资源描述
目 录
一、编制依据 1
二、工程概况 1
三、外墙脚手架搭设 1
1、材料的选用 1
2、脚手架的搭设构造 2
3、脚手架的施工方法及要求 2
四、外脚手架拆除 4
五、外脚手架的验收 5
六、脚手架的维护与管理 5
七、安全防护 6
八、防火措施 8
九、预防高处坠落事故 8
十、外墙脚手架验算 9
1、外墙脚手架验算相关参数 9
2、大横杆的计算: 9
3、小横杆的计算: 11
4、扣件抗滑力的计算: 12
5、脚手架荷载标准值: 13
6、立杆的稳定性计算: 14
7、连墙件的计算: 16
8、悬挑梁的受力计算: 17
9、悬挑梁的整体稳定性计算: 18
10、拉杆的受力计算: 19
11、拉杆的强度计算: 19
12、锚固段与楼板连接的计算: 20
十一、附图 21
一、编制依据
为了保证本工程施工安全,按相关规定特编制本专项施工方案。方案编制计算依据如下:
(1) 华发世纪城四期六标段施工图纸;
(2)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001;
(3)《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002);
(4)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001);
(5)《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99);
(6)《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91);
(7)《简明施工计算手册》;
(8)《钢结构设计规范》(GB50017-2003)
(9) PKPM系列软件。
二、工程概况
珠海华发·世纪城四期住宅工程为珠海铧创经贸发展有限公司投资开发,地处珠海南屏,紧临珠海前山河和昌盛路北侧。本工程标由146、147、168栋和179~182、185、186栋组成,层数分别是三十二和十二层。详见下表:
子项名称
146、147栋
168栋
179~182栋
185~186栋
层数(地上/地下)
30
32
11+1/1
11+1/1
总高度(米)
96.85
101.8
42.
42.
建筑总面积(m2)
14602.72/14490.66
16959.57
17539.2
8769.6
由于建设单位的要求,为满足室外景观工程的需要,外脚手架需采用悬挑钢管脚手架,在三层楼板悬挑,且4层进行抽吊,第8、12、16、20、24、28层卸载,内外立柱均抽吊,水平间距3.0m。三层楼板标高6.80m。
脚手架外满铺阻燃型密眼安全网。从三层开始搭设宽度2m安全斜挡板,以后每隔三层再搭设一道安全斜挡板。建筑物的施工电梯口和主要出入口均搭设安全平台。
三、外墙脚手架搭设
外墙脚手架搭设见附图一、二。
1、材料的选用
(1) 钢管选用φ48×3.5mm钢管;
(2) 接长扣、十字扣、活动扣均采用标准扣件;
(3) 脚手板采用成品钢筋网片;
(4) 安全网采用经安检部门检验合格的密目式安全网;
(5) 悬挑梁选用20a槽钢,钢筋拉环(钢筋箍)和吊环选用φ16圆钢筋,拉绳钢丝绳选用6×19φ17钢绞线。
(6) 第4、8、12、16、20、28层卸载吊环选用φ20圆钢筋,钢丝绳选用6×19φ17钢绞线。
2、脚手架的搭设构造
(1) 防止架体滑移,预先在悬挑槽钢上的立杆位置焊接长100mmφ25钢筋以便钢管套上固定。
(2) 槽钢:槽钢的长度为3.0m,挑出建筑物外边缘1.15m,间距1.50m。槽钢与混凝土楼板采用预埋φ16钢筋与梁板钢筋焊接连接。每个槽钢预埋钢筋4个,前后钢筋间距约1.5m。挑架施工时必须待主体砼强度达到75%以上时方可张紧钢丝绳承受外架荷载。
(3) 立杆:立杆纵距为1.50m,横距为800mm,内排立杆距外墙边250mm,顶部立杆高出屋面1.20m。
(4) 大横杆:大横杆间距1800mm通长设置,。
(5) 剪刀撑设置:从第一道横杆沿脚手架高度连续设置,与地面夹角为45○~60○。
(6) 脚手架步高为1.80m ,距施工面层1200mm高设栏杆,外侧设200mm高挡脚板(刷红、白相间油漆),脚手架顶部设栏杆两道。
(7) 连接杆设置:连接件的间距,水平方向三根立杆设一点,垂直方向两步设一点,至少30m2要设一点,采用预埋钢管、用扣件连接。
(8) 施工层满铺钢筋网片脚手板,每个平桥中间加两条横杆,以加强脚手板的刚度。脚手板搭接接头搭长80~100mm。
