收藏 分销(赏)

落地式外脚手架施工方案.docx

上传人:pc****0 文档编号:8956824 上传时间:2025-03-09 格式:DOCX 页数:39 大小:269.03KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
落地式外脚手架施工方案.docx_第1页
第1页 / 共39页
落地式外脚手架施工方案.docx_第2页
第2页 / 共39页


点击查看更多>>
资源描述
目 录 1.编制依据 2 2.工程概况 3 2.1总体概况 3 2.2脚手架工程概况 3 3工艺流程 4 3.1搭设施工 4 3.2拆除施工 4 4施工准备 5 4.1技术准备 5 4.2材料准备及要求 5 4.3主要机具设备 5 4.4作业条件 6 5施工工艺 6 5.1平立面布置及构造要求 6 5.2承载力计算 11 6 斜道搭设 19 6.1斜道计算 20 6.2 高层区斜道 27 6.3脚手架搭设要求 34 6.4 脚手架使用和维护要求 35 6.5 脚手架拆除 35 6.6脚手架安全管理 36 7成品保护 37 8安全环保要求 37 9后浇带处理方案 38 1.编制依据 1.1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011) 1.2《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99) 1.3《钢管脚手架扣件》(GB15831-1995) 1.4《直缝电焊钢管》(GB/T13793-92) 1.5《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3092-2001) 1.6《碳素结构钢》(GB/T700) 1.7《普通螺纹》(GB196-81) 1.8《垫圈》(GB95-76) 1.9《中国华西建筑工程施工工艺标准》(HXQB-2007) 1.10《北大资源御湾商住区场地工程地质勘察报告》 1.11本工程施工图、施工组织设计。 2.工程概况 2.1总体概况 序号 项 目 内 容 1 工程名称 华南摩尔主题购物公园北大资源御湾商住区地下车库二期、3-5、11、12、13、15、38-43、58-63、6-10、49-54、64-66号楼工程 2 工程地点 东莞市万江区新城金曲路18号 3 工程规模及特征 本工程为商住楼,工程由地下车库二期、29栋3F别墅和4栋25-33F塔楼组成,总用地面积104946.278M2 ,总建筑面积151356.29M2,其中地上建筑面积为116151.16 M2,地下室建筑面积为35205.13 M2。容积率为2.13,绿化率为36.65%。 4 建设单位 东莞市三元盈晖投资发展有限公司 5 设计单位 深圳市机械院建筑设计有限公司 6 承包方式 东莞市鸿业工程建设监理有限公司 7 工期要求 施工总工期696日历天,具体开工时间为2011年10月10日。 8 工程质量 合格。创东莞市优良样板工程。 9 承包方式 施工总承包 2.2脚手架工程概况 序号 项 目 内 容 1 建筑平面尺寸 3~5#、6~10#、38~43#、58~63#、64~66#楼16.5m×16.2m;11#楼 30.5m×29m;12#楼 32.8m×26m; 13#、15#楼65.82m×45m ; 2 建筑层数 3~5#、6~10#、38~43#、58~63#、64~66#楼 3F ;11#楼 25F;12#楼28F ;13#楼32F;15#楼 33F; 3 建筑层高 地下室高度4米;别墅层高3.5米; 4 建筑总高 别墅区为13.2米; 5 建筑面积 地下车库二期面积为35205.13m2 ;3-5号楼总建筑面积为2772.043m2 ;38-43、58-63、6-10号楼总建筑面积为9279.283m2 ;49-54、64-66号楼建筑面积为4885.383m2 ;11号楼建筑面积为12349.723m2 ;12号楼建筑面积为15305.83m2 ;13号楼建筑面积为34811.553m2 ;15号楼建筑面积为36448.363m2 ; 6 结构形式 别墅及地下车库二期为框架结构;塔楼部分为框剪结构; 7 材料选择 本工程模板采用1830×915×18规格胶合板,木枋采用50×100枋材,两小面刨光,钢管采用Ф48.3mmδ3.6mm;扣件、螺栓螺帽、蝴蝶卡或钢垫块、铁钉、脱模剂、密封带等按规范要求配置。; 8 外架方案选择 本工程外架采用落地式双排扣件式钢管脚手架, 8 使用范围 本方案仅用于别墅区外架工程 3工艺流程 3.1搭设施工 准备工作→放线定位→铺设垫板、安底座→立第一根立杆→安装扫地杆→安装第二步水平杆→安装第三步、第四步……水平杆,接长立杆,与安装水平杆交替上升。过程中设置连墙杆、剪刀撑和安全网→在操作层铺设脚手板,设置栏杆 3.2拆除施工 设置警戒区域→拆除顶层安全网、水平杆、立杆→由顶到底依次拆除水平杆,拆除立杆,与拆除水平杆交替下降。过程中随层拆除连墙杆、剪刀撑、安全网和脚手板→构配件及时转运 4施工准备 4.1技术准备 4.1.1熟悉施工图纸,掌握工程结构特点。 4.1.2施工前由技术负责人组织专职安全员、主管工长对班组进行技术交底,详细讲述施工方案设计的重点和难点,着重阐述施工操作要点和安全注意事项,交底双方应履行签字手续。 4.1.3参与脚手架搭设和拆除的操作人员,必须取得《登高架设特种作业操作证》。 4.2材料准备及要求 4.2.1钢管采用外径48.3mm、壁厚3.6mm的焊接钢管。其材质应采用国家现行标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3092)中规定的3号普通钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。 