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国税稽查业务测试卷(二)参考答案.docx

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国税稽查业务试卷 一、单项选择题 1、为了确保国家课税权的实现,纳税人通过行政复议寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,否则不予受理。这一做法适用的原则是(  )。   A.程序优于实体   B.实体从旧,程序从新   C.特别法优于普通法   D.法律不溯及既往   答案:A 试题解析:   程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其的基本含义为:在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。即纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,而不管这项纳税义务实际上是否完全发生。 2、税款征收是税收征管的目的。下列不属于税款征收内容的是(  )。   A.征收方式的确定   B.核定应纳税额   C.欠税的追缴   D.税务稽査的实施   答案:D 试题解析:   税款征收的内容包括:征收方式的确定、核定应纳税额、税款入库、减免税管理、欠税的追缴等。   3、税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,有权裁决的部门是(  )。   A.国家税务总局   B.财政部   C.国务院   D.全国人大常务委员会   答案:C 试题解析:   税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由国务院裁决。 4、增值税小规模纳税人发生下列销售行为,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是(  )。   A.销售旧货   B.销售自己使用过的固定资产   C.销售边角余料   D.销售免税货物   答案:C 试题解析:   小规模纳税人销售旧货、自己使用过的固定资产、免税货物的,均不得申请税务机关代开增值税专用发票。 国税函【2009】90号、财税【2008】170号、财税【2009】9号  5、某企业为增值税一般纳税人,2011年8月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元,该设备2009年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税(  )万元。   A.0   B.1.2   C.2.4   D.10.2   答案:D 试题解析:   一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的可以抵扣进项税额的固定资产,按照适用税率征收增值税。应纳增值税=60×17%=10.2(万元) 6、某食品厂为增值税小规模纳税人,2011年10月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的增值税普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应纳增值税(  )元。   A.903.51   B.111.05   C.1112.62   D.1165.05   答案:A 试题解析:   增值税小规模纳税人购置税控收款机,取得增值税专用发票可凭票抵免当期应纳税额,购置税控收款机,取得普通发票的,也可以计算抵免当期应纳税额。所以该食品厂当月应纳增值税=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+17%)×17%=903.51(元)。 财税【2004】167号   7、某工艺品厂为增值税一般纳税人,2011年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为(  )元。   A.16993.20   B.17340.00   C.19992.00   D.20400.00   答案:B 试题解析:   销售折让是指由于货物的品种或质量等原因引起销售额的减少,即销售方给予购货方未予退货状况下的价格折让,销售折让可以从销售额中减除。销售折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而协议许诺给予购货方的折扣优待,销售折扣不得从销售额中减除。销项税额=600×200×(1-15%)×17%=17340(元)。 财税【2008】170   8、甲企业为增值税一般纳税人,2010年2月购进一台数控机床,取得的增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,已抵扣进项税额。甲企业2011年8.月将该数控机床通过融资租赁的方式租给乙企业,并约定租赁期满该机床的所有权仍属于甲企业。该机床已累计计提折旧90万元。关于甲企业此项业务税务处理的说法,正确的是(  )。   A.甲企业不需要转出进项税额   B.甲企业应转出进项税额102万元   C.甲企业应转出进项税额86.7万元   D.