 难点 理解乘法、加减法相结合的两步计算的问题的不同解法。 教具 课件 学具 准备上衣、裤子的图片 资源 表达 板书 设计 可放后面 用两步计算解决实际问题 A、一件上衣多少钱?    B、买一套衣服多少钱? C、一件上衣比一条裤子贵多少钱? D、一条裤子比一件上衣便宜多少钱? 教学过程                                 师生双边活动(动手实践、自主探究、合作交流)过程 思考与研讨 一、 1. 2. 一、情境导入 激发兴趣 1、复习铺垫   (1)、要求:第一行画两个圆,第二行画第一行的3倍。   (学生动手画圆)   提问:第二行有多少个?两行一共有多少个?   (2)、根据问题说出所需要的条件。   A、香皂和肥皂一共有多少块?   B、男生比女生多多少人?  2、谈话:星期天,老师去商场为孩子买衣服,了解到了以下信息,(依次贴出图片):   一条裤子28元,一件上衣价钱是裤子的3倍   根据这些信息,你能提出哪些数学问题?   根据学生汇报,教师板书:   A、一件上衣多少钱?   B、买一套衣服多少钱? C、一件上衣比一条裤子贵多少钱? D、一条裤子比一件上衣便宜多少钱?   …… 二、思索探究 交流共享   谈话:我们学数学可以解决生活中的许多实际问题,有时为了解决实际问题,我们可以利用“数学画”来“画数学”,让“数学画”来帮助我们发现数量间的关系,解决实际问题,想了解吗?   师生讨论“画数学”的方法:   一条裤子28元可以用一条线段来表示: ———— ,线段可长可短,根据实际情况来画。上衣的价钱不知道,鼓励学生尝试画。通过讨论要明确上衣的价钱是3个28元那么长的线段。   师生共同完成线段图:裤子 ————   上衣 ————————————  1、“一件上衣多少钱?”   提问:   (学生独立完成)指名板书:28×3=84(元)   师:你能给同学们说说你是怎样想的吗?  2、“买一套衣服多少钱?” 提问:谁来讲讲“一套衣服”指的是什么?那么“买一套衣服多少钱?”这个问题的问号该标在哪儿?为什么?(学生讨论,并标出问号) 师生交流并在黑板上完成线段图:   归纳:根据大家讨论的结果,我们知道这个线段图由上下两条线段构成。上面的线段表示一条裤子的价钱28元,下面线段的长度应是上面线段的3倍,表示一件上衣的价钱。这样两部分线段的和就表示买一套衣服要多少元   3.借助直观线段图,组织学生围绕下面的问题讨论,理清解题。   (1) 要求买一套衣服要多少元,必须知道哪两个条件?   (2) 这两个条件中,哪个条件不知道?   (3) 解答这个实际问题,需要几步计算呢?   (4) 先算什么,再算什么?   小结: 4、师:你会解决这个问题吗?(学生独立完成后,教师组织交流。)   方法一:28×3=84(元)……上衣的价钱   84+28=112(元)……一套衣服的价钱   综合算式是:28×3+28   方法二:3+1=4……上衣和裤子一共是4个28元   28×4=112(元)……一套衣服的价钱 综合算式是:28×(3+1)  让多个学生说明两种解法不同的解题思路。 方法一的优点是学生容易理解题目的意思,方法二的优点是计算简便。学生可以根据自己的喜欢来选择解法。 5、“一件上衣比一条裤子贵多少钱?”   学生尝试画线段图,标出表示问题的部分,并独立解答。   指名板演,组织学生交流,说说为什么要这样画线段图,问号为什么标在这儿,以及自己在解决问题时是怎样想的?   方法一:28×3=84(元)……上衣的价钱   84-28=56(元)……上衣比裤子多的钱数   综合算式是:28×3-28   方法二:3-1=2……上衣比裤子多2个28元   28×2=56(元)……上衣比裤子多的钱数   综合算式是:28×(3-1)  6.引导:上面的两题有什么相同的地方?有什么不同的地方?   逐步引导学生概括出相同点:   (1) 题目提供的条件和线段图所表示的数量关系相同;(2)都是用两步计算解答的实际问题,第一步都应求买一件上衣多少元或先算出所示问题有几份。   不同点:(1)两题所求的问题不同,表现在线段图上也不同;(2)第一题要求买一套衣服要多少 元,就是求上衣和裤子价钱的和,用加法计算。第二题要求买一件上衣比一条裤子贵 多少元,就是求上衣和裤子价钱的差,用减法计算。 三、检测完善 巩固新知   1、“想想做做”第1题 出示带子图,要求:先说说带子图所表示的意思以及问题各表示什么意思,然后独立解答,最后在小组里交流。汇报时要说说先求什么,再求什么。 2、“想想做做”第2题   出示图,要求:这里的7米表示的是第二根比第一根长7米,要求两根长几米,先求第二根的长度,再求两根一共有多长。然后独立解答, 3、“想想做做”第3题   提问:从题目中你获得了哪些信息?还有哪些信息我们不知道?你会解决吗?(学生独立填表,全班共同校对)   提问:看着这张表你还能提出哪些数学问题?你会解决吗?( 4、“想想做做”第4题 学生试着画图,独立解答。 四、回顾总结 课外延伸 通过这节课的学习,你有哪些收获?你是怎样获得的?还有什么不懂的吗? 五、拓展练习,激发学生的学习热情。 补上合适的条件。 养牛场里有黄牛25头, ,奶牛和黄牛一共有多少头? (1)补上一个条件,使它成为一道一步计算的问题。 (2)补上一个条件,使它成为一道两步计算的问题。 六、作业设计: 《补充习题》
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服