4.2.2扣件采用可锻铸铁扣件,应符合《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定。其附件材料应符合GB700-79中A3钢的规定,螺纹应符合《普通螺纹》(GB196-81)的规定,垫圈应符合《垫圈》(GB95-76)的规定。 4.2.3进入工地现场的钢管及扣件材料必须有材质证明书,弯曲变形的钢管应进行调直,严重锈蚀的钢管不得使用。 4.2.4脚手板采用钢筋网片,挡脚板采用20cm宽木板。 4.2.5安全网采用符合要求的密目安全网,并按有关要求送检,检验必须合格。 4.2.6连墙杆的材质应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。 4.3主要机具设备 扳手、卷尺、安全帽、安全带、防滑鞋、工具袋、经纬仪等。 4.4作业条件 4.4.1夯实基础,确保基础达到设计地耐力要求,并由项目技术负责人组织有关人员验收。 4.4.2平整场地,做好排水处理,确保基础不积水。 4.4.3清除搭设范围内的障碍物和杂物。 5施工工艺 5.1平立面布置及构造要求 5.1.1平立面布置 双排脚手架,搭设高度20.0m,立杆采用单立管。搭设尺寸为:立杆横距1.05m,立杆纵距1.5m,内立杆距外墙0.35m,脚手架步距1.8m,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.50m,水平间距3.0m。施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工3层,脚手板共铺设3层。 5.1.2立杆基础 立杆在地下室顶板上搭设。 5.1.3底座和扫地杆 5.1.3.1每根立杆底部设置底座或垫板。 5.1.3.2 脚手架必须设置纵、横向扫地杆,纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。当立杆基础不在同一高度上时必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不应大于1m。靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不应小于500mm。在离基础面以上20cm处,应设置纵横向扫地杆。 5.1.4水平杆和脚手板 5.1.4.1纵向水平杆设置在立杆内侧,其长度不小于3跨。 5.1.4.2纵向水平杆接长采用对接扣件,相邻两根纵向水平杆接头不应设置在同步或同跨内,接头在水平方向错开距离不小于500mm。各接头中心距主接点的距离不大于纵距的1/3。 5.1.4.3当采用钢脚手板、竹串片脚手板、木脚手板时,纵向水平杆采用直角扣件固定在立杆上,横向水平杆采用直角扣件固定在纵向水平杆上。当采用主笆脚手板时,纵向水平杆采用直角扣件固定在横向水平杆上(应等间距设置,间距小于400),横向水平杆采用直角扣件固定在立杆上。 5.1.4.4主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。主节点处两个直角扣件的中心距不应大于150mm。在双排脚手架中,靠墙一端的外伸长度不应大于0.4L且不应大于50cm。 5.1.4.5冲压钢脚手板、木脚手板、竹串片脚手板应设置在三根横向水平杆上。当脚手板长度小于2m时,可采用两根横向水平杆支承。但应将脚手板两端与其可靠固定,严防倾翻。此三种脚手板的铺设可采用对接平铺,亦可采用搭接铺设。脚手板对接平铺时,接头处必须设两根横向水平杆,脚手板外伸长应取130~150mm,两块脚手板外伸长度的和不应大于300mm(图5.1.4.5a)。脚手板搭接铺设时接头必须支在横向水平杆上,搭接长度应大于200mm,其伸出横向水平杆的长度不应小于100mm(图5.1.4.5b)。 图5.1.4.5-1 脚手板对接 图5.1.4.5-2 脚手板搭接 5.1.5立杆 5.1.5.1 立杆必须用连墙件与建筑物可靠连接,连墙件布置间距宜按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表6.4.1采用 。 5.1.5.2 立杆接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接,对接搭接应符合下列规定: 1.立杆上的对接扣件应交错布置:两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm。各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3 ; 2.搭接长度不应小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。 5.1.5.3立杆顶端应高出女儿墙上皮1米,高出檐口1.5米。 5.1.6连墙件 5.1.6.1连墙件的数量设置:搭设高度50米以下时按3步3跨设置,搭设高度50米以上时按2步3跨设置。 5.1.6.2 连墙件的布置应符合下列规定: 1.宜靠近主节点设置偏离主节点的距离不应大于300mm ; 2.应从底层第一步纵向水平杆处开始设置,当该处设置有困难时应采用其它可靠措施固定 ; 3.宜优先采用菱形布置,也可采用方形矩形布置; 4.一字型、开口型脚手架的两端必须设置连墙件,连墙件的垂直间距不应大于建筑物的层高,并不应大于4m(2步) 。 5.1.6.3 连墙件的构造应符合下列规定: 1.连墙件中的连墙杆或拉筋宜呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不应采用上斜连接; 2.连墙件必须采用可承受拉力和压力的构造,采用拉筋必须配用顶撑,顶撑应可靠地顶在混凝土圈梁、柱等结构部位。拉筋应采用两根以上直径4mm的钢丝拧成一股,使用时不应少于2股;亦可采用直径不小于6mm的钢筋 。 