资源描述
至信(遵义)大健康产业园
北区首期工程
施
工
临
时
用
电
专
项
方
案
施工单位:江西昌万建设集团有限公司
编制:
审核:
日期: 年 月 日
目 录
第一章 工程概况 1
1.1工程概况 1
1.2临时用电机具明细表 1
第2章 编制依据 2
2.1编制依据 2
2.2编制原则 2
第3章 施工部署 2
3.1.施工管理安排 2
3.2.施工用电操作安排 2
第4章 临时用电线路设计 3
4.1施工条件 3
4.2.设计内容和步骤 3
4.2.1.现场勘探及初步设计: 3
4.2.2.确定用电负荷: 3
4.2.3.干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 5
4.2.4.塔机干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 10
4.2.5. 选择总箱的进线截面及进线开关: 12
4.2.6. 选择变压器: 12
第5章 安全用电技术措施 16
5.1.安全用电技术措施 16
5.2.安全用电组织措施 27
第6章 安全用电防火措施 28
6.1.施工现场发生火灾的主要原因 28
6.2.预防电气火灾的措施 29
第7章 防雷装置设计 30
第8章 接地装置设计 31
第一章 工程概况
1.1工程概况
本工程名称为至信(大健康)产业园北区首期工程,位于贵州省遵义市新蒲樱花大道侧,总面积为:30919.07㎡,其中:南楼建筑面积13504.96㎡,北楼建筑面积16406.11㎡,博物馆建筑面积1008㎡。
1.1.1 现场概况
为能保证施工用电施工期间施工用电不影响工期,我司进行详细的现场施工临时用电设计,结合现场实际情况进行合理的分区施工,供电系统设计按照负荷性质、用电容量,统筹兼顾,合理确定设计方案,具体详细布置详见现场临时用电平面布置图。
1.2临时用电机具明细表
序号
机械或设备名称
型号规格
数量
额定功率KW
备注
1
塔吊
QTZ63
4
50
垂直运输
2
混凝土输送泵
HTB50
1
90
砼输送
3
砂石输送车
15m3
5
砼运输
4
搅拌机
HJ-500
4
11
搅拌砂浆
5
电焊机
BX1-300
4
15
钢筋焊接
6
钢筋切断机
GJ7-40
1
4
钢筋切断
7
钢筋弯曲机
GWJ-40A
2
2.8
钢筋弯曲
8
钢筋调直机
Y90L-4
1
2.2KW
钢筋调直
9
砂轮切割机
Φ350 型 2.2KW380V
2
6.6KW
10
圆盘锯
MJ109
4
13
木材加工
11
混凝土振动棒
ZX-50
4
1.5
砼振动
12
闪光对焊机
1
100KVA
钢筋对焊
12
污水泵
DN65 1.1KW
5
4X1.1=5.5KW
13
照明
塔机4KW+钢筋3KW+ +现场9KW+现场办公室2KW+厕所2KW
20KW
第2章 编制依据
2.1编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-2011
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
《供配电系统设计规范》GB50052-2009
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
《施工组织设计》
2.2编制原则
(1) 严格遵守相关规范、规程和规则等技术标准并将其贯穿于整个施工过程中。
(2) 结合现场调查情况及安全要求,制定出完善的保证体系和保证措施,确保安全生产目标实现。
(3) 建立健全质量管理体系和制度,配备专职质检人员进行全过程控制。
第3章 施工部署
3.1.施工管理安排
我项目部安排一个专职安全员付汝云直接管理电工员,在所有线路和用电器
接线过程中严格按临时用电施工组织设计和安全用电操作交底进行操作。
3.2.施工用电操作安排
项目设壹个专职电工员,现场所有用电器的接线、布线均由电工员操作,其他
非专业电工人员不得随意接线和拆装、维修用电设备。
第4章 临时用电线路设计
4.1施工条件
4.2.设计内容和步骤
4.2.1.现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
4.2.2.确定用电负荷:
(1)、钢筋切断机(1台)
Kx=1.33,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=1.33×3=3.99kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.99×1.02=4.07kvar
(2)、钢筋弯曲机(2台)
Kx=0.93,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.93×3=2.79kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.79×2×1.02=5.7kvar
(3)、钢筋调直机(1台)
Kx=0.93,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.93×3=2.79kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.79×1.02=2.85kvar
(4)、交流电焊机(4台)
Kx=5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=15×4×0.4=24kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×24=16.97 kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×16.97=8.49kW Qjs=Pjs×tgφ=8.49×2.29=19.44kvar
(5)、木工圆锯(4台)
Kx=1.33,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=1.33×3=3.99kW Qjs=Pjs×tgφ=3.99×4×1.33=21.23kvar
(6)、插入式振动器(4台)
Kx=1.33,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=1.33×3=3.99kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.99×4×1.02=16.28kvar
(7)、真空吸水泵(5台)
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.75×4=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×5×0.75=11.25kvar
(8)、自落式混凝土搅拌机(4台)
Kx=3.67,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Pjs=3.67×3=11.01kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.01×4×0.62=27.30kvar
(9)、高压汞灯(4台)
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×4×1.02=8.08kvar
(10)、碘钨灯(10盏)
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×10×1.02=3.1kvar
(11)、塔式起重机(2台)
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72 kW Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW
Qjs=Pjs×tgφ=51.61×2×1.33=137.62kvar
(12)、砂轮切割机(2台)
Kx=0.75,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.75×3=2.25kW Qjs=Pjs×tgφ=2.25×2×1.33=5.99kvar
(13)、现场照明
tgφ=1.02 Pjs=20kW
Qjs=Pjs×tgφ=20×1.02=20.4kvar
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(3.99+2.79×2+2.79+8.49×4+3.99×4+3.99×4+3×5+11.01×3+1.98×4+0.3×10+51.61×2+2.25×2+20)=264.91kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(4.07+5.7+2.85+19.44+21.23+16.28+11.25+27.30+8.08+3.1+137.62+5.99+20.4)=269.14kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(264.912+269.142)1/2=377.64kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=377.64/(1.732×0.38)=573.78A