(9) 脚手架外立杆内侧满挂密目式安全网(规格型号:ML-1.8*6.0)封闭。
3、脚手架的施工方法及要求
(1) 脚手架搭设顺序:悬挑层施工准备→结构施工预埋钢筋箍→槽钢安装及固定→上层墙柱施工,预埋钢丝绳吊环→张紧钢丝绳→立柱→小横杆→大横杆→水平杆→剪刀撑连墙件→纵向扫地杆→平桥铺钢筋网→安全网。
(2) 槽钢的固定端的预埋:在须安装槽钢的楼层,钢筋绑扎完,混凝土未浇筑前,按照立杆的间距进行预埋。预埋时每栋建筑物采用一层槽钢,分别安装在2层楼板面上。
(3) 脚手架步高1.80mm,步距1.50mm,平桥净宽度650mm,内排架距离建筑物外墙或阳台边为250mm,离排架底部100mm处设置一道大、小横杆,底部的立杆间隔交叉用6.0m、3.0m不同长度的钢管,将相邻立柱的对接接头位于不同高度上,使立杆受荷的薄弱截面错开。脚手架搭设时,先立立柱,立柱架设先立里侧立柱,后立外侧立柱,搭设立柱时要临时固定,临时固定与建筑物临时连接,也可设临时斜撑,架设脚手架时,不得单独一人操作,防止脚手架倒塌伤人。立柱立好后,即架设大、小横杆。当第一步的大、小横杆架设完毕后,即在其上铺设脚手架,作为固定件,以方便操作者上去架设第二步脚手架,同时在立柱的外侧的规定位置设剪刀撑,以防止脚手架纵向倾倒,剪刀撑的设置应与脚手架的向上架设同步进行。
(4) 脚手架的小横杆,上下步应交叉设置与立柱不同侧面,使立柱在受荷时偏心减少。立柱接杆,扶手接长应用对接扣件,不得采用旋转扣件。大、小横杆与立柱连接、扶手与立杆连接应采用直角扣件。 剪刀撑和斜撑与立柱和大横杆的连接应采用旋转扣件,剪刀撑的纵向接长应采用旋转扣件,不宜采用对接扣件。所有扣件的紧固是否符合要求,可用力矩扳手实测,要求达到40~50N.m,小则扣件容易滑移,过大会引起扣件的铸铁件断裂。在安装扣件时所有扣件的开口必须向外,这样可以防止闭口缝的螺栓钩挂作业者的衣裤,影响操作和发生伤亡事故。
(5) 在搭设脚手架时,每完成一步都要及时校正立柱的垂直度和大、小横杆的标高和水平,使脚手架的步距、横距、纵距上下始终保持一致。脚手架的搭设进度,应高出施工面一步,使在操作面的施工人员有可靠的安全围护,又保证脚手架在搭设中的稳定。如果因此影响垂直运输设备向操作面运输材料时,一般可以允许在高出操作面的脚手架上留1—2个缺口,使物料能吊运入内,但开的缺口不宜太大。由于建筑流水施工的要求或其他原因,脚手架不能四周同时向上搭设,而要保持一定差距时,在高低脚手架连接处,高处脚手架断口端头,要采取临时安全加固和封闭措施。
(6) 脚手架的卸载:外脚手架第6、10、14、18、22、26层卸载,内外立柱均抽吊,水平间距3.0m抽吊。卸载采用6×19φ17钢绞线,安装钢丝绳采用在每根立杆位置上的梁面上预埋φ20圆钢。
(7) 外脚手架采用刚性连墙杆拉结,在每层结构水平间距4~6米预埋钢管,锚固长度300mm,上下两层交错分布。
(8) 安全挡板和平台搭设:在出入口处为确保行人安全,必须搭设安全平档板时,平档板上铺满篙竹和安全网。每隔3层搭设一道安全斜档板飘出2米,斜档板铺满竹,面铺安全网。
(9) 安全网:脚手架立面挂满安全网;每隔二个步距加水平安全网。
(10) 挡脚板和栏杆:脚手架立面外侧设200mm高刷红、白相间油漆挡脚板;脚手架顶部设栏杆两道水平杆。
(11) 剪刀撑:与外墙脚手架同步搭设,为45o角。用3个活动扣件搏接。
(12) 外墙脚手架立杆接头必须采用对接扣件对接连接,相邻两立杆接头应错位不小于50cm,且应不在同一步距内。纵向水平杆连接必须采用对接扣件连接,上下相邻两根纵向水平杆接头错开不小于50cm,同一步内两根纵向水平杆的接头应错开,并不在同一跨内。
(13) 外墙脚手架搭设高度必须比施工楼层高一个步距,总高度超建筑物不小于1.5米,外墙脚手架,最大活荷载不得超过300kg/m2。
(14) 每栋塔楼搭设单跑形式施工楼梯。立柱、大、小横杆、梯梁、护栏使用Φ48×3.5mm钢管,梯级使用钢管、垫底、14#双线绑扎,木板铺面用铁钉钉牢,各梯级间用木条钉实防止滑脱。连接楼间的平台,平桥铺木板方便行人安全走动。
(15) 脚手架的避雷措施,将斜拉预埋钢筋与有防雷要求的柱主筋焊接,楼板钢筋与楼各个角设置的竖向地极焊接连接一体,形成防雷避雷系统。
四、外脚手架拆除
(1)脚手架的拆除与搭设顺序正好相反,即后搭设的先拆除,先搭设的后拆除。一般脚手架的拆除顺序是:安全网→挡脚板(或侧挡板)→脚手板→扶手→剪刀撑(随每步脚手拆除)→搁栅→大横杆→小横杆→立柱。