甲企业应计提销项税额86.7万元   答案:C 试题解析:   甲企业从事融资租赁业务,由于该租赁设备所有权未发生转移,其取得的租赁收入应该缴纳营业税。纳税人将已抵扣进项税额的固定资产用于非增值税项目的,要根据固定资产净值计算不得抵扣的进项税额并作进项税额转出处理。甲企业应转出的进项税额=(600-90)×17%=86.7(万元)。 9、根据消费税规定,成品油纳税环节是(  )。   A.批发环节   B.加油站加油环节   C.生产销售环节   D.消费者购车环节   答案:C 试题解析:   在题干所列的纳税环节中,成品油的消费税纳税环节是生产销售环节。 10、某化妆品厂为增值税一般纳税人,2012年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税(  )元。   A.169500   B.205500   C.207000   D.208500   答案:D 试题解析:   纳税人自产的用于换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿债务的应税消费品,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×30%=208500(元)。 国税发【1993】156 11、下列消费品中,属于消费税“小汽车”税目征税范围的是(  )。   A.大客车   B.中轻型商务客车   C.卡丁车   D.电动汽车   答案:B 试题解析:   消费税征税范围里的“小汽车”不包括大客车、卡丁车和电动汽车。 财税【2006】33 11、2010年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。2011年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。2011年6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是(  )   A.A居民企业应确认股息收人225万元   B.A居民企业应确认红利收入225万元   C.A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元   D.A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元   答案:D 试题解析:   根据税法的规定,被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。所以选项ABC不正确。既然没有增加该项长期投资的计税基础,那么在转让股权的时候扣除的成本就不包括转增股本增加的部分,所以选项D的表述是正确的。   12、根据企业所得税相关规定,下列确认销售收入实现的条件,错误的是()。   A.收入的金额能够可靠地计量   B.相关的经济利益很可能流入企业   C.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算   D.销售合同巳签订并将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方   答案:B 试题解析:   记忆性考题,教材的原文规定。   企业销售商品同时满足下列条件的,应确认收入的实现:   (1)商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方;   (2)企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制;   (3)收入的金额能够可靠地计量;   (4)已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算。   只有选项B“相关的经济利益很可能流入企业”不属于以上四个条件。   13、2011年某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计5000万元;3月投资100万元购买B公司A股股票,12月份以120万元转让,持股期间分红2万元;2011年取得国债利息收入5万元,地方政府债券利息收入3万元。2011年该企业应缴纳企业所得税(  )万元。(企业所得税税率为25%)   A.450   B.455   C.455.50   D.456.25   答案:C 试题解析:   本题考查的是和利息有关的收入企业所得税的征免税问题。企业取得的国债利息收入以及企业取得的2009年、2010年和2011年发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税。但企业取得的股票转让收入、连续持有不足12个月上市公司股票分红收入都属于应税收入,所以2011年该企业应缴纳的企业所得税=(6800-5000+120-100+2)×25%=455.50(万元)。   14、符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是(  )。   A.从事营利活动取得的收入   B.因政府购买服务而取得的收入   C.不征税收入孳生的银行存款利息收入   D.