收藏 分销(赏)

碗扣式支架方案.doc

上传人:s4****5z 文档编号:8899885 上传时间:2025-03-07 格式:DOC 页数:20 大小:179.50KB
下载 相关 举报
碗扣式支架方案.doc_第1页
第1页 / 共20页
碗扣式支架方案.doc_第2页
第2页 / 共20页
点击查看更多>>
资源描述
常州西绕城高速公路CRC-7标 现浇梁满堂支架 专项安全技术方案 中铁十五局集团有限公司 常州西绕城高速公路CRC-7标项目经理部 二OO九年八月二日 现浇梁碗扣式满堂支架 专项安全技术方案 一、工程概况 常州西绕城高速公路CRC-7标段主线跨长虹西路大桥,桥梁跨径布置为2×(5×25)+(6×25)+(5×25)+(4×25)米,上部结构第一、二联为部分预应力砼预制箱梁,第三~五联采用现浇预应力砼连续箱梁。C匝道跨长虹西路大桥、C匝道跨主线大桥跨径布置为8×25米,全桥一联,上部结构为预应力连续现浇箱梁。采用双向六车道高速公路标准,桥涵设计汽车荷载等级采用公路-Ⅰ级。被交路长虹西路为一级公路,现状双向四车道,路基宽24.5米,现状长虹西路交通流量较大。长虹西路由原来的四车道拓宽为六车道,路基总宽由24.5m拓宽为32m,与西互通同期开工,相互交叉施工,存在施工干扰,施工时,道路通行不得中断。 钢筋砼连续箱梁现浇支撑采用满堂支架施工,现取主线跨长虹西路大桥10#-16#墩第三联做设计,所代表数据如下: 1、箱梁长度:24.92+4×25+24.92m 2、架设高度:5.274m-7.071m 3、箱梁高度:1.4m(直腹板) 4、桥面宽度:16.9m(单幅),底板宽度12.9m 二、场地处理 搭设支架的场地必须平整、坚实,承载力要能满足上部结构传递的荷载,沉降变形在允许的范围内。如施工现场地基松软、耕植土、回填土都必须进行改良硬化,采取如下措施以提高地基承载力,控制沉降变形,满足支架搭设、结构稳定的要求。 1、承台基坑回填必须采用优质土或灰土分层回填且夯实。雨天条件不具备时,采用建筑垃圾分层回填,层厚不超过40cm。 2、回填土必须先排水清淤至原土,然后进行回填每30cm一层碾压至实,最表层30cm应采用灰土碾压。 3、耕植土先清除表层松土厚30cm,进行原地碾压。 4、以上二项处理完毕后,填筑厚10cm至15cm碎石或碎渣,分层压实,宽度比支架范围超出50cm,面层浇筑10-15cm厚素砼。 5、在泥浆池开挖或原有沟塘地段,先进行抛石挤淤处理或全部采用建筑垃圾分层回填,然后再进行如上灰土及垫层处理。 6、在地基两侧挖排水沟,截断地表水,雨水不得注入地基上,避免地基受雨水浸泡软化而降低地基承载力,给工程带来安全隐患。 三、地基承载力验算 墩身施工结束后,先对原地面进行静力触探试验,根据静力触探结果,灰土处理表面,地基承载力为130KPa,地基承载力按斜45°方向传递,从保守考虑,按最不利荷载情况进行计算,只要地表所受压力不超过130KPa,均可以满足要求。 按每根立杆所能承受的最大荷载为40KN,支架布置为60cm×60cm的情况进行计算(地基所承受荷载最不利的情况)荷载对地基所施加的力为: 故地基承载力满足要求。 四、支架设计与稳定验算 (一)碗扣支架的设置方法 本工程根据现场的实际情况,地基较为平整,可采用碗扣式支架。碗扣支架的设置方法如下: 1、基底处理好后,在上面铺设10cm~15cm厚混凝土垫层,宽度每侧大于桥宽0.5m,然后在上面支立排架,整个支架系统由底托、碗扣式脚手架、顶拖和上纵、横方木及大小剪刀撑、纵横水平杆组成。 2、排架采用碗扣式钢管脚手架。支架布置原则为横桥向间距在箱梁底板横梁(墩顶实心段)和结合部(渐变段)按0.6m布设,跨中处(标准段)按0.6m间距布设,翼板处按0.9m布设;纵桥向间距在箱梁梁端、横隔梁处以及结合部位按0.6m布设,跨中间距均为0.9m,翼板部位间距采用0.9m间距。纵向方木为12cm×12cm布设于顶拖上,上层设8cm×8cm横向方木,横向方木间距为30cm。 