3.连墙件刚性连接方式: 图5.1.6.3-1 与墙体的刚性连接 图5.1.6.3-2 与窗洞口处墙的刚性连接 图5.1.6.3-3 与框架柱的刚性连接 图5.1.6.3-4 阳台等处的刚性连接 5.1.6.4 当脚手架下部暂不能设连墙件时可搭设抛撑,抛撑应采用通长杆件与脚手架可靠连接,与地面的倾角应在45°~60°之间,连接点中心至主节点的距离不应大于300mm。抛撑应在连墙件搭设后方可拆除。 5.1.6.5架高超过40m且有风涡流作用时,应采取抗上升翻流作用的连墙措施。 5.1.7斜道 5.1.7.1人行斜道附着于脚手架并与建筑物可靠连接,宽度1-1.2米,坡度1:3,拐弯处设置平台,平台宽度同斜道宽度。斜道两侧设置栏杆和挡脚板,栏杆高度1.2米,挡脚板高度20cm。 5.1.7.2斜道脚手板横铺于沿斜道方向铺设的4根纵向水平杆上,在纵向水平杆下增设横向支托杆,横向支托杆采用直角扣件与立杆可靠连接,斜道上每隔30cm设置一根防滑木条。 5.1.8剪刀撑与横向斜撑 5.1.8.1高度在24米以下的单双排脚手架,必须在外侧立面的两端各设置一道剪刀撑,并应由底至顶连续设置。中间各道剪刀撑的净距不应大于15米。 5.1.8.2高度在24米以上的双排脚手架在外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑。 5.1.8.3每道剪刀撑跨越的立杆根数为5-7根,且不小于6米,斜杆与地面夹角为45o-60o之间。 5.1.8.4剪刀撑斜杆的接长采用搭接,搭接长度不小于1米且采用3个扣件,扣件盖板的边缘距杆端距离不小于10cm。 5.1.8.5一字型、开口型双排脚手架的两端均必须设置横向斜撑,中间每隔6跨设置一道。 5.1.8.6高度在24米以下的封闭型双排脚手架可不设置横向斜撑,高度在24米以上的封闭型脚手架,除拐角处设置横向斜撑外,中间每隔6跨设置一道。 5.1.9门洞 外脚手架需留设门洞时,应按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》的要求留设。对门洞处应进行必要的加固,加固原则为:有效卸除门洞悬空立杆竖向荷载。措施为:门洞两侧采用双立杆进行加强,增设斜腹杆和横向斜撑等使该部位形成空间桁架。 5.1.10其他节点构造 5.1.10.1当脚手架高度超过50米时,采用钢丝绳分段卸荷。 5.1.10.2吊拉钢丝绳的吊环必须采用合格的一级钢制作,吊环每端锚入混凝土梁板内不少于35d。 5.1.10.3也可采用钢丝绳直接抱梁或钢丝绳穿墙柱对拉螺栓孔然后用不少于3个绳卡固定的方法。 5.1.10.4吊环和钢丝绳规格大小应根据实际荷载大小进行计算确定。 5.2承载力计算 5.2.1计算基本原则 5.2.1.1遵照《冷弯薄壁型钢结构技术规范》(GBJ18-87)或《钢结构设计规范》(GB50017-2003)的有关规定。 5.2.1.2脚手架结构中的构件计算按照承载能力极限状态和正常使用极限状态进行计算,钢丝绳和吊环按容许应力进行设计。 5.2.1.3立杆应计算最大间距处的底层立杆段的稳定性,高度50米以上采用双立杆时应计算变截面处立杆稳定性。 5.2.1.4当脚手架搭设尺寸中的步距、立杆纵距、立杆横距和连墙件间距有变化时,除计算底层立杆段外,还必须对出现最大步距或最大立杆纵距、立杆横距、连墙件间距等部位的立杆段进行验算。 5.2.2承载力计算步骤 大小横杆强度、刚度及扣件抗滑验算→立杆稳定性验算→连墙件强度、稳定性和连接强度及连接扣件的抗滑验算→立杆地基承载力计算 5.2.2.1大横杆的计算: 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.050/3=0.105kN/m 活荷载标准值 Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m 静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.105=0.172kN/m 活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m 大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩) 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩 跨中最大弯矩计算公式如下: 跨中最大弯矩为 M1=(0.08×0.172+0.10×1.470)×1.5002=0.362kN.m 支座最大弯矩计算公式如下: 支座最大弯矩为 M2=-(0.10×0.172+0.117×1.470)×1.5002=-0.426kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算 =0.426×106/5080.0=83.798N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求。 3.挠度计算 最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下: 静荷载标准值q1=0.038+0.105=0.143kN/m 活荷载标准值q2=1.050kN/m 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度 V=(0.677×0.143+0.990×1.050)×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=2.291mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求。 