按照县级民政部门规定收取的会费收入   答案:C 试题解析:   非营利组织取得的下列收入为免税收入:①接受其他单位或者个人捐赠的收入;②除税法规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入;③按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;④不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;⑤财政部、国家税务总局规定的其他收入。所以只有选项C符合规定。   15、2011年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2011年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额(  )万元。   A.7   B.9   C.12   D.22   答案:B 试题解析:   企业发生的职工福利费、工会经费、职工教育经费,分别不超过工资、薪金总额的14%、2%和2.5%的部分,可以在当年税前扣除。本题企业是软件生产企业,其职工教育经费扣除有特殊规定。软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费可以在企业所得税前全额扣除,所以本题中支付的4万元培训经费可以全额扣除,职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元)。实际发生了4万元,没有超过限额,也可以全额扣除;职工福利费的扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生了35万元,需要调增应纳税所得额7万元;工会经费的扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生3.5万元,可以全额扣除。企业为职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额的5%标准内的部分准予扣除。所以要分别计算、分别比较。补充养老保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了12万元,需要调增应纳税所得额2万元;补充医疗保险扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了8万元,可以全额扣除。所以,该企业各项费用应调增应纳税所得额=7+2=9(万元)。   16、2011年1月1日某有限责任公司向银行借款28OO万元,期限1年;同时公司接受张某投资,约定张某于4月1日和7月1日各投入400万元;张某仅于10月1日投入600万元。同时银行贷款年利率为7%。该公司2011年企业所得税前可以扣除的利息费用为(  )万元。   A.171.5   B.178.5   C.175   D.196   答案:A 试题解析:   此题的关键是注意四个时间段,分别是2011年1月1日~2011年3月31日;2011年4月1日~2011年6月30日;2011年7月1日~2011年9月30日;2011年10月1日~2011年12月31日。在这四个时间段内,企业的实缴资本额与应缴资本额的差额发生变动,所以要分开计算利息。根据税法规定,企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。2011年企业所得税前可以扣除的利息=2800×7%×3/12+(2800-400)×7%×3/12+(2800-800)×7%×3/12+(2800-200)×7%×3/12=171.5(万元)。   17、下列说法符合企业所得税关于公益性捐赠支出相关规定的是(  )。   A.企业通过县级人民政府捐赠住房作为廉租住房的,属于税法规定的公益性捐赠支出   B.被取消公益捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,5年内不得重新申请扣除资格   C.捐蹭方无法提供捐贈的非货币性资产公允价值证明的,可按市场价格开具捐赠票据   D.公益性社会团体前三年接受捐贈总收人用于公益事业比例低于80%的,应取消捐赠税前扣除资格   答案:A 试题解析:   记忆性考题。选项B:时间错误,应该是被取消公益性捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,3年内不得重新申请公益性捐赠税前扣除资格,而不是5年;选项C:捐赠方在向公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构捐赠时,应当提供注明捐赠非货币性资产公允价值的证明,如果不能提供证明,公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构不得向其开具公益性捐赠票据;选项D:比例错误,公益性群众团体前3年接受捐赠的总收入中用于公益事业的支出比例低于70%的,应取消其公益性捐赠税前扣除资格。 财税【2008】24、财税【2009】124   18、2010年某商贸公司以经营租赁方式租入临街门面,租期10年。2011年3月公司对门面进行了改建装修,发生改建费用20万元。关于装修费用的税务处理,下列说法正确的是(  )。   A.改建费用应作为长期待摊费用处理   B.改建费用应从2011年1月进行摊销   C.改建费用可以在发生当期一次性税前扣除   D.改建费用应在3年的期限内摊销   答案:A 试题解析:   理解性考题。主要考查可以作为长期待摊费用处理的三种情况。租入固定资产的改建支出要作为长期待摊费用来处理,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。   