(2)拆除脚手架应一步步进行,由上而下,一步一清地进行拆除,不可两步或两步以上同时拆除。分段拆除时,高差不应大于两步。如高差大于两步时,应按脚手架开口进行加固处理。登高设施和脚手架与建筑物结构的连接应与脚手架同步进行拆除,不可在脚手架拆除前先行拆除。剪刀撑的拆除,应先拆中间扣件,再拆两端扣件,由中间人员往下递送或送至垂直运输设备处。
(3)外脚手架拆除,周围应设围栏或警戒标志,并设专人看管禁止入内。拆除由上而下,一步一清,棚料不准投扔,应向下传递或用绳吊下。
(4)连墙点与脚手架同步拆除,不允许分主面分段拆除,如确实需要,应在暂不拆除的两端加设连墙点,以保证脚手架的稳定性。
(5)外脚手架的搭设与拆除,必须符合相应现行规范的要求。
五、外脚手架的验收
(1)外脚手架以《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)及相关国家、省、市的规范、规定为验收标准。验收合格后方可投入使用。
(2)检查方法,操作者应在脚手架分段搭设完成后先进行自检,再经专职安全员、搭设者、使用者共同检查验收,经验收合格后办妥脚手架验收手续,在脚手架醒目处挂上脚手架验收的合格标牌,方可投入使用。
(3)脚手架验收合格的标牌上应注明脚手架验收合格的范围(长度、宽度和步数)、验收者、搭设者和验收日期,还要写明此部分脚手架的保养者。
(4)在验收钢管脚手架时,要特别注意检查扣件的紧固程度。
六、脚手架的维护与管理
1. 脚手架安全管理机构:
组 长:刘红云
副组长:郑伟涛
组 员:庄志远、魏小民、何东强、刘长安、陈新英、石廷友、
2. 经常检查预埋件是否拉裂、松动。
3. 经常检查外墙脚手架的整体与局部的水平、垂直度偏差是否超过规定要求,发现情况及时加固与更换。
4. 各类扣件的涂油与紧固:检查扣件时,先将扣件上的螺丝逆时针方向松几牙螺纹,再涂油紧固螺栓至规定的力矩范围。
5. 经常检查脚手架上满铺的竹是否松动、破损、折断,如有不合格的情况,必须及时扎牢、修补和拆换。
6. 在装修期间,如必须移动外墙脚手架与建筑物之间的连接点时,必须由专职人员进行移动。
7. 对安全网、外挡板安全网设置安全隔离设施,对外侧挡板、栏杆接地防雷等是安全设施进行检查,保证完整有效,发现损坏或松动应及时修补与加固。
8. 如施工中脚手架要开口、断口和出入口时,必须对该部分进行重点检查,使这些部位始终符合安全规定。
9. 检查外墙脚手架的荷载情况,使其不超过规定荷载,如果超过时必须及时卸荷。经常清理外墙脚手架上的杂物,防止落物伤人。
七、安全防护
1、 架搭设前必须根据工程的特点按照规范、规定,制定施工方案和搭设的安全技术措施。
2、 脚手架搭设或拆除人员必须符合劳动部颁发的《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》经考核合格,领取《特种作业人员操作证》的专业架子工进行。
3、 操作人员应持证上岗。操作时必须配戴安全帽、安全带、穿防滑鞋。
4、 脚手架与高压线的水平距离和垂直距离必须按照要求和施工现场临时用电安全技术规范有关条文要求执行。
5、 大雾及雨天气和6级以上大风时,不得进行脚手架上的高处作业。雨天后作业,必须采取安全防滑措施。
6、 脚手架搭设作业时,应按形成基本构架单元的要求逐排、逐跨和逐步地进行搭设,矩形周边脚手架宜从其中的一个角部开始向两个方向延伸搭设。确保已搭部分稳定。
7、 搭设作业,应按以下要求作好自我保护和保护好作业现场人员的安全:
(1) 在架上作业人员应穿防滑鞋和佩挂好安全带。保证作业的安全,脚下应铺设必要数量的脚手板,并应铺设平稳,且不得有探头板。当暂时无铺设落脚板时,用于落脚或抓握、把(夹)持的杆件均应为稳定的构架部分,着力点与构架节点的水平距离应不大于0.8m,垂直距离应不大于1.5m。位于立杆接头之上的自由立杆(尚未与水平杆联接者)不得用作把持杆。
(2) 架上作业人员应作好分工和配合,传递杆件应掌握好重心,平稳传递。不要用力过猛,以免引起人身或杆件失衡。对每完成的一道工序,要相互询问并确认后才能进行下一道工序。
(3) 作业人员应佩戴工具袋,工具用后装于袋中,不要放在架子上,以免掉落伤人。
(4) 架设材料要随上随用,以免放置不当时掉落。
(5) 每次收工以前,所有上架材料应全部搭设上,不要存留在架子上,而且一定要形成稳定的构架,不能形成构架的部分应采取临时撑拉措施予以加固。
(6) 在搭设作业进行中,地面上的配合人员应避开可能落物的区域。
8、 架上作业时的安全注意事项:
(1) 作业前应注意检查作业环境是否可靠,安全防护设施是否齐全有效,确认无误后方可作业。