5.2.2.2小横杆的计算: 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.050×1.500/3=0.157kN 活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.500/3=1.575kN 荷载的计算值 P=1.2×0.058+1.2×0.157+1.4×1.575=2.463kN 小横杆计算简图 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=(1.2×0.038)×1.0502/8+2.463×1.050/3=0.868kN.m =0.868×106/5080.0=170.953N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求。 3.挠度计算 最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下: 集中荷载最大挠度计算公式如下: 小横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.02mm 集中荷载标准值P=0.058+0.157+1.575=1.790kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V2=1790.100×1050.0×(3×1050.02-4×1050.02/9)/(72×2.06×105×121900.0) =2.929mm 最大挠度和 V=V1+V2=2.953mm 小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求。 5.2.2.3扣件抗滑力的计算: 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算 横杆的自重标准值 P1=0.038×1.050=0.040kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.050×1.500/2=0.236kN 活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.500/2=2.362kN 荷载的计算值 R=1.2×0.040+1.2×0.236+1.4×2.362=3.639kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求。 当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。 5.2.2.4脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1394 NG1 = 0.139×40.000=5.576kN (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用冲压钢脚手板,标准值为0.30 NG2 = 0.300×6×1.500×(1.050+0.350)/2=1.890kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,准值为0.14 NG3 = 0.140×1.500×6/2=0.630kN (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.500×40.000=0.300kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 8.396kN。 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3.000×3×1.500×1.050/2=7.087kN 风荷载标准值应按照以下公式计算 其中 W0 —— 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0 = 0.450 Uz —— 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Uz = 1.560 Us —— 风荷载体型系数:Us = 1.200 经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.450×1.560×1.200 = 0.590kN/m2。 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.85×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载基本风压标准值(kN/m2); la —— 立杆的纵距 (m); h —— 立杆的步距 (m)。 5.2.2.5立杆的稳定性计算: 1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=20.00kN; —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.26;    i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;    l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=2.60m;    k —— 计算长度附加系数,取1.155;    u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50;    A —— 立杆净截面面积,A=4.89cm2;    W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;    —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 155.82   [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求。 