19、下列关于资产损失税前扣除管理的说法中,错误的是(  )。   A.企业各项存货发生的正常损耗应以清单申报的方式向税务机关申报扣除   B.企业无法准确判别是否属于清单申报时,可以采取专项申报的方式申报扣除   C.企业申报资产损失税前扣除过程不符合税法要求并拒绝改正的,税务机关有权不予受理   D.专项申报的资产损失不能在规定时限内报送相关资料的,经企业核实可以延期申报   答案:D 试题解析:   偷梁换柱型考题。属于专项申报的资产损失,企业因特殊原因不能在规定的时限内报送相关资料的,可以向主管税务机关提出申请,经主管税务机关同意后,可适当延期申报。选项D的表述把税务机关审核偷换为企业核实。 财税【2009】57、总局2011年25号公告   20、2011年8月甲企业以吸收方式合并乙企业,合并业务符合特殊性税务处理条件。合并时乙企业净资产账面价值1100万元,市场公允价值1300万元,弥补期限内的亏损70万元,年末国家发行的最长期限的国债利率为4.5%。2011年由甲企业弥补的乙企业的亏损额为(  )万元。   A.3.15   B.49.50    C.58.50   D.70.00   答案:C 试题解析:   特殊性税务处理的吸收合并,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产的公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。2011年由甲企业弥补的乙企业的亏损额=1300×4.5%=58.50(万元)。此题主要注意计算的时候要用企业净资产公允价值,而不能用账面价值。 财税【2009】59 21、2011年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从境外取得应纳税所得额100万元,企业申报已在境外缴纳的所得税税款为20万元,因客观原因无法进行核实。后经企业申请,税务机关核准采用简易方法计算境外所得税抵免限额。该抵免限额为(  )万元。   A.12.5   B.15    C.20   D.25   答案:A 试题解析:   此题考查的是企业境外所得已纳税额抵免的特殊情形。即因客观原因无法真实、准确地确认应缴纳并已经实际缴纳的境外所得税税额的,除就该所得直接缴纳及间接负担的税款在所得来源国(地区)的实际有效税率低于我国法定税率50%以上外,可按境外应纳税所得额的12.5%作为抵免限额。高新技术企业在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算,这里15%的税率没有低于法定税率50%以上,所以计算抵免限额=100×12.5%=12.5(万元)。 财税【2009】125、财税【2011】47、总局2010年1号公告  22、某食品加工厂雇佣职工10人,资产总额200万元,税务机关对其2011年经营业务进行检査时发现食品销售收人为50万元、转让国债收入4万元、国债利息收入1万元,但无法査实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。2011年该食品加工厂应缴纳企业所得税(  )万元。   A.1.5   B.1.62   C.1.88   D.2.03   答案:D 试题解析:   此题考查的是居民企业的核定征收企业所得税应纳税额的计算。题干中,该食品加工厂的成本费用无法查实,税务机关可以核定其应税所得率,应纳税所得额=应税收入额×应税所得率。国债利息收入免征企业所得税。   2011年该食品加工厂应纳所得税额=(50+4)×15%×25%=2.03(万元)。   23、某外商投资企业成立于2007年7月,符合“两免三减半”政策规定,2007—2009年经税务机关核定的亏损额分别为100万元、300万元、150万元,2010年盈利400万元,2011年盈利500万元。2011年该外商投资企业应缴纳企业所得税(  )万元。   A.42   B.52.5   C.75   D.87.5   答案:A 试题解析: 2007年3月17日至2007年12月31日期间经工商等登记管理机关登记成立的企业,企业所得税减免优惠仅限于2007年3月17日至2007年12月31日,自2008年1月1日起,上述企业统一适用新税法及国务院相关规定,不享受新税法第五十七条第一款规定的过渡性税收优惠政策。题中企业符合“两免三减半”政策规定,则其成立日期应在2007年3月16日以前,而不应是7月。 享受企业所得税过渡优惠政策的企业,应按照企业所得税法和实施条例中有关收入和扣除的规定计算应纳税所得额,并按过渡期适用税率计算享受税收优惠。比如某个设在经济特区的生产性外商投资企业,符合原外资税法规定的“两免三减半”优惠条件,原来适用的特区税率为15%,假定2008年为其享受“两免三减半”的减半第一年,则减办不是在起原15%税率的基础上减半,而是在2008年过渡税率18%的基础上减半。其他年份可依此类推。   此题考查的是外商投资企业适用低税率优惠过渡政策和亏损弥补的规定。运用排除法可知2011年该外商投资企业适用的税率应是24%,因为符合减半的政策,所以2011年按12%的税率计算缴纳企业所得税。2007年和2008年的亏损由2010年的盈利全部弥补。2011年的盈利中有150万是弥补2009年的亏损,所以该外商投资企业2011年应缴纳的企业所得税=(500-150)×12%=42(万元)。 