具体布置见支架布置图。 3、支架体系在安装过程中,支架立杆要垂直、横杆要平顺,接口必须按规范对接,连接紧固。保证支架受力均匀分布和传递,每搭一层支架必须检查其整体垂直度和整体稳定性后才继续搭上一层。支架搭设要严格控制其立杆的顶标高。支架搭设完毕后,在立杆顶部放好顶拖和纵横方木,使方木的接触面恰好在顶拖的中心位置。铺放现浇箱梁底模,底模采用竹胶板,其厚度为1.2cm。 (二)碗扣支架的荷载分析 1、、根据施工结构截面图可以看出,该桥各截面的结构重量不等,可以分为四个单元进行分析计算,以便合理的设置现浇支撑。重量以桥面每平方米为计算单位,砼密度取2.6t/m3。 A、墩顶隔梁部位:1.4×2.6=3.64t/m2 B、箱梁结合部位(按构造图上B-B截面保守计算): 端横梁处结合部位: [12.9×1.4-(12.9-4×0.8)×(1.4-2×0.6)]÷12.9×2.6=3.249 t/m2 中横梁处结合部位(施工缝处): [12.9×1.4-(12.9-4×1.1)×(1.4-2×0.6)]÷12.9×2.6=3.297 t/m2 C、箱梁跨中部位: (12.9×0.22×2+4×0.45×0.96+6×0.6×0.2÷2+6×0.3×0.2÷2)÷12.9×2.6=1.601 t/m2 D、两侧翼板部位:(0.18+0.45)÷2×2.6=0.819t/m2 2、支撑体系荷载 A、主杆、横杆承载性能 立 杆 横 杆 步距 (m) 每根允许荷载 (KN) 横杆长度 (m) 允许集中荷载 (KN) 允许均布荷载 (KN) 0.6 40 0.9 4.5 12 1.2 30 1.2 3.5 7.0 1.8 25 1.5 2.5 4.5 2.4 20 1.8 2.0 3.0 B、荷载取值 模板及方木自重:0.1t/m2 施工人员、机械荷载取:0.25t/m2 砼振捣及砼冲击荷载:0.3t/m2 荷载系数取值:静载系数:γG=1.2 活载系数:γ0=1.4 3、支架承载 A、墩顶隔梁部位: 支架受动载:Q=(0.25+0.3)=0.55t/m2 支架受静载:G=(3.64+0.1)=3.74t/m2 P=Qγ0+GγG=0.55×1.4+3.74×1.2=5.258t/m2 B、箱梁结合部位: P=Qγ0+GγG=0.55×1.4+3.349×1.2=4.789t/m2 P=Qγ0+GγG=0.55×1.4+3.397×1.2=4.846t/m2 C、箱梁跨中部位: P=Qγ0+GγG=0.55×1.4+1.701×1.2=2.811t/m2 D、两侧翼板部位: P=Qγ0+GγG=0.55×1.4+0.919×1.2=1.873t/m2 (三)支架组合的受力验算 支架搭设高度的设置,搭设高度指处理好的地基至对应箱梁底板间的垂直距离。碗扣支架选用水平杆60cm、90cm,主杆高度选择60cm、120cm,以及可调底座MDZ60、可调托座MTZ60,轴心承插安装。支架调节范围可在1.2m~1.5m 之间。另考虑模板、纵横分配方木及地面铺垫方木、垫层的厚度,具体各支撑点的调节高度现场安装时按实际情况进行调整。 1、立杆的受力验算 A、墩顶隔梁下立杆 支架设置:按60×60×60 布置 每根立杆可承载范围:0.6×0.6=0.36 m2 每根立杆承受荷载为:5.258×0.36=1.893t 因支架搭设高度小于30m,整架高度调整系数K 取值0.8 因此1.893<4t×0.8=3.2t 满足要求 B、箱梁结合部立杆 支架设置:按60×60×120 布置 每根立杆可承载范围:0.6×0.6=0.36 m2 每根立杆承受荷载为:4.789×0.36=1.724t<[N]=0.8×3=2.4t 满足要求 4.846×0.36=1.745t<[N]=0.8×3=2.4t 满足要求 C、跨中部分立杆 支架设置:按90×60×120布置 每根立杆可承载范围:0.9×0.6=0.54 m2 每根立杆承受荷载为:2.811×0.54=1.518t<[N]= 0.8×3=2.4t 