2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=18.51kN;    —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.26;    i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;    l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=2.60m;    k —— 计算长度附加系数,取1.155;    u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定;u = 1.50    A —— 立杆净截面面积,A=4.89cm2;    W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;    MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW = 0.237kN.m;    —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 190.85   [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求。 5.2.2.6最大搭设高度的计算: 不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算: 其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 2.820kN;    NQ —— 活荷载标准值,NQ = 7.087kN;    gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.139kN/m; 经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 77.727米。 脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米: 经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值 [H] = 50.000米。 考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算: 其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 2.820kN;    NQ —— 活荷载标准值,NQ = 7.087kN;    gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.139kN/m;    Mwk —— 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk = 0.199kN.m; 经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 50.858米。 脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米: 经计算得到,考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值 [H] = 48.397米。 5.2.2.7连墙件的计算: 连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: Nl = Nlw + No 其中 Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw = 1.4 × wk × Aw wk —— 风荷载基本风压标准值,wk = 0.590kN/m2; Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积, Aw = 3.00×4.50 = 13.500m2; No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000 经计算得到 Nlw = 11.145kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 16.145kN 连墙件轴向力设计值 Nf = A[f] 其中 —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=35.00/1.58的结果查表得到=0.94; A = 4.89cm2;[f] = 205.00N/mm2。 经过计算得到 Nf = 94.353kN Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求。 连墙件采用扣件与墙体连接。 经过计算得到 Nl = 16.145kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不满足要求!使用双扣件连接。 连墙件扣件连接示意图 6 斜道搭设 本工程别墅建筑标高11.9,高层区首层至二层均采用落地双排钢管脚手架。为方便施工,我司拟搭设人行斜道。 