收藏 分销(赏)

临时用电施工方案-最终版.docx

上传人:xrp****65 文档编号:8894913 上传时间:2025-03-07 格式:DOCX 页数:67 大小:536.83KB
下载 相关 举报
临时用电施工方案-最终版.docx_第1页
第1页 / 共67页
临时用电施工方案-最终版.docx_第2页
第2页 / 共67页
点击查看更多>>
资源描述
新建连镇铁路站前工程LZZQ-1标 跨新沂河特大桥 项目三分部临时用电专项施工方案 工 程 名 称: 新建连云港至镇江铁路站前工程 编 写 单 位: 中铁十局集团连镇铁路工程项目经理部   编 写 人: 日 期:   年 月 日 审 核 人: 日 期:   年 月 日 批 准 人: 日 期:   年 月 日 目录 一、 编制依据及编制原则 - 1 - 1.1 编制依据 - 1 - 1.2 编制原则 - 1 - 1.3 编制范围 - 1 - 二、工程概况 - 2 - 2.1 项目简介 - 2 - 2.2变压器设置情况 - 2 - 三、现场勘测 - 5 - 四、现场临时用电负荷计算 - 6 - 五、选择变压器 - 12 - 六、设计配电线路,选择导线或电缆 - 13 - 6.1选择总箱的进线截面及进线开关 - 13 - 6.2各处线路选择的进线截面及进线开关 - 14 - 6.2.1 1#变压器导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 - 14 - 6.2.2 3#变压器导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 - 27 - 6.2.3 7#变压器导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 - 41 - 七、绘制临时用电工程图纸 - 47 - 八、防雷设计装置 - 54 - 九、确定防护措施 - 55 - 十、安全用电防火措施 - 63 - 十一、触电急救 - 65 - 十二、附图 - 66 - 12.1变压器平面布置图 - 66 - 临时用电专项施工方案 一、 编制依据及编制原则 1.1 编制依据 (1)《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005; (2)《低压配电设计规范》GB50054-95 (3)《建筑工程施工现场供用电安全规范》GB50194-93 (4)《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93 (5)《供配电系统设计规范》GB50052-95 (6)《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99 (7)《安装工程施工及验收规范》 (8)《建筑电气安装工程质量检验评标准》。 (9)现场临时用电设备负荷和配置资料,其他有关的国家现行规范、标准和规程规定。 (10)施工组织施工机械计划。 1.2 编制原则 安全第一、质量至上原则。精心组织施工,合理安排工期。坚持技术先进、方案优化、施工组织科学合理、按期优质安全高效、不留后患。 重视生态环境,在施工期间及竣工通车后保证不发生水土流失,保证不破坏环境。贯彻执行国家和当地政府的方针政策,遵守法律法规,尊重当地的民风民俗。 坚持专业化作业与综合管理相结合。充分发挥专业人员和专用设备的优势,采用先进的施工技术,综合管理,合理调配,科学安排各项施工程序,组织连续、均衡、紧凑有序地施工,确保工期目标实现。 有效保护地下管线和既有构筑物,减少扰民,切实维护建设单位及地方群众的利益,创建文明标准工地。 1.3 编制范围 适用于新建连云港至镇江铁路段(DK24+406.55-DK34+612.8)范围内临时用电施工。 二、工程概况 2.1 项目简介 连镇铁路地处我国东部沿海地带,位于江苏省南北纵向中轴线上。线路北起苏北连云港市,沿宁连高速公路引入淮安市,与京杭运河、京沪高速公路并行,向南经苏中扬州市,跨长江后止于苏南镇江市,正线全长304.81km。站前工程LZZQ-1标, 里程范围为DK2+033-DK46+383.2、YDK2+077.533-YDK5+528.435,正线长度40.339km,接轨于在建连盐铁路董集站,董集至连云港段近期与连盐线共线引入连云港站,远期直接引入连云港站高速场。沿途经过连云港市灌云县、灌南县。 我分部负责新沂河特大桥DK24+406.55-DK34+612.8段施工,长10.206km,起点位于灌云县张庄,终点位于灌南县张店镇,沿线跨越G204、六里河、青年河、石剑河 、新沂河。 主要结构物及内容为:钻孔桩2456根,打入桩250根,承台299个,墩台299个,(16+20+20+16)m连续钢构1处(跨G204),3-(2×56)mT构2处(跨新沂河南、北偏泓)、(60+100+60)m连续梁2处(跨新沂河南、北大堤)、(48+80+48)m连续梁1处(跨新沂河中偏泓)。 2.2变压器设置情况 施工用电利用当地10KV高压贯通线,计划设6台400KW、设1台630KW变压器。新沂河特大桥(DK24+406.55-DK34+612.8)全长10.206km,起点位于灌云县张庄,终点位于灌南县张店镇,沿线就近“T”接线路架空设置7台变压器,其中1-6#为400KVA的变压器为施工提供临时用电,7#为630KVA的变压器为搅拌站提供临时用电。变压器的具体位置及供应范围如下: 就近“T”接高压贯通线,再通过架设380V低压贯通线贯通全桥提供施工用电。配电采用三相五线制输出供电方式,接地电阻小于4。每个总配电箱外壳都做良好接地保护,分配电箱按“一机、一闸、一漏”保护措施,电缆截面选择满足设备负荷需要。为了保证施工现场供电安全、可靠、经济,施工临时用电安装采用《全国统一电力安装技术规范要求》进行施工。 