4.2.3. 干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1.33,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.33×3/(1.732×0.38×0.7)=8.66A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(2)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=0.95,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.95×3/(1.732×0.38×0.7)=6.18A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(3)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×6.62/(0.38×0.4)=43.54A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-60/50 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(4)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1.33,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.33×3/(1.732×0.38×0.6)=10.1A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(5)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1.33,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.33×1.1/(1.732×0.38×0.7)=3.18A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(6)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1.33,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.33×1.1/(1.732×0.38×0.7)=3.18A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(7)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.8)=7.6A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(8)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=3.67,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.85)=36.08A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(9)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(10)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(11)、动力分箱至第1组电机(钢筋切断机、钢筋弯曲机、交流电焊机、木工圆锯、插入式振动器、插入式振动器、真空吸水泵、自落式混凝土搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
Ijs(1组电机)=49.68A
该组中最大的开关箱电流Ijs=43.54A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=49.68×1.1=54.65A
ii)选择导线
选择VV-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(12)、照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯、碘钨灯、碘钨灯、碘钨灯、碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
Ijs(1组灯具)=20.13A
该组中最大的开关箱电流Ijs=19.48A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=20.13×1.1=22.14A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(13)、动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×44.1/(1.732×0.38×0.9)=52.11A
该分箱下最大组线电流Ijs=54.65A
两者中取大值Ijs=54.65A
ii)选择导线
选择VV-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(14)、照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×6/(1.732×0.38×0.9)=7.09A
该分箱下最大组线电流Ijs=22.14A
两者中取大值Ijs=22.14A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(15)、干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×50.1/(1.732×0.38×0.75)=65.97A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=54.65A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=65.97×1.1=72.57A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×94.2/(77×5)=0.159mm2
选择VV-3×25+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。
ii)选择出线开关
4号干线出线开关选择HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。
4.2.4.塔机干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(2)、动力分箱至第1组电机(塔式起重机、)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×60.72×1/(1.732×0.38×0.6)=130.69A
Ijs(1组电机)=154.37A
该组中最大的开关箱电流Ijs=153.75A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=154.37×1.1=169.80A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(4)、动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×59/(1.732×0.38×0.9)=69.72A
该分箱下最大组线电流Ijs=169.80A
两者中取大值Ijs=169.80A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
4.2.5、干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×59/(1.732×0.38×0.75)=77.69A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=169.80A
选择的电流Ijs=169.80A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×153.2/(77×5)=0.259mm2
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。
ii)选择出线开关
干线出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
4.2.6. 选择变压器:
根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-315/10型三相电力变压器,它的容量为400kVA>377.64kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
4.3. 绘制临时供电施工图