满足要求 D、翼板部分立杆 支架设置:按90×90×120 布置 每根立杆可承载范围:0.9×0.9=0.81 m2 每根立杆承受荷载为:1.873×0.81=1.517t<[N]=3t×0.8=2.4t 满足要求 2、支架稳定性检算 钢管外径48mm、壁厚3.5mm I=π(D4-d4)/64=π(4.84-4.14)/64=12.187cm4 A=π(D2-d2)/4=π(4.82-4.12)/4=4.893cm2 ί===1.578cm λ=L/ ί=120/1.578=76.05 查表得Φ=0.675 A、横隔梁部分 δ=N/ΦA=1.893×104/(0.675×489.3)=57.3N/mm2 < f = 215 N/mm2 满足要求。 B、箱梁结合部 δ=N/ΦA=1.745×104/(0.675×489.3)=52.8N/mm2< f = 215 N/mm2 满足要求。 C、跨中部分 δ=N/ΦA=2.277×104/(0.675×489.3)=68.9N/mm2< f = 215 N/mm2 满足要求。 D、翼板部分 翼板部分荷载小于横梁部位,所以亦满足要求。 3、方木的强度及刚度验算 A、横梁部位 下层为纵桥向12cm×12cm方木,在腹板下跨矩为60cm,上层为横桥向8cm×8cm方木,间距30cm。 a、 对8cm×8cm方木,按简支梁计算强度和刚度,计算跨径为0.6m。 作用在方木上的均布荷载为:q=P·L=37.4×0.3=11.22kN/m 由均布荷载所产生的最大弯矩为:M1/2=q·l2/8=11.22×0.62/8=0.505kN·m 方木的抗弯截面模量为:W=bh2/6=0.08×0.082/6=8.53×10-5m3 强度验算:σ=M/W=0.505/(8.53×10-5)=5.92 MPa < [σ]=14.5 MPa 满足要求 刚度(挠度)验算: 取E=11×103Mpa I=ab3/12=0.08×0.083÷12=3.413×10-6m4 ƒ=5ql4/384EI=5×11.22×103×0.64/384×11×109×3.413×10-6 =0.5mm<L/600=1.0mm 满足要求。 b、对12cm×12cm方木,按简支梁计算应力和挠度,计算跨径为0.6m。 为简化计算,按照均布荷载考虑上部总体受力: q=P·L=37.4×0.6=22.44kN/m 方木受荷载后产生的最大弯矩为: M1/2=q·l2/8=22.44×0.62/8=1.01kN·m 方木的抗弯截面模量为: W=bh2/6=0.12×0.122/6=2.88×10-4m3 强度验算:σ=M/W=1.01×103/(2.88×10-4)=3.507 MPa < [σ]=14.5 MPa 满足要求 刚度验算: 取E=11×103Mpa I=ab3/12=0.12×0.123÷12=17.28×10-6m4 ƒ=5ql4/384EI=5×22.44×103×0.64/384×11×109×17.28×10-6 =0.2mm<L/600=1.0mm 满足要求 B、箱梁结合部 此部位支架布设同端头横梁段,荷载明显减小,故满足要求。 C、跨中部分 下层为纵桥向12cm×12cm方木,在腹板下跨矩为90cm,上层为横桥向8cm×8cm方木,间距30cm。 a、对8cm×8cm方木,按简支梁计算强度和刚度,计算跨径为0.6m。 作用在方木上的均布荷载为:q=P·L=17.01×0.3=5.103kN/m 由均布荷载所产生的最大弯矩为:M1/2=q·l2/8=5.103×0.62/8=0.230kN·m 方木的抗弯截面模量为:W=bh2/6=0.08×0.082/6=8.53×10-5m3 强度验算:σ=M/W=0.230/(8.53×10-5)=2.7 MPa < [σ]=14.5 MPa 满足要求 刚度(挠度)验算: 取E=11×103Mpa I=ab3/12=0.08×0.083÷12=3.413×10-6m4 ƒ=5ql4/384EI=5×5.103×103×0.64/384×11×109×3.413×10-6 =0.2mm<L/600=1.0mm 满足要求。 