连镇三分部临时用电变压器设置 序号 用途 设置位置 功率(KVA) 备注 1 0-52#墩台施工 DK24+730.82(新沂河特大桥12#墩东侧) 400   2 53-117#墩施工 DK27+724.46(新沂河特大桥105墩东侧) 400   3 118-169#墩、100m连续梁、3-25mT构施工、钢筋加工厂施工 DK29+801.75(新沂河特大桥100m连续梁东侧) 400   4 170-202#墩、80m连续梁施工 DK30+641.2(新沂河特大桥80m连续梁东侧) 400 5 203-248#墩、100m连续梁、3-25mT构、钢筋加工厂施工 DK31+871.6(新沂河特大桥100m连续梁西侧) 400 6 249-298#墩施工 DK33+050.63(新沂河特大桥250#墩西侧) 400 7 180#混凝土拌合站 X301县道盐河大桥南侧 630 1#变压器用电设备表(2#、5#、6#变压器同1#) 设备名称 单位 数量 功率 累计 桩机 台 6 40KW 240KW 泥浆泵 台 1 60KW 60KW 卷扬机 台 1 40KW 40KW 水泵 台 1 3KW 3KW 打桩照明 台 6 0.6KW 3.6KW 合计 346.6KW 3#变压器用电设备表(4#变压器同3#) 设备名称 单位 数量 功率 累计 钢筋对焊机 台 2 20KW 40KW 钢筋调直切断机 台 2 5.5KW 11KW 钢筋切断机 台 2 7KW 14KW 钢筋弯曲机 台 2 3KW 6KW 交流电焊机 台 6 11KW 66KW 钢筋室外加工照明 台 12 8KW 96KW 职工办公、生活区 处 1 50KW 50KW 作业队办公、生活区 处 1 40KW 40KW 合计 323KW 7#变压器用电设备表 设备名称 单位 数量 功率 累计 180#搅拌楼 套 2 250KW 500KW 职工办公、生活 处 1 50KW 50KW 作业队办公、生活 处 1 40KW 40KW 三、现场勘测 现场实际情况沿线用电来源于华东电网,电力资源丰富。10KV高压电力线或交错或平行线路分布,施工用电可就近引入。本线特大桥结合工程具体位置、用电量及电源情况,考虑施工用电实际,施工用电采用以地方电为主,自发电为辅的供电方式。 (1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,1#变压器总线采用电缆线空气明敷,干1采用导线架空敷设,干2采用电缆线空气明敷,干3采用导线架空敷设,分1采用导线架空敷设,分2采用导线架空敷设,分3采用导线架空敷设,分4采用导线架空敷设,分5采用导线架空敷设。3#变压器总线采用电缆线空气明敷,干1采用导线架空敷设,干2采用导线架空敷设,分1采用导线架空敷设,分2采用导线架空敷设,分3采用导线架空敷设,分4采用导线架空敷设。7#变压器总线采用铜排接进配电房,干1采用导线架空敷设,干2采用导线架空敷设,干3采用导线架空敷设,分1采用导线架空敷设,分2采用导线架空敷设,分3采用导线架空敷设布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 四、现场临时用电负荷计算 1#变压器的负荷计算 (1)回旋钻机 Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 40.00 = 28.00kW Qjs = Pjs×tgφ = 28.00× 1.02 = 28.57kVar (2) 回旋钻机 Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 40.00 = 28.00kW Qjs = Pjs×tgφ = 28.00× 1.02 = 28.57kVar (3) 回旋钻机 Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 40.00 = 28.00kW Qjs = Pjs×tgφ = 28.00× 1.02 = 28.57kVar (4) 回旋钻机 Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 40.00 = 28.00kW Qjs = Pjs×tgφ = 28.00× 1.02 = 28.57kVar (5) 回旋钻机 Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 40.00 = 28.00kW Qjs = Pjs×tgφ = 28.00× 1.02 = 28.57kVar (6) 回旋钻机 Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 40.00 = 28.00kW Qjs = Pjs×tgφ = 28.00× 1.02 = 28.57kVar (7)泥浆泵 Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 60.00 = 42.00kW Qjs = Pjs×tgφ = 42.00× 1.02 = 42.85kVar (8)卷扬机 Kx = 0.30,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.30× 40.00 = 12.00kW Qjs = Pjs×tgφ = 12.00× 1.02 = 12.24kVar (9)水泵 Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 3.00 = 2.10kW Qjs = Pjs×tgφ = 2.10× 1.02 = 2.14kVar (10)打桩工程照明 Kx = 1.00,Cosφ = 1.00,tgφ = 0 Pjs = Kx×Pe = 1.00× 0.60 = 0.60kW Qjs = Pjs×tgφ = 0.60× 0 = 0.00kVar (11)打桩工程照明 Kx = 1.00,Cosφ = 1.00,tgφ = 0 Pjs = Kx×Pe = 1.00× 0.60 = 0.60kW Qjs = Pjs×tgφ = 0.60× 0 = 0.00kVar (12)打桩工程照明 Kx = 1.00,Cosφ = 1.00,tgφ = 0 Pjs = Kx×Pe = 1.00× 0.60 = 0.60kW Qjs = Pjs×tgφ = 0.60× 0 = 0.00kVar (13)打桩工程照明 Kx = 1.00,Cosφ = 1.00,tgφ = 0 Pjs = Kx×Pe = 1.00× 0.60 = 0.60kW Qjs = Pjs×tgφ = 0.60× 