国发【2007】39 24、按照企业会计准则的规定,一般工业企业发生的下列税费应通过“营业税金及附加”科目核算的是(  )。   A.房产税   B.车船税   C.矿产资源补偿费   D.教育费附加   答案:D 试题解析:   选项A、B和C,均通过“管理费用”科目核算。 25、某公司2011年营业收入为30000万元,营业成本为20000万元,营业税金及附加为300万元,销售费用为1000万元,管理费用为1500万元,财务费用为350万元,资产减值损失为100万元,公允价值变动收益为100万元,投资收益为250万元,营业外收入为250万元,营业外支出为25万元。则该公司2011年的营业利润为(  )万元。   A.6800   B.7000   C.7100   D.7125   答案:C 试题解析:   该公司2011年的营业利润=30000-20000-300-1000-1500-350-100+100+250=7100(万元)。 1、 营业利润 =营业收入-营业成本-营业税金及附加-营业费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(或减变动损失)+投资收益(或减投资损失)  其中: 营业收入包括“主营业务收入”和“其他业务收入”  营业成本包括“主营业务成本”和“其他业务支出” 2、利润总额 =营业利润+营业外收入-营业外支出  3、应交所得税 =应纳税所得额*税率-减免税额-抵免税额  其中:  应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损  4、净利润=利润总额-所得税 26、根据《行政处罚法》及《税务稽査工作规程》,税务机关应当在作出行政处罚决定前以书面形式事先告知纳税人有关事项,其中包括(  )。   A.纳税人提出陈述申辩意见和要求听证的权利,以及不按期履行税务行政处罚决定应当依法承担的责任   B.税务机关认定的税收违法事实和性质,以及适用的法律、行政法规、规章和其他规范性文件依据   C.税务机关据以作出税务行政处罚决定的全部证据材料的名称与数量、法律理由及依据   D.纳税人申请行政复议或者提起行政诉讼的权利及其途径、期限   答案:B 试题解析:   行政机关在依法作出行政处罚决定之前,应当事先告知当事人作出行政处罚决定的事实、理由及法律依据(“说明理由”),并告知当事人依法享有的权利(包括有权申请执法人员回避,有权为自己辩解、陈述事实并提出证据,有权依法要求举行听证等)。   (或者,《税务稽查工作规程》第51条的规定:拟对被查对象或者其他涉税当事人作出税务行政处罚的,向其送达《税务行政处罚事项告知书》,告知其依法享有陈述、申辩及要求听证的权利。《税务行政处罚事项告知书》应当包括以下内容:①认定的税收违法事实和性质;②适用的法律、行政法规、规章及其他规范性文件;③拟作出的税务行政处罚;④当事人依法享有的权利;⑤告知书的文号、制作日期、税务机关名称及印章;⑥其他相关事项。)   27、根据《行政诉讼法》,关于行政诉讼起诉期限的说法,正确的是(  )。   A.公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道作出具体行政行为之日起3个月内提出,法律另有规定的除外   B.公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道作出具体行政行为之日起3个月内提出,法律、行政法规另有规定的除外   C.公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道作出具体行政行为之日起3个月内提出,《行政诉讼法》不允许适用其他单行法律特别规定的起诉期限   D.申请人不服复议决定的,可以在收到复议决定书之日起15日内向人民法院提起诉讼;复议机关逾期不作决定的,申请人可以在复议期满之日起15日内向人民法院提起诉讼,法律、行政法规另有规定的除外   答案:A 『答案解析』(1)当事人直接提起诉讼的起诉期限:公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道作出具体行政行为之日起3个月内提出。法律另有规定的除外;A正确,BC错误。(2)经复议的行政案件的起诉期限:申请人不服复议决定的,可以在收到复议决定书之日起15日内向人民法院提起诉讼。复议机关逾期不作决定的,申请人可以在复议期满之日起15日内向人民法院提起诉讼。法律另有规定的除外;D错误。 选项ABC:公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当在知道作出具体行政行为之日起3个月内提出;法律另有规定的除外。(2)选项D:申请人不服复议决定的,可以在收到复议决定书之日起15日内向人民法院提起诉讼;复议机关逾期不作决定的,申请人可以在复议期满之日起15日内向人民法院提起诉讼;法律另有规定的除外。(根据《行政诉讼法》第38、39条) 28、纳税人当期的货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款时,可以按规定程序向税务机关申请办理(  )。   A.减征税款   B.豁免应纳税款   C.提供纳税担保   D.延期缴纳税款   答案:D 试题解析:   纳税人当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款时,可以按规定程序向税务机关申请办理延期缴纳税款。 