收藏 分销(赏)

文科楼临时用电施工方案修改版.docx

上传人:pc****0 文档编号:8934819 上传时间:2025-03-08 格式:DOCX 页数:47 大小:474.06KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
文科楼临时用电施工方案修改版.docx_第1页
第1页 / 共47页
文科楼临时用电施工方案修改版.docx_第2页
第2页 / 共47页


点击查看更多>>
资源描述
目 录 一、 工程概况 1 三、编制依据 2 三、工程进度计划表 2 四、临时用电计算 2 五、绘制临时供电施工图 17 六、防雷装置设计 23 七、接地装置设计 23 八、施工临时用电技术规范强制性条文 24 九、安全用电技术措施 26 十、安全用电防火措施 40 十一、施工现场防止触电与急救 43 塔里木大学图书综合信息楼及设备用房工程 临时用电安全施工方案 一、工程概况 1.1、工程基本情况 1、项目名称:塔里木大学文科楼建设项目 2、工程地点:疆阿拉尔市塔里木大学校园中区,枣源路西侧,大学路东侧,桃源路南侧,塔里木大道北侧。 3、项目简介:塔里木大学文科楼建设项目建筑面积:约20725㎡,结构层数:地上五层,局部六层;结构类型:框架结构;基础设计等级:丙级;抗震等级三级,其中S-V轴五层斜交井字梁部分周边框架梁、柱抗震等级为二级;结构安全等级:二级,抗震设防类别为丙类,抗震设防烈度7度,场地类别为Ⅲ类。 4、建设单位:塔里木大学 5、设计单位:新疆勘测设计院(集团)有限责任公司 6、地勘单位:新疆勘测设计院(集团)有限责任公司 7、施工单位:新疆生产建设兵团第六建筑安装工程公司 8、监理单位:新疆昆仑工程监理有限责任公司 9、建筑等级及设计使用年限:二级;50年。 1.2、工期计划 计划开工日期:2017年11月17日,计划竣工日期:2018年11月17日。 1.3、施工现场用电简介 本工程施工现场临时用电主要包括塔吊、钢筋加工机械、木工加工设备、拌合机械、电焊机、水泵、现场照明、办公区用电等,施工现场设置总配电室一个。 1.4临时用电安全目标 1、临时用电安全目标: 杜绝触电伤害及伤亡事故,确保在每次检查中安全用电均符合JGJ46—2005及JGJ59—2011规范要求,得分达到90分以上,并达到兵团级文明工地标准。 2、临时用电的基本原则 ⑴采用三级配电原则 ⑵采用TN—S接零保护系统 ⑶采用二级漏电保护系统 二、编制依据 1、本工程施工图纸; 2、 本工程施工组织设计; 3、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005; 4、《低压配电设计规范》GB50054-2011; 5、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014; 6、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011; 7、《供配电系统设计规范》GB50052-2009; 8、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011; 三、工程进度计划表 1、塔里木大学文科楼建设项目工期 序号 主要施工阶段 进度计划 1 基础结构施工阶段 2018.3.11~2018.4.3 2 主体施工阶段 2018.4.4~2018.5.31 3 装饰装修施工阶段 2018.6.1~2018.11.5 4 工程竣工收尾阶段 2018.11.6~2018.11.17 四、临时用电计算 1、设计内容和步骤 1.1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设1个总配电室,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用铜芯铠装导线明敷或暗敷敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用埋地敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,二级防护。 (4)按照《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、负荷计算表 2.1确定临时用电参数:根据工程规模,机械设备的配备和使用情况,确定施工不同时期的主要用电量,尤其是高峰期的用电量,以此来确定用电参数,施工用电计算如下: 现场临时用机具负荷表 序号 机具名称 配电箱 名称 型号 单机功 率(KW) 机具 数量 合计功率(KW) 1 塔式起重机 第1组 配电箱 QTZ5013-6 34.3 2 68.6 3 钢筋弯曲机 第2组 配电箱 GW-50 4 1 4 4 钢筋切断机 QJ40 7 1 7 5 钢筋调直机 GT3/9 7.5 2 15 6 钢筋套丝机 HGS-40型 4 1 4 7 钢筋弯箍机 GF-20型 2.2 2 4.4 8 木工圆锯 MJ106 5.5 1 5.5 9 搅拌机 第3组 配电箱 JD350 15 2 30 10 插入式振动棒 ZX50-50 2.2 5 11 11 平板振动器 ZW-13 3 2 6 12 真空吸水泵 5.5 2 11 合计:∑P1=166.5KW 12 电焊机 第4组 配电箱 BX3-500 36.1 1 36.1 合计:∑P2=36.1KW 2.2总负荷计算: S机=170.33kVA。 施工现场生产照明及生活照明可按10%计: S照=170.33×10%=17.033kVA。 S总=170.33+17.033=187.36KVA。 根据上述计算,施工阶段业主应提供一台容量320KVA电力变压器基本满足施工需要。 3、确定机械用电负荷: (1)塔式起重机 Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=34.3kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×34.3=43.39 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×43.39=30.37kW×2台=60.74kW Qjs=Pjs×tgφ=30.37×1.17=35.53kvar×2台=71.06kvar (2)钢筋弯曲机 Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Pjs=0.2×4=0.8kW Qjs=Pjs×tgφ=0.8×1.17=1.5kvar (3)钢筋切断机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×7=4.55kW Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar (4)钢筋调直机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×15=9.75kW Qjs=Pjs×tgφ=9.75×1.02=9.95kvar (5)钢筋套丝机 Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Pjs=0.2×4=0.8kW Qjs=Pjs×tgφ=0.8×1.17=1.5kvar (6)钢筋弯箍机 Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Pjs=0.2×4.4=0.88kW Qjs=Pjs×tgφ=0.88×1.17=1.03kvar (7)交流电焊机 Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=36.1×0.4=14.44kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×14.44=10.21 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×10.21=5.11kW Qjs=Pjs×tgφ=5.11×2.29=11.70kvar (8)木工圆锯 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×5.5=3.58kW Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar (9)搅拌机 Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Pjs=0.75×15=11.25kW×2台=22.5kW Qjs=Pjs×tgφ=11.25×0.62=6.98kva×2台=13.96kva (10)插入式振捣棒 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×2.2=0.66kW×5台=3.3kW Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar×5台=3.35kva (11)平板振捣器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×3=0.90kW×2台=1.8kW Qjs=Pjs×tgφ=0.90×1.02=0.92kvar×2台=1.84kva (12)真空吸水泵 Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.75×5.5=4.13kW×2台=8.26kW Qjs=Pjs×tgφ=4.13×0.75=3.10kvar×2台=6.20kvar (12)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率 Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(60.74+0.8+4.55+9.75+0.8+0.88+5.11+3.58+22.5+3.3+1.8+8.26)=115.97kW 总的无功功率 Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(71.06+1.5+4.64+9.95+1.5+1.03+11.7+4.77+13.96+3.35+1.84+6.20)=124.75kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(115.972+124.752)1/2=170.33kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=170.33/(1.732×0.38)=258.80A 施工现场生产照明及生活照明用电按动力用电量的10%计算,与生产用电分开布置,Sjs照=170.33kVA×110%=178.36kVA。 用电量与用线线径对照表 序号 电流(功率) 三相mm² 零线mm² 地线mm² 单相mm² 地线mm² 1 10A(6.5kw) 2.5 2.5 2.5 2.5 2 16A(10.5kw) 4 4 4 4 2.5 3 24A(16kw) 6 4 4 6 4 4 32A(21kw) 6 4 4 6 4 5 40A(26kw) 10 6 6 10 6 6 50A(33kw) 16 10 10 16 10 7 63A(39kw) 25 10 10 25 10 8 75A(49kw) 25 16 16 25 16 9 100A(66kw) 35 25 25 35 25 10 125A(82kw) 50 25 25 11 150A(99kw) 70 35 35 12 175A(115kw) 95 50 50 13 200A(132kw) 120 70 70 14 225A(148kw) 120 70 70 15 250A(165kw) 150 95 70 16 300A(197kw) 150 95 70 17 350A(230kw) 185 120 95 18 400A(263kw) 240 120 95 19 500A(329kw) 300 150 95 20 600A(395kw) 400 185 95 21 700A(460kw) 500 240 95 22 800A(527kw) 625 240 95 23 1000A(658kw) 1000 400 95 3、 分配箱(柜)线路上导线截面及分配箱(柜)、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用埋地敷设。 (1)塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×43.39/(1.732×0.38×0.65)=101.42A ii)选择导线 查线径对照表可选择铜芯BVR 3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量可以满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR17B-160/300 ,其熔体额定电流为Ir=160A,漏电保护器为DZ15LE-100T/4901。 (2)二级配电箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配柜(箱)内开关的选择: i)计算电流 塔式起重机 Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17J Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×43.39×1/(1.732×0.38×0.65)=70.99A 该组中最大的开关箱电流Ijs=101.42A ii)选择导线 查线径对照表可选择铝芯YJLV22 3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量可以满足要求。 