对于PE线的说明:根据规范《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ 46-2005)5.1.8的要求,PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规定:
相线芯线截面S(mm2)
PE线最小截面(mm2)
S≤16
S
16<S≤35
16
S>35
S/2
对PE线的截面选择要满足以上要求,在下面的供电系统图中不再注明PE线截面。
临时供电系统图:
供电系统简图
第5章 安全用电技术措施
安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。安全用电措施应包括下列内容:
5.1.安全用电技术措施
(1)、保护接零和重复接地
保护接零
在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。其供电系统为接零保护系统,即TN系统,TN系统包括TN-C、TN-C-S、TN-S三种类型。本工程采用TN-S系统。
TN-S供电系统。它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。应该特别指出,PE线不许断线。在供电末端应将PE线做重复接地。
施工时应注意:除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不得安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线且PE线不得通过工作电流。PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。
必须注意:当施工现场与外电线路共用同一供电系统时,电气设备的接地、接零保护应与原系统保持一致。不允得对一部分设备采取保护接地,对另一部分采取保护接零。因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。
专用变压器供电时TN-S接零保护系统示意
1-工作接地;2-PE线重复接地;3-电气设备金属外壳(正常不带电的外露可导电部分); L1、L2、L3-相线;N-工作零西安;PE-保护零线;DK-总电源隔离开关; RCD-总漏电保护器(兼有短路、过载、漏电保护功能的漏电断路器);T-变压器
重复接地
a、TN系统中的保护零线除必须在配电室或总配电箱处做重复接地外,还必须在配电系统的中间处和末端处做重复接地。
b、在TN系统中,保护零线每一处重复接地装置的接地电阻值不应大于10Ω。在工作接地电阻值允许达到10Ω的电力系统中,所有重复接地的等效电阻值不应大于10Ω。
c、在TN系统中,严禁将单独敷设的工作零线再做重复接地。每一接地装置的接
d、地线应采用2根及以上导体,在不同点与接地体做电气连接。不得采用铝导体e、做接地体或地下接地线。垂直接地体宜采用角钢、钢管或光面圆钢,不得采用螺纹钢。
f、接地可利用自然接地体,但应保证其电气连接和热稳定。
(2)、设置漏电保护器
1)、施工现场的总配电箱至开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。
2)、开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
3)、漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧,不得用于启动电器设备的操作。
4)、漏电保护器的选择应符合先行国家标准《剩余电流动作保护器的一般要求》GB 6829和《漏电保护器安全和运行的要求》GB 13955的规定,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
5)、总配箱中漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA·s。
6)、总配电箱和开关箱中漏电保护器的极数和线数必须与其负荷侧负荷的相数和线数一致。
7)、配电箱、开关箱中的漏电保护器宜选用无辅助电源型(电磁式)产品,或选用辅助电源故障时能自动断开的辅助电源型(电子式)产品。当选用辅助电源故障时不能自动断开的辅助电源型(电子式)产品时,应同时设置缺相保护。
漏电保护器的正确使用接线方法
系统
专用变压器供电TN-S系统
接线
漏电保护器使用接线方法示意
L1、L2、L3一相线;N一工作零线;PE一保护零线、保护线;1一工作接地;2一重复接地;T一变压器;RCD-漏电保护器;H一照明器;W一电焊机;M一电动机
(3)、安全电压
安全电压指不戴任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。我国国家标准GB3805《安全电压》中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6V五种。同时还规定:当电气设备采用了超过24V时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。
对下列特殊场所应使用安全电压照明器。
1)、隧道、人防工程、有高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.5m等场所的照明,电源电压应不大于36V。
2)、在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。
3)、在特别潮湿的场所,导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。
(4)、电气设备的设置应符合下列要求
1)、配电系统应设置配电柜或总配电箱、分配电箱、开关箱,实行三级配电。配电系统应采用三相负荷平衡。220V或380V单相用电设备接入220/380V三相四线系统;当单相照明线路电流大于30A时,应采用220/380V三相四线制供电。
2)、动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。
3)、总配电箱应设置在靠近电源区域,分配电箱应设置在用电设备或负荷相对集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不应超过3m。
4)、每台用电设备必须有各自专用的开关箱,禁止用同一个开关箱直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。
5)、配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所。不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、潮气及其它有害介质中。亦不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤的场所。否则,应予清除或做防护处理。配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间和通道,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品,不得有灌木杂草。
6)、配电箱、开关箱安装要端正、牢固。固定式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4~1.6m。移动式分配电箱、开关箱应设在坚固、稳定的支架上。其中心点与地面的垂直距离应为0.8~1.6m。配电箱、开关箱应采用冷轧钢板或阻燃绝缘材料制作,钢板的厚度应为1.2~2.0mm,其中开关箱箱体钢板厚度不得小于1.2mm,配电箱箱体钢板厚度不得小于1.5mm,箱体表面应做防腐处理。
7)、配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。
(5)、电气设备的安装
1)、配电箱、开关箱内的电器(含插座)应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱、开关箱箱体内。
金属板与配电箱体应作电气连接。
2)、配电箱、开关箱内的各种电器(含插座)应按其规定位置紧固在电器安装板上,不得歪斜和松动。并且电器设备之间、设备与板四周的距离应符合有关工艺标准的要求。
3)、配电箱的电器安装板上必须分设N线端子板和PE线端子板。N线端子板必须与金属电器安装板绝缘;PE线端子板必须与金属电器安装板做电气连接。
进出线中的N线必须通过N线端子板连接;PE线必须通过PE线端子板连接。
4)、配电箱、开关箱内的连接线应采用铜芯绝缘导线,导线绝缘的颜色标志应按相线L1(A)、L2(B)、L3(C)相序的绝缘颜色依次为黄、绿、红色;N线的绝缘颜色为淡蓝色;PE线的绝缘颜色为绿/黄双色;排列整齐,任何情况下上述颜色标记严紧混用和相互代用。导线分支接头不得采用螺栓压接,应采用焊接并做绝缘包扎,不得有外露带电部分。
5)、配电箱、开关箱的金属箱体、金属电器安装板以及电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须通过PE线端子板与PE线做电气连接,金属箱门与金属箱体必须通过采用编织软铜线做电气连接。
6)、配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引
展开阅读全文