0 = 0.00kVar (14)打桩工程照明 Kx = 1.00,Cosφ = 1.00,tgφ = 0 Pjs = Kx×Pe = 1.00× 0.60 = 0.60kW Qjs = Pjs×tgφ = 0.60× 0 = 0.00kVar (15)打桩工程照明 Kx = 1.00,Cosφ = 1.00,tgφ = 0 Pjs = Kx×Pe = 1.00× 0.60 = 0.60kW Qjs = Pjs×tgφ = 0.60× 0 = 0.00kVar (16)总的计算负荷计算,干线同期系数取 Kx = 0.90 总的有功功率 Pjs=1.1×Kx×ΣPjs=1.1×0.90×(28.00+28.00+28.00+28.00+28.00+28.00+ 42.00+12.00+2.10+0.60+0.60+0.60+0.60+0.60+0.60) = 225.42kW 总的无功功率 Qjs=1.1×Kx×ΣQjs=1.1×0.90×(28.57+28.57+28.57+28.57+28.57+28.57+ 42.85+12.24+2.14+0.00+0.00+0.00+0.00+0.00+0.00) = 226.34kVar 总的视在功率 Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (225.422+226.342)1/2 = 319.45kVA 总的计算电流计算 Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 319.45/(1.732×0.38) = 485.36A 3#变压器的负荷计算 (1)钢筋对焊机 Kx = 0.45,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx×Pe = 0.45× 20.00 = 9.00kW Qjs = Pjs×tgφ = 9.00× 2.29 = 20.62kVar (2)钢筋调直切断机 Kx = 0.70,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 5.50 = 3.85kW Qjs = Pjs×tgφ = 3.85× 2.29 = 8.82kVar (3)钢筋切断机 Kx = 0.70,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 7.00 = 4.90kW Qjs = Pjs×tgφ = 4.90× 2.29 = 11.23kVar (4)钢筋弯曲机 Kx = 0.70,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 3.00 = 2.10kW Qjs = Pjs×tgφ = 2.10× 2.29 = 4.81kVar (5)交流电焊机 Kx = 0.45,Cosφ = 0.45,tgφ = 1.98 将Jc = 40%统一换算到Jc = 100%的额定容量 Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/1.00)1/2×17.37 = 10.99kW Pjs = Kx×Pe = 0.45× 10.99 = 4.94kW Qjs = Pjs×tgφ = 4.94× 1.98 = 9.81kVar (6)钢筋对焊机 Kx = 0.45,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx×Pe = 0.45× 20.00 = 9.00kW Qjs = Pjs×tgφ = 9.00× 2.29 = 20.62kVar (7)钢筋调直切断机 Kx = 0.70,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 5.50 = 3.85kW Qjs = Pjs×tgφ = 3.85× 2.29 = 8.82kVar (8)钢筋弯曲机 Kx = 0.70,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 3.00 = 2.10kW Qjs = Pjs×tgφ = 2.10× 2.29 = 4.81kVar (9) 钢筋切断机 Kx = 0.70,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 7.00 = 4.90kW Qjs = Pjs×tgφ = 4.90× 2.29 = 11.23kVar (10)交流电焊机 Kx = 0.45,Cosφ = 0.45,tgφ = 1.98 将Jc = 40%统一换算到Jc = 100%的额定容量 Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/1.00)1/2×17.37 = 10.99kW Pjs = Kx×Pe = 0.45× 10.99 = 4.94kW Qjs = Pjs×tgφ = 4.94× 1.98 = 9.81kVar (11)交流电焊机 Kx = 0.45,Cosφ = 0.45,tgφ = 1.98 将Jc = 40%统一换算到Jc = 100%的额定容量 Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/1.00)1/2×17.37 = 10.99kW Pjs = Kx×Pe = 0.45× 10.99 = 4.94kW Qjs = Pjs×tgφ = 4.94× 1.98 = 9.81kVar (12)交流电焊机 Kx = 0.45,Cosφ = 0.45,tgφ = 1.98 将Jc = 40%统一换算到Jc = 100%的额定容量 Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/1.00)1/2×17.37 = 10.99kW Pjs = Kx×Pe = 0.45× 10.99 = 4.94kW Qjs = Pjs×tgφ = 4.94× 1.98 = 9.81kVar (13)交流电焊机 Kx = 0.45,Cosφ = 0.45,tgφ = 