b、对12cm×12cm方木,按简支梁计算应力和挠度,计算跨径为0.9m。 为简化计算,按照均布荷载考虑上部总体受力: q=P·L=17.01×0.9=15.309kN/m 方木受荷载后产生的最大弯矩为: M1/2=q·l2/8=15.309×0.92/8=1.55kN·m 方木的抗弯截面模量为: W=bh2/6=0.12×0.122/6=2.88×10-4m3 强度验算:σ=M/W=1.55×103/(2.88×10-4)=5.382 MPa < [σ]=14.5 MPa 满足要求 刚度验算: 取E=11×103Mpa I=ab3/12=0.12×0.123÷12=17.28×10-6m4 ƒ=5ql4/384EI=5×15.309×103×0.94/384×11×109×17.28×10-6 =0.7mm<L/600=1.5mm 满足要求 D、两侧翼板位置 此部位支架布设同跨中部分,荷载明显减小,故满足要求。 五、跨长虹西路门洞支架受力验算(E区) (一)门洞支架布置与计算 1、门洞支架布置 门洞支架采用矩形C25混凝土条形基础,截面形式为:0.8m×1.0m,混凝土条形基础直接坐在长虹西路铺好的沥青面层上,浇筑混凝土时预埋600×600×20mm的管桩底部焊接钢板。单幅设7根¢426(壁厚8mm)螺旋焊接钢管做支撑立柱,顶部焊接500×500×20mm钢板做承接板。设双40b工字钢做横桥向分配梁,25b工字钢为纵桥向分配梁(@50cm),均采用焊接连接。箱梁底部采用顶托和方木调整标高,形式同碗扣式支架。 详见门洞支架布置图。 2、荷载分析 同上C截面计算。 P=Qγ0+GγG=0.55×1.4+1.701×1.2=2.811t/m2 门洞通过段为箱梁标准节段,共计长度9.35m,底板部分宽度12.9m,故中间排单根立柱平均受力为: P=2.811×9.35×12.9÷2÷5=33.9t 箱梁底板部分设5根钢管桩立柱,间距为3m,则中间排桩中间柱最大受力: P=3×9.35÷2×2.811=39.4t 为安全考虑取45t计。 3、钢管桩强度计算 选取中间最大受力Φ426钢管桩单排布置5根代入计算。 截面性质: 钢管桩立柱所受的最大应力为: 满足要求 4、钢管的稳定性验算 钢管桩按照长度5m计算 查表求得 λ 30 40 33.8 0.963 0.941 0.955 满足要求 (二)纵横向分配梁设计 管桩立柱顶部承接板上设双40b工字钢做横桥向分配梁,25b工字钢为纵桥向分配梁,间距50cm,均采用焊接连接。 A、双40b工字钢横桥向分配梁验算 1、剪力验算 40b工字钢的截面特性:h=400mm,b=144mm,t=12.5mm,A=94.112cm2,I=22800cm4, W=1140cm3,i=15.6cm。 取每根钢管的最大为450 kN,则40b工字钢所受的剪切应力为: 满足要求 2、强度验算 对双40b工字钢,按简支梁计算,计算跨径为3m。 作用在跨中工字钢上的均布荷载为: q=P·L=2.811×9.35÷2=13.14t/m 取值15 t/m 由均布荷载所产生的最大弯矩为: M1/2=q·l2/8=15×32/8=16.875t·m 强度验算: 满足要求 3、刚度(挠度)验算: 取E=2.1×105Mpa I=22800cm4 满足要求。 B、25b工字钢纵桥向分配梁验算 1、剪力验算 25b工字钢的截面特性:h=250mm,b=118mm,t=10mm,A=53.541cm2,I=5280cm4, W=423cm3,i=9.94cm。 每根25b工字钢单端受剪力: Q=(2.811×9.35÷2×12.9)÷27÷2=3.139t 则25b工字钢所受的剪切应力为: 满足要求 2、强度验算 对纵向25b工字钢,间距0.5m,按简支梁计算,计算跨径为4.5m。 