(2) 作业时应注意随时清理落在架面上的材料,保持架面上规整清洁,不要乱放材料、工具,以免影响作业的安全和发生掉物伤人。
(3) 在进行撬、拉、推等操作时,要注意采取正确的姿势,站稳脚根,或一手把持在稳固的结构或支持物上,以免用力过猛身体失去平衡或把东西甩出。在脚手架上拆除模板时,应采取必要的支托措施,以防拆下的模板材料掉落架外。
(4) 当架面高度不够、需要垫高时,一定要采用稳定可靠的垫高办法,且垫高不要超过50cm,超过50cm时,应按搭设规定升高铺板层。在升高作业面时,应相应加高防护设施。
(5) 在架面上运送材料经过正在作业中的人员时,要及时发出“请注意”、“请让一让”的信号,材料要轻搁稳放,不许采用倾倒、猛磕或其它匆忙卸料方式。
(6) 严禁在架面上打闹戏耍、退着行走和跨坐在外防护横杆上休息。不要在架面上抢行、跑跳,相互避让时应注意身体不要失衡。
9、 在脚手架上进行电气焊作业时,要铺铁皮接着火星或移去易燃物,以防火星点着易燃物。并应有防火措施。一旦着火时,及时予以扑灭。
10、 其他安全注意事项:
(1) 运送杆配件应尽量利用垂直运输设施提升,并绑扎牢固。尽量避免或减少用人工层层传递。
(2) 除搭设过程中必要的1~2步架的上下外,作业人员不得攀缘脚手架上下,应走房屋楼梯或另设安全人梯。
(3) 在搭设脚手架时,不得使用不合格的架设材料。
(4) 作业人员要服从统一指挥,不得自行其是。
11、 钢管脚手架的高度超过周围建筑物或在雷暴较多的地区施工时,应安设防雷装置。其接地电阻应不大于4欧姆。
12、 架上作业应按规范或设计规定的荷载使用,严禁超载。并应遵守如下要求:
(1) 作业面上的荷载,包括脚手板、人员、工具和材料,当施工组织设计无规定时,应按规范的规定值控制,装修脚手架不超过2KN/m2;维护脚手架不超过1KN/m2。
(2) 脚手架的铺脚手板层和同时作业层的数量不得超过规定。
(3) 垂直运输设施(如物料提升架等)与脚手架之间的转运平台的铺板层数和荷载控制应按施工组织设计的规定执行,不得任意增加铺板层的数量和在转运平台上超载堆放材料。
(4) 架面荷载应力求均匀分布,避免荷载集中于一侧。
(5) 过梁等墙体构件要随运随装,不得存放在脚手架上。
13、 架上作业时,不要随意拆除基本结构杆件和连墙件,因作业的需要必须拆除某些杆件和连墙点时,必须取得施工主管和技术人员的同意,并采取可靠的加固措施后方可拆除。
14、 架上作业时,不要随意拆除安全防护设施,未有设置或设置不符合要求时,必须补设或改善后,才能上架进行作业。
15、 加强架子工安全教育和技术交底。
八、防火措施
(1) 由棚架上应在施工便梯、施工电梯口位置设置灭火器。设置消防专用水池及按规定楼层设置消防栓。
(2) 风、电焊及各类经批准动火的工作作业必须由专人负责看守,并备有接盛焊渣的用具及防燃它物措施,防止火星、熔渣点燃棚架或它物。
(3) 各种电缆、电线不准直接绕绳在棚架上。木枋、横板、纸箱、泡沫材料、防水材料、油料等不准堆放在棚架上。经过脚手架的电线应加绝缘套管。
(4) 配备防火安全监督员巡查,棚架发现问题可及时处理,消除隐患。
九、预防高处坠落事故
脚手架上作业、各类登高作业及洞口临边作业等可能发生高处坠落的施工作业。 为预防高处坠落事故发生,保证施工安全,依据《建筑法》、《安全生产法》等要求制定下列措施。
(1) 应做好高处作业人员的安全教育及相关的安全预防工作。
1)所有高处作业人员应接受高处作业安全知识的教育;特种高处作业人员应持证上岗,上岗前应依据有关规定进行专门的安全技术签字交底。
2)高处作业人员应经过体检,合格后方可上岗。向作业人员提供合格的安全帽、安全带等必备的安全防护用具,作业人员应按规定正确佩戴和使用。
(2)各类安全警示标志悬挂于施工现场各相应部位,夜间应设红灯示警。
(3)高处作业前,应由项目经理组织有关部门对安全防护设施进行验收,经验收合格签字后,方可作业。安全防护设施应做到定型化、工具化,防护栏以红白相间的条纹标示,盖件等以红色标示。需要临时拆除或变动安全设施的,应经项目经理审批签字,并组织有关部门验收,经验收合格签字后,方可实施。
(3)各类作业平台、卸料平台应按相关规定编制施工方案,项目经理审批签字并组织有关部门验收,经验收合格签字后,方可作业。架位应保持稳固,不得与施工脚手架连接。作业平台上严禁超载。
(5)脚手架应编制专项施工方案,由公司工程技术部审批签字,项目经理组织有关部门验收,经验收合格签字后,方可作业。作业层脚手架的脚手板应铺设严密,下部应用安全平网兜底。脚手架外侧应采用密目式安全网做全封闭,不得留有空隙。密目式安全网应可靠固定在架体上。作业层脚手板与建筑物之间的空隙大于15cm时应作全封闭,防止人员和物料坠落。作业人员上下应有专用通道,不得攀爬架体。
