收藏 分销(赏)

浙教版三年级上册数学期中考试综合知识练习卷.doc

上传人:胜**** 文档编号:8929365 上传时间:2025-03-08 格式:DOC 页数:5 大小:28.04KB
下载 相关 举报
浙教版三年级上册数学期中考试综合知识练习卷.doc_第1页
第1页 / 共5页
浙教版三年级上册数学期中考试综合知识练习卷.doc_第2页
第2页 / 共5页
点击查看更多>>
资源描述
浙教版三年级上册数学期中考试综合知识练习卷 姓名:_______ 班级:_______ 满分:(100分+20分) 考试时间:90分钟 题序 一 二 三 四 五 六 总分 得分 一、根据题意填空。 1. 给8个学生发铅笔。每人5支还剩下一些,每人6支又不够。剩下的和不够的同样多,一共有(____)支铅笔。 2. 一角硬币的厚度大约是2毫米,(____)枚一角硬币的厚度加起来大约厚1厘米。 3. 六点二米写作(______)米,就是(______)米(______)分米。 4. 一本台历的价格是5元,一盏台灯的价格比一本台历多4倍,台灯的价格为(_______)元。 5. 小强的身高是1米2分米,写成小数是(____)米。 6. 4千克=_______克;6000克=_______千克;5千克+400克=_______克。 7. 红红家1个月节约用水500千克,(____)个月可节约用水1吨。 8. 1桶水大约重20千克,10桶水大约重(_______)千克,(____)桶水大约重1吨。 9. 把一个正方形对折再对折,每份是它的(____)。 10. 把90平均分成6份,每份是(________),56里面有(________)个4。 二、选择题。 1. 丽丽去玩具店买了一只小熊,付给售货员50元,找回18元,这只玩具熊的价格是( )。 A.68 B.32 C.46 2. 相邻的两个月一共有62天,这两个月可能是( )。 A. 1月和2月 B. 7月和8月 C. 11月和12月 3. 小红、小芳和小兰进行跳绳比赛,她们跳了100、112、135下,小红说:“我跳的不是最高”.小芳说:“我刚好跳到100下”.小兰跳了( )下. A.100 B.112 C.135 4. 两个苹果重500克,( )个这样的苹果重1千克。 A.4 B.2 C.3 D.5 5. 一件T恤的价格比一条短裤贵24元,一件T恤的价格正好是一条短裤的4倍,买一套衣服要用( )元。 A.24元 B.30元 C.32元 D.40元 6. 在3吨、3100千克、9000克中,最重的是(  )。 A. 3100千克 B. 3吨 C. 9000克 7. 爸爸从家到单位要走5.6千米。他走了1.4千米后发现把一份重要文件落在了家里,又回家去取,这样爸爸上班一共走了(  )千米。 A. 1.4 B. 2.8 C. 7 D. 8.4 8. 8厘米和8平方厘米比较,( )。 A. 8厘米大 B. 8平方厘米大 C. 无法比较 三、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。 1. 边长是4分米的正方形,它的周长和面积都相等.(____) 2. 比较面积大小时应该统一单位后进行(____) 3. 两个周长是16分米的正方形拼成一个长方形,它的周长是32分米.(____) 4. 1个苹果大约重2克。(____) 5. 一年有12个月。(____) 6. 一袋饼干重1000克,就是1千克。(____) 四、计算题。 1. 竖式计算,第(4)小题要验算。 (1)35×22= (2) 428÷4= (3)16.4+35.9= (4)453÷7= (验算) (5)791÷7= (6)49×27= 2. 列竖式计算。 465+278= 324+128= 403-156= 423-86= 482+561= 312-115= 五、应用题,请你解决问题。 1. 某超市购进衬衣341件,购进裙子的数量是衬衣的4倍。购进的衬衣比裙子少多少件? 2. 小王和小方一共有画片74张,小王给小方6张后,两人的画片张数就同样多.两人原来各有画片多少张? 3. 有两堆煤,共重210吨,甲堆比乙堆的3倍多30吨。甲堆煤重多少吨? 4. 用红、黄、蓝、绿四种颜色给四个格子涂色,每格涂上不同的颜色,若红色始终在第一格,一共有多少种不同的涂法? 5. 丁老师买笔记本和钢笔共用了271元,买笔记本用了175元,买了8支钢笔,每支钢笔多少元? 六、附加题,拓展延申。 1. 淘气一家开车去南京旅游,他家离南京850千米,第一天行驶220千米,第二天行驶了228千米,第三天行驶了217千米。 (1)三天一共行驶了多少千米? (2)还要行驶多少千米才能到达南京? 2. 逛商场 商品 上衣 裤子 鞋子 价格 255元 199元 128元 (1)三件上衣和两条裤子一共要花多少钱? (2)一件上衣比一条裤子贵多少钱? (3)买2双鞋子和一条裤子要花多少钱? (4)请你提出一个乘法的数学问题,并解答。 5 / 5
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服