作用在跨中工字钢上的均布荷载为: q=P·L=2.811×9.35÷2=13.14t/m 由均布荷载所产生的最大弯矩为: M1/2=q·l2/8=13.14×4.52/8=33.26t·m 按照平均分布在27根25b工字钢上计算,则有: M=33.26÷27=1.232 t·m 强度验算: 满足要求 3、刚度(挠度)验算: 取E=2.1×105Mpa I=5280cm4 满足要求。 六、支撑体系构造加固及数量 加固是为了提高支架整体体系的稳定性和刚度,确保承载安全。安装碗扣式满堂支架是以坚实的地基为基础并使整体构架绝对垂直于水平地基上,这样才能使支撑得到合理经济安全使用。 1、横向水平加固的设置:用φ48钢管在支撑碗扣支架的顶层,分别设置一道横向加固水平管,与拉接的交叉拉杆平行,穿跨于碗扣支架内用扣件固定在碗扣支架水平杆的中间,每排碗扣支架均设置一道。 2、纵向水平杆加固的设置:用φ48钢管在支撑碗扣支架的顶层,层层设置纵向加固水平管。与碗扣支架面平行,用扣件固定在横向水平加固管上,其间距不大于3个跨宽。 3、扫地杆、封口杆纵横向排排设置。 4、整架内外要考虑剪刀撑的设置,横向每三排碗扣支架加设一道剪刀撑。不大于8m从箱梁横截面中心向两侧对称布置,呈八字形。 5、具体对整架的加固应根据结构及施工要求以及现场情况按中华人民共和国行业标准《建筑施工门式钢管满堂支架安全技术规范》中的要求施工。 七、搭设与拆除 l、支架搭设前,工程技术负责人应按中华人民共和国行业标准《建筑施工门式钢管满堂支架安全技术规范》要求和施工方案向施工人员进行技术标准及安全作业要求交底。 2、对支架使用的构配件进行查验,对有疑虑及不合格的构配件严禁使用。 3、在已处理好的地基上按施工方案要求的平面尺寸,弹出碗扣支架位置线、底座、垫体、安放位置应准确。 4、碗扣支架安装应自一端向另一端延伸,要保证横隔梁与箱梁结合部位支架加密的合理、稳固连续。搭设时应逐层改变方向不得相对进行并及时检查调整水平度、垂直度。上托上方方木等必须正放在上托卡口槽内对角线中心上并楔紧,预防偏心而造成支架倾倒。 5、预压材料必须均匀平衡向后退进,不得集中堆放,用水充当预压材料时,必须找平纵、横坡度,并应有维护圈体预防水袋滑滚。 6、在浇筑砼时必须派人在支架下观察地基、支架、模板等变形情况,并准备好相应的补救措施及材料,严禁在满堂支架上固定、架设砼泵、泵管及起重设施等。 7、当浇筑好的砼达到规定拆模的强度后,拆除支架前应清除上面堆放的材料,工具和杂物,设置警戒区。 8、拆除时,必须在班前进行拆除技术、安全交底,有组织有程序的进行,按后装先拆、先装后拆的原则,从一端拆向另一端,自上而下,先外后里进行,对拆下支架构配件按规格、型号摆放整齐、文明施工。 八、满堂支架工程专项安全施工方案 1、满堂支架搭设或拆除人员必须由《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》经考核合格,领取《特种作业人员操作证》的专业架子工进行。 2、操作时必须配戴安全帽、安全带,穿防滑鞋。 3、大雾及雨、雪天气和6级以上大风时,不得进行满堂支架上的高处作业。 4、满堂支架搭设作业时,应按形成基本构架单元的要求逐排、逐跨和逐步地进行搭设,矩形周边满堂支架宜从其中的一个角部开始向外延伸搭设。确保已搭部分稳定。 5、搭设作业,应按以下要求作好自我保护和保护好作业现场人员的安全: (1)在架上作业人员应穿防滑鞋和佩挂好安全带。保证作业的安全,脚下应有必要数量的脚手板,并应铺设平稳,且不得有探头板。当暂时无法铺设落脚板时,用于落脚或抓握、把持的杆件均应为稳定的构架部分,着力点与构架节点的水平距离应不大于0.8m,垂直距离应不大于1.5m。位于杆接头之上的自由立杆不得用作把持杆。 (2)架上作业人员应作好分工和配合,传递杆件掌握好重心,平稳传递。不要用力过猛,以免引起人身或杆件失衡。对每完成的一道工序,要认真检查才能进行下一道工序。 (3)作业人员应佩戴工具袋,工具用完后要装于袋中,不要放在架子上,以免掉落伤人。 (4)架设材料要随上随用,以免放置不当时掉落。 (5)每次收工以前,所有上架材料应全部清理好,不要放在架子上,要形成稳定的构架,不能形成稳定构架的部分应采取临时撑拉措施予以加固。 (6)在搭设作业进行中,地面上的员应避开可能落物的区域。 6、架上作业时的安全注意事项: (1)作业前应注意检查作业环境是否可靠,安全防护设置是否齐全有效,确认无误后方可作业。 (2)作业时应注意随时清理落在架面上的材料,保持架面清洁,不要乱放材料,工具,以免造成掉物伤人。 (3)在进行撬、拉、推等操作时,要注意采取正确的姿势,站稳脚根,或一手把持在稳固的结构或支持物上,以免用力过猛身体失去平衡或把东西甩出。在满堂支架上拆除模板时,采取必要的支托措施,以防抗拒下的模板材料掉落架外。 (4)当架面高度不够、需要垫高时,一定要采用稳定可靠的垫高办法,且垫高不要超过50cm;超过50cm时,应按搭设规定升高铺板层。在升高作业面时,应相应加高防护设施。 (5)在架面上运送材料经过正在作业中的人员时,要及时发出“请注意”、“请让一让”的信号。材料要轻,不许采用倾倒、猛磕或其他匆忙缷料方式。 (6)严禁在架面上打闹嬉戏耍、退着行走和跨坐在外防护横杆上休息。不要在架面上抢行、跑跳,应注意身体不要失衡。 7、在满堂支架上进行电气焊作业时,要拿东西接着火星或撤去易燃物,以防火星点着易燃物。并应有防火措施。一旦着火时,及时予以扑灭。 8、其他安全注意事项: (1)运送杆应尽量利用垂直运输设施或悬挂滑轮提升,并绑扎牢固。尽量避免人工传递。 (2)除搭设过程中必要的1~2步架的上下外,作业人员不得攀缘满堂支架上下,应走另设的安全人梯。 (3)在搭设满堂支架时,不得使用不合格的架设材料。 (4)作业人员要服从统一指挥,不得自行其是。 9、架上作业应按规范或设计规定的荷载使用,严禁超载。并应遵守如下要求: (1)作业面上的荷载,包括脚手板、人员、,当施工组织设计无规定时,应按规范的规定值控制,即结构满堂支架不超过3kN/㎡;装修满堂支架不超过2kN/㎡;维护满堂支架不超过1kN/㎡。 (2)满堂支架的板层和同时作业层的数量不得超过规定。 (3)垂直运输设施与满堂支架之间的转运平台的铺板层数和荷载控制应按规定执行,不得任意增加铺板层和数量和在转运平台上超载材料。 (4)架面荷载应力求均匀分布,避免荷载集中于一侧。 (5)小型构件要随运随装,不得存放在满堂支架上。 (6)较重的施工设备不得放在满堂支架上。模板支撑、缆风绳、泵送混凝土及砂浆的管道等不得固定在满堂支架上及任意悬挂起重设备。 10、架上作业时,不要随意拆除基本结构杆件,因作业的需要必须拆除某些杆件时,必须取得施工主管和技术人员的同意,并采取加固措施后方可拆除。 11、架上作业时,不要随意拆除安全防护设施,没有安全设施的,必须补设,才能上架进行作业。 12、满堂支架拆除作业前,应制订详细的拆除施工方案和安全技术措施。 (1)一定要按照先上后下、先外后里、先架面材料后构架材料的顺序,一件一件地松开联结,取出并随即吊下。 (2)拆缷脚手板、杆件、碗扣支架及其它较长、较重、有联结的部件时,必须要多人一起进行。禁止单人进行拆缷,防止把持杆件不稳、失衡而发生事故。拆除水平杆件时,松开联结后,水平托持取下。 (3)多人或多组进行拆缷作业时,应加强指挥,不得不按程序进行任意拆缷。 (4)因拆除造成支架不稳时,应架设临时撑拉措施,以防因架子晃动影响作业安全。 (5)拆缷现场应有安全围护,并设专人看管,严禁非作业人员进入拆缷作业区内。 (6)严禁将拆的杆部件和材料向地面抛掷。已吊至地面的架设材料应随时运出拆缷区域,保持现场文明。 13、满堂支架立杆的基础应平整夯实,具有足够的承载力和稳定性。设于坑边或台上时,立杆距坑、台的上边缘不得小于1m,且边坡的坡度不得大于土的自然安息角,否则,应作边坡的保护和加固处理。满堂支架立杆之下必须设置垫板。 14、搭设和拆除作业中的安全防护: (1)作业现场应设安全围和警示标志,不允许无关人员进入危险区域。 (2)对尚未形成或已失稳定满堂支架部位加设临时支撑或拉结。 (3)在无可靠的安全带扣持物时,应拉设安全网。 (4)设置材料提上或吊下的设施,禁止投掷。 15、作业面的安全防护: (1)满堂支架的作业面的脚手板必须满铺,不得留有空隙和探头板。脚手板应与满堂支架牢靠拴结。 (2)作业面的外侧立面的防护设施采用: 1)挡脚板加二道防护栏杆。 2)二道防护栏杆高度不小于1m。 3)二道防护横杆满挂安全立网。 16、跨越被交道路防护视具体情况可采用: (1)安全立网、竹笆板或逢布将满堂支架安全封闭。 (2)视现场情况设安全通道。通道的顶盖应满铺脚手板或其它能接落物的板篷材料,并注意落物反弹掉落。 17、人行和运输通道的防护: (1)贴近或穿过满堂支架的人行和运输通道必须设置板篷。 (2)上下满堂支架有高度差的入口应设坡度或踏步,并设栏杆防护。 九、 交通组织方案 常州西绕城高速公路CRC-7标段主线跨长虹西路大桥,桥梁跨径布置为2×(5×25)+(6×25)+(5×25)+(4×25)米,上部结构第一、二联为部分预应力砼预制箱梁,第三~五联采用现浇预应力砼连续箱梁。C匝道跨长虹西路大桥跨径布置为8×25米,全桥一联,上部结构为预应力连续现浇箱梁。采用双向六车道高速公路标准,桥涵设计汽车荷载等级采用公路-Ⅰ级。被交路长虹西路为一级公路,现状双向四车道,路基宽24.5米,现状长虹西路交通流量较大。长虹西路由原来的四车道拓宽为六车道,路基总宽由24.5m拓宽为32m,与西互通同期开工,相互交叉施工,存在施工干扰,施工时,道路通行不得中断。为确保施工过程中的交通安全,对既有道路须采取安全预告警示及墩位施工区段慢行的措施。 施工前,跨长虹西路施工方案报送相关地方部门批准后方可施工,现浇梁施工中设置防抛网防止高空坠物影响公路行车安全。 对于跨越长虹西路施工,尽量满足正常交通,在大宗材料进场和大方量砼施工时,事先上报交通管理部门,同意批准后,尽量选择在后半夜进行施工,并请交管部门给予支持和指导、改进、完善交通方案,确保连续施工;在道路上的施工区域设置交通指令标志和示警灯,保证施工和交通的安全;设立专职的“交通纠察岗”负责指挥车辆进出工地,维护交通秩序并为超高车辆绕过长虹西路指路。 1、施工车辆组织 (1)为了减少施工车辆对城市道路交通、环境的不利影响,对施工车辆应加强管理。 (2)施工车辆的进出安排在夜间,其余时间只在施工围档场地范围内活动。 (3)在施工段设置车辆减速提醒标志,出土点进出口设置警示灯,并有专人现场指挥调度进出车辆,避免发生事故。 2、交通管理措施 (1)加强分流道路改造与管理 在施工期间临时对部分分流道路,进行管理整治,杜绝道路非法占用现象,例如路边摊贩、临时停车等,为交通分流提供良好的条件。 (2)、及时发布施工信息、合理设置道路标志标线 在施工区域前方设置交通警告标志等,提醒过往车辆、行人,确保交通安全。 ①、来车方向600m处设置前方施工提示牌; ②、来车方向300m设置前方施工提示牌、限时速20km标志; ③、来车方向200m范围内每50m设置照明灯,夜间送电照明; ④、来车迎围挡位置设置隔离墩。 (3)提前做好交通信息发布,引导车辆提前选择正确的通行线路,尽量避开施工影响区域,减轻相应的道路交通压力,避免造成不必要的拥堵。 (4)施工期间对施工车辆发放通行证。 (5)在保证施工正常进行的前提下,围档应尽可能少占用道路空间资源;施工期间围档宽度不得随意拓宽,侵占道路空间。 (6)为加快快速路工程建设,项目部配合业主与规划、市政管理及其它相关部门加强协调,优化施工,缩短建设工期,把施工对周边人民的日常生活和交通运输的影响减小到最低。 (7)保证施工便道的修建质量,并加强后期便道的维修保养工作,在便道两侧修建纵、横向排水沟,收集雨天的积水和地表水,避免雨水浸入施工场地。 (8)严禁在场地内特别是交通通道上搭建临时设施和堆放材料,并禁止在交通通道上长时间停放机械设备,确保交通畅通。 (9)合理安排组织场内的施工作业面,合理分配场地内的交通。 