1.98 将Jc = 40%统一换算到Jc = 100%的额定容量 Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/1.00)1/2×17.37 = 10.99kW Pjs = Kx×Pe = 0.45× 10.99 = 4.94kW Qjs = Pjs×tgφ = 4.94× 1.98 = 9.81kVar (14)交流电焊机 Kx = 0.45,Cosφ = 0.45,tgφ = 1.98 将Jc = 40%统一换算到Jc = 100%的额定容量 Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/1.00)1/2×17.37 = 10.99kW Pjs = Kx×Pe = 0.45× 10.99 = 4.94kW Qjs = Pjs×tgφ = 4.94× 1.98 = 9.81kVar (15)钢筋室外加工照明 Kx = 1.00,Cosφ = 1.00,tgφ = 0 Pjs = Kx×Pe = 1.00× 96.00 = 96.00kW Qjs = Pjs×tgφ = 96.00× 0 = 0.00kVar (16)职工办公、生活区组 Kx = 1.00,Cosφ = 1.00,tgφ = 0 Pjs = Kx×Pe = 1.00× 50.00 = 50.00kW Qjs = Pjs×tgφ = 50.00× 0 = 0.00kVar (17)作业队办公、生活区组 Kx = 1.00,Cosφ = 1.00,tgφ = 0 Pjs = Kx×Pe = 1.00× 40.00 = 40.00kW Qjs = Pjs×tgφ = 40.00× 0 = 0.00kVar (18)总的计算负荷计算,干线同期系数取 Kx = 0.90 总的有功功率 Pjs=1.1×Kx×ΣPjs=1.1×0.90×(9.00+3.85+4.90+2.10+4.94+9.00+3.85+2.10+3.85+4.94+4.94+4.94+4.94+4.94+96.00+50.00+40.00) = 251.77kW 总的无功功率 Qjs=1.1×Kx×ΣQjs=1.1×0.90×(20.62+8.82+11.23+4.81+9.81+20.62+8.82+4.81+8.82+9.81+9.81+9.81+9.81+9.81+0.00+0.00+0.00) = 145.95kVar 总的视在功率 Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (251.772+145.952)1/2 = 291.01kVA 总的计算电流计算 Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 291.01/(1.732×0.38) = 442.16A 7#变压器的负荷计算 (1)混凝土搅拌楼 Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 250.00 = 175.00kW Qjs = Pjs×tgφ = 175.00× 1.02 = 178.54kVar (2)混凝土搅拌楼 Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.70× 250.00 = 175.00kW Qjs = Pjs×tgφ = 175.00× 1.02 = 178.54kVar (3)职工办公、生活区 Kx = 1.00,Cosφ = 1.00,tgφ = 0 Pjs = Kx×Pe = 1.00× 50.00 = 50.00kW Qjs = Pjs×tgφ = 50.00× 0 = 0.00kVar (4)作业队办公、生活区 Kx = 1.00,Cosφ = 1.00,tgφ = 0 Pjs = Kx×Pe = 1.00× 40.00 = 40.00kW Qjs = Pjs×tgφ = 40.00× 0 = 0.00kVar (5)总的计算负荷计算,干线同期系数取 Kx = 0.90 总的有功功率 Pjs = 1.1×Kx×ΣPjs = 1.1×0.90×(175.00+175.00+50.00+40.00) = 435.60kW 总的无功功率 Qjs =1.1×Kx×ΣQjs = 1.1×0.90×(178.54+178.54+0.00+0.00) = 353.50kVar 总的视在功率 Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (435.602+353.502)1/2 = 560.99kVA 总的计算电流计算 Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 560.99/(1.732×0.38) = 852.36A 五、选择变压器 1#变压器 根据计算的总的视在功率选择S9-400/10 型三相电力变压器,它的容量为400.00kVA≥319.45kVA×1.20(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10.00kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。 3#变压器 根据计算的总的视在功率选择S9-400/10 型三相电力变压器,它的容量为400.00kVA≥291.01kVA×1.20(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10.00kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。 7#变压器 根据计算的总的视在功率选择S9-800/10 型三相电力变压器,它的容量为800kVA≥560.99kVA×1.20(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10.00kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。 