征管法细则41条,国税函【2004】1406 29、关于税款追征与退还的说法,正确的是(  )。   A.纳税人多缴的税款,税务机关发现后应当立即退还   B.纳税人多缴的税款,自结箅税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还   C.纳税人多缴的税款退回时,应加箅银行同期贷款利息   D.由于税务机关适用法规错误导致纳税人少缴税款,税务机关可以在3年内补征税款和加收滞纳金   答案:A 试题解析:   选项B:纳税人多缴的税款,税务机关发现后应当立即退还,纳税人自结算税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息;选项C:纳税人多缴的税款,税务机关发现的,税款退回时,应加算银行同期存款利息,而不是贷款利息;选项D:因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。 30、税务行政复议中的被申请人是指(  )。   A.被税务机关委托的代征人   B.与申请人存在控股关系的上级单位   C.以共同名义与税务机关共同作出处罚决定的其他组织   D.作出具体行政行为的税务机关   答案:D 《税务行政复议规则》国家税务总局令第21号第二十六条 申请人对具体行政行为不服申请行政复议的,作出该具体行政行为的税务机关为被申请人。   第二十七条 申请人对扣缴义务人的扣缴税款行为不服的,主管该扣缴义务人的税务机关为被申请人;对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,委托税务机关为被申请人。   第二十八条 税务机关与法律、法规授权的组织以共同的名义作出具体行政行为的,税务机关和法律、法规授权的组织为共同被申请人。   税务机关与其他组织以共同名义作出具体行政行为的,税务机关为被申请人。   第二十九条 税务机关依照法律、法规和规章规定,经上级税务机关批准作出具体行政行为的,批准机关为被申请人。   申请人对经重大税务案件审理程序作出的决定不服的,审理委员会所在税务机关为被申请人。   第三十条 税务机关设立的派出机构、内设机构或者其他组织,未经法律、法规授权,以自己名义对外作出具体行政行为的,税务机关为被申请人。 二、多项选择题 1、下列不属于我国税法结构类型的有(  )。   A.宪法加税收法典   B.宪法加税收基本法加税收单行法律法规   C.宪法加税收单行法律法规   D.税收法典   E.税收法典加税收法规   答案:D,E 试题解析:   我国税法结构中尚未建立由立法机构或政府制定的税收法典,目前也没有制定适用的税收基本法,只存在宪法和税收单行法律、法规。所以本题目应选择选项ABDE。 2、下列关于税收执法特征的说法,正确的有(  )。   A.具有单方面的意志性   B.具有被动性   C.具有裁量性   D.是具体行政行为   E.是无责行政行为   答案:A,C,D 试题解析:   税收执法的特征包括:具有单方意志性和法律强制力;是具体行政行为;具有裁量性;具有主动性;具有效力先定性;是有责行政行为。   3、按照《税收规范性文件制定管理办法》,无权以自己名义制定税收规范性文件的单位有(  )。   A.县级以下税务机关   B.省级税务机关的内设机构   C.市级税务机关   D.省级税务机关的直属机构   E.市级税务机关的派出机构   答案:A,B,D,E 试题解析:   县以下税务机关及各级税务机关的内设机构、派出机构、直属机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税收规范性文件。   4、下列关于税收协定的说法,正确的有(  )。   A.税收协定具有高于国内税法的效力   B.税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法   C.税收协定不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇   D.税收协定的缔结在税收实践中,绝大多数是多边税收协定   E.税收协定的主要内容是税收情报交换   答案:A,B,C 试题解析:   选项D:税收协定的缔结在国际税收实践活动中,绝大多数是双边税收协定;选项E:税收情报交换是国际反避税合作的主要内容。 5、从2012年1月1日起,我国在部分地区和行业开展了深化增值税制度改革试点,在现行增值税税率的基础上新增的税率包括(  )。   A.3%   B.4%   C.6%   D.11%   E.15%   答案:C,D 试题解析:   “营改增”改革试点中,在现行增值税税率的基础上新增两档低税率是6%和11%。   6、增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税人资格认定。下列各项中应计入年应税销售额的有(  )。   A.预售销售额   B.免税销售额   C.稽査查补销售额   D.纳税评估调整销售额   E.税务机关代开票销售额   答案:B,C,D,E 试题解析:   增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税人资格认定。其中,年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。   7、根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有(  )。   