搭设斜道采用之字形,立杆间距为1米,立杆步距为1.8米,斜道水平投影长度为3米,斜道每跑高度为1.5米,斜道平台宽度为1.5米。钢管采用48.3*3.6钢管脚手架搭设,竖直方向搭设剪刀撑。 6.1斜道计算 6.1.1 基本参数 斜道附着对象 建筑物 斜道类型 之字形 斜道立杆纵距或跨距la(m) 1.5 立杆横距lb(m) 1 立杆步距h(m) 1.8 斜道每跑高度H(m) 1.5 斜道水平投影长度L(m) 3 平台宽度Lpt (m) 1.5 斜道跑数n 2 斜道钢管类型 Ф48.3×3.6 双立杆计算方法 不设置双立杆 6.1.2 荷载参数 脚手板类型 竹串片脚手板 脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2) 0.35 挡脚板类型 竹串片挡脚板 栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m) 0.14 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m) 0.35 斜道均布活荷载标准值Gkq(kN/㎡) 3 斜道施工作业跑数nj 2 风荷载标准ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆) 基本风压ω0(kN/m2) 0.38 0.43、0.33 风荷载体型系数μs 1.04 风荷载高度变化系数μz(连墙件、单立杆) 1.096、0.84 搭设示意图: 平面图 立面图 6.1.3 纵向水平杆验算 纵、横向水平杆布置方式 纵向水平杆在上 横向水平杆上纵向水平杆根数m 2 横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 121900 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 5080 计算简图如下: 水平杆布置方式 承载力使用极限状态 q=(1.2×(0.038+Gkjb×lb/(m+1 ))+ 1.4×Gkq×lb/(m+1))×cosθ=(1.2×(0.038 +0.35×1/(2+1 ))+ 1.4×3×1/(2+1))×0.894 =1.418kN/m 正常使用极限状态 q'=((0.038+Gkjb×lb/(m+1 ))+Gkq×lb/(m+1))×cosθ=((0.038 +0.35×1/(2+1 ))+ 3×1/(2+1))×0.894 =1.032kN/m 计算简图如下: 1、抗弯验算 Mmax=0.1q(la/cosθ)2=0.1×1.418×(1.5/0.894)2= 0.399kN·m σ=Mmax/W=0.399×106/5080 = 78.543 N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 νmax = 0.677q'(la/cosθ)4/(100EI)=0.677×1.032×(1500/0.894)4/(100×206000×121900)=2.205mm≤[ν] = min[la/cosθ/150,10]= min[1500/0.894/150,10]=10mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载力使用极限状态 Rmax= 1.1×qla/cosθ=1.1×1.418×1.5/0.894=2.617kN 正常使用极限状态 Rmax'= 1.1×q'la/cosθ=1.1×1.032×1.5/0.894=1.905kN 6.1.4 横向水平杆验算 承载力使用极限状态 F1=Rmax/cosθ=2.617/0.894=2.927kN q=1.2×0.038=0.046 kN/m 正常使用极限状态 F1'=Rmax'/cosθ=1.905/0.894=2.131kN q'=0.038kN/m 计算简图如下: 1、抗弯验算 σ=Mmax/W=0.973×106/5080 = 191.535 N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 νmax =3.012mm≤[ν] = min[lb/150,10]= min[1000/150,10]=6.667mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载力使用极限状态 Rmax= 2.955kN 6.1.5 扣件抗滑承载力验算 横杆与立杆连接方式 单扣件 扣件抗滑移折减系数 0.8 横向水平杆:Rmax=2.955KN≤Rc =0.8×8=6.4kN 纵向水平杆:Rmax=2.617/0.894/2=1.464KN≤Rc =0.8×8=6.4kN 满足要求! 6.1.6 荷载计算 斜道跑数n 2 斜道每跑高度H(m) 1.5 斜道钢管类型 Ф48×3.5 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m) 0.35 斜道均布活荷载标准值Gkq(KN/㎡) 3 斜道施工作业跑数nj 2 立杆静荷载计算 1、立杆承受的结构自重荷载NG1k 每米内立杆承受斜道新增加杆件的自重标准值gk1' gk1'=(la/cosθ+(la/cosθ)×m/2)×0.038×n/2 /(n×H)=(1.5/0.894+(1.5/0.894)×2/2)×0.038×2/2 /(2×1.5)=0.043 kN/m 单内立杆:NG1k=(gk+ gk1')×(n×H)=(0.35+0.043)×(2×1.5) =1.1
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 品牌综合 > 施工方案/组织设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服