iii)选择电气设备 选择分箱内隔离开关为HR17B-200/300,其熔体额定电流为Ir=200A。 (3)钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.65)=9.35A ii)选择导线 查线径对照表可选择铜芯BVR 5×2.5,直接埋地时其安全载流量可以满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR17B-32/300 ,其熔体额定电流为Ir=32A,漏电保护器为DZ15LE-100/490。 (4)钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A ii)选择导线 查线径对照表可选择铜芯BVR 5×4,直接埋地时其安全载流量可以满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR17B-32/300 ,其熔体额定电流为Ir=32A,漏电保护器为DZ15LE-40/390。 (5)钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.7)=16.28A ii)选择导线 查线径对照表可选择铜芯BVR 3×6+2×4,直接埋地时其安全载流量可以满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR17B-32/300,其熔体额定电流为Ir=32A,漏电保护器为DZ15LE-40/390。 (6)钢筋弯箍机开关箱至钢筋弯箍机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.0.65,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.65)=5.14A ii)选择导线 查线径对照表可选择铜芯BVR 5×2.5,直接埋地时其安全载流量可以满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR17B-32/300,其熔体额定电流为Ir=32A,漏电保护器为DZ15LE-40/390。 (7)钢筋套丝机开关箱至钢筋套丝机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.65)=9.35A ii)选择导线 查线径对照表可选择铜芯BVR 5×2.5,直接埋地时其安全载流量可以满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR17B-32/300 ,其熔体额定电流为Ir=32A,漏电保护器为DZ15LE-40/390。 (8)木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.6)=13.93A ii)选择导线 查线径对照表可选择铜芯BVR 5×4,直接埋地时其安全载流量可以满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR17B-32/300 ,其熔体额定电流为Ir=32A,漏电保护器为DZ15LE-40/390。 (9)二级配电箱至第2组电机(钢筋弯曲机、钢筋切断机、钢筋调直机、钢筋套丝机、钢筋弯箍机、木工圆锯)的分配箱的导线截面及分配柜(箱)内开关的选择: i)计算电流 钢筋弯曲机 Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.2×4×1/(1.732×0.38×0.65)=1.87A 钢筋切断机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×7×1/(1.732×0.38×0.7)=9.88A 钢筋调直机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×7.5×2/(1.732×0.38×0.7)=21.16A 钢筋套丝机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A 钢筋弯箍机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×2.2×2/(1.732×0.38×0.7)=6.21A 木工圆锯 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.6)=9.05A Ijs(3组电机)=53.81A 该组中最大的开关箱电流Ijs=16.28A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=53.82×1.1=59.2A ii)选择导线 查线径对照表可选择铝芯YJLV22 3×25+2×10,直接埋地时其安全载流量可以满足要求。 iii)选择电气设备 选择分配箱内隔离开关为HR17B-100/300 ,其熔体额定电流为Ir=100A。 (10)搅拌机开关箱至搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×15/(1.732×0.38×0.85)=26.81A ii)选择导线 查线径对照表可选择铜芯BVR 3×6+2×4,直接埋地时其安全载流量可以满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR17B-40/300 ,其熔体额定电流为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/390。 (11)真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.8)=10.45A ii)选择导线 查线径对照表可选择铜芯BVR 5×4,直接埋地时其安全载流量可以满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR17B-32/300,其熔体额定电流为Ir=32A,漏电保护器为DZ15LE-40/390。 (12)插入式振捣棒开关箱至插入式振捣棒导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=0.3×2.2/(0.22×0.7)=4.3A ii)选择导线 查线径对照表可选择铜芯BVR 5×2.5,直接埋地时其安全载流量可以满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR17B-10/200 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ47LE-32。 (13)平板振动器开关箱至平板振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=0.3×3/(0.22×0.7)=5.84A ii)选择导线 查线径对照表可选择铜芯BVR 5×2.5,直接埋地时其安全载流量可以满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR17B-10/200 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ47LE-32。 (13)二级配电箱至第3组电机(混凝土搅拌机、真空吸水泵、插入式振捣棒、平板振捣器)的分配箱的导线截面及分配柜(箱)内开关的选择: i)计算电流 混凝土搅拌机 Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×15×2/(1.732×0.38×0.85)=40.21A 真空吸水泵 Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×5.5×2/(1.732×0.38×0.8)=15.67A 插入式振捣棒 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×2.2×/(1.732×0.38×0.85)=5.9A 平板振捣器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3×2/(1.732×0.38×0.85)=3.22A Ijs(4组电机)=65A 该组中最大的开关箱电流Ijs=26.81A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=65×1.1=71.5A ii)选择导线 查线径对照表可选择铝芯YJLV22 3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量可以满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR3-100/300 ,其熔体额定电流为Ir=100A。 (14)电焊机开关箱至电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×10.21/(0.38×0.4)=67.17A ii)选择导线 查线径对照表可选择铜芯BVR 3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量可以满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR17B-100/300 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ15LE-100/490。 (15)二级配电箱至第4组电机(电焊机)的分配箱的导线截面及分配柜(箱)内开关的选择: i)计算电流 电焊机 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.3×1×10/(0.22×0.7)=19.48A Ijs(4组电焊机)=19.48A 该组中最大的开关箱电流Ijs=67.17A,两者中取大值。 ii)选择导线 查线径对照表可选择铝芯YJLV22 3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量可以满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR17B-160/300 ,其熔体额定电流为Ir=160A (16)镝灯开关箱至镝灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流: Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3.5/(0.22×0.9)=17.67A ii)选择导线 查线径对照表可选择铜芯防水BVR 3×6+2×4,空气明敷时其安全载流量可以满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR17B-32/300 ,其熔体额定电流为Ir=32A,漏电保护器为DZ47LE-63。 (17)太阳灯开关箱至太阳灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流: Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.9)=5.05A ii)选择导线 查线径对照表可选择铜芯防水BVR 2×2.5,空气明敷时其安全载流量可以满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR17B-32/200 ,其熔体额定电流为Ir=32A,漏电保护器为DZ47LE-63。 (18)二级配电箱至第5组电机(镝灯、太阳灯 )的分配箱的导线截面及分配柜(箱)内开关的选择: Pe=镝灯4盏×3.5KW+太阳灯10盏KW×1=24KW i) 计算电流 Kx=1 Cosφ=0.9 Pe=24KW Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×24/(1.732×0.38×0.9)=40.52A 该组中最大的开关箱电流Ijs=17.67A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=40.52×1.1=44.57A ii)选择导线 查线径对照表可选择铝芯YJLV22 3×16+2×10,直接埋地时其安全载流量可以满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR17B-100/300 ,其熔体额定电流为Ir=100A。 (19)办公区二级配电箱至办公区用电开关箱导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i) 计算电流: Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=1.02 ,Pe=25KW Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×25/(1.732×0.38×0.9)=42.21A ii)选择导线 查线径对照表可选择铝芯YJLV22 3×16+2×10,直接埋地时其安全载流量可以满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR17B-200/300 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20LE-250/4300。 