十、外墙脚手架验算
1、外墙脚手架验算相关参数
计算的脚手架为双排脚手架,立杆采用单立管。采用的钢管类型为48×3.5。
搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.80米,立杆的步距1.80米。
连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.00米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设54层。
卸荷钢丝绳采取6段卸荷,分别第6、10、14、18、22、26层卸载,内外立柱均抽吊,水平间距3.0m。卸荷钢丝绳的换算系数为0.85,安全系数K=8.0,上吊点与下吊点距离3.0m。卸荷钢丝绳的换算系数为0.85,安全系数K=8.0,上吊点与下吊点距离3m。悬挑水平钢梁采用[20a号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.15米,建筑物内锚固段长度1.50米。悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.05m。拉杆采用钢丝绳。
2、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
2.1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值 P2=0.070×0.800/3=0.019kN/m
活荷载标准值 Q=3.000×0.800/3=0.800kN/m
静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.019=0.068kN/m
活荷载的计算值 q2=1.4×0.800=1.120kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.068+0.10×1.120)×1.5002=0.264kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.068+0.117×1.120)×1.5002=-0.310kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.310×106/5080.0=61.072N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
2.3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.019=0.057kN/m
活荷载标准值q2=0.800kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.057+0.990×0.800)×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=1.675mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
3、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
3.1.荷载值计算
大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.070×0.800×1.500/3=0.028kN
活荷载标准值 Q=3.000×0.800×1.500/3=1.200kN
荷载的计算值 P=1.2×0.058+1.2×0.028+1.4×1.200=1.783kN
小横杆计算简图
3.2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×0.8002/8+1.783×0.800/3=0.479kN.m
=0.479×106/5080.0=94.307N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×800.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.01mm