3、施工注意事项 (1)支架前后方设置限宽护栏,并设置警示灯、慢行标识牌等。昼夜派人指挥交通。 (2)支架下方的防撞墙用反光漆刷上斑马线,以示司机和行人的注意。 (3)搭设支架时,尽量利用夜间车辆少的时候进行。 (4)临近行车道的承台基坑一侧视地基情况用钢板桩或钢轨桩支护,采取直壁开挖,以免破坏既有道路。 (5)在长虹西路距施工段600m处开始设置醒目标志,提醒准备进入长虹西路的车辆谨慎行驶。 4、交通疏导应急组织 在依照国家规范执行的基础上,适当加密安全隔离设施,增加施工管制路段前方提示性标志和夜间施工警示灯。实行定时巡检制度,检查安全设施和标志摆放的情况,发现损坏和丢失时及时更换补充。在龙门架处设置交通岗,派出交通管制人员24h值班,疏解交通,引导超高车辆驶离施工区域。 发生交通事故时,及时联系交警及相关部门,发生交通中断时及时组织机械和人员进行抢修尽快恢复交通,发生人员伤亡时,及时联系交警及120急救,并协助相关部门抢救伤员。 5、施工安全措施 坚持“安全第一,预防为主”的方针。由于施工时要保证交通,搭设门洞前,认真进行安全技术交底,并对施工人员进行特殊安全教育,使其树立安全保护意识。项目经理部安排两名专职安全员,搭设时安排专人值班,一切防护措施到位后才开始施工。认真检查施工机械是否安全可靠,关键部位重点检查,符合要求后方能开始开始施工,起重吊装时有专人指挥施工,坚决消除不安全因素。施工现场设立醒目的安全警戒牌、警示灯、锥筒和警戒线等有效的防护设施,夜间施工人员着反光背心进行施工。施工区域与非施工区域用密目网和围挡进行隔离,禁止非施工人员和车辆进入门洞搭设范围,禁止在施工区域内停留与施工无关车辆,进入施工现场的人员必须戴安全帽,高空作业人员系好安全带。严格按安全操作规程操作设备,按照门洞搭设顺序施工,严禁违章指挥、违章或强行冒险作业。在搭设时减少施工噪声和振动,对路面及时进行清扫,尽可能做到不扰民。 6、文明施工措施 ①搞好施工现场的场容场貌,合理布局,整齐划一。 ②开展文明教育,遵守市民规则。 ③加强班组建设和综合治安管理 ,成立文明施工队,做到目标管理、制度落实、责任到人 ④加强环境保护,各部门按分工明确并管理工程施工的气候环境、人员工作环境、设备运行环境,使其符合相关的法律法规要求。 ⑤加强与交警部门的沟通和协调,做到审批手续齐全,并严格遵守相应的管理规定。 十、 监控措施 (1)大面积支撑架施工时,要进行必要的设计计算,要建立实施监督机构,明确责任,确保措施落实到位后方可施工。 (2)满堂支架工程实施过程和使用过程,要进行严密的监控。要层层把关,项目经理要负起领导责任,施工员要进行实施过程的指导和监督,专职安全员要负起管理和检查责任。 (3)满堂支架的各部件连接的可靠性要经常进行检查,检查由项目安全员组织,施工员、班组义务安全员和班组长参加,发现问题,要及时上报项目经理并采取措施处理。 (4)要在安全教育时,加强满堂支架工程安全知识的教育,这对使用满堂支架进行操作的班组尤为重要,要让每个操作工人都对满堂支架安全负责,严密监控使用过程中的安全隐患,发现隐患可以越级上报,项目部要建立安全隐患预防奖励制度,对越级上报避免造成安全事故的人员进行奖励。 十一、 应急预案 (1)满堂支架监控人员发现有安全隐患时,要及时疏散施工现场所有人员,并在安全隐患区域设置围挡和警戒标识,然后组织相关人员进行隐患处理方案讨论认定,并给工长、施工操作(隐患处理)人员以详尽的交底,处理过程中,项目经理要坐阵指挥,安全员要亲临指导,工长要监督实施,班组长要现场指挥操作,确保隐患处理安全、顺利。必要时,要组织专家对隐患处理实施方案进行会诊论证,优化出最优方案后实施。 (2)当现场出现紧急的安全隐患,来不及进行上报处理时,现场管理人员要按保证人员安全的原则进行事故处理,采取尽可能减少损失的办法,组织现场人员消除事故隐患。 (3)满堂支架工程发生事故,按照《生产安全事故应急预案》执行。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服