序号 设备名称 用电量KW/A 开关型号 漏保型号 导线型号 1 办公室 4/20.2 HR17B-32/2 DZ47LEL-32 2.5mm2 2 会议室 5/25.25 HR17B-40/2 DZ47LEL-63 6mm2 3 办公室 4/20.2 HR17B-32/2 DZ47LEL-32 2.5mm2 4 办公室 4/20.2 HR17B-32/2 DZ47LEL-32 2.5mm2 5 办公室 4/20.2 HR17B-32/2 DZ47LEL-32 2.5mm2 6 办公室 4/20.2 HR17B-32/2 DZ47LEL-32 2.5mm2 (15)总配柜干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cosφ=0.75 Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×115.97/(1.732×0.38×0.75)=210.65A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=101.42A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=210.65×1.1=231.72A 由于距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。 查线径对照表可选择铝芯YJLV22 3×150+1×95+1×70,直接埋地时其安全载流量可以满足要求。 ii)选择出线开关 总配柜干线出线开关选择HR3-250/310,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20LE-250/4300T。 4、总配柜的进线截面及进线开关: 根据最大的干线电流和二级配电箱部分计算的电流,两者中取大值,Ijs=231.72A。 (1)由于由供电变压器至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择,只按安全载流量选择导线截面。 查线径对照表可选择铜芯YJLV22 3×150+1×95+1×70,埋地敷设,其安全载流量能够满足使用要求。 (2)选择总进线开关:HR3-600/450,其熔体额定电流为Ir=450A。 (3)选择总配柜中漏电保护器:DZ20L-400/4300。 5、选择变压器: 根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值可选择S11-M-400/10/0.4型三相电力变压器,容量为400kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。 五、绘制临时供电施工图 对于PE线的说明:根据规范《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ 46-2005)5.1.8的要求,PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规定: 相线芯线截面S(mm2) PE线最小截面(mm2) S≤16 S 16<S≤35 16 S>35 S/2 对PE线的截面选择要满足以上要求,在下面的供电系统图中不再注明PE线截面。施工现场临时用电现场平面图(见附图)。 配电柜(箱)系统简图: 六、防雷装置设计 1、施工机具(塔吊、钢管外脚手架)的防雷按第三类工业建筑、构筑物的防雷规定设置防雷装置。 2、塔吊避雷引下线利用机械设备结构钢架(钢架连接点做好电气连接),避雷针可用直径为φ10-20mm,长1-2m的圆钢,并进行有效的防腐处理。物料提升机上方必须设避雷针,并用不小于25mm2多股铜线与接地装置可靠连接。 3、钢管外脚手架的防雷接地,采用外架多点(每隔10m转角处作一次接地),每二步架设一组接地与防雷接地体连接。 4、每三个月对所有地接极的接地电阻测试一次,并做好每一测试点的测试记录。 七、接地装置设计 1、施工现场专用的中性点直接接地的电力线路中采用TN-S接零保护系统。电气设备的金属外壳必须与专用保护零线连接。专用保护零线应由工作接地线、配电室的零线或第一级漏电保护器电源侧有=和零线引出。 2、施工现场不允许一部分设备作保护接零,另一部分作保护接地。 3、保护零线的截面不小于工作零线的截面,同时必须满足机械强度的要求,与电气设备相连的保护零线不小于2.5mm2的绝缘多股软芯铜线。保护零线的颜色统一标志为黄绿双色线。在任何情况下禁止使用黄绿线作负荷线。 4、施工现场的电力系统严禁利用大地作相线或零线。保护零线不得装设开关或熔断器重复接地线应与保护零线相接。 5、电力变压器的工作接地电阻值不大于4欧姆。保护零线除必须在配电室或总配电箱处作重复接地外,还必须在配电线路的中间处和末端处做重复接地。电动机械的重复接地应符合有关规定。保护零线每一重复接地装置的接地电阻值应小于10欧姆。在工作接地电阻允许达到10欧姆的电力系统中,所有重复接地的并联等值电阻应小于10欧姆。 6、每一接地装置的接地应用二根以上接地件,接地件宜用角钢、钢管或圆钢,不宜用螺纹钢。二根接地件间距不小于2.5m,埋设深度不小于0.6m,接地线同点与接地装置作电气连接。不得用铝导件做接地件或地下接地线。 7、电气设备应采用专用芯线索保护接零。此芯线严禁通过工作电流。手执持式用电设备的保护零线,应在绝缘良好的多股铜线橡皮电缆内,其截面不得小于1.5mm2,标志色为黄绿双色线。 8、所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处设漏电保护装置。 八、施工临时用电技术规范强制性条文 1、建筑施工现场临时用电工程专用的电源中性点直接接地的220/380V三相四线制低压电力系统,必须符合下列规定: (1)采用三级配电系统; (2)采用TN-S接零保护系统; (3)采用二级漏电保护系统。 2、在施工现场专用变压器的供电的TN-S接零保护系统中,电气设备的金属外壳必须与保护零线连接。保护零线应由工作接地线、配电室(总配电箱)电源侧零线或总漏电保护器电源侧零线处引出。 3、当施工现场与外电线路共同一供电系统时,电气设备的接地、接零保护应与原系统保持一致。不得一部分设备做保护接零,另一部分设备做保护接地。采用TN系统做保护接零时,工作零线(N线)必须通过总漏电保护器,保护零线(PE线
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 品牌综合 > 施工方案/组织设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服