集中荷载标准值P=0.058+0.028+1.200=1.286kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1285.600×800.0×(3×800.02-4×800.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)=0.930mm
最大挠度和
V=V1+V2=0.939mm
小横杆的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!
4、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
4.1.荷载值计算
横杆的自重标准值 P1=0.038×0.800=0.031kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.070×0.800×1.500/2=0.042kN
活荷载标准值 Q=3.000×0.800×1.500/2=1.800kN
荷载的计算值 R=1.2×0.031+1.2×0.042+1.4×1.800=2.607kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;
5、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248
NG1 = 0.125×97.250=12.137kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用冲压钢脚手板,标准值为0.07
NG2 = 0.070×54×1.500×(0.800+0.250)/2=2.977kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、冲压钢脚手板挡板,标准值为0.11
NG3 = 0.110×1.500×54/2=4.455kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4 = 0.005×1.500×97.250=0.729kN
经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 20.298kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3.000×2×1.500×0.800/2=3.600kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中 W0 —— 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0 = 0.700
Uz —— 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Uz = 2.090
Us —— 风荷载体型系数:Us = 1.130
经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.700×2.090×1.130 = 1.157kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式
MW = 0.85×1.4Wklah2/10
其中 Wk —— 风荷载基本风压标准值(kN/m2);
la —— 立杆的纵距 (m);
h —— 立杆的步距 (m)。
6、立杆的稳定性计算:
卸荷吊点按照完全卸荷计算方法。
在脚手架全高范围内增加6吊点;吊点选择在立杆、小横杆、大横杆的交点位置;以吊点分段计算。
计算中脚手架的竖向荷载按照吊点数平均分配。
经过计算得到
1=arctg[1.80/(0.80+0.25)]=1.043
2=arctg[1.80/0.25]=1.433
最下面的立杆轴向力在考虑风荷载时为12.275kN和12.275kN。
最下面的立杆轴向力在不考虑风荷载时为12.599kN和12.599kN。
考虑荷载组合,各吊点位置处内力计算为(kN)
T1=14.59 T2=12.72 N1=7.35 N2=1.75
其中T钢丝绳拉力,N钢丝绳水平分力。
所有卸荷钢丝绳的最大拉力为14.586kN。
选择卸荷钢丝绳的破断拉力要大于8.000×14.586/0.850=137.278kN。
选择6×19+1钢丝绳,钢丝绳公称抗拉强度1400MPa,直径17.0mm。满足要求!