六、设计配电线路,选择导线或电缆 6.1选择总箱的进线截面及进线开关 1#变压器选择总箱的进线截面及进线开关 (1)选择导线截面: i) 按安全载流量: 上面已经计算出总计算电流Ijs = 485.36A ii) 按允许电压降: S = 1.1×Kx×Σ(PL)/C△U = 1.1 ×0.90×10398.00/(77.00×5.00) = 26.74mm2 iii) 根据前面两条: 电缆线空气明敷,铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线VV3×240+2×120 ,其安全载流量为567A,截面面积240mm2,能够满足使用要求。 (2)选择总进线开关:DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。 (3)选择总箱中漏电保护器:ZBM1-630/500 。 3#变压器选择总箱的进线截面及进线开关 (1)选择导线截面: i) 按安全载流量: 上面已经计算出总计算电流Ijs = 442.16A ii) 按允许电压降: S = 1.1×Kx×Σ(PL)/C△U = 1.1 ×0.90×10791.60/(77.00×5.00) = 27.75mm2 iii) 根据前面两条: 电缆线空气明敷,铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线VV3×240+2×120 ,其安全载流量为567A,截面面积240mm2,能够满足使用要求。 (2)选择总进线开关:DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。 (3)选择总箱中漏电保护器:ZBM1-630/500 。 6.2各处线路选择的进线截面及进线开关 6.2.1 1#变压器导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 干1线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分1至开关箱,开关箱至用电设备采用铜芯橡皮绝缘导线架空敷设。分2至开关箱,开关箱至用电设备采用铜芯橡皮绝缘导线架空敷设。 (1)回旋钻机开关箱至回旋钻机导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx 取 1.0,Cosφ = 0.70 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×40.00/(1.732×0.38×0.70) = 86.82A ii)选择导线 按允许电压降: S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×120.00/(77.00×5.00) = 0.31mm2 选择BX-3×16+2×6,空气明敷时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。 漏电保护器为DZ10L-100/3 。 (2)回旋钻机开关箱至回旋钻机导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx 取 1.0,Cosφ = 0.70 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×40.00/(1.732×0.38×0.70) = 86.82A ii)选择导线 按允许电压降: S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×120.00/(77.00×5.00) = 0.31mm2 选择BX-3×16+2×6,空气明敷时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。 漏电保护器为DZ10L-100/3 。 (3)回旋钻机开关箱至回旋钻机导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx 取 1.0,Cosφ = 0.70 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×40.00/(1.732×0.38×0.70) = 86.82A ii)选择导线 按允许电压降: S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×120.00/(77.00×5.00) = 0.31mm2 选择BX-3×16+2×6,空气明敷时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。 漏电保护器为DZ10L-100/3 。 (4)回旋钻机开关箱至回旋钻机导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx 取 1.0,Cosφ = 0.70 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×40.00/(1.732×0.38×0.70) = 86.82A ii)选择导线 按允许电压降: S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×120.00/(77.00×5.00) = 0.31mm2 选择BX-3×16+2×6,空气明敷时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。 漏电保护器为DZ10L-100/3 。 (5)分1至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)Ijs = 86.82A ii)选择导线 选择BX-3×16+2×6,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。 (6)分1至第2组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)Ijs = 86.82A ii)选择导线 选择BX-3×16+2×6,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。 (7)分2至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)Ijs = 86.82A ii)选择导线 选择BX-3×16+2×6,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。 (8)分2至第2组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)Ijs = 86.82A ii)选择导线 选择BX-3×16+2×6,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。 (9)分1进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx = 0.70,Cosφ = 0.60 Ijs=1.1×Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.1×0.70×(40.00×1+40.00×1)/ (1.732×0.38×0.60) = 155.99A ii)选择导线 按允许电压降: S =1.1× Kx×Σ(PL)/C△U = 1.1×0.70×240.00/(77.00×5.00) = 0.48mm2 选择BX-3×35+2×16,空气明敷时其安全载流量为180A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择分配箱进线开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。 (10)分2进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx = 0.70,Cosφ = 0.60 Ijs=1.1×Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.1×0.70×(40.00×1+40.00×1)/ (1.732×0.38×0.60) = 155.99A ii)选择导线 按允许电压降: S =1.1× Kx×Σ(PL)/C△U = 1.1×0.70×240.00/(77.00×5.00) = 0.48mm2 选择BX-3×35+2×16,空气明敷时其安全载流量为180A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择分配箱进线开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。 (11)干1导线截面及出线开关的选择 i)选择导线截面 按导线安全载流量: Kx = 0.70,Cosφ = 0.60 Ijs=1.1×Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.1×0.70×160.00/(1.732×0.38×0.60) = 311.98A 按允许电压降: S =1.1× Kx×Σ(PL)/C△U = 1.1×0.70×3200.00/(77.00×5.00) = 6.40mm2 选择BX-3×95+2×50,空气明敷时其安全载流量为345A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 ii)选择出线开关 干1出线开关选择DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。 干2线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分3至开关箱,开关箱至用电设备采用铜芯橡皮绝缘导线架空敷设。分4至开关箱,开关箱至用电设备采用铜芯橡皮绝缘导线架空敷设。 (1)回旋钻机开关箱至回旋钻机导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx 取 1.0,Cosφ = 0.70 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×40.00/(1.732×0.38×0.70) = 86.82A ii)选择导线 按允许电压降: S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×120.00/(77.00×5.00) = 0.31mm2 选择BX-3×16+2×6,空气明敷时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。 漏电保护器为DZ10L-100/3 。 (2)回旋钻机开关箱至回旋钻机导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx 取 1.0,Cosφ = 0.70 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×40.00/(1.732×0.38×0.70) = 86.82A ii)选择导线 按允许电压降: S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×120.00/(77.00×5.00) = 0.31mm2 选择BX-3×16+2×6,空气明敷时其安全载流量为110A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。 漏电保护器为DZ10L-100/3 。 (3)泥浆泵开关箱至泥浆泵导线截面及开关箱内电气设备选择 i)计算电流 Kx 取 1.0,Cosφ = 0.70 Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×60.00/(1.732×0.38×0.70) = 130.23A
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 品牌综合 > 施工方案/组织设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服