A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用   B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工   C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户   D.将新研发的玩具交付某商场代为销售   E.将外购的水泥用于本企业仓库的修建   答案:C,D 试题解析:   选项A仍处在企业经营领域,不应视同销售;选项BE在该企业没有增值环节,不得抵扣进项税额,也不属于增值税视同销售的范围。只有选项CD属于增值税视同销售范围。  8、根据增值税规定,下列税务处理,正确的有(  )。   A.商场销售家电并送货上门,应分别计算缴纳增值税和营业税   B.电信单位销售移动电话并为客户提供有关电信服务,一并计算缴纳增值税   C.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务,一并计算缴纳增值税   D.纳税人销售自产的铝合金门窗并负责安装,应分别计算缴纳增值税和营业税   E.某药店兼营医疗服务,但未分别核算药品销售额和医疗服务的营业额,应一并计算缴纳增值税   答案:C,D 试题解析:   选项A:属于增值税混合销售行为,应一并缴纳增值税;选项B:属于营业税混合销售行为,应一并缴纳营业税;选项E:属于兼营行为,应分别核算货物或增值税应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额,未分别核算的,应由主管税务机关核定货物或增值税应税劳务的销售额。 国家税务总局关于纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务有关税收问题的公告 2011年第23号 9、下列关于软件产品征收增值税的说法,正确的有(  )。   A.销售软件产品的同时一并收取的软件安装费,应计算缴纳增值税   B.销售软件产品的同时一并收取的软件培训费,应计算缴纳增值税,但不得享受增值税即征即退政策   C.软件产品交付使用后,按期或按次收取的技术服务费,不征收增值税   D.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的,征收增值税   E.纳税人受托开发软件产品,著作权属于双方共有的,不征收增值税   答案:A,C,E 试题解析:   选项AB:纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。选项C:软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护费、技术服务费、培训费等不征收增值税。选项DE:纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。 财税【2011】100、财税【2005】165   10、下列关于增值税纳税人放弃免税权的说法,正确的有(  )。   A.纳税人放弃免税权,应以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关审批   B.纳税人放弃免税权,应当自放弃免税权的下一个纳税年度起开始正常计算缴纳增值税   C.纳税人既可以放弃全部货物和劳务的免税权,也可以选择某一免税项目放弃免税权   D.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税   E.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣   答案:D,E 试题解析:   选项A:生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案(不是审批);选项B:纳税人自提交备案资料的次月起,按照现行有关规定计算缴纳增值税;选项C:纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。 财税【2007】127   11、根据增值税规定,自发生特殊情形之日起两年内出口企业申报出口货物退(免)税时,必须提供出口收汇核销单,下列各项属于特殊情形的有(  )。   A.有骗取出口退税记录的   B.纳税信用等级评定为B级及以下的   C.办理出口退(免)税登记不满2年的   D.未在规定期限内办理出口退(免)税登记的   E.财务会计制度不健全,日常申报出口货物退(免)税时多次出现错误的   答案:A,D,E 试题解析:   对有下列情形之一的,自发生之日起两年内,出口企业申报出口货物退(免)税时,必须提供出口收汇核销单:①纳税信用等级评定为C级或D级的;②未在规定期限内办理出口退(免)税登记的(2013年教材将“登记”改为“资格认定”);③财务会计制度不健全,日常申报出口货物退(免)税时多次出现错误或不准确情况的(2013年教材删除“或不准确情况”);④办理出口退(免)税登记不满一年的(2013年教材将此条规定改为“首次申报办理出口退免税的”);⑤有偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税、虚开增值税专用发票等(2
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