吊环强度计算公式为 = N / A < [f]
其中[f] —— 吊环钢筋抗拉强度,《混凝土结构设计规范》规定[f] = 50N/mm2;
A ——吊环截面积,每个吊环按照两个截面计算。
经过计算得到,选择吊环的直径要至少(29171.663×4/3.1416/50/2)1/2=19mm。
故卸荷钢丝绳6×19φ17钢绞线,吊环φ20圆筋。
6.1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=6.30kN;
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.19;
i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12m;
k —— 计算长度附加系数,取1.155;
u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50;
A —— 立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
—— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 69.34
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
6.2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=6.14kN;
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.19;
i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12m;
k —— 计算长度附加系数,取1.155;
u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定;u = 1.50
A —— 立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW = 0.669kN.m;
—— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 199.31
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
7、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl = Nlw + No
其中 Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw = 1.4 × wk × Aw
wk —— 风荷载基本风压标准值,wk = 1.157kN/m2;
Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 3.60×3.00 = 10.800m2;
No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000
经计算得到 Nlw = 17.497kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 22.497kN
连墙件轴向力设计值 Nf = A[f]
其中 —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=25.00/1.58的结果查表得到=0.96;
A = 4.89cm2;[f] = 205.00N/mm2。
经过计算得到 Nf = 96.246kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用扣件与墙体连接。
经过计算得到 Nl = 22.497kN大于扣件的抗滑力8.0kN,不满足要求!
连墙件扣件连接示意图
8、悬挑梁的受力计算:
悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。
悬臂部分脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。
本工程中,脚手架排距为800mm,内侧脚手架距离墙体250mm,支拉斜杆的支点距离墙体 = 250mm,
水平支撑梁的截面惯性矩I = 1780.40cm4,截面抵抗矩W = 178.00cm3,截面积A = 28.83cm2。
受脚手架集中荷载 P=12.60kN
水平钢梁自重荷载 q=1.2×28.83×0.0001×7.85×10=0.27kN/m
悬挑脚手架示意图
悬挑脚手架计算简图
经过连续梁的计算得到
悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN)
悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m)
悬挑脚手架支撑梁变形图(mm)
各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为
R1=12.725kN,R2=12.525kN,R3=0.506kN,R4=0.160kN
最大弯矩 Mmax=0.065kN.m
抗弯计算强度 f=M/1.05W+N/A=0.065×106/(1.05×178000.0)+5.498×1000/2883.0=2.255N/mm2
水平支撑梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!
9、悬挑梁的整体稳定性计算:
水平钢梁采用[20a号槽钢U口水平,计算公式如下
其中 b —— 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算:
经过计算得到 b=570×11.0×73.0×235/(250.0×200.0×235.0)=9.15
由于b大于0.6,按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B其值用b'查表得到其值为1.039
经过计算得到强度 =0.07×106/(1.039×178000.00)=0.35N/mm2;
水平钢梁的稳定性计算 < [f],满足要求!
10、拉杆的受力计算:
水平钢梁的轴力RAH和拉钢绳的轴力RUi按照下面计算
其中RUicosi为钢绳的拉力对水平杆产生的轴压力。
各支点的支撑力 RCi=RUisini
按照以上公式计算得到由左至右各钢绳拉力分别为
RU1=13.482kN
RU2=12.569kN
11、拉杆的强度计算:
拉绳或拉杆的轴力RU我们均取最大值进行计算,为RU=13.482kN
拉绳的强度计算:
如果上面采用钢丝绳,钢丝绳的容许拉力按照下式计算:
其中[Fg] —— 钢丝绳的容许拉力(kN);
Fg —— 钢丝绳